Бензин + ацетон...

Kuzya

В Лесу
21 Май 2014
429
29
0
московская область
Недавно заезжаю на АЗС BP, и вижу такую картину, как мужик на соседней колонке (не на Субару) заливает в бак 8 бутылок Ацетона (я так понял из расчёта на 10 литров бензина - 1 литр ацетона). Задав вопрос - нафига????? Прозвучал ответ - расход бензина меньше % на 20:sarcastic: тут же я его спросил про сальники, прокладки и тд... Говорит поэтому такая пропорция, что бы не навредить:-(
Это что - я так понимаю, каждый сходит с ума по своему или потепление дает о себе знать:russian_roulette:
Подошел заправщик и спрашивает меня - вам 98? Я говорю не, достаточно будет 95... Он говорит - А ваши обычно заправляется 98))) в этот момент почему то взяла такая гордость за фразу - ВАШИ:sunny:
 

whitebear

Главный Лесник
27 Мар 2012
4,059
174
63
36
Краснокаменск
Ацетон — (диметилкето́н, систематическое наименование: пропано́н) — простейший представитель кетонов. Формула: CH3-C(O)-CH3. Бесцветная легкоподвижная летучая жидкость с характерным запахом. При 20°C растворимость газа О2: 3,1 мл на 100 мл воды, 22 мл на 100 мл этанола, 23,1 мл на 100 мл ацетона. Полностью смешивается с водой и большинством органических растворителей. Ацетон хорошо растворяет многие органические вещества (ацетилцеллюлозу и нитроцеллюлозу, воск, резину и др.), а также ряд солей (хлорид кальция, иодид калия).

Жирным я выделил то на чем хотелось бы заострить внимание.
1. Это концентрация кислорода в ацетоне. Она наивысшая из недорогих добавок (в том же оксиде натрия NO2 его в десятки раз больше).
Повышение содержание молекул кислорода в бензине — это хорошо. Смесь будет лучше перемешиваться перед поджогом, за счет сильной летучести ацетона и будет сгорать полностью за счет скорости горения кислорода.
Мы получим более экономичное авто и чуть больше крутящего момента из-за сильного расширения ацетона при нагреве в камере сгорания.
Кстати, ацетон и так добавляют в высокооктановый бензин, но в целях экономии — немного.
При нормальной работе всех датчиков (температура выхлопа, лямбда-зонд) мозги машины прекрасно корректируют смесь под "новое" топливо.
Особенно ацетон актуален в летнее время. В зимнее слухи о том что с ним машина лучше заводится — неоднозначные т.к. из уроков химии мы могли помнить что при -20 ацетон замерзает.
Температура-же самовоспламенения ацетона — +465 °C
По сравнению с бензином 257 °C (без присадок).
Учитывая этот факт мы видим улучшенную детонационную стойкость ацетона — меньше риск что он загорится раньше чем заискрит свеча, например просто от жара в цилиндре.
2. Ацетон полностью смешивается с водой удаляя из системы автомобиля весь конденсат, сжигая его в камере сгорания и выкидывая его на улицу через трубу )))
Все знаю что влага внутри бензобака это вредно для насоса и всего остального. Ацетон смешиваясь с водой позволяет пройти воде далее к двигателю . Без ацетона вода скапливается в низинах т.к. бензин легче воды и она опускается вниз. Ну налейте в стакан с водой немного бенза — поймете. :)
3. Ацетон растворяет всякое разное гумно. Это гумно нагарает на свечах и форсунках. По сравнению с использованием спец. чистящих средств, ацетон более мягко отчищает элементы двигателя и на нем можно ездить каждый день, а не ставить машину на сервис для чистки. Он всегда присутствует в системе не давая образоваться новому налету гумна.
4. Ацетон отлично смешивается с самим бензином из-за схожей плотности (Плотность бензина = 0,75 г/см³, плотность ацетона = 0,78 г/см³).
5. Безопасность для двигателя.
Температура горения ацетона в 10 раз ниже чем у бензина, что благотворно сказывается на работе самого двигателя при высоких нагрузках.

Плюсы ацетона в бензе:
Меньше риск детонации (повышения октанового числа)
Удаление гумна на свечах и форсунках
Удаление воды из системы
Понижение расхода
Более ровная работа на холостых
Повышается тяга на низах

Минусы
Выглядишь как мудак на заправке.
Быстро подсаживаешься на эту хрень и кажется что без ацетона тачка уже не едет.
Кроме заправки тратишь время на поход в магазин хозтоваров.
В магазине, если покупать в одном и том-же, продавцы начинают искать в вас признаки наркобарыги.

Дозировка.
Я лью на полный бак 300-350 мл.
 
  • Like
Реакции: Иван008

Бочарик

На тропе
4 Апр 2011
193
7
0
Москва
Ацетон — (диметилкето́н, систематическое наименование: пропано́н) — простейший представитель кетонов. Формула: CH3-C(O)-CH3. Бесцветная легкоподвижная летучая жидкость с характерным запахом. При 20°C растворимость газа О2: 3,1 мл на 100 мл воды, 22 мл на 100 мл этанола, 23,1 мл на 100 мл ацетона. Полностью смешивается с водой и большинством органических растворителей. Ацетон хорошо растворяет многие органические вещества (ацетилцеллюлозу и нитроцеллюлозу, воск, резину и др.), а также ряд солей (хлорид кальция, иодид калия).

