Замена батарей отопления

KAI

В Лесу
19 Окт 2009
343
26
0
Москва
Добрый день.

Возник вопрос с заменой батареи отопления.
Сама батарея и расходники куплены.

Встает вопрос, куда обратиться?
Ходил в ОДС, к которому прикреплен дом.
Сказали, что все делают без заявлений и бумажек. Это не подходит, так как нет никакой гарантии.

Как быть? Может кто сталкивался?
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Сказали, что все делают без заявлений и бумажек.
Это бред. Ставил прошлым летом- инженер ОДС, если Вы с ними заключаете договор, ОБЯЗАН предоставить бумагу, где указано (как у меня), что таким-то и тогда-то произведена установка батареи отопления с указанием цены на работу. Так что идите в Управляющую Компанию и требуйте, это Ваше право. Вы, скорее всего, на некого узбека-сантехника попали, которому неинтересно ни с кем делиться и который хочет бабки положить в карман. Договор должен быть, это даже не обсуждается. В прошлом году это стОило 5500 за батарею. И они не имеют права Вам отказать.
 

KAI

В Лесу
19 Окт 2009
343
26
0
Москва
Azazello, сидит там наш русский Иван. )) И он заверяет, что все без договора идет. То же сказала и диспетчер в ОДС.

Через районный ЖЭК выходить на них?
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
KAI,сейчас все как-то мутно. У нас есть управляющая компания, ООО "Добрый дом", сидят они в помещении бывшего ЖЭКа, в последствии ОДС :). Самый простой способ- задайте ему (Ивану) вопрос- кто будет отвечать за аварию или протечку? Иван Федорович Крузенштерн? Без договора- Вы. Помнится, когда в 2011 году я затопил в Балашихе с 13 по первый этаж всех соседей от многочисленных судебных исков меня спасло только то, что у меня на руках был документ, что тот вентиль, который потек во время моего отпуска, устанавливал ОДС:grin:. Иван, конечно же, будет убеждать, что его работа и есть гарантия. Ну что ж- потребуйте письменный отказ, после этого, если Иван совсем не дурак, Ваши проблемы волшебным образом решаться.

Добавлено через 45 секунд
Бумагу пусть покажет, где это сказано. Требовать её- Ваше право, а он обязан показать.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
100%/

Меняла в прошлом году - нашла по объявлению. Написали расписку в духе - "мы ставили, гарантию даем, ответственность несем". Паспортные данные свои тоже написали. Вроде зиму пережила, летнее отключение - тоже.
Счетчик меняла - фирму нашла - косяк был (через полтора месяца протёк) - позвонила - без проблем. По гарантии.
 

Борисович

Главный Лесник
Менял тоже батареи на новые, так как в мое отсутствие в квартире произошел затоп - разошлась секция биметаллической батареи Sira (((. Главный инженер ДЕЗ сказал, что возьмет на себя ответственность в случае протечки, если только будут устанавливаться батареи, которые были предусмотрены проектом здания. Я с трудом приобрел те самые, которые когда-то стояли, a это обычные конвекторы, хорошо, что экраны у них нормально стали делать.. После этого был составлен официальный договор на установку батарей с оплатой по безналу. Я оплатил установку, а рабочие ДЕЗа их установили..затем был подписан акт приемки и ДЕЗ официально принял их к эксплуатации..
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
позвонила - без проблем
А если бы не было их там? УК никуда не денется, а вот в этом случае можно нарваться и на "здесь таких нет".

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Главный инженер ДЕЗ сказал, что возьмет на себя ответственность в случае протечки, если только будут устанавливаться батареи, которые были предусмотрены проектом здания.
Бред полный. Я ставил Рифар Монолит- никаких пожеланий к батареям не было. Просто главный инженер сказал- купите- мы поставим.
 

Борисович

Главный Лесник
Это не бред, иначе будете сами отвечать в случае протечки. ДЕЗ отвечает только до отключающих вентилей!!!! В моем случае вентили по проекту не предусмотрены, поэтому при установке новых, ответственность на ДЕЗ ложиться только тогда, когда устанавливаются аналогичные проекту - при этом он должен допустить их к эксплуатации, а это с любыми другими не проходит.

