галопом по европам

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Галопом по Европам. 01-08 января 2011года.
Москва-Хельсинки.
Вот и закончился предпоследний рабочий день 2010 года. Форик был проверен, навигатор куплен, брызговики поставлены, маршрут определен и заказаны гостиницы-паромы. Празднуем Новый год и в путь!
Впервые в жизни мы поехали на авто за границу. Признаюсь честно- не было сцыкотно ни разу!.. :) Больше переживала, когда визы ожидали.
Итак, вечер 01 января 2011г., 22:00, грузимся и выдвигаемся в сторону Питера. Дорога –грязь, ночь, вести машину не очень комфортно. Через 10 км. пути вспоминаю, что оставила дома Грин карту, пришлось по пути покупать новую..
Какая дорога от Москвы до Питера, думаю многие знают, поэтому тратить время на описание не буду. Скажу только, что пробок не было, гаишников тоже)).
К утру добрались до Выборга. Тут надо отметить, что мы не рассчитали время в пути, и не учли ночь, и наивно полагали к Питеру подъехать к 7 утра)) Конечно, опоздали. На границу подъехали в 9 утра. Вокруг только начинает светать.. Не привычно.

Утро 9:30


На границе уже куча машин. Застряли тут на 3 часа. Наши кстати, не особо держали на осмотре, дольше финны. Во многих отчетах народ писал, что финны очень интересуются, куда едешь. Как ни странно, нам никто такого вопроса не задавал. Въехав на финскую территорию, сразу почувствовали другую дорогу. Она совершенно другая! Ровный, чистый, сухой асфальт, снег по краям тоже чистый. Ни тебе реагентов, ни соли-песка. Просто сухая дорога.. Одно удовольствие. Выставляю круиз на 99км/ч и вперед до Хельсинки. По пути успеваю замечать камеры на мачтах. Очень высоко, интересно, что они там видят…? До места навигатор отлично доводит, а т.к. с помощью Гугл планета Земля я уже осмотрела окрестности, без труда нашли свой отель. Время уже 15ч. по местному времени. Заселились сразу, оплата по выезду. Номер большой, с отдельным раскладным диванчиком для 12-летнего сына, который по условиям отеля там бесплатно проживает. Покидали сумки, и пошли в город. А в городе то уже темно..

Отель Scandic Grand Marina. Самый последний – наш форик. На стоянке около отеля.
Отель расположен на п-ове, рядом с причалом паромов, для тех, кто из Хельсинки отправляется в Стокгольм или еще куда - идеальное место, и от центра 5 минут пешком.
Паром компании Viking Line. На таком же отплывем из Турку:



Панорама вечернего города



Добавлено через 2 минуты 46 секунд


Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Успенский собор. Расположен в 3-х минутах от отеля.



Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Вообще, фотик у меня не светосильный, поэтому фотографировать в темноте- никакого удовольствия. Да и морозный вечер выдался, -16. Спать. Всё завтра.
На утро, выспавшись и позавтракав отправились снова в город, искать все эти знаменитые торговые центры Forum, Стокманн, Aleksi 13. Оказалось, что все это расположено в шаговой доступности. На машине получилось 5 минут пути со светофорами :). По пути зашли в магазин Nokia. Оказывается, там еще нет того, что уже продают у нас в Евросети… - Nokia С6-01.
Т.к. все равно на машине, поехали в парк к памятнику Сибелиусу. Там же и повстречали финского форя :


Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Конечно же, поделились визиткой, welcome, как говорится



Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Народу тут уже набежало… и все соотечественники)
Ян Сибелиус, выше- сынок забрался.

Угадайте с 3-х раз – мама с сыном, или брат с сестрой?


Добавлено через 3 минуты 13 секунд
Под елочкой))


В парке погуляли замечательно, только мороз не ослабевает, пошли к машине. По пути сфоткала фрагмент жилого района:

Снег они там не очень то чистят, судя по сугробикам.., только для проезда; дома все в подобной этажности, простенько и чисто. Заметили, что на окнах у людей практически нет занавесок, или это общепринято, или связано с коротким световым днем зимой.. непонятно. Но все стекла чистые. И в жилых домах и в офисных зданиях. Не то, что в Москве. Приятно.

Добавлено через 5 минут 14 секунд
Здание национального музея Финляндии.

Он же. Фрагмент крупным планом.