Жирным я выделил то на чем хотелось бы заострить внимание.
1. Это концентрация кислорода в ацетоне. Она наивысшая из недорогих добавок (в том же оксиде натрия NO2 его в десятки раз больше).
Повышение содержание молекул кислорода в бензине — это хорошо. Смесь будет лучше перемешиваться перед поджогом, за счет сильной летучести ацетона и будет сгорать полностью за счет скорости горения кислорода.
Мы получим более экономичное авто и чуть больше крутящего момента из-за сильного расширения ацетона при нагреве в камере сгорания.
Кстати, ацетон и так добавляют в высокооктановый бензин, но в целях экономии — немного.
При нормальной работе всех датчиков (температура выхлопа, лямбда-зонд) мозги машины прекрасно корректируют смесь под "новое" топливо.
Особенно ацетон актуален в летнее время. В зимнее слухи о том что с ним машина лучше заводится — неоднозначные т.к. из уроков химии мы могли помнить что при -20 ацетон замерзает.
Температура-же самовоспламенения ацетона — +465 °C
По сравнению с бензином 257 °C (без присадок).
Учитывая этот факт мы видим улучшенную детонационную стойкость ацетона — меньше риск что он загорится раньше чем заискрит свеча, например просто от жара в цилиндре.
2. Ацетон полностью смешивается с водой удаляя из системы автомобиля весь конденсат, сжигая его в камере сгорания и выкидывая его на улицу через трубу )))
Все знаю что влага внутри бензобака это вредно для насоса и всего остального. Ацетон смешиваясь с водой позволяет пройти воде далее к двигателю . Без ацетона вода скапливается в низинах т.к. бензин легче воды и она опускается вниз. Ну налейте в стакан с водой немного бенза — поймете. :)
3. Ацетон растворяет всякое разное гумно. Это гумно нагарает на свечах и форсунках. По сравнению с использованием спец. чистящих средств, ацетон более мягко отчищает элементы двигателя и на нем можно ездить каждый день, а не ставить машину на сервис для чистки. Он всегда присутствует в системе не давая образоваться новому налету гумна.
4. Ацетон отлично смешивается с самим бензином из-за схожей плотности (Плотность бензина = 0,75 г/см³, плотность ацетона = 0,78 г/см³).
5. Безопасность для двигателя.
Температура горения ацетона в 10 раз ниже чем у бензина, что благотворно сказывается на работе самого двигателя при высоких нагрузках.

Плюсы ацетона в бензе:
Меньше риск детонации (повышения октанового числа)
Удаление гумна на свечах и форсунках
Удаление воды из системы
Понижение расхода
Более ровная работа на холостых
Повышается тяга на низах

Минусы
Выглядишь как мудак на заправке.
Быстро подсаживаешься на эту хрень и кажется что без ацетона тачка уже не едет.
Кроме заправки тратишь время на поход в магазин хозтоваров.
В магазине, если покупать в одном и том-же, продавцы начинают искать в вас признаки наркобарыги.

Дозировка.
Я лью на полный бак 300-350 мл.



Вово. Не восем же банок на бак, а 300-350мл.. Всего
 

whitebear

Главный Лесник
27 Мар 2012
4,059
174
63
36
Краснокаменск
В общем статья не моя, по своему личному опыту, лил стакан 200 граммовый на бак бензина и все было гуд, делал это для чистки топливной
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Ацетон не чистит, он для снижения откатов при плохом бензине. )
Для чистки лучше ликви заливать.
А баночку ацетона иметь с собой всегда, особенно на турбе.
 

uldap

Старший Лесник
Ацетон не чистит, он для снижения откатов при плохом бензине. )
Может для совсем плохого бензина? Разницы не заметил по откатам, что с ним откатывает, что без него...
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Может для совсем плохого бензина? Разницы не заметил по откатам, что с ним откатывает, что без него...

При откатах до -6 по цилиндрам, залив около 400 мл ацетона у меня они снижаются до трех-четырех. Но это на плохом 95 бензине, на нормальном 95-м откатов и так почти нет.

На 98-м откатов быть не должно вообще, если настроена правильно.
 
  • Like
Реакции: J's Son

uldap

Старший Лесник
При откатах до -6 по цилиндрам, залив около 400 мл ацетона у меня они снижаются до трех-четырех. Но это на плохом 95 бензине, на нормальном 95-м откатов и так почти нет.

На 98-м откатов быть не должно вообще, если настроена правильно.

У меня на ффс откаты сильные, что делать? Не могу победить на 95-м..

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Не хочу давку понижать... При плавном наборе откатов почти нет, а на ффс сильные.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
выхлоп на ацетоне мягко говоря не экологичен, если многие зальют задохнёмся все :trava:
 

gis

Старший Лесник
15 Июн 2011
2,451
148
63
а где гуру присадок и прочей химии?)))))))
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
У меня на ффс откаты сильные, что делать? Не могу победить на 95-м..

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Не хочу давку понижать... При плавном наборе откатов почти нет, а на ффс сильные.

При тапке в пол на 95 они и будут. На моей решается установкой других клапанных пружин и доп интеркуллером.
Переходи на 98 или отлаживай, снижая наддув и играя углом.
 

uldap

Старший Лесник
При тапке в пол на 95 они и будут. На моей решается установкой других клапанных пружин и доп интеркуллером.
Переходи на 98 или отлаживай, снижая наддув и играя углом.
Немного не так выразился, при тапке в пол добился минимального детона, меньше 2, но при ффс детон сильнее
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Немного не так выразился, при тапке в пол добился минимального детона, меньше 2, но при ффс детон сильнее

Сильнее на сколько? Если где то 4, то это вполне приемлемо. Выше конечно хуже.
2 это вообще ни о чем.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250