Ошибка p2503 не стирается

xam_43

Лесник
14 Янв 2012
699
57
28
42
МО, Подольск
Вот такое дело.
Имеем генератор 23700AA450.
Из-за визга заменили подшипники (передний - оригинал, задний - NSK). Планировалось заменить щетки, но при заказе через экзист пришла одна, хоть и написано "щеткИ". Визг пропал, но шум от работы остался. Дозаказана вторая щетка. После поехал в сервис. Чтоб уже они перепаяли щетки и заменили подшипники на хорошие (по совету).
Поменяли. Ставлю. Работает тихо - красота!
НО! Напряжение вместо 14+- упало до 12,5+-! Еду обратно. Мол, у меня жалоба только на шум была... В общем, признали они свой косяк. Перепаяли мне РР, поставили Mobiletron. Напряжение в норме (13,7-14,3 где-то, без нагрузки, с нагрузкой 13,5-13,8), но загорается ЧЕК с ошибкой p2503 (низкое напряжение зарядки).
Электрик вынимает один из трех проводов фишки с генератора, как он делал на других авто, если возникала подобная проблема. Ничего не меняется. Меняют РР на Transpo IM742 (аналог родного, если верить экзисту). Все повторяется. Сейчас поставили какой-то Карго, вроде. Все то же самое.
Танцы с бубном в исполнении электрика ни к чему не приводят.
Гугл не помогает.
Кто-нибудь сталкивался? Есть какие-нибудь мысли?
Уточнение: при снятии генератора клемму с АКБ скидывал.
 
Последнее редактирование:

xam_43

Лесник
14 Янв 2012
699
57
28
42
МО, Подольск
Мне вчера вечером дали от Импрезы. Точно номер не скажу, но у него не 450 на наклейке в конце, а 420 (стоит на WRX 2004 в частности). Остальное то же. Разъем тоже 3-контактный. Сегодня попробую воткнуть. Я так понимаю, у него мощность другая просто. Или не стОит?

Добавлено через 11 минут 17 секунд
Просто в тот уже вложено 3000 почти. Хочется все-так понять, будет он работать или нет. И требовать с сервиса компенсацию/возврат или нет.
 

xam_43

Лесник
14 Янв 2012
699
57
28
42
МО, Подольск
Уточнения по ситуации.
На моем генераторе написано 23700 AA450 (артикул), дальше A2TB6991 и 2704.
На нем при всех воткнутых проводах 11,8-12,0 вольт. Естественно ошибка P2503 и периодически загорается контролька АКБ. Если отключить провод, АКБ не светится, напряжение при всех включенных на ХХ около 12,8. Если все выключить, 13,8-13,9, но все равно горит ЧЕК (та же ошибка, стирать бесполезно).
Генератор от Имперзы 23700 AA420, дальше A2TB5391 и 3301. С ним все замечательно: после запуска 13,8. Все потребители - напряжение около 13. Выключаю все и... загорается ЧЕК, но уже повышенное напряжение. По БК - 14,2.
 

xam_43

Лесник
14 Янв 2012
699
57
28
42
МО, Подольск
Rescuer, поставил сегодня такой же генератор, как мой (по номерам). Ситуация, как с импрезовским. Но так как он полностью оригинальный (с распила), решил оставить его. Насчет ошибки 2504 надо думать.
Кстати, пару раз машин завелся не с первого раза, как началась вся эта катавасия (один раз с моим при ошибке 2503 и один с сегодня поставленным, но уже с ошибкой 2504).
 

andrew007

Старший Лесник
16 Янв 2014
1,245
82
0
46
Гродно, Беларусь
Я так понимаю, у него мощность другая просто.
ДА.
не верь особо бк, проверь мультиком для начала
да и не повышенное ни разу, по-моему выше 14.6 повышенное
а так я бы искал плохой контакт, как по + так и по -
у меня провод (минус клема) на половину по сечению обломана была, ежели не больше-что-то похожее было...
 

xam_43

Лесник
14 Янв 2012
699
57
28
42
МО, Подольск
Залез в мануал. Пишут, что генератор должен быть A002TB2891, а стоял и стоит A2TB6991.
andrew007, мультиметром при снятой "-" клемме проверить сколько выдает или просто к клеммам подключиться, не снимая? Напряжение по мануалу должно быть 14.1 — 14.8 V.
 

