Хибины 2014

NewBalance

В Лесу
10 Апр 2013
271
16
0
33
www.drive2.ru
Скорее всего не комментировал предыдущие отчеты, так как читал на работе, а там нельзя залогиниться. Тем не менее, хочу сказать спасибо за потрясающие фотографии и описание путешествий! Путешествуйте и пишите еще!
 

madm

На тропе
26 Июн 2008
36
14
8
Москва
Какие выводы? С всесезонной резиной на Рыбачьм делать нечего, головняк, клиренс- маловат для Среднего, там, где практически разгонялись L200 и 4-Runner я сбрасывал скорость до 1 км/час, обязательно брать с собой палатку и теплые вещи, ибо преспектива заночевать там очень реальная, а так же предметы первой необходимости- газ.горелки, спальник и проч., люди очень отзывчивые, чем дальше от 77-199-197-777 региона, тем открытее, москвичи проезжали с каменными мордами, только один радостно посигналил, телевик в путешествиях нафиг не нужен, достал только один раз- снять луну, связь просто необходима, хотя бы простейший комплект, бензин в канистру- обязательно! Ибо вы будете ехать 76 км по Среднему как мы- 11 часов (это чистое время), с расходом примерно 20 литров/100.
Был на Рыбачьем уже трижды. Всегда на форике. Два раза катался на всесезонке мишлен латитьюд крос, в этом году ездил на кордиант офроад - на кордиантах конечно спокойнее на таких камнях. Палатки и прочее всегда берем - мы только в них и живем) Канистры 2*20л обязательно! Полный бак +40л запаса позволяют доехать до мыса Немецкий - самой северной точки европейской территории России, прокатиться по северному побережью Рыбачьего, объехать Средний и, главное, проехать по немецкой дороге. Вы, я так понял, на нее не заезжали? Зря, крайне рекомендую! Хоть форику на ней не просто, но она того стоит.
 
Последнее редактирование:

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
мишлен латитьюд крос
ага, я на ней и езжу:D
Вы, я так понял, на нее не заезжали? Зря, крайне рекомендую!
Скажу по секрету- наши дамы-штурманы не дали этого сделать, машинки жалели. Хотя вся дорога вокруг Среднего- это адд!!!
 

madm

На тропе
26 Июн 2008
36
14
8
Москва
Скажу по секрету- наши дамы-штурманы не дали этого сделать, машинки жалели. Хотя вся дорога вокруг Среднего- это адд!!!

Да, дороги там везде "хорошие")
Но на немецкую прокатитесь обязательно, если еще поедете. Если бы повезло с погодой, то думаю немецкая побила бы виды Среднего легко.

Стандартный SG там может скрестись глушителем довольно часто, т.к. много поперечных канавок дренажных и задний свес важен. Но я в 2011м все равно ее всю проехал за день - штурман подкладывал камни под колеса :neutral: В этом году +3см проставки и кордиант сделали свое дело - не цеплял. И в самом конце дороги там брод через реку у Печенги - проезжается только в отлив. Плюс там танковый полигон, и если учения, то могут не пропустить (вроде бы).
 
  • Like
Реакции: bubenichek и Azazello

madm

На тропе
26 Июн 2008
36
14
8
Москва
не этот случаем:)
Было страшно, честно...

Неееее :) Но сопоставимо. Если найду, загружу видео с Печенги.

А это вы на Среднем, съемка с разрушенного моста. Там чуть в стороне (с той стороны откуда вы ехали у стеллы надо было взять правее) есть халявный объезд - через эту лужу почти никто не ездит :roll: Преклоняюсь перед вашей отвагой :idea: Я на мудах и с лифтом туда не полез.

И кстати о бродах - жижу в дифе заднем сменили? Как минимум проверить стоит на эмульсию. Ну и подшипники ступичные могут "приехать" довольно скоро.
 
  • Like
Реакции: Azazello

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
жижу в дифе заднем сменили?
:mad:а надо??

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Там чуть в стороне (с той стороны откуда вы ехали у стеллы надо было взять правее) есть халявный объезд
Ну кто ж знал! Мы домой торопились, и ребята на квадриках, которые ехали через этот брод, нам ничего не сказали. Да, точно, это около разрушенного моста!
 

madm

На тропе
26 Июн 2008
36
14
8
Москва
:mad:а надо??

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Ну кто ж знал! Мы домой торопились, и ребята на квадриках, которые ехали через этот брод, нам ничего не сказали. Да, точно, это около разрушенного моста!

При таком количестве бродов вероятность получить там эмульсию довольно высокая. Я когда менял в 2011м - эмульсия была. А сейчас не понял эмульсия или просто масло старое, но выглядело оно фигово. К тому же стоимость замены масла на порядок меньше стоимости замены редуктора :)

А на квадриках там в основном коммерческие группы и они не особо общаются. Вообще, конечно, квадрик там идеальное средство передвижения, только канистр побольше на него навесить и в путь :)
 

Sendrey

Лесник
24 Окт 2013
631
270
0
45
Москва
Я планирую в конце августа 2015го поехать на Кольский, предварительно 2 машины уже есть, я на форе и друг на Isuzu Bighorn (кстати, известный также как Subaru Bighorn, так что практически тоже форик. :)

Хочу собрать 3-5 машин, так веселее и спокойнее. 2 недели, ночевки в палатках, пару раз побалуем себя гостиницами ради душа/стирки. Главные цели - Хибины и Териберка (берег Северного ледовитого).

