Замена подушек безопасности для Forester 2.0AT SG5 08MY

ValLis

На тропе
Подскажите, кто менял передние подушки безопасности.
В ДТП сработали передние подушки. Вот думаю их заменить на б/у. Новые комплекты уж очень по цене "кусаются".
Если брать б/у, то куда смотреть при покупке? Какие могут быть "засады"? Беспокоит, вообщем-то, банальный вопрос: если подушка - б\у, то потому, что не сработала, или очень старая, или еще как?
Еще вопрос, - всегда ли при замене передних подушек надо менять "блок управления AIR BAG"?
 

Subik

Главный Лесник
Подскажите, кто менял передние подушки безопасности.
В ДТП сработали передние подушки. Вот думаю их заменить на б/у. Новые комплекты уж очень по цене "кусаются".
Если брать б/у, то куда смотреть при покупке? Какие могут быть "засады"? Беспокоит, вообщем-то, банальный вопрос: если подушка - б\у, то потому, что не сработала, или очень старая, или еще как?
Еще вопрос, - всегда ли при замене передних подушек надо менять "блок управления AIR BAG"?

Даа, новый комплект может встать до 8000 USD, посему поиск б/у наименее затратный вариант.

постараюсь ответить:
1. Замена блока SRS.
По правильному он меняеться, так как при ДТП туда записываються crash-data.
Изменение этих данных в цивилизованных странах караеться законом.
У нас есть обширное количество сервисов, где эти самые crash-data стирают, и блок снова готов к употреблению.
Ценник за перезапись в районе 2-3 т.р.

2. Покупка/установка целых б/у подушек безопасности.
Сперва необходимо приобрести датчики удара ( расположены на лонжеронах в передней части авто). Если подушки и сработали - то только по их сигналу.
Ценник б/у - не знаю.
Покупать подушки желательно аналогичного года выпуска и более свежего. Главное , что бы крепеж и крышка подходили.
При покупке проверяеться целостность пиропатрона омметром.
Обязательное условия: напряжение на щупах омметра должно быть не более 4,5-5 Вольт.
Иначе есть риск того, что подушка даст Вам в глаз, когда будете мерить.
Ощущения не из приятных.
Ценник
- водительская подушка вместе с рулем - до 15000 -20000 ( вашего года машинки )
- пассажирская от 10000 до 30000 ( в зависимости от меркантильности продавца)
Так же в конструкции авто бывает предусмотрены передние ремни безопасности с преднатяжителями, которые то же срабатывают при ДТП.
Катушку ремня безопасности можно перебрать и поставить обратно, но лучше купить б/у с сохранением функционального назначения.
Ценник - в районе 6000 - 7000 за комплект .


Если восстанавливать совсем средств нет, то можно перепрошить блок SRS, на разьемы оконечных устройств прикручиваються обманки ( резитор).
Ну а вместо поломаной крышки подушки заказываеться фальш-крышка.


Кстати, у меня есть руль с подушкой , 4-х спицевой, но Вам он не подойдет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ezik

ValLis

На тропе
Спасибо за ответ, ориентиры по ценам и предложение. Сожалею, руль мне действительно не подойдет (у меня 3-х спицевый с управлением аудио на руле)

Нашел б/у подушки и блок, как раз с форестер 2008 года, как у меня.
Поеду смотреть, заодно электриков попрошу проверить сопротивление пиропатронов
 

Ezik

Входит в лес
6 Май 2009
13
0
0
Тёплый Стан
Даа, новый комплект может встать до 8000 USD, посему поиск б/у наименее затратный вариант.

постараюсь ответить:
1. Замена блока SRS.
По правильному он меняеться, так как при ДТП туда записываються crash-data.
Изменение этих данных в цивилизованных странах караеться законом.
У нас есть обширное количество сервисов, где эти самые crash-data стирают, и блок снова готов к употреблению.
Ценник за перезапись в районе 2-3 т.р.

2. Покупка/установка целых б/у подушек безопасности.
Сперва необходимо приобрести датчики удара ( расположены на лонжеронах в передней части авто). Если подушки и сработали - то только по их сигналу.
Ценник б/у - не знаю.
Покупать подушки желательно аналогичного года выпуска и более свежего. Главное , что бы крепеж и крышка подходили.
При покупке проверяеться целостность пиропатрона омметром.
Обязательное условия: напряжение на щупах омметра должно быть не более 4,5-5 Вольт.
Иначе есть риск того, что подушка даст Вам в глаз, когда будете мерить.
Ощущения не из приятных.
Ценник
- водительская подушка вместе с рулем - до 15000 -20000 ( вашего года машинки )
- пассажирская от 10000 до 30000 ( в зависимости от меркантильности продавца)
Так же в конструкции авто бывает предусмотрены передние ремни безопасности с преднатяжителями, которые то же срабатывают при ДТП.
Катушку ремня безопасности можно перебрать и поставить обратно, но лучше купить б/у с сохранением функционального назначения.
Ценник - в районе 6000 - 7000 за комплект .


Если восстанавливать совсем средств нет, то можно перепрошить блок SRS, на разьемы оконечных устройств прикручиваються обманки ( резитор).
Ну а вместо поломаной крышки подушки заказываеться фальш-крышка.


Кстати, у меня есть руль с подушкой , 4-х спицевой, но Вам он не подойдет.
Про руль 4-х спицевой очень актуально.При тех разрушениях которые учинили мне подушки при не сильном то в общем ударе ,хотелось бы о руле поподробнее.Пожалуйста.
 

Ezik

Входит в лес
6 Май 2009
13
0
0
Тёплый Стан
Да и ещё,можноли вместо заглушки пассажирской подушки вставить бардачок от другой комплектации если она есть в природе?
 

Subik

Главный Лесник
Про руль 4-х спицевой очень актуально.При тех разрушениях которые учинили мне подушки при не сильном то в общем ударе ,хотелось бы о руле поподробнее.Пожалуйста.

Руль как руль, 4 спицы. Стандартный. Подушка целая.
Променял свой на такой же, но кожаный.
 

Subik

Главный Лесник
Да и ещё,можноли вместо заглушки пассажирской подушки вставить бардачок от другой комплектации если она есть в природе?

Если не ошибаюсь, то если и сущетвуют такие бардачки -то иключительсно не оригинальные и колхозного исполнения.

Можно заказать и установить крушку-заглушку , взамен попорченной крышки подушки.
В частности можно найти в инете такие сервисы.

Кстати поляки очень хорошо изготавливают такие фальш-крышки и на водительскую и на пассажирскую подушки.
Вроде и наши научились делать.
 

Ezik

Входит в лес
6 Май 2009
13
0
0
Тёплый Стан
Миль пардон не уточнил у меня sf-5. Интересует взаимозаменяемость и цена. Спасибо.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250