Запах в салоне

Lafrag

На тропе
28 Авг 2014
27
3
0
Здравствуйте,
Forester 2013 XT.
в салоне воняет как будто выхлопом (я не Парфюмер, могу ошибаться), в движении и при прогреве на месте.
Запах еле слышно, но какой-то он явно вредный и лишний в салоне. Не исчезает, даже если закрыть забор воздуха снаружи, но исчезает, если выключить климат полностью.
Похожая вонь наблюдается под капотом, заметил, что если открыть капот, то сразу воздух в салоне очищается и из климата поступает без запаха, но минут через 10-15 езды постепенно появляется снова.
Усервис все осмотрел, ничего не нашел, помыли двигатель, сделали антибактериальную обработку кондея.
Проблема осталась. Ездить невозможно, приходится выключать климат.
Вопрос: что делать, куда обращаться, чтобы помогли, а не умное лицо сделали? Что вообще можно еще сделать, если ОД уже сделал все, что должен?
 
  • Like
Реакции: Dany4ka

KABAN020586

Лесник
22 Окт 2015
621
101
0
А фильтр салона смотрели? Пожет он всякой какушкой забился? Попробуйте на угольный поменять если простой стоит. А от кондера на многих машинах иногда после включения некоторое время пахнет но потом перестает

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
 

hizgil

Лесник
12 Мар 2013
917
81
28
Дагестан
Прилипла какая то дрянь на выхлопной коллектор однажды. Пока не прогорела полностью, воняло тоже порядком.
 

Lafrag

На тропе
28 Авг 2014
27
3
0
А фильтр салона смотрели?
Смотрели, конечно, чистый. Менялся четыре месяца назад.
В Усервисе рекомендовали угольный фильтр попробовать, но это все из области лечения симптомов, а не причины болезни. Да и я ж говорю, при закрытом заборе воздуха проблема не исчезает, то есть запах попадает в воздуховоды не через воздухозаборник, а где-то между капотом и салоном. Менеджер ничего не унюхал, но мне показалось, что он не особо старался, у него ответ был готов еще до того, как он машину увидел, он даже и мысли не допустил, что надо бы поискать проблему. Ну мне так показалось, извини, менеджер, если я не прав -)

Прилипла какая то дрянь на выхлопной коллектор однажды. Пока не прогорела полностью, воняло тоже порядком.
Все осмотрели, ничего не нашли, обычную грязь помыли, все равно воняет...

Вонять начало резко три недели назад, до этого ездил и все хорошо было. Маниакальным синдромом и галлюцинациями не страдаю.
Единственное, запахи различаю плохо, могу перепутать выхлоп с другой химией.
Ну вот если воняет, то значит есть где-то проблема.
Может сервисы какие-то есть, которые защитой воздуха в салоне занимаются? Не знаю уже, куда податься...
 

El Toro

Лесник
7 Апр 2015
1,135
149
0
35
Lafrag, точно такая же проблема, но на СГ.
То маслом воняет, то выхлопом, то скунсами.

Проблему вылечил так: просиликонил от души все уплотнители (особенно багажника). От перепадов температур видимо подсели немного и заменил салонный фильтр на новый угольный.
Всё) Снова пахнет только елочкой.

Фильтр меняю каждую замену масла, т.к. у нас жесть а не экология.
Кстати, если к нему внимательно присмотреться - он иногда подмокает немного и возможно поэтому перестаёт фильтровать.

Ну и еще бы посоветовал на всякий случай выхлоп осмотреть, на предмет поссыкивания на холодную.
 
  • Like
Реакции: igor005 и Lafrag

mambler

В Лесу
22 Фев 2012
241
2
18
Что-то подобное было,запах выхлопа,оказалось "штаны" лопнули,маленькая трещина,заварили и опять все хорошо,говорят на форестерах слабое место
 

Alex Wayne

Главный Лесник
14 Ноя 2012
4,319
278
83
49
Рязань
Вопрос: что делать
уплотнитель между капотом и моторным щитом , который прямо рядом с местом забора воздуха в салон - обычно он таким образом хулиганит. Проверьте - он вообще-то есть ?
 

Lafrag

На тропе
28 Авг 2014
27
3
0
Здравствуйте,
снова напишу тут. Вопрос по-прежнему актуален. Прошлой зимой проверял, силиконил уплотнители, чистил систему подачи воздуха в салон, мыл двигатель, все без толку.
Теперь новые наблюдения. Летом запаха не было. Как только стало холодно, отключился кондей и включилась печка, началась вонь. Получается, попадание выхлопа в салон, возможно, связано с включением печки (там же как-то прогоняет воздух через движок, видимо, и набирается там выхлопа). Но дилер утверждал, что выхлоп не может подсекать, т.к. стоят какие-то датчики и будет сразу ошибка двигателя. И утверждал, что в этой машине воздух нагревается в салоне, а не под капотом. Но все эти разговоры не решают проблему.
Я чувствую этот запах и из-под открытого капота.
Могу подтвердить, что это именно запах выхлопа, а не горелого масла или чего-то другого горелого. Ходил вокруг машины кругами сравнивал с запахом из трубы - один в один. То есть это не горелое что-то, прилипшее на трубу, это
Посоветуйте, что делать, что смотреть, машине 2,5 года ...


