Хибины 2014

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Собственно, маршрут начался с посещения города Рыбинска. Погуляли по набережной, памятник бурлаку

посмотрели памятник водопроводчику

посмотрели католический костел

посетили Рыбинское водохранилище, но где спуститься на берег так и не поняли- везде очень крутой берег, высотой с пятиэтажный дом

Ну и само собой купили местного судачка

Далее, не торопясь, двинули на Вологду.


Интернет тупит не по детски, могут быть проблемы с продолжением...
suicide_fool-edit.gif

Переночевали в Вологде, наш путь продолжается до Пудожи, а далее в Кировск, а это 600+850км, преодолеть за день показалось нереальным, поэтому посетив Каргополь




Последняя фотка- это уникальное заведение, полоскальня, полностью сохранившаяся с дореволюционный времен. Действующая!
Ночевка в Пудоже в мотеле Уют уже стала хорошей традицией, четвертый раз здесь останавливаемся. Далее мчимся в сторону Кировска


Приехали к вечеру, ночевали в семейной гостинице, очень понравилось
На Хибины двинулись рано с утра. Долго не могли понять, стоя у горгой речки- по карте дорога есть, но ее нет...
008russian_ru.gif
Тут подъезжает нива и плюхается в реку. Тут мы поняли, что речка и есть дорога)))

Показались Хибины

Обогнав толпу пеших туристов наткнулись на снежник. Какой кайф в августе!

Далее был очень красивый водопадик, у которого почему-то все замолчали и просто смотрели на него около получаса. Очнувшись, поехали дальше, к нашей первой стоянке.

Добрались до базы спасателей Куэльпорр, чтобы узнать дорогу дальше. Были немала удивлены, что связь у них только с укв-мотороллами, сиби отсутствует напрочь.

Преодолев брод на Щучьем озере и посмотрев, как плывут дальше на Гольцовое озеро уазы, паджеры и прочие лендроверы со шноркелями, решили, что хватит и начали строить лагерь)

Вид с нашей стоянки. Озеро Щучье






Добавлено через 5 минут 3 секунды
Утром пошли вброд на Гольцовое озеро- посмотреть куда мы не доехали. Красота открылась неописуемая!


Итак, господа, пока вы тут парились при +35 мы там наслаждались комфортными +19, ночью опускалось до +12. Отдыхали три дня, попутно ведя дебаты- куда ехать дальше? Решено- Мурманск! От нечего делать нашли тайник геокешеров, с трудом, но нашли.

Взяли новенькие перчатки, положили взамен зажигалку
Дорога назад уже не казалась такой непроходимой, и мы с легкостью перемахивали броды, по которым крались недавно

Напоследок ещё раз охладились на снежнике и помчались в Мурманск

Отмывшись в Мурманске, покатили на Кольский. Прошла сильнейшая гроза, было довольно холодно, и я чего-то распереживался- пройдем ли?
Начало дороги

Знаменитый спуск, он же подъем, который проходят далеко не все. Перевал Муста Тунтури

Посетили ещё раз музей обороны Рыбачьего, ещё раз пожали руку хранителю Ю.А.Кобякову

Хребет Муста Тунтури, где полегли десятки тысяч наших ребят

И начался Средний...Несмотря на очень подробные объяснения как найти Двух Братьев, мы, выехав из музея, моментально заблудились. Дорога постоянно раздваивалась и расстраивалась. Даже подгруженная викимапия не помогла. И дорога ли это?


Добавлено через 6 минут 0 секунд


Нашли батарею Поночевного


Проплутав пару часов, все-таки нашли Двух Братьев. По саамскому поверью прошли сквозь них ОТ МОРЯ



Вдоволь нафоткавшись, немного передохнули на берегу Баренцева моря


Добавлено через 4 минуты 43 секунды
Дальше, решив полностью обогнуть полуостров Средний, мы столкнулись вот с таким бродом, который, правда, немного портя воздух, прошли

А дальше было так

И вот так

Несколько раз у меня уже почти начиналась истерика, я так и видел себя навсегда застрявшим на этом полуострове. Сильнейший туман доканал окончательно. Пробка на перевале, мля!
К 11 часам вечера выбрались наконец-то с перевала, где я не мог не сфоткать вечернее озеро

Зализали раны, одно пробитое колесо, один оторванный стабилизатор. Далее была Териберка, очень, кстати, красивое местечко в 120км от Мурманска



Следующий день гуляли по Мурманску. Я там уже не в первый раз и описывал свое впечатление. Добавлю только, что нашли памятник коту Семену, котрый шел домой 6,5 лет.


Добавлено через 4 минуты 21 секунду
Отметив все маленькие победы по традиции в Оленегорске в кафе "Дрова", двинулись дальше- в глубь Карелии, в сторону Юстозера, просто отдохнуть. По дороге посетили Калевалу

Над озером светила такая луна!

