42 тысячи квт электричества на даче за лето возможно?

Василий1

На тропе
31 Дек 2012
176
2
0
49
Москва
Появилась проблеммка, счетчик электроэнергии намотал на даче за лето 45000квт энергии. Так как плачу не каждый а раз в год-полгода так у нас заведено, необязательно платить каждый месяц то и последние параметры со счетчика на прошлую осень были 3300квт час за 10 лет пользования этим счетчиком. На даче из электроприборов стоит индукционная плитка одноконфорочная и накопительный нагреватель воды аристон на 50 литров отопление у меня газовое от баллонов, остальное телевизор 21 дюйм кинескопный , изредка электроинструмент включаю ну соответственно освещение лампочки по 60 вт штук 5 на весь дом))))) Подскажите кто в этом понимает такое вапще возможночто за лето я сжег 42000квт? это на 160 тыс рублей примерно. Чтото мне подсказывает что даже если я все скопом включу то стока за лето не намотаю и как мне теперь быть как доказать что я не верблюд.... председатель пошел на уступки говорит могу в рассрочку оформить))) но чтото мне его рассрочки нахрен ненужны ибо ну немогу я даже в страшном сне подумать что за раз 10 что я был в этом году на даче я смог столько нажечь а теща которая там с весны живет даже телевизор включает только перед сном минут на 20, Весной у меня отделывали второй этаж примерно недели три по времени а счетчик стоит аккурат на леснице на второй этаж и у меня есть подозрение что строители просто чем то по нему долбанули и там с цифрами случилось чтото может это колесико провернулась с десятками тыщ ну иль чтото в этом роде. ну и соответственно просьба к понимающим разьясните что мне теперь делать и как с этим быть.Спасибо,
 

Сергей 70

Главный Лесник
6 Дек 2012
3,348
381
0
Кузбасс
у меня есть подозрение что строители просто чем то по нему долбанули и там с цифрами случилось
Расход не реальный. Укажите тип счётчика - нынешние механические, имеют блокировки от обратного вращения, а в остальном всё тот же ХХ век, так что если вывалилась ось моховичков, то только вскрытие покажет.
PS: А пиявок потусторонних не могло образоваться ?
 

Василий1

На тропе
31 Дек 2012
176
2
0
49
Москва
счетчик обычный с диском не электронный, стоит в доме и провод на столб от дома а там магсистраль по столбам к которой все подключены так что если и присосался ктото то у меня то перерасхода на счетчике небыло бы а после счетчика ко мне подключиться нереал дом стоит на расстоянии метров 50 от ближайшего соседа)))

Добавлено через 37 секунд
Расход не реальный. Укажите тип счётчика - нынешние механические, имеют блокировки от обратного вращения, а в остальном всё тот же ХХ век, так что если вывалилась ось моховичков, то только вскрытие покажет.
PS: А пиявок потусторонних не могло образоваться ?

а если делать вскрытие то к кому обращаться надо не в курсе?
 

Северянин

Старший Лесник
29 Янв 2008
2,958
792
113
54
Королев
Василий1, Скажите спасибо этому прибору, накопительному нагревателю воды аристон на 50 литров. Он греет воду постоянно даже если Вы ей непользуетесь.
 

Сергей 70

Главный Лесник
6 Дек 2012
3,348
381
0
Кузбасс
а если делать вскрытие то к кому обращаться надо не в курсе?
Либо ФГУ ЦСМ (они проводят поверку электросчётчиков), либо ЭЛЕКТРОСЕТЬ (эти контролируют тех. состояние приборов учёта).
Он греет воду постоянно даже если Вы ей непользуетесь.
Математика не пляшет: за одно лето, даже если совсем не выключался - не набежит и одной трети !
 

Vjick

Лесник
21 Июл 2011
1,106
100
63
накопительному нагревателю воды аристон на 50 литров
У этого прибора потребляемая мощность 1-1,5кВт/ч. Даже если он будет круглосуточно греть ее с такой мощностью, то набежит за лето максимум 1*24*150=3600 кВт. Но он просто физически не сможет круглосуточно ее греть с такой мощностью, т.к. сгорит нафиг.

Добавлено через 4 минуты 3 секунды
Если оплачиваете председателю, то наверняка на входе стоит общий счетчик. Он показывает такой расход? С учетом того, что все принесли свои показания и сумма их потребления + ваши 45000 хоть похожи на потребление общего счетчика...
 
  • Like
Реакции: sashokmav

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
52
Если оплачиваете председателю, то наверняка на входе стоит общий счетчик. Он показывает такой расход? С учетом того, что все принесли свои показания и сумма их потребления + ваши 45000 хоть похожи на потребление общего счетчика...
Вот кстати дельная мысль.
 
  • Like
Реакции: Василий1

Василий1

На тропе
31 Дек 2012
176
2
0
49
Москва
Василий1, Скажите спасибо этому прибору, накопительному нагревателю воды аристон на 50 литров. Он греет воду постоянно даже если Вы ей непользуетесь.