Вечереет.
Там уже в 17ч. по местному времени глубокий вечер.
Памятник Александру II на Сенатской площади около Кафедрального собора

Пока на площади стояли в 17:00 вдруг все погасло, все фонарики и подсветки.
И через минуту вдруг зазвучал орган и собор начинает потихоньку освещаться… Зрелище интересное


Добавлено через 5 минут 4 секунды
Спустя некоторое время (может секунд 40- минуту) :


На фото плохо видно, - крест переливался разноцветными лучами, в середине голубь
Эффектное зрелище, вобщем.
 
Последнее редактирование:

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Время идет, и пора выдвигаться в сторону Турку на паром до Стокгольма.
Дорога до Турку заняла около 2-х часов, учитывая скоростной режим. Вообще, со всеми этими ограничениями очень порадовал расход – вместо московского 12л/100км., там показывал 8,2, просто замечательно!
В Турку прибыли с запасом, поэтому было время осмотреть крепость- одну из главных достопримечательностей города. Из лагерного укрепления и резиденции наместника короля Швеции она переродилась в замок в 1280 году. 13 век!



Сохранившаяся на стенах роспись

Кандалы



Жилая комната. В музеях нельзя снимать, но тут можно было только без вспышки. Фото в итоге плохонькие вышли


Добавлено через 6 минут 44 секунды
Злой волчище


Провели там 2 часа, сыну очень понравилось. Вход 7,5 евро взрослому, сколько ребенку- не помню, надо чеки поискать.
Скоро паром, пора поискать площадку на погрузку.
Вокзал .

Встали в очередь на погрузку, народу пока мало

Спустя час подплыл наш кораблик. Титаник, блин..

А туда мы все заедем


Погрузились, пошли искать свою каюту. Каюта была внутренняя, без окна. Оно и к лучшему, т.к. на обратной дороге каюта была подороже с окном. Когда отплывали из Стокгольма – любовались из окна видами, красиво конечно, вид ночного города незабываем, но среди ночи проснулась от звука бьющейся льдины о борт, выглянула в оконце и обалдела - нету там за окном плавающих разбитых льдинок, воды не видно - там все сплошняком во льду и снегу … Честно говоря- стало не по себе и Титаник вспомнился и звуки двигателя уже казались натяжными, туговато шел паром.. с 5 утра так и промучилась в полудреме до подъема.
В 7 утра выгрузились в Стокгольме, до отеля доехали за 7 минут. Ну, думаю, засядем сейчас до расчетного часа (15ч.), ан нет, в течение 5 минут нас заселили в номер. Эт вам не Турция, где из нашего брата баксы выжимают, заставляя ждать часами на чемоданах. Европа, дык!

Добавлено через 6 минут 36 секунд
Отель Scandic Park c видом на парк Хюмлегарден. Летом тут, должно быть, очень красиво!

Позавтракали и решили не терять времени и поехать на осмотр дворца Дроттнингхольм-постоянное место проживания королевской семьи.
По распоряжению короля дворец для туристов был закрыт с 01 по 07 января, увы.. Пришлось довольствоваться внешним осмотром и прогулкой по парку, благо мороза не было, - погода типичная для Швеции: -1.

Часовой на посту:

Вид на дворец со стороны озера:


Добавлено через 6 минут 23 секунды
Вид со стороны парка

Аллея, ведущая к Китайскому павильону

Китайский павильон

Зимняя сказка прямо!


Добавлено через 5 минут 26 секунд
Голубятня, во всяком случае, наверху макет птицы:

Прогулочка вышла на 2,5 часа, отдохнули отлично! Обошли весь парк практически, а он не маленький. Забили в навигатор адрес отеля и поехали назад в город. Катались по городу, осматривая из машины и наслаждаясь видами. Как потемнело, машину оставили на стоянке и отправились в кабачок поужинать. На стоянке стоял-пылился харлей… Не смогла пройти мимо))


Заведение называлось кажется Londoner, никого из туристов кроме нас там не было. Заказали покушать, муж себе решил темного пива, я вина. Порции поразили своим размером. Плюс ко всему- очень все вкусно. Но и не дешево. Вообще, Швеция очень дорогая страна, очень интересно, сколько же они зарабатывают… Ужин вышел около 1300 крон (с пивом и вином), на наши деньги это около 6 тысяч деревянных…Н-даа. Но, когда расплачиваешься карточкой- не видишь как тратятся деньги, поэтому мы сытые и довольные вышли оттуда и пошли гулять по вечернему Стокгольму. Считали все потом..
В черно-белом:

На следующий день было очень пасмурно, но мы таки поехали на телебашню Какнэс и взобрались на смотровую площадку и полюбовались зимним Стокгольмом.