Знаменитая сосна Леннрота

Одну ночь переночевали на громадном водопаде Куми порог. Просто отдыхали


Немного о том, как искали водопад. Это пипец. Навигатор завел в болото и успокоился. Опросили лесозаготовителей- не знают! Поехали искать- уперлись в финскую границу. Но в итоге, после трех часов блужданий нашли)))



Далее на Юстозеро, 870км. Наша вторая машина совсем захондрила, ехать не желала и всячески намекала, что ей нехорошо. Диагностировали сдохшую первую лямбду. Это мы смотрим- можно ли скрутить у меня и подкинуть донора


Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Понимая, что достать ее здесь также нереально, как и купить билет в Большой Театр в киоске, потихоньку двинулись.
Остановились на Пунозере. Еле-еле к часу ночи нашли стоянку. Отдыхали три дня, грибы- ягоды- рыба. Каждый вечер не могли налюбоваться совершенно нереальными закатами. Её-Богу, на последних фотках Лайтрума нет!
Мне сообщили, что как раз на третью нашу ночевку луна очень близко подошла к земле. И была тут же сфотографирована.







все хорошее, к сожалению, кончается, пора домой! Спасибо ребятам на Мицубиши L200 на среднем за то, что объяснили дорогу и немного проводили нас, и ребятам на квадриках, подарившие нам пачку сигарет на том же Среднем
 
Последнее редактирование модератором:

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Дааа, очень здорово, спасибо! Но мне бы по-цивильнее, что-то я ленив стал в палатках жить.
Кот Семен хорош)))
 

Marmot

бешеный сурок
17 Июл 2009
3,606
1,900
113
41
Жуковский
Азазелло гад! :beee:
Обливаемся слезами, хотим в такое путешествие!
Спасибо за отчет и охренительные фото! :grin:
 
  • Like
Реакции: Azazello

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
Азазелло гад! :beee:
Обливаемся слезами, хотим в такое путешествие!
Спасибо за отчет и охренительные фото! :grin:
+1... вот на этот раз пишу +1, а душа рвётся... тьфу.. ну вас.. вообще ничего не буду писать....)))) Очень красиво и круто!
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Обливаемся слезами, хотим в такое путешествие!
Спасибо за отчет и охренительные фото!
Я часто выкладывал отчеты об подобных приключениях, здесь ,здесь ,здесь ,например, но они как-то не вызывали никакого интереса у публики, все озабочены гонками и многодюймовыми выхлопами, поэтому как-то так получилось, что именно у нас на форуме я писАть перестал:icon_sorrys:
 
  • Like
Реакции: bubenichek

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
Я часто выкладывал отчеты об подобных приключениях, здесь ,здесь ,здесь ,например, но они как-то не вызывали никакого интереса у публики, все озабочены гонками и многодюймовыми выхлопами, поэтому как-то так получилось, что именно у нас на форуме я писАть перестал:icon_sorrys:
Лично мне до любых гонок похФигу...... прошло.... а вот путешествия........да..... в детстве я часто так делал, только с тургруппой.... в т.ч. и Хибины)
 

Marmot

бешеный сурок
17 Июл 2009
3,606
1,900
113
41
Жуковский
Я часто выкладывал отчеты об подобных приключениях, здесь ,здесь ,здесь ,например, но они как-то не вызывали никакого интереса у публики, все озабочены гонками и многодюймовыми выхлопами, поэтому как-то так получилось, что именно у нас на форуме я писАть перестал
Читала, читала отчеты, а как же!
 
  • Like
Реакции: Azazello

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва

Так начиналась сильнейшая гроза, которая почему-то продлилась всего 10 минут...:(

Добавлено через 11 минут 24 секунды
Какие выводы? С всесезонной резиной на Рыбачьм делать нечего, головняк, клиренс- маловат для Среднего, там, где практически разгонялись L200 и 4-Runner я сбрасывал скорость до 1 км/час, обязательно брать с собой палатку и теплые вещи, ибо преспектива заночевать там очень реальная, а так же предметы первой необходимости- газ.горелки, спальник и проч., люди очень отзывчивые, чем дальше от 77-199-197-777 региона, тем открытее, москвичи проезжали с каменными мордами, только один радостно посигналил, телевик в путешествиях нафиг не нужен, достал только один раз- снять луну, связь просто необходима, хотя бы простейший комплект, бензин в канистру- обязательно! Ибо вы будете ехать 76 км по Среднему как мы- 11 часов (это чистое время), с расходом примерно 20 литров/100.
 
  • Like
Реакции: Dave

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Да, для таких вылазок надо серьезную машину. У меня брат, в прошлом году, был в Карелии. Доехал до Белого моря. На Ниве (старой) и то , местами, на цыпочках... При полном арсенале - хай, лопата, пила, топор... Но Нива маловата. Ни хрена не влезает, да и ехать на дальняк тяжко.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

4090930

В Лесу
8 Ноя 2010
482
28
28
Москва
Я часто выкладывал отчеты об подобных приключениях, здесь ,здесь ,здесь ,например, но они как-то не вызывали никакого интереса у публики, все озабочены гонками и многодюймовыми выхлопами, поэтому как-то так получилось, что именно у нас на форуме я писАть перестал

так может в связи с тем, что есть желающие с форума - на следующий год совместно выбраться? предлагаю рассмотреть такой вариант...
а отчеты у Вас всегда ООчень интересные!!! :idea:
 
  • Like
Реакции: kosichki

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
так может в связи с тем, что есть желающие с форума - на следующий год совместно выбраться? предлагаю рассмотреть такой вариант...
а отчеты у Вас всегда ООчень интересные!!! :idea:

В Июле бы! Ну я не знаю насчёт прям Хибин, но до Ладоги доехал бы!
 

aggy

Лесник
20 Сен 2012
1,103
51
0
А как с погодой - если до конца сентября,например, ехать в район Мурманска ?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250