он стока не сожрет даже если его напостоянку греть в течении пары лет а он чаще отключен чем греет он как термос устроен

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Вот кстати дельная мысль.

мысль то дельная только по всему товариществу недоплата за год на 200 тыс руб а это с 300 почти участков люди то реально воруют и живут там круглогодично)
 

GarriGold

Лесник
12 Янв 2011
943
176
43
58
Тюмень
Был термин такой - самоход. Если отключить ВСЁ потребление, обесточить дом и поглазеть на этот самый диск счётчика. Стоит или сам по себе живёт и считает.
От удара мало возможно, там скорее бы всё осыпалось вниз, или остановилось на века, хотя притчу про палку стреляющую раз в год.......
 

Василий1

На тропе
31 Дек 2012
176
2
0
49
Москва
Либо ФГУ ЦСМ (они проводят поверку электросчётчиков), либо ЭЛЕКТРОСЕТЬ (эти контролируют тех. состояние приборов учёта).

Математика не пляшет: за одно лето, даже если совсем не выключался - не набежит и одной трети !

даже одной десятой не набежит)

Добавлено через 37 секунд
Был термин такой - самоход. Если отключить ВСЁ потребление, обесточить дом и поглазеть на этот самый диск счётчика. Стоит или сам по себе живёт и считает.
От удара мало возможно, там скорее бы всё осыпалось вниз, или остановилось на века, хотя притчу про палку стреляющую раз в год.......

сегодня проверяли если нагреватель не работает диск стоит на месте
 

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
52
мысль то дельная только по всему товариществу недоплата за год на 200 тыс руб а это с 300 почти участков люди то реально воруют и живут там круглогодично)
Какая разница какая недоплата? Есть бухгалтерия и как у председателя у него должно быть всё отмечено, кто недоплатил, кто навоз спёр. Например у меня на даче ходят и счётчики переписывают.
 

Василий1

На тропе
31 Дек 2012
176
2
0
49
Москва
Какая разница какая недоплата? Есть бухгалтерия и как у председателя у него должно быть всё отмечено, кто недоплатил, кто навоз спёр. Например у меня на даче ходят и счётчики переписывают.

так вот и пришел списал) я в аухе до сих пор)))

Добавлено через 20 минут 28 секунд
Какая разница какая недоплата? Есть бухгалтерия и как у председателя у него должно быть всё отмечено, кто недоплатил, кто навоз спёр. Например у меня на даче ходят и счётчики переписывают.

там воровство а не просто недоплата тоесть общий счетчик показывает на такую сумму больше чем принесли ему показаний но это почти с 300 домов а тут у меня почти такая сумма вырисовывается
 

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
52
Ну так если общее количество квт совпадает с другими то сам нажёг. Ты + кооператив= ?
 

Василий1

На тропе
31 Дек 2012
176
2
0
49
Москва
Ну так если общее количество квт совпадает с другими то сам нажёг. Ты + кооператив= ?

не смешно) там люди зимой живут греются электричеством а я наездами бываю и грею весной и осенью газом одну комнату
 

Василий1

На тропе
31 Дек 2012
176
2
0
49
Москва
Так я не смеюсь. Сопоставить показания счётчиков домов и центрального. Только как на деле это провернуть не знаю.

думаю это возможно но если представить что именно на моей улице ктото хорошо ворует то все подозрения именно на меня и лягут и даже если потом кого то еще поймают то моих то денег мне уже никто не вернет, думаю в моем случае только доказательство неисправности счетчика мне поможет)
 

Rescuer

Лесничий
9 Мар 2011
5,528
475
83
46
Балашиха
А прошлые показания только у председателя? Сам сравнивал? Точно имеется такой расход?
 

Снежок

На тропе
25 Сен 2014
129
14
0
42
Rescuer, Завтречка товарищ показания ещё раз проверит с учётом запятых))) И, сдаётся мне, будет ему счастье. А председателю точно в бубен закатать за некомпетентность :sad:
 

turboross

Старший Лесник
23 Ноя 2007
1,292
130
63
Москва, Войковская
да, проверьте запятые,т.к. в счетчике столько не влезет:
b31a1e0cb6278e5bc3b5270b10883131_XL.jpg
 

Василий1

На тропе
31 Дек 2012
176
2
0
49
Москва
45997,3 только что звонил теще просил еще раз проверить, вопщем полная задница весной как и осенью было 3300 до ремонта и 5500 после ремонта и как я писал ранее показатели счетчика ниразу не проверялись никем кроме нас самих за 10 лет тоесть в глазах председателя мы щас просто воры электричества причем в огромных размерах и это при том оказалось что теща сама его позвала и указала что счетчик неправильно показывает, а не он сам с проверкой нагрянул

Добавлено через 43 секунды
да, проверьте запятые,т.к. в счетчике столько не влезет:
b31a1e0cb6278e5bc3b5270b10883131_XL.jpg

а счетчик у меня стоит не такой на моем больше делений) и десятые выделены красным
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250