Заинтересованные и просто сочувствующие - пишите. Попозже отдельную тему создам.
 
  • Like
Реакции: партизан

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Я планирую в конце августа 2015го поехать на Кольский, предварительно 2 машины уже есть, я на форе и друг на Isuzu Bighorn (кстати, известный также как Subaru Bighorn, так что практически тоже форик. :)

Хочу собрать 3-5 машин, так веселее и спокойнее. 2 недели, ночевки в палатках, пару раз побалуем себя гостиницами ради душа/стирки. Главные цели - Хибины и Териберка (берег Северного ледовитого).

Заинтересованные и просто сочувствующие - пишите. Попозже отдельную тему создам.

блин кольский бомба...
 

Sendrey

Лесник
24 Окт 2013
631
270
0
45
Москва
Уже. Мы тоже в конце августа 2015, хотим посмотреть то, что увидели раньше на Рыбачьем и Среднем

А сколько по времени заняла предыдущая поездка? Как я понял, успели посетить и Хибины и Рыбачий? У меня есть сомнения что за две недели можно успеть все, при этом не несясь галоппом, поэтому Рыбачий под большим вопросом, лучше на Хибины дня три выделить. Приблизительное расписание в моем предыдущем посте (мелковато вложилось, форум режет картинки) реально? По 500-700км в день по Карельским дорогам.

Треков не осталось с Хибин и Рыбачьего?

В Хибинах пешие прогулки делали, или только на машинах?

За проверенные места стоянок, гостиницы, заправки, магазины, а также интересные достопримечательности по маршруту следования, буду особенно благодарен. :idea:
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
А сколько по времени заняла предыдущая поездка? Как я понял, успели посетить и Хибины и Рыбачий? У меня есть сомнения что за две недели можно успеть все, при этом не несясь галоппом, поэтому Рыбачий под большим вопросом, лучше на Хибины дня три выделить. Приблизительное расписание в моем предыдущем посте (мелковато вложилось, форум режет картинки) реально? По 500-700км в день по Карельским дорогам.

Треков не осталось с Хибин и Рыбачьего?

В Хибинах пешие прогулки делали, или только на машинах?

За проверенные места стоянок, гостиницы, заправки, магазины, а также интересные достопримечательности по маршруту следования, буду особенно благодарен. :idea:
Уф, давай всё вечером. Треков точно нет, но сделаю. На все вопросы отвечу. За две недели совершенно реально все успеть,если бронь гостиниц для передыха входит в Ваши планы
 

Sendrey

Лесник
24 Окт 2013
631
270
0
45
Москва
Уф, давай всё вечером. Треков точно нет, но сделаю. На все вопросы отвечу. За две недели совершенно реально все успеть,если бронь гостиниц для передыха входит в Ваши планы

По гостиницам ты имеешь ввиду сэкономленное время на поиск гостиницы на месте, или то, что в гостинице, на всем готовом, несколько быстрее на ночевку устроится? Разумеется гостиницы будут как минимум обзвонены заранее, как максимум предоплачены.

На картинке моей, наверное, тяжело прочитать текст, маршрут такой:

Выезжать предполагается в воскресный день, на рассвете.

1 день. Москва - оз. Ильмень, ночевка в палатках. ~700км
2 день. оз. Ильмень - Петрозаводск, ночевка в палатках. ~400км
3 день. Петрозаводск - Беломорск, ночевка в палатках. ~600км
4 день. Беломорск - Кировск, ночевка в гостинице. ~500км
5 день. Кировск - база КСС, ночевка в палатках. ~50км
6 день. дневка в Хибинах (машины на базе КСС) 0км
7 день. база КСС - Териберка или Мурманск, ночевка в гостинице. ~400км
8 день. отдых в Териберке и Мурманске, ночевка в палатках. ~200км
9 день. Териберка - Кемь, ночевка в палатках. ~600км
10 день. Кемь - Вытегра, ночевка в палатках. ~ 500км
11 день. Вытегра - Вологда, ночевка в гостинице. ~ 600км
12 день: Вологда - Москва, ночевка дома :) ~ 500км

Возможно получится вставить посещение Рыбачьего где между днями 7-9, если вся поездка уложится в 14 дней, чтобы в субботу второй недели быть дома. Сколько у тебя заняло посещение Рыбачьего, если за отправную точку считать Мурманск?

Каждый день предполагается посещение 1-2-3 интересных мест, поэтому и пробеги не больше 700км, если гнать без остановок, то понятно что можно и больше 1000 отмахать за день, но мы ж отдохнуть едем, а не рекорды ставить. :)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250