Купить и поставить можно любые! Но юридически отвечать будете вы в любом случае, если батареи не соответствуют проекту.
 

KAI

В Лесу
19 Окт 2009
343
26
0
Москва
Борисович, про Siru вроде везде хорошие отзывы. Вы заводскую сборку брали (четное число секций) или добирали?

А если менять через фирмы, которые этим занимаются с составлением договора?
Придет сантехник, отключит стояк. А они произведут всю замену.
 

Борисович

Главный Лесник
Борисович, про Siru вроде везде хорошие отзывы. Вы заводскую сборку брали (четное число секций) или добирали?

А если менять через фирмы, которые этим занимаются с составлением договора?
Придет сантехник, отключит стояк. А они произведут всю замену.

Да, отзывы на Siru хорошие! Но у меня одна из батарей проработала 8 лет из 20 гарантийных и сломалась по причине заводского брака - сгнила резьба в секции, так как туда попадала вода.. Документов на них не было - их установил предыдущий хозяин квартиры ((( Батарея была заводской сборки.

Батареи надо устанавливать только через УК - никакие другие фирмы не проходят! И самое главное, чтоб УК приняла в эксплуатацию батареи - только тогда вы ни за что сами не будете отвечать в гарантийный срок.
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Да как же не бред, если Сира производится в Италии и никак не может подойти под наши ГОСТы. Как мог главный инженер требовать именно Сиру? А почему не Copa турецкий? Или итальянский Gloвal? Или тот же Rifar российский? Или немецкий Kermi?
 

Борисович

Главный Лесник
Azazello, Вы внимательно читайте мои посты!))) Главный инженер потребовал обычные Российские конвекторы, которые предусмотрены проектом, а не Сиру. Кстати, они надежней любой Сиры, так как не имеют резьб в самом теле конвектора, хотя очень неказисты...
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
А если бы не было их там? УК никуда не денется, а вот в этом случае можно нарваться и на "здесь таких нет".

.

Вот тут позвольте не согласиться.)))
При нынешнем положении с ежегодными тендорами УК могут меняться, "как перчатки".))
Я уже даже не запоминаю, какая нынче у меня компания - часто меняются. Вот на соседней улице более стабильно - ЮНИ уже много лет.

А батарею мне пришлось менять не для красоты. В 1957 году щедрые строители по проекту поставили столько секций, что балконная двустворчатая дверь (тоже по проекту) аккурат в неё стукалась и не открывалась до конца.)) Недавно я поменяла эту дверь на полностью стеклянную. А батарея чугунная.)))
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Борисович, интересно, а какие мне в таком разе какие покупать надо было? Дом 1966г постройки:). Кстати, Рифар монолит тоже не имеет внутренних резьб между секциями.
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
kosichki,да мне неважно, будет или не будет УК, у меня УЖЕ есть бумага от них об установке, поэтому, в случае форсмажора, я и искать их не буду, на то есть другие службы. А вот ООО "Пупкин энд Ко"-это коммерческое образование, и, заключая договор с ними, Вы берете все риски на себя В Вашем случае просто повезло.
 

Борисович

Главный Лесник
Борисович, интересно, а какие мне в таком разе какие покупать надо было? Дом 1966г постройки:). Кстати, Рифар монолит тоже не имеет внутренних резьб между секциями.

Это тяжелый случай. По идее чугунные надо ставить, но надо пытаться получить Акт ввода в эксплуатацию от УК, если будут ставиться другие, а иначе я уже писАл, кто будет отвечать в случае протечки..
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Борисович,у меня в акте УК указано, что они (УК) установили и ввели в эксплуатацию, далее бла-бла, так вот, если, как ты говоришь я чего-то там обязан, то они изначально поступили противозаконно, поставив мои Рифары. Особые условия в акте не оговариваются, следовательно ,УК несет ответственность за ВСЁ. Как-то так...
 

Борисович

Главный Лесник
Слава богу, что у вас документально подтверждена замена батарей и ввод их в эксплуатацию. Имея такую бумагу, можно не опасаться, что стоят батареи не по проекту. Меня же вынудили поставить то, что стояло (это по закону!), а иначе у меня бы не было аналогичных бумаг!)))
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250