andrew007

Старший Лесник
16 Янв 2014
1,245
82
0
46
Гродно, Беларусь
не в коем случае не скидывать клем!
проверить на + АКБ и + генератора, сравнить показания.
проверить массу (-) на гене относительно - АКБ и - что на кузов от акб идет, сравнить показания.
по генам посмотри в сети, ежели разница только в амперах,то имхо пох
у тебя какой год авто, там после 2002 вроде уже управление геной от ЭБУ, а не постоянный + на возбуждение
как-то так...
да, и напруга на хх (двс прогрет) может падать и до 13.5-13.6, в зависимости от мощности вкл. потребителей, у генераторов есть зависимость возможной выдачи по току от оборотов, соответственно ежели мощи не хватает вольтаж падает.
 

colonik

На тропе
3 Дек 2010
73
2
0
43
г.Зеленоград
xam_43
Привет! Напиши пожалуйста, победил ли ты свою проблему ?
Таже хрень! Заряд есть, гену менял, провода все в порядке? Ошибку затираю, появляется через 5 секунд! Горит чек, анти занос и моргает круиз! Короче как говорится целая гирлянда ...
 

xam_43

Лесник
14 Янв 2012
699
57
28
42
МО, Подольск
colonik, будет интересно! кстати, про 2503 недавно на драйве попадалось. там в проводе дело было, где-то в районе генератора контакт плохой был. разрыв рядом с колодкой, вроде
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Была эта ошибка. Сбросила - т.к. была на трассе, нужен был круиз.
После того, как Иван попшикал на разъем генератора, ошибка пока не появлялась, да и напряжение (на калькуляторе график) перестало бешено скакать от 10,8 до 15,3.
 
  • Like
Реакции: colonik

colonik

На тропе
3 Дек 2010
73
2
0
43
г.Зеленоград
Вообщем так! Первый раз после работы электрика в "Плеяде" все вылечили, приехал домой опять загорелась гирлянда! Звоню, говорю все тоже так же! Пригласили снова!Все прозвонили , просмотрели! Говорят блок упровления двиг.! Два решения- замена или прошивка! Естественно выбрал путь тот который побюджетнее- "прошивку".
Катаюсь 3-й день, пока всё ок!
 

xam_43

Лесник
14 Янв 2012
699
57
28
42
МО, Подольск
colonik, да вот тоже я к мозгу склоняюсь. Сколько у них прошивка стоит?


kosichki, я уже все разъемы сразу пропшикал ликвимолевским средством, как только все это началось. Не помогло :(
 

colonik

На тропе
3 Дек 2010
73
2
0
43
г.Зеленоград
Прошивка стоит 5 т.р. Я второй раз шью! Первый раз после удаления каталиков, второй вот после этого глюка!!!
 

Vicente

На тропе
18 Дек 2016
187
3
18
Месяц назад загорелись r.diff temp, аккум и ручной тормоз. Диагностика показала,что сдох диодный мост в генераторе. Поменял генератор,лампы сразу же погасли.
Теперь неделю назад загорелась герлянда: чек,круиз и курсовая устойчивость. Диагностика показала ошибку p2503.
Сижу, думаю... Либо контакты/фишки глючат на генераторе новом,либо мне не тот подсунули и до компа спустя 3 недели дошло,что генератор новый глючит.
Решил свой старый восстановить, поменять там этот диодный мост и его заново воткнуть. По результатам отпишусь
 

Бармалей-76

Лесник
15 Июл 2009
999
51
28
Балашиха
Месяц назад загорелись r.diff temp, аккум и ручной тормоз. Диагностика показала,что сдох диодный мост в генераторе. Поменял генератор,лампы сразу же погасли.
Теперь неделю назад загорелась герлянда: чек,круиз и курсовая устойчивость. Диагностика показала ошибку p2503.
Сижу, думаю... Либо контакты/фишки глючат на генераторе новом,либо мне не тот подсунули и до компа спустя 3 недели дошло,что генератор новый глючит.
Решил свой старый восстановить, поменять там этот диодный мост и его заново воткнуть. По результатам отпишусь

Когда горят нескольколамп на щитке это 99% диодный мост, прошел на личном примере, лампы спаяны в цепь чере диоды, при переменном напряжении горят в пол накала..
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250