Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 10

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
про прорванную экскаватором трубу
Опять шутки ? Заваривать металл немалого диаметра не убрав давление газа, на пластилине и изоленте, т.е. совсем не нагревая металл - это финиш, если у нас всюду по факту такие ремонтированные стыки - сидим на вулкане, рвануть могет в любой момент в любом месте :-( похоже касается не только газа ...
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
vicodessit, в том то и дело что это не шутки. Иногда люди достигают такого профессионального уровня что то что они делают со стороны кажется невозможным.
 

Glaz

Старший Лесник
14 Мар 2007
1,501
154
63
М.о.
КАК ЗАВАРИТЬ ПОРВАННЫЙ ПОПОЛАМ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГАЗОПРОВОД
Не сварщик я ни разу. Но как-то довелось мне пригласить одного ремонтника-универсала (сантехник+все остальное), кое-что поправить/заменить/установить бытовое. Наводил я тогда "марафет" в купленной для семьи б\у квартире (1972 г. постройки). Итак: 9-й этаж (последний). Газоснабжение. А труба эта, газовая (3/4" вроде), исходя из пола, торчит до потолка, там изгибается , затем вниз, к полу, там очередной крюк - вверх до уровня плиты, где и коннектится с оной. Вобщем нечто, согнутое из трубы, похожее на @, "украшало" стену. Безобразие это надо было убрать безусловно. Тем боле, что плиту новую купил. Итак, пришел Игорь (тот самый ремонтник-универсал). Оценив обстановку, приняв во внимание мое пожелание соединить газплиту с газтрубой гибким шлангом от уровня пола, он заявил, что ему нужно медное полотно для ножовки, чтоб не отключая газ, сделать (отпилить) все как надо. (медное - шоб искры не было). Полотно достали. Пиля трубу, а затем нарезая резьбу под шланг, время от времени он просил меня дать ему прикурить - беломор, который он курил, имеет свойство угасать в самый "тонкий" момент, когда хочешь посильнее затянуться.....(сам курильщик, знаю). Пару раз возникшее из трубы пламя он просто сбивал тряпкой.... комментируя это так: "не сцы, давление - куйня" . Но медное полотно - это обязательно ! ТБ, ёпта !
PS Кстати, в советское время, за такое - голову отвентили бы. И были-бы правы.
 
Последнее редактирование:

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Медное полотно (правда я таких никогда не видел) можно было заменить стальным при условии обильного поливания смазкой. Он же не медным клупом нарезал резьбу.
 

Glaz

Старший Лесник
14 Мар 2007
1,501
154
63
М.о.
Он же не медным клупом нарезал резьбу
Понимаю сомнения. Мне тогда тоже было странно узнать о наличии "безопасных", с точки зрения опасности возникновения искры, инструментов. Но я поверил. А насчет резьбы (клуппом, мечиком) - делая ее вручную, искру Вы вряд-ли спровоцируете. А вот активно пиля стальной ножовкой - легко.
 
Последнее редактирование:

Борисович

Главный Лесник
Не сварщик я ни разу. Но как-то довелось мне пригласить одного ремонтника-универсала (сантехник+все остальное), кое-что поправить/заменить/установить бытовое. Наводил я тогда "марафет" в купленной для семьи б\у квартире (1972 г. постройки). Итак: 9-й этаж (последний). Газоснабжение. А труба эта, газовая (3/4" вроде), исходя из пола, торчит до потолка, там изгибается , затем вниз, к полу, там очередной крюк - вверх до уровня плиты, где и коннектится с оной. Вобщем нечто, согнутое из трубы, похожее на @, "украшало" стену. Безобразие это надо было убрать безусловно. Тем боле, что плиту новую купил. Итак, пришел Игорь (тот самый ремонтник-универсал). Оценив обстановку, приняв во внимание мое пожелание соединить газплиту с газтрубой гибким шлангом от уровня пола, он заявил, что ему нужно медное полотно для ножовки, чтоб не отключая газ, сделать (отпилить) все как надо. (медное - шоб искры не было). Полотно достали. Пиля трубу, а затем нарезая резьбу под шланг, время от времени он просил меня дать ему прикурить - беломор, который он курил, имеет свойство угасать в самый "тонкий" момент, когда хочешь посильнее затянуться.....(сам курильщик, знаю). Пару раз возникшее из трубы пламя он просто сбивал тряпкой.... комментируя это так: "не сцы, давление - куйня" . Но медное полотно - это обязательно ! ТБ, ёпта !
PS Кстати, в советское время, за такое - голову отвентили бы. И были-бы правы.


Ничего удивительного! У моей матушки в 70-х годах при замене газовой плиты приваривали новый отвод к стояку под ДАВЛЕНИЕМ газа - газ пытался гореть, но сварщик с лёгкостью приварил отвод, а потом навернул новый вентиль - я сам присутствовал при этом)))

Добавлено через 19 минут 53 секунды
Медное полотно (правда я таких никогда не видел)...

Оно на самом деле стальное, но с омеднением!)
 