Добавлено через 1 минуту 39 секунд


Добавлено через 8 минут 45 секунд
Тут же рядом был музей Васа. Но фото там совсем темные, кораблик практичеки не видно


Этот корабль затонул в тот же день, когда был спущен на воду.. Причины - слишком сильный ветер накренил корабль и он завалился на бок, в пушечные отверстия стала заливаться вода и корабль со всеми находящимися на борту на глазах короля и придворных пошел ко дну. Вообще то , он на мой взгляд узковат по ширине, мачты очень высокие, возможно действительно, они для него оказались слишком большими...
Еще фрагменты кораблика:


 
Последнее редактирование:

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Вот так вот раньше пилили бревна для строительства кораблей


Копия каюты капитана

Тут же, совсем рядом расположен Северный музей


Добавлено через 10 минут 47 секунд
Вообщем, утренняя пасмурность ни к чему хорошему не привела- повалил снег. Хлопья снега! Огромные! А мы тем временем решили доехать до старого города и припарковались на Рыцарском острове (Риддархольменн) на стоянке.
Две субары. Обе россияне :) Фоном церковь Риддархольмсчюркан, где находится усыпальница шведских монархов. На Риддархольмене много дворцов – Врангеля, Хессенштейнский и др.

мы тут гуляли под снегом пока не вымокли, все было закрыто, увы...

Добавлено через 7 минут 40 секунд
Башня:

И тут до меня дошло, что снег освещается вспышкой и поэтому виден только он на фото. Надо фотать без вспышки!!! Блондинко, блин!
Форик под елочкой :)


А вот и церковь в нормальном виде

Панорама вечернего Стокгольма с острова

 

Helgi

Главный Лесник
5 Янв 2011
4,199
242
0
Тверь
Дива, Хорошо ,когда есть возможность такого отдыха...А когда нет такой возможности хорошо,что есть добрые люди так красиво ,главное наглядно рассказывающие о таких замечательных местах...Спасибо за великолепный рассказ!!!:daisy:
 
  • Like
Реакции: Дива

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Вообщем добрались таки до королевского дворца. Вымокли конечно ужасно, снег мокрый. Зашли в церковь св.Николая, она тут же , за дворцом
Центральный неф


Дворец. Снова фото в снегу


И снова я нарушаю запрет на съемку... Но хочется же хоть что-то оставить в коллекции, пусть даже такого качества)))
Входим:

Потолки в холле:

Гобелен, не помню, какой зал

Хоромы...Не удержалась, но , естесственно, цвета не передались. Если глянуть к потолку можно увидеть камеры.. Увидела я их после съемки и подумала "щас меня и примут на выходе.." но, Бог миловал. :)..


Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Снова холл, потолок, мрамор, красиво:

Тут дворец кончился, ибо застыдили меня мои мужики и закрыла я объектив крышечкой...(((

Добавлено через 8 минут 50 секунд
На следующий день нам уже и уезжать.. и решили сгонять в Вазастан и посмотреть места где обитал сказочный персонаж " мужчина в меру упитанный и в самом расцвете сил""
Улица Далагатан, где проживала писательница. Фоном- как раз тот дом, на крыше которого в одной из башенек предположительно и обитал карлсончик! Рядом, напротив, парк, где Астрид любила проводить время.


Остановка, справа парк


Добавлено через 13 минут 15 секунд
Прошлись по улице Далагатан и отправились к Ратуше. Ох и большое же здание! Одним махом и не охватить

Внутрь мы не попали, т.к. там вход по времени и время следующего захода было через час или больше, а ждать мы не стали, может зря.. Но, в любом случае, сюда, в Стокгольм, нужно обязательно вернуться и лучше летом, когда световой день большой и светит солнце! Мы ничего толком и не видели, а ведь тут множество дворцов и замков и все это хочется посмотреть.. Вообщем, поле еще не вспахано, но начало уже положено.))
Вечером отправились на паром, утром прибыли в Турку и поехали в Хельсинки шопиться. Там везде скидки и мы 5 часов ходили по-магазинам. Устали аццки! Все, время 17 часов по местному времени, пора бы и в сторону границы. Прошли ее тоже где-то часа за 2 , как только въехали на нашу территорию - здравствуй россия и твои дороги!!! Ехать было невозможно, чувствовалась каждая яма, каждая кочка, я ехала 60-80 в страхе расшибиться (и как только раньше шпарили 120 по такой дороге...))) В полночь меня сменил муж, а я провалилась в сон, но навигатор, зараза толком и поспать не дал, вещал постоянно о превышении скорости, под утро я села за руль и докатила до дома. Прибыли в 10 утра и повалились спать.
Дом , милый дом!
В итоге: форик показал себя молодцом, пройдя без запинок 2710 км. В мае будет Прага, возможно форика возьмем с собой)))
По расходам: паромы обошлись с машиной и завтраком и ужином, оплаченном в одном направлении 342 евро, ночевки - хельсинки 212 евро, стокгольм 176 евро. Это фиксированная цифра, которая мне известна. Да, еще визы 7300руб. кажется и грин карта 1420руб. Сколько проели и потратили - пока не подсчитывала- страшно..
Вот вроде бы и все. :idea:
 
