Всё о ТО

Siberia

В Лесу
Наконец то руки дошли посмотреть и почистить ДЗ. Почитав посты уважаемых людей с драйва, было принято решение победить свою криворукость, итак, вот что видим за 30 тыс.км пробега:
Состояние не очень то и грязное, пару раз пшикнул очистителем, вся грязь ушла, протер, и состояние стало аналогично внешней стороне. Раскручивал только 4 болта, клеммы с дз и аккума не скидывал, просто подложил под заслонку тряпку пока чистил. Для снятия воздушного короба откручиваются 2 хомута и отсоединяется резиновый шланг.
Работ реально не спеша на 10 минут, за которые дилер хочет больше 3 тыс.!
Результат чувствуется, не то чтоб машина полетела, но ей как бы стало легче дышать, не знаю как ещё объяснить, движок стал плавнее работать и держать обороты.
Не думаю, что данная операция нужна раз в 15 тыс.км, хоть и не сложно. Машина и до чистки работала нормально, обороты не прыгали. Считаю эту услугу чистым разводом официалов, если не было предпосылок к осмотру, особенно на ТО-15.
 
  • Like
Реакции: Tristdecaine и Kazanec

Siberia

В Лесу
По поводу обучения, на том же драйве пишут, что если не отключать фишки с ДЗ, просто открутив 4 болта, то и обучать не надо и клемму снимать. Если же полностью её снять для удобства чистки, клемму тоже лучше скинуть. В любом случае после второго метода происходит самообучение, и тут кто что пишет. Кто пишет что пару дней будет самообучаться, кто то вкл/выкл зажигание по 5-6 раз не заводя, четких ответов не нашёл. По мне, так проще ничего не скидывать, достаточно удобно и так чистить.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
Я тоже чистил сам. Ничего не обучал - потарахтел на холостых несколько минут, потом поехал. Все нормально работает.
это и был процесс обучения при малом количестве грязи

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
По поводу обучения, на том же драйве пишут, что если не отключать фишки с ДЗ, просто открутив 4 болта, то и обучать не надо и клемму снимать. Если же полностью её снять для удобства чистки, клемму тоже лучше скинуть. В любом случае после второго метода происходит самообучение, и тут кто что пишет. Кто пишет что пару дней будет самообучаться, кто то вкл/выкл зажигание по 5-6 раз не заводя, четких ответов не нашёл. По мне, так проще ничего не скидывать, достаточно удобно и так чистить.
выключенный мозг машины и не знает, какие вы там фишки снимаете.
обучение проводят для того, что бы мозг переставил заслонку в то положение, куда раньше грязь не пускала
 

Mailz

Старший Лесник
19 Янв 2010
1,726
130
0
34
Мск
Siberia, собственно, Герман всё написал уже. Обучать - чтоб вернуть её из градусов на место. Видимо, если чистить не часто - то и обучать, соответственно, надо.
А зачем клемму с аккума скидывать - я совсем уж не понял...ему-то какая разница?
 

Siberia

В Лесу
  • Like
Реакции: Kazanec

SUB_ZERO

На тропе
27 Янв 2016
135
8
0
32
Ага, с импрезой у меня диллер тоже по гарантии ничего не предлагал, пока шаровую я не настоял поменять, стучала, говорили это нормально, когда сняли так сразу сказали, что так ездить нельзя могла разлететься, масло фигачило из коробаса, тоже в усере норма была.
А тут пишут что диллер предлогает поменять на 60 тыщ масло, где в книжке написано осмотр и если ему пипец то замена. Книжка написана (переведена) представительством производителя авто. И почему один диллер предлагает, а другой нет?
Ну поменяли же. В чем негатив-то?))
 

Kondratiy

На тропе
24 Фев 2014
58
4
8
Всем привет.Неделя как с ТО60тыщ,делал как всегда на Автозаводской.По регламенту ,окромя салонника и воздухофильтра двигла(это я сам заменил),вышло 19 с чем-то рублей.Помимо этого по гарантии заменили втулки заднего стаба и подрулевой жгут переложили.Далее было предложено заменить передние диски/колодки и задние колодки,промыть радиатор движка со -снятием,очистить дроссель и откорректировать до нормы и промыть инжектор,мол свечи в налёте каком-то.Выбрал из всего промывку радиатора,вышло под пятак,итого ТО60 обошлось в 24тыщи.Из рекомендаций заменил перед диски /колодки,причём на ТО45 стоковые Jurid был заменён на Textar и за 15 тык они износились как сток за 45тык+доели диски,остаток 21.8мм против нормы 22мм.Поставил всё ТRW,а на зад были куплены давно Akebono,хотя судя по остатку на стоковых NBK,до ТО75 вполне реально дотянуть было,но раз уж залез,решил заменить.Заслонку промою сам,а с инжектором повременю,двиг работает ровно,расход в норме.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Всем привет.Неделя как с ТО60тыщ,делал как всегда на Автозаводской.По регламенту ,окромя салонника и воздухофильтра двигла(это я сам заменил),вышло 19 с чем-то рублей.Помимо этого по гарантии заменили втулки заднего стаба и подрулевой жгут переложили.Далее было предложено заменить передние диски/колодки и задние колодки,промыть радиатор движка со -снятием,очистить дроссель и откорректировать до нормы и промыть инжектор,мол свечи в налёте каком-то.Выбрал из всего промывку радиатора,вышло под пятак,итого ТО60 обошлось в 24тыщи.Из рекомендаций заменил перед диски /колодки,причём на ТО45 стоковые Jurid был заменён на Textar и за 15 тык они износились как сток за 45тык+доели диски,остаток 21.8мм против нормы 22мм.Поставил всё ТRW,а на зад были куплены давно Akebono,хотя судя по остатку на стоковых NBK,до ТО75 вполне реально дотянуть было,но раз уж залез,решил заменить.Заслонку промою сам,а с инжектором повременю,двиг работает ровно,расход в норме.

усер как всегда рулит по ценам ))))
 

Kondratiy

На тропе
24 Фев 2014
58
4
8
Ну какой там Шелл бывает 5-30,Хеликс ультра или как там...Льют из бочек,говорят.
 

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
Льют из бочек, но не понятно что льют, 5-30 шелл или 5-30 субару)))
Я перешёл после мотыля на субару 5-30, к зиме думаю опять на мотыль соскочить.



В заказ наряде посмотри какой номер масла указан. Должны писать что льют.


Отправлено с помощью Tapatalk
 

neliion

На тропе
20 Июн 2014
173
18
18
Избитая фраза, но повторюсь, про забор))) Естественно в заказ наряде указано что льют масло субару, но позиция не верь никому, всё таки присутствует!
 

svd_net

Лесник
11 Сен 2014
659
50
0
Избитая фраза, но повторюсь, про забор))) Естественно в заказ наряде указано что льют масло субару, но позиция не верь никому, всё таки присутствует!

Вы где обслуживаетесь, если не секрет? Дело в том, что официалы не только указывают в заказе, что залили, но и дают поллитра масла для долива... не думаю, что они настолько враги себе и нам, чтобы на долив давать шелл, в а мотор заливать субару...
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250