Франция-италия. Есть горнолыжники? Нужны советы для чайников.

kvart

На тропе
30 Сен 2007
45
0
6
Собираемся Форостером в Ниццу на январь 2013, хотим попробовать по пути на недельку горнолыжный курорт неподалеку (Северная Италия или Франция или..). Состав папа-мама-сын-7лет. Все чайники. Любые советы - покупать-не покупать костюмы, какой курорт выбрать, мелочи. которые предусмотреть... Любая инфа - ценна, и будем благодарны.
 

ag

Старший Лесник
7 Апр 2007
1,280
51
48
40
долгопрудный
Собираемся Форостером в Ниццу на январь 2013, хотим попробовать по пути на недельку горнолыжный курорт неподалеку (Северная Италия или Франция или..). Состав папа-мама-сын-7лет. Все чайники. Любые советы - покупать-не покупать костюмы, какой курорт выбрать, мелочи. которые предусмотреть... Любая инфа - ценна, и будем благодарны.

во первых, приехать куда нить в подмосковье как выпадет снег и взять на 1 час инструктора. Знание теории очень помогает избежать закрепления "ошибок" вместо правильных навыков.
Для пробы сначала взять в прокат чтобы уже знать от чего отталкиваться - кому-то более карвинговые и короткие лыжи может кому-то что-то другое. Опять же по ботинкам будет понятно, какая жесткость будет актуальна.
Костюмы естественно покупать. Сейчас в Экстриме на смольной хорошие цены. Карбон вьетнамский , Айспик финский (мембраны по 5000) по цене 3-5 тыс руб куртка на взрослого. + штаны 1-2 тыс руб. Шлем 1200-2600. Маска 1000-2000. Подшлемник 300-600. Варежки-перчатки 500-1500.
По поводу лыж - я в том году после 8 лет сноуборда встал на лыжи, меня вставило, и щас хочу кататься только на них пока что. После часового занятия с инструктором в степаново на вых поехал и купил бушный комплект лыж-палок-ботов в сумме на 12000 руб. И с этим же набором через неделю в феврале отправился во францию в Авориаз. Кстати рекомендую это место, там полноценный ски-ин ски-аут - это когда из отеля вышли, пристегнули лыжи и поехали. И также потом с горки съехали прям к дверям отеля. Такое не так много где есть. Много где приходится на транспорте или пешком добираться до подъемника - а это время, силы и настроение.
Если покатушки не планируются постоянными - можно с собой оборудоваие не везти, а брать лыжи и боты в прокат. Это недорого. Тем более в ницце вам со всей этой фигней будет не очень удобно. И на негорнолыжные рейсы не всегда распространяется правило бесплатного провоза спортивного экипа. Не забудьте купить страховку горнолыжную. у нее коэффициент х2 как правило от стандартной.
Ну вот наспех какую-то инфу набросал. Конкретные курорты лучше погуглить - на тему удобности добирания от отеля до непосредственно горок. Лучше выбирать что-то более известное на мой взгляд, там по крайней мере будет цивилизация и все возникающие вопросы с арендой, проживанием и прочем таким проще будет решать.
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
костюмы, перчатки, шлемы, очки, возможно термобелье и маски/балаклавы, носки покупать обязательно.
Катался в северной италии неоднократно в Доломитах.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
зы: имеет смысл одежду покупать там. она там гораздо дешевле.
 

DRG

Прекрасная половина
10 Дек 2010
1,341
223
0
Москва, ЗАО
Мы катаемся во Франции, в Валь Торансе, там цены на костюмы и экипировку на удивление выше Московских.
Действительно, носки обязательно, без очков вообще кататься невозможно в горах, костюмы, термобелье (желательно), лыжи можно и на прокат, без проблем, тем более действительно стоит сначала примериться, что больше по душе. Не забудьте хорошие перчатки (обычные зимние мне, например, вообще не подходят, руки промерзают через полчаса)
Вопрос, чайники это "вообще не катающиеся" или "плохо катающиеся", это большая разница. Первый раз вставать на лыжи в горах очень тяжело и не почуствуете разницы между подмосковьем и горами, не выгодно. Так что если не катаетесь, поездите в Снежком пока или с приходом зимы в Сорочаны, например. Сама я в первый раз была в горах на второй сезон катания, было тяжело, но очень понравилось. Еще через пару лет поехала, понравилось гораздо больше, потому что уже наслаждалась видами и катанием, а не думала, как бы не упасть) хотя, честно скажу, после подмосковных курортов приезжаешь в горы и понимаешь, что кататься-то, блин, толком не умеешь:)
Вот. А вообще горы это круто, незабываемые впечатления!))
П.с. - закупалась в ТЦ роллер холл на Тульской, очень довольна, цены приемлемые и выбор отличный.
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
х.з. канешна, что во франции, но в картина д ампеццо (пафосное достаточно место в италии) куртка burton покупалась за 120евро без всяких распродаж + еще duty free tax т.е. итого где-то 4тыр на наши деньги
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
По поводу одежды.
Я катаюсь раз в год. Никакого смысла покупать спецодежду, которая потом будет висеть в шкафу, не вижу и этого не делаю.
Стандартная куртка из хорошей плащевки, флиска, штаны и поверх штанов дождевые балонки на подтяжках, теплые перчатки (не надо с ними жлобиться, не пропадут), балаклава. Маску желательно, но для обучения не обязательно.
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
По поводу одежды.
Я катаюсь раз в год. Никакого смысла покупать спецодежду, которая потом будет висеть в шкафу, не вижу и этого не делаю.
Стандартная куртка из хорошей плащевки, флиска, штаны и поверх штанов дождевые балонки на подтяжках, теплые перчатки (не надо с ними жлобиться, не пропадут), балаклава. Маску желательно, но для обучения не обязательно.
а я наоборот поступаю )) благо одежда для сноуборда больше на человеческую похожа
 