уплотнитель между капотом и моторным щитом , который прямо рядом с местом забора воздуха в салон - обычно он таким образом хулиганит. Проверьте - он вообще-то есть ?

Если имеется в виду резиновый уплотнитель крышки капота, то все на месте, конечно. Силиконил от души по советам с форума, не помогает ничуть.
 

Alex Wayne

Главный Лесник
14 Ноя 2012
4,319
278
83
49
Рязань
включением печки (там же как-то прогоняет воздух через движок, видимо, и набирается там выхлопа)
:stol: совсем не так.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
что в этой машине воздух нагревается в салоне, а не под капотом.
это так во всех машинах, включая ВАЗ и даже SUBARU

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Запах боле ощущается когда стоишь в пробке, или при езде на скороСТИ по трассе ?

Добавлено через 59 секунд
При включении рециркуляции общая картина меняется ?
 

Lafrag

На тропе
28 Авг 2014
27
3
0
:stol: совсем не так.
Ну может и не так. Только я заметил, что печка начала включаться, кнопка AC не горит - появился запах.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд

это так во всех машинах, включая ВАЗ и даже SUBARU

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Запах боле ощущается когда стоишь в пробке, или при езде на скороСТИ по трассе ?

Одинаково.

size="1"]Добавлено через 59 секунд[/size]
При включении рециркуляции общая картина меняется ?

То в лучшую, то в худшую. Например, сегодня утром после завода первые минуты запаха не было, включил рециркуляцию, думал так будет надежней, но сразу пошел запах.
 

burozub

На тропе
21 Сен 2015
29
5
3
Москва
А антибактериальную обработку кондея, как делали?
Парогенератором со спец жижей или.....
Присутствовал при процессе?
 

burozub

На тропе
21 Сен 2015
29
5
3
Москва
Поищи сервис с парогенератором (не у каждого в гараже имеется) и сделай! Хронология там вроде ставят его на коврик пассажирского сиденья, отключают забор воздуха из вне, и дуть должно в ноги! Не забудь включить пассажира (климат раздельный?).
Должно помочь, проблема ведь когда климатом пользуешься всплывает так?

На Тушкане у меня так было (бактерии начинают жить в подводах воздушных всяких и их надо выкурить), друг в Отрадном WV трудился вынес приблуду 15 минут салон пропарили и нормуль:beee:

Кругом физика и химия!
Когда работает кондей он сушит воздух/удаляет влагу, с печкой появляется влажность и эти падлюки (бактерии) начинают кипучую деятельность, появляется запах!
 
Последнее редактирование:

Lafrag

На тропе
28 Авг 2014
27
3
0
burozub, я благодарен за любой совет, но как-то про "падлюки-бактерии" совсем не клеится. В моей ситуации такие советы уже дилерскими "падлюками" попахивают, ты извини если че. Вот и менеджер мне говорил, что это может быть все что угодно, лишь бы не про выхлоп. А выхлоп это не может быть, так это "не может быть"!
1. Первый раз слышу про бактерии в кондиционерах, которые выхлопом ДВС пахнут.
2. Тем более, они как раз в кондее и живут, т.к. кондей эту самую влагу конденсирует и собирает со всего салона. Но у меня от кондея запаха нет.
 
  • Like
Реакции: DVS

baev77

Старший Лесник
22 Окт 2012
2,159
241
63
Самара
Lafrag, естественно, кондей и его бактерии не при чем.
Я бы начал с тщательного осмотра всего выпуска под капотом, особенно турбину. Может горячая часть с трещиной, может сам коллектор. Кожуха снимать надо и смотреть. Места трещин обычно сажей покрываются
 
  • Like
Реакции: DVS и Lafrag

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
На ходу запах выхлопа из-под капота, даже если и есть, в салон забираться не будет. Его просто сдует, так как забор воздуха от лобового идет. Попутно вопрос, а летом почему не было запаха? Может попробовать еще кого-то из знакомых подключить на предмет определения, чем пахнет?
Когда у меня треснул бензопровод ( в моторном отсеке,не на форике), на ходу не пахло в салоне, а вот стоило остановиться....
 
  • Like
Реакции: Lafrag

Lafrag

На тропе
28 Авг 2014
27
3
0
Попутно вопрос, а летом почему не было запаха?
Ну так, знал бы ответ, знал бы в чем проблема...
Летом на эту вонь не было и намека, а осенью началось как-то резко с началом холодов в районе 0-5С или несколько дней спустя. Прошлой осенью в этот же период резко возникла проблема. Выходит, это связано с температурой на улице. АС перестал включаться (когда снаружи >10С он обычно горит), печка стала включаться, воздух гоняет по иному "кругу обращения", что ли. А может конденсат какой-то вонючий собирается. Но весной вроде все нормально было... Где-то тут проблему надо искать, но нужна помощь специалиста, сам ниче не понимаю, могу только к дилеру опять поехать, опять машину помыть...
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
то есть при включении печки на нагрев появляется запах? тогда вот и направление поиска
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250