Последнее редактирование:

GAI

Главный Лесник
2 Мар 2008
3,725
281
83
Архангельск
Удивился от отсутствия народа на дворцовой площади, прямо с площади есть вход в музей старинного оружия(?), рыцари в латах и т.д. в общем дети обычно в восторге.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Удивился от отсутствия народа на дворцовой площади

народ был, но немного. мы были там во второй половине дня, смеркалось уже

а в сокровищницу (если мы об одном и том же говорим) мы ходили, да маловато там залов и маленькие они, я лично от такого громкого названия ожидала что-то иное)) но парню понравилось
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Дива, эх! красота то какая! :)
А какая там красота летом..)))

Добавлено через 1 час 1 минуту 48 секунд
А вот еще одно здание, забыла про него, но очень оно мне понравилось. Тут же на острове Юргорден находится (где музей Васа и северный музей)

Что за дом, так и не поняла.
Еще тут же цирк недалеко

В Скансен не пошли, а сейчас думаю, что зря.. оттуда вид на город хороший открывается. Да и интересно там должно было быть...Ну ладно, оставим это на следующий раз.
 

Ise

Старший Лесник
8 Дек 2006
1,568
147
0
Питер
Дива, да
я по острову этому несколько раз гулял, всё никак не могли толком попасть в Скансен
В прошлом или позапрошлом году специально на целый день c самого утра (как только паром причалил) на целый день ушли в скансен и никапельки об этом не пожалели! :)
Дело было летом, народу с утра не много.
Можно было нормально пообщаться и чёрте-что себе позволить :)
 

Лимончик

Ветеран Клуба
15 Апр 2009
2,581
1,285
0
55
Москва, Речной
Наташ, а если я правильно помню твою тему "с подготовкой" - вы вроде еще чуток Дании хотели прихватить ... Что-то организационно "не склалось", или сами передумали ?
 

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург
Дива, молодцы! Всё получилось;-)
Если в Прагу соберёшся на Форике - спрашивай :) (и туда ездил)
 
Последнее редактирование:

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Наташ, а если я правильно помню твою тему "с подготовкой" - вы вроде еще чуток Дании хотели прихватить ... Что-то организационно "не склалось", или сами передумали ?

Да, Саш, хотели! Но, посчитала дни, даже с 9-м мы б вообще ничего не успели. тут ведь еще обратная дорога из той же Дании.. Получилось бы еще большим "галопом" :) Данию -на более теплое время года, как , собственно, и Норвегию, оставили))

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Дива, молодцы! Всё получилось;-)
Если в Прагу соберёшся на Форике - спрашивай :) (и туда ездил)

Конечно , буду спрашивать! Еще замучаю расспросами:p

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Дива, да
я по острову этому несколько раз гулял, всё никак не могли толком попасть в Скансен

а мы вообще то искали как пройти в замок Розендаль))) В итоге нашли вход в Скансен...Но, я расстроилась, что убили кучу времени и не нашли замок, и возможно это и помешало сходить в Скансен..
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Да, хочу добавить про бензин.
В Европе с 01 января 2011 года заправляют 95-м Е10. Залили мы значит его 20 литров и тут через 5 минут по радио Спутник начинают рассказывать, что такой то новый бензин Е10 разрушает двигатели. В одной Германии попорчено 4 млн. машин! Мы тут задумались, сразу рассыпится или до дома дотянем...? Как только добрались до компа, сразу же полезли искать про Е10 нашли: http://www.e10bensiini.fi/en/e10_compatible_motors/ Вообщем, поняли, что это про двигатели до 1999 г.в. Он с ними несовместим. Ребята, будьте бдительны!

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
На немецком
http://www.adac.de/infotestrat/tank...abe.aspx?ComponentId=52711&SourcePageId=47807
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250