DRG

Прекрасная половина
10 Дек 2010
1,341
223
0
Москва, ЗАО
Я хоть и на лыжах, но костюм у меня сноубордический. Куртка вообще спокойно используется и Для перемещения по городу, а штаны надеваю иногда, когда планирую долго пребывать на улице зимой, так что в шкафу совсем не висит. Горнолыжные штаны свои раньше почти не надевала (вне склона), а куртку тоже носила, она мне очень нравилась (хотя у горнолыжных курток, в отличие от сноубордических, есть большой минус - они короче и затягиваются на талии (относится, естественно, к женским), поэтому под них приемлемы исключительно комбинезоны)
Также добавлю, что необходимость покупки костюмов определяется временем, которое вы собираетесь проводить на склоне - подъемники работают в среднем с 9 до 16, т.е. 7 часов, даже с перерывом на обед получается немало, плюс в горах холоднее и на высоте ветренно зачастую. Чтобы не промерзнуть, лично я предпочитаю специализированную одежду - в ней и комфортно, и тепло :)

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
х.з. канешна, что во франции, но в картина д ампеццо (пафосное достаточно место в италии) куртка burton покупалась за 120евро без всяких распродаж + еще duty free tax т.е. итого где-то 4тыр на наши деньги

Три долины слишком раскручены. Цены там ого-го. Советовали покупать новые лыжи там, но после изучения предложений тут, отказалась от идеи - там реально дороже.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Я хоть и на лыжах, но костюм у меня сноубордический. Куртка вообще спокойно используется и Для перемещения по городу, а штаны надеваю иногда, когда планирую долго пребывать на улице зимой, так что в шкафу совсем не висит.
Напоминаю. Люди не катались никогда. Хотят попробовать.
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Ну да, Мистер прав. выкинуть 50тыр на экипировку за радикала попробовать точно не стоит.
 

ag

Старший Лесник
7 Апр 2007
1,280
51
48
40
долгопрудный
повторюсь, можно купить полноценный костюм (куртка+штаны) за 5000 руб на взрослого.
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
повторюсь, можно купить полноценный костюм (куртка+штаны) за 5000 руб на взрослого.
+2000 перчатки
+2000 термобелье
+ 1000 носки

итого 10ка с носа чтобы попробовать. не считая проката, инструктора, скипасса
 

ag

Старший Лесник
7 Апр 2007
1,280
51
48
40
долгопрудный
+2000 перчатки
+2000 термобелье
+ 1000 носки

итого 10ка с носа чтобы попробовать. не считая проката, инструктора, скипасса


термобелье 600-800 руб декатлон, носки горнолыжные 350-500 там же, варежки-перчатки 800-1300 там же
прокат 1500 за день на дмитровском шоссе где-то после мака
2000 инструктор на час, скипасс на первый день рублей 400-500 в степаново на стрековский склон.
 

Subik

Главный Лесник
Никакого смысла покупать спецодежду, которая потом будет висеть в шкафу, не вижу и этого не делаю.
Всем привет!

Отчасти согласен с Сашей.
Но некоторые вещи лучше покупать сразу хорошего качества(они и в дальнейшем пригодяться ):
- термобелье,
- носки,
- перчатки,
- маска ( под вопросом).
Это то, что обеспечит минимально допустимый комфорт.
К примеру перчатки надо неплохие покупать, что бы не мерзли руки до 4-5 часов.
Хотя тут и от терморегуляции организма зависит.

Остальные "запчасти" :), используйте то, что есть либо с минимальной стоимости.
Основательно прикупитесь после того, как уже встанете на лыжы/сноуборд и поймете , надо оно вам или нет.
Можно в феврале-марте прикупить экипировку со значительными скидками почти во всех спорт-магазинах москвы.
Я так свое семейство одел.
Можно зайти на ski.ru, там в барахолке частенько народ неплохие вещи продают, ну и экипировку то же.

