запах появился

rps64

В Лесу
4 Май 2007
469
5
18
46
Moscow
Скатался на гремячий ключ искупаться (успешно), в процессе штурма последних километров несколько раз долбанулся дном о замороженные колеи. На след.день заметил, что при прогреве в салоне пованивает ГСМ-ом, но выветрилось, под машиной - сухо. Сегодня после трассы (10-20км) опять заметил проявление запаха, но опять же выветрился, однако через часок после стоянки таки залез под капот с нашел там влажное место, которое и зафотографировал. Руками туда пока что не долез - холодно и рука в куртке не пролезает ;) Вопрос: что бы это могло быть и, главное, откуда?? Уровень масла в норме, антифриза маловато, но у меня давно так.

wet.800.jpg


вид на щуп мефосевого диффа, сверху - воздуховод перед фильтром, SG6
 
Последнее редактирование:

rps64

В Лесу
4 Май 2007
469
5
18
46
Moscow
Ответ: запах появился

уточняю ракурс съемки: справа от двигателя вниз, чуть правее воздуховода. сверху в кадр не поместился корпус фильтра
 

SkoGe

Заблокирован
25 Сен 2006
3,585
3
0
36
Москва. ВАО
constlab.ru
Ответ: запах появился

Щуп КПП (или дифа, если АКПП), но судя по "омовению" не из него гонит, а откуда-то выше. Для более простой диагностики удобней снять фильтр.
 

rps64

В Лесу
4 Май 2007
469
5
18
46
Moscow
Ответ: запах появился

вот и меня смущает, что сам щуп выглядит мокрым. попробую сегодня снять фильтр. я, главное, не пойму откуда там в принципе может течь...
 

rps64

В Лесу
4 Май 2007
469
5
18
46
Moscow
Ответ: запах появился

совсем забыл, что в новом форуме негде машину кроме как в подписи посмотреть...
 

demon

Старший Лесник
11 Май 2007
1,606
80
48
Ответ: запах появился

А колечко резиновое на щупе давно менял, может через него по маленьку разбрызгивает.У меня на первой субаре уплотнительное кольцо стало деревянным и на ходу просто вылетел щуп на пару см, весь диф был в масле.
 

demon

Старший Лесник
11 Май 2007
1,606
80
48
Ответ: запах появился

Видимо масло как то разбрызгивается.
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
Ответ: запах появился

ГСМ это масло? Бензин?
Смотрите все трубки сверху (над щупом) и уже после этого на саму коробку.
 

rps64

В Лесу
4 Май 2007
469
5
18
46
Moscow
Ответ: запах появился

масляный, да. снял фильтр, посмотрел уровни - в дифе и коробке в норме. понял откуда течет - из дренажа корпуса воздушного фильтра (дырка снизу), а туда видимо попадает из трубок, которые от голов двигателя к фильтру идет (что это, вариант EGR?). возможно появление запаха совпало с изменениями температур. трубки вокруг воздушного фильтра - сухие, но видимо какая-то из бензиновых треснула - немного пахнет и бензином на заводе по холоду, потом проходит.
в общем, тогда вопрос: а что из трубок от голов попадает в фильтр (понятно, что масло) и при каких условиях оно туда течет - может ли течь больше на холоде?
кстати, этот самый дренаж может быть одним из источников той самой субаровской вони после отжигов.
 
Последнее редактирование:

rps64

В Лесу
4 Май 2007
469
5
18
46
Moscow
Ответ: запах появился

вот эти трубки. дренаж снять забыл :(
tubes.800.jpg
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Ответ: запах появился

Одна трубка, если я не ошибаюсь, это вентиляция картера.Стало гнать масло по вентиляционной трубке - значит в картере повысилось давление газов. Причины :
-износ ЦПГ(цилиндро поршневой группы);
-износ маслосьемных колпачков клапанов.

Масло к дренажу течет(стекает) через фильтр?
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
Ответ: запах появился

Одна трубка, если я не ошибаюсь, это вентиляция картера.Стало гнать масло по вентиляционной трубке - значит в картере повысилось давление газов. Причины :
-износ ЦПГ(цилиндро поршневой группы);
-износ маслосьемных колпачков клапанов.
+1 Это вентиляция картера
Повышенное давление в системе ЦПГ
Какое масло залито?
 

rps64

В Лесу
4 Май 2007
469
5
18
46
Moscow
Ответ: запах появился

+1 Это вентиляция картера
Повышенное давление в системе ЦПГ
Какое масло залито?
С другой стороны подумал ещё раз - дренаж-то вроде как с другой стороны фильтра (относительно вентиляции), не оно туда протекать должно... Уровень масла - на максимуме, залит motul 5w40.
 

stepins

Лесник
22 Июн 2008
502
5
0
38
СВАО
Ответ: запах появился

а что у меня на моем, что у друга на аутбеке после активной езды всегда запах, как будто горелого масла, хотя уровень всегда в норме.
Я то думал это норма, субаровская специфика, а что выходит нет?
 

TRITON

На тропе
30 Июн 2008
197
2
0
46
Москва
у меня кстати тоже после активного отжига появляется запах, в салоне почти не уловим, но на улице около машинки вполне ощутим.....думаю это может колодки....машина-то новая совсем, не могла же так быстро засориться вентиляция картера

P.S. Масло Motul 5W40
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250