Glaz

Старший Лесник
14 Мар 2007
1,501
154
63
М.о.
Оно на самом деле стальное, но с омеднением!)
'
Именно это я и хотел сказать ! Мы не побидимы ! (Хотел написать непобидимы -пошла ошибка, и т.д. и тЭ. пЭ а как на самом деле -то ?) главное - что поняли: не вся суть в том, что изложено. Истолкуем, каждый по своему, лишь бы поняли друг-друга: Суть в отношении:Вы поняли меня, а Я - Вас. Дружим ?
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Ничего удивительного! У моей матушки в 70-х годах при замене газовой плиты приваривали новый отвод к стояку под ДАВЛЕНИЕМ газа - газ пытался гореть, но сварщик с лёгкостью приварил отвод, а потом навернул новый вентиль - я сам присутствовал при этом)))

Добавлено через 19 минут 53 секунды


Оно на самом деле стальное, но с омеднением!)

В приварке отвода как раз нет ничего криминального, это и мы с тобой сделаем. С начала к трубе приваривается окончание с резьбой, потом на него наворачивается шаровый кран и потом уже в нем в масляной ванне сверлится отверсти в трубу. Так делают врезки на нефтепроводах и т.д. Нелегальные. ))

Добавлено через 6 минут 16 секунд
Понимаю сомнения. Мне тогда тоже было странно узнать о наличии "безопасных", с точки зрения опасности возникновения искры, инструментов. Но я поверил. А насчет резьбы (клуппом, мечиком) - делая ее вручную, искру Вы вряд-ли спровоцируете. А вот активно пиля стальной ножовкой - легко.

На самом деле сейчас нсть инструмент для резки трубы по кругу искробезопасный. Но не уверен что он был тогда.
Опасность заключается не столько в возгорании газа сколько в образовании в воздухе взрывоопасной смеси с определенным % газа.
Клупп может вызвать искру только при слишком активном кручении его посуху.

ПС Мы тут так легкомысленно обсуждаем столь опасные вещи что прям хочется предостеречь читающих - НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПРОДЕЛАТЬ ЭТО САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!!!!!
 
  • Like
Реакции: bubenichek

Борисович

Главный Лесник
...Опасность заключается не столько в возгорании газа сколько в образовании в воздухе взрывоопасной смеси с определенным % газа...!

Все правильно! Поэтому сварщики варят с открытыми окнами в домах с газовыми плитами, чтоб не создавать врывоопасную смесь в помещении)

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
... Мы тут так легкомысленно обсуждаем столь опасные вещи что прям хочется предостеречь читающих - НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПРОДЕЛАТЬ ЭТО САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!!!!!

И это правильно! Только профессионалы это могут сделать)

Добавлено через 18 минут 25 секунд
... к трубе приваривается окончание с резьбой, потом на него наворачивается шаровый кран и потом уже в нем в масляной ванне сверлится отверсти в трубу...!


Вся фишка в том, что сварной так не делал! Он сделал отверстие автогеном в трубе, из которого горел газ!, а потом приварил отвод..и все это было под давлением в стояке))))))
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Вся фишка в том, что сварной так не делал! Он сделал отверстие автогеном в трубе, из которого горел газ!, а потом приварил отвод..и все это было под давлением в стояке))))))

А вот этого я не понимаю. Если можно уменьшить риск до минимума то почему бы это не сделать!? Я бы настоял чтобы хотя бы было приварено окончание с резьбой, на резьбу нанесена льняная подмотка а только потом резалось отверстие. Потом быстро накручиваешь шаровый на него и перекрываешь.
Я так в водопровод врезался под давлением. ))) Только сверлил отверстие через открытый шаровый кран. Просверлил, вода пошла фонтаном, вынул сверло и перекрыл кран. ВСЕ! Аналогично врезаются в магистраль в седловых муфтах.

Sedelka.jpg
 

Борисович

Главный Лесник
Давление в газовых стояках в домах невысокое, поэтому опытные сварщики легко могут производить сварку, не выключая подачу газа по трубе. Газ из отверстия трубы горит не факелом при сварке, - из газовой горелки автогена горящая струя на порядок интенсивней...)
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Давление в газовых стояках в домах невысокое, поэтому опытные сварщики легко могут производить сварку, не выключая подачу газа по трубе. Газ из отверстия трубы горит не факелом при сварке, - из газовой горелки автогена горящая струя на порядок интенсивней...)
В порядке ликбеза, газопроводы делятся на низкого, среднего и высокого давления. По дому разводят газ низкого давления - 1 атмосфера. У нас на даче газопровод среднего давления, а на доме у каждого висит редуктор. Когда строители пробили эту пластмассовую трубу, но свистело нормально. Для вварки нового абонента газ не отключают, а пережимают пластмассовую трубу и приваривают тройник. Без газа остаются только те, кто после места вварки. По дому разводка классическими стальными водопроводными трубами.