В основном, если катаетесь редко, то имеет смысл приобрести только обувь/ботинки, а лыжи/сноуборд брать в прокат.
Снарягу берите на первый раз в прокат на месте.
Опять -же понравиться - всегда сможете выкупить по остаточной стоимости в самом прокате ( это практикуется).

Добавлено через 5 минут 31 секунду
повторюсь, можно купить полноценный костюм (куртка+штаны) за 5000 руб на взрослого.
Это будет явно нелучшего качества одежка.
Так на 2-3 раза выехать.

Хороший комплект ( куртка+штаны), причем не самые дорогие и именитые бренды, будут стоить в москве соотвественно :
куртка 10-14 т.р.
штаны 4-6 т.р.
либо ждать окончания сезона и брать со скидками.
Я так жене купил комплект Майер за 8 т.р. ( куртка мембрана 20/20, штаны 10/10), а в сезон этот комплект стоит почти 18тр..

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
термобелье 600-800 руб декатлон, носки горнолыжные 350-500 там же, варежки-перчатки 800-1300 там же
прокат 1500 за день на дмитровском шоссе где-то после мака
2000 инструктор на час, скипасс на первый день рублей 400-500 в степаново на стрековский склон.

Декатлон по эконом варианту впереди планеты всей :).
правда если б знал, что моим домашним так понравиться носиться на лыжах и сноуборде, то пошел и прикупил сразу что-то основательное.
А так почти 3 раза менял всю экипировку своим...ужасссс..
 

ag

Старший Лесник
7 Апр 2007
1,280
51
48
40
долгопрудный
я конечно понимаю, что красиво жить не запретишь )
но мне ничто не мешало получать удовольствие от катания от болгарии и итало-французских альп до подмосковных сорочан и степаново в куртке за 3-4 тыс руб. в течение лет эдак 4-5 последних.

Вот например крепы на доску я себе принципиально брал более дорогие и удобные - потому что это для меня было более важно. в Флоу прыгнул, на ходу застегнул и покатил.

Вопрос приоритетов.

Но мне кажется мы тут все (и я в первую очередь) увлеклись. Ибо ТС, для кого мы тут все расписываем, тут кажется даже еще и не объявился ))
 

Subik

Главный Лесник
Но мне кажется мы тут все (и я в первую очередь) увлеклись. Ибо ТС, для кого мы тут все расписываем, тут кажется даже еще и не объявился ))

Ну да :gigi:, дата темы 4 октября...видимо ТС ждал-ждал да и решил сам все для себя решить...
:sarcastic:

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
я конечно понимаю, что красиво жить не запретишь )
не подумай, что люблю красиво жить...:drug:
так же катался в подмосковье в курточке за 2,5 т.р. из спортмастера....думал пойдет, пока в горы не сьездил и чуть все телеса не отвалились...ощущал себя на подьемнике в этой курточке как голый.....
после этого решил на своем здоровье ( ну и попутно на комфорте ) не экономить....
в прошлом сезоне в своей экипировке катался по 7-8 часов при температурах до -30...все пофиг...
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
термобелье 600-800 руб декатлон
Термобелье - вещь очень полезная в повседневной жизни. Можно купить хорошее. Не надо Декатлон...
носки горнолыжные 350-500 там же
И здесь не надо экономить. Пригодятся.
варежки-перчатки 800-1300 там же
Уже писал.

По мне лучше один раз купить Accapi и юзать его по полной, чем всякое неизвестно что. Еще раз повторюсь. На тех вещах, которые нужны помимо лыж, можно не экономить.
 

ag

Старший Лесник
7 Апр 2007
1,280
51
48
40
долгопрудный
Лично я не возражаю, если кто-то пойдет купит какое-то модное и навороченное белье. ))
Катаюсь 9 лет уже и такой необходимости в супер-куртках, супер-термобелье и суперварежках - не испытываю, но оставляю право за всеми остальными делать так, как им хочется.
На мой взгляд все просто - перчатки не должны мокнуть и разваливаться на 3 сезон.
Термобелье не должно натирать и должно правильным образом греть.
Куртка должна быть удобной, не мокнуть, выпускать влагу и создавать правильный микроклимат.

Остальное - от лукавого.
Я канешна понимаю, что стоять на склоне в Десценте за 35к круче, чем в сраном вьетнамском карбоне за 3к. Я и сам не откажусь от этого. Готов порадоваться за каждого кто может себе это позволить. Но прям уж такое преимущество качества более дорогих вещей, мне кажется, несколько преувеличено в данном посте. Я просто одного не понимаю, если вам один или 2 раза не повезло с более бюджетными вариантами экипа - зачем говорить, что такого не бывает вообще - мне видится это несколько неверным.
 

Alexa

эфро сёркес
9 Ноя 2008
3,544
710
0
42
Йух Африки
но советую в пригороде Ниццы (сен жан кап ферра вроде называется полуостров) посетить виллу Ротшильдов, там очень красиво :drug:
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250