Добавлено через 14 минут 22 секунды
Однако Вы увлеклись газовой темой, а между тем приближается развязка главной интриги:
Первым, кто, возможно, упоминал о 44 президенте США, был средневековый прорицатель, именовавший себя Ragno Nero (Черный Паук). В его «Вечной книге», найденной в 1972 году в одном из болонских монастырей, вроде бы есть такие строки:
Держава на берегу двух океанов окажется сильнейшей на Земле. Править ею по 4 года будут правители, 44 из которых станет последним.
Саму рукопись мало кто видел. И уж тем более никто не потрудился отсканировать «Вечную книгу» в оригинале. Единственный источник – книга Le profezie del Ragno Nero или Предсказания Раньо Неро, написанная Baschera Renzo в 1981 году. Может, это он все и придумал.
http://nefacto.ru/prorochestva-predskazanija/44-prezident-ssha-prorochestva-o-tom-chto-zhdet-ameriku
Заканчивается статья словами:
Что же получается? Все предсказания о последнем президенте США – просто фейки? Не думаю. Слишком уж они похожи. Значит, должен быть какой-то общий источник, и надо его найти. Или просто подождать до ноября 2016 года и посмотреть, изберут ли американцы следующего, 45 президента.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
развязка главной интриги
пока погодим до завтра...
а вна Украине некоторые уже понимают куда едут :-(
"Мы стоим на краю пропасти. Мы будем жить в пустыне, где бедные уйдут в трущобы, а богатые будут жить в охраняемых собаками, автоматами городках на острове ненависти, потому что острова счастья в море несчастья построить нельзя, но "скорая" не приедет".
РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/columnist/20170118/1020598170.html
 
Последнее редактирование:

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Спасибо, получил ответ на интересовавший ранее вопрос, поднятый во время моего путешествия по Казахстану - шелковый путь паромами через Каспий.
3 февраля 2016 года была статья о тестовом поезде:
― Один мой товарищ производит окна в Украине, сейчас у него один из крупнейших рынков сбыта в Казахстане, и он отправил этим тестовым поездом свои окна. По его словам, раньше это занимало около 10 дней, а сейчас этот путь занял 16 суток. Кроме того, ранее стоимость доставки была меньше пяти тысяч долларов, а сейчас больше пяти с половиной. То есть стало дольше и дороже. Поэтому единственный плюс, который получила Украина, является политическим ― мы показали России, что можем это сделать самостоятельно, причем не только сами, а вместе с другими странами. Хотя не надо быть таким критичным, ведь это все-таки был тест. Во-первых, говорят, что был шторм, а во-вторых, этот поезд задержался из-за несогласованности действий по оплате казахской стороне. Поэтому, возможно, удастся сократить время доставки и снизить стоимость более чем на 10%.
Новый «Шелковый путь» через Украину в обход РФ невыгоден перевозчикам
Голос Столицы: http://gs.fm/archives/20160203/1373...rejs-okazalsja-dorogim-i-dolgim-kredisov.html

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Украина предполагала гнать в Китай свою скоропортящуюся агропродукцию, а в обратную сторону китайские товары для Европы.
 

Glaz

Старший Лесник
14 Мар 2007
1,501
154
63
М.о.
а вна Украине некоторые уже понимают куда едут
Переболеем и мы и они это всё. Надеюсь.
Так сложилось, что спустя массу лет (впервые с 84-го года), год-два назад вышел на общение со своими вуз-сокурсниками из разных стран (скайп - ёпта !). Резюме от них: мы не любили ни СССР, ни США....Но то, что творится сейчас (основные претензии к США + Германия) - это гораздо хуже. Держитесь , мы за вас ! (у некоторых явно звучало типа :"мочите!"). Вот так, как-то.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
а вна Украине некоторые уже понимают куда едут
Оставьте эти иллюзии. Кравчук и Кучма с самого начала знали куда шли. Тому пример интервью с адмиралом Игорем Касатоновым:
https://www.youtube.com/watch?v=Zvb9D_ttZuI
и статья: https://rg.ru/2015/09/29/rodina-sevastopol.html
Особо показательно фото:
flot600tass_default.jpg


Добавлено через 3 минуты 44 секунды
Резюме от них: мы не любили ни СССР, ни США....Но то, что творится сейчас (основные претензии к США + Германия) - это гораздо хуже.
А Китай сейчас хохлам пряником помашет - сразу полюбят, как безвизовый въезд в ЕС? Пустая хохлоболтовня.
 

Борисович

Главный Лесник
В порядке ликбеза, газопроводы делятся на низкого, среднего и высокого давления. По дому разводят газ низкого давления - 1 атмосфера...

Если это обращение ко мне по поводу ликвидации безграмотности, то Вы, bubenichek, ошиблись адресом - я с детства технарь)))))))))))

А кравчук и все после - предатели украинского народа)
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Если это обращение ко мне по поводу ликвидации безграмотности, то Вы, bubenichek, ошиблись адресом - я с детства технарь)))))))))))
Борисович, Вы что в бутылку лезете? Я слово ликбез использую обычно в смысле показа каких-то всем известных вещей и не более, чтобы как-то описать суть вопроса.
Просто начали в ходе дискуссии обсуждать разные врезки в низкое и среднее давление как одинаковые.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
А кравчук и все после - предатели украинского народа)
Но ведь они этому народу нравятся. И что нам ждать после этого?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250