WRC 2010

mechtatel

Лесник
21 Сен 2009
1,018
483
0
48
Москва
Ралли Neste Oil Rally Finland: После финиша.

Практически безошибочная работа принесла Яри-Матти Латвале и Микко Анттиле четвертую победу в WRC: Швеция-2008, Италия-2009, Новая Зеландия-2010 и теперь Финляндии-2010!
Кстати, Латвала стал самым молодым победителем финского этапа с 1976 года, похоже результата добился Маркку Ален.

2010_08_ford_12.jpg


"У меня нет слов, - сообщил счастливый победитель. - Когда был маленьким, я всегда мечтал победить на ралли Финляндии». Здесь всегда так много преданных болельщиков. В Финляндии фантастические фанаты, и я выиграл перед лицом родных зрителей. Когда мы начинали предпоследний спецучасток, то все шло в правильном направлении и мы немного осторожничали. Просто потрясающе, фантастическое ралли, я чувствую облегчение. Наша команда проделала невероятную работу, и эту победу я посвящаю им".

100802_twowins.jpg


Француз Себастьян Ожье прокомментировал ралли Финляндии WRC, в котором он финишировал вторым.
"Для меня это фантастический уик-энд. Я финишировал вторым - выше, чем ожидалось. Яри-Матти был невероятно быстр, но даже второе место является превосходным результатом для меня. Может быть, в первый день я был слишком осторожен, но знай я вчера, что финиширую вторым, то применил бы другую стратегию.
Это была моя первая гонка в составе заводской команды, и поэтому я чувствовал больше давления.Догнать Яри-Матти было невозможно, и сегодня он заслужил победу - для финского пилота всегда много значит победа на домашнем ралли".

2010_07_citroen_DinnerTime_02.jpg


Себастьян Лоеб так же оценил свое выступление.
"Конечно, я предпочитаю побеждать, но приоритетом для меня были очки в Чемпионате. Если я могу бороться за победу, то я стараюсь ее добиться. В первый день я потерял много времени на втором, третьем и четвертом спецучастках. Потом я очутился слишком далеко от лидера. Я знаю, что в Финляндии очень сложно отыграть пару секунд. Мне пришлось обдумать это и принять верное решение.
Мне нравится выступать в Финляндии, но за все время я выигрывал это ралли только один раз. Всего один. Здесь приходится ехать на пределе. Финские пилоты очень сильны, и они всегда очень стараются выиграть эту гонку. Чтобы бороться здесь за победу, мне придется рисковать еще больше. А сегодня я был не в том положении, чтобы пойти на такой риск, так что своим результатом удовлетворен".

2010_07_loeb_05.jpg


Норвежец Петтер Солберг занял четвертое место в ралли Финляндии.
"Я очень сильно старался, но заводские команды - это заводские команды. Мы были быстры, но мы являемся маленькой раллийной командой и делаем то, что в наших силах".

2010_03_solberg.jpg


Испанский гонщик Дани Сордо завершил гонку на пятом месте.
"Пятое место - это неплохо, но я недоволен своим выступлением. Машина была хороша, хоть и не всегда превосходна, но после хороших тестов и первых спецучастков я не смог добиться большего. В следующий раз нам надо выступить лучше".

2010_05_portug_sordo_02.jpg


Пилот Citroen Junior Кими Райкконен попал в аварию и в итоге финишировал в третьем десятке.
"Нам немного не повезло этим утром, но это часть процесса обучения. Во время первого дня мы старались не слишком рисковать, чтобы убедиться в том, что мы доберёмся до финиша. Но в начале второго дня мы поскользнулись в скользком повороте. В этом году в ралли всего два дня, так что реальной возможности отыграть потерянное время не было, и после аварии весь вопрос состоял в том, чтобы добраться до финиша.
Мы смогли добиться большого прогресса в дорожных пометках, и это очень полезно. Кроме того, мы набрали дополнительный километраж за рулём машины, что является самым важным. Конечно, я немного расстроен, ведь сегодня не было реальной мотивации, но главной целью было добраться до финиша. Весь вопрос в опыте".

2010_07_bulgaria_raikkonen_8.jpg


Кай Линдстрем, штурман Кими Райкконена.
"Позитив состоит в том, то мы продолжили хорошую работу, которую начали в Болгарии. Но это тяжёлый спорт. Вы можете проводить хорошее ралли и избегать проблем, но затем вас подлавливает место, которое является медленным и простым, это и случилось с нами сегодня. Мы очень осторожно ехали в первый день, и мы думали, что во второй день сможем атаковать чуточку сильнее.
Но у нас не было шанса, ведь после вылета трудно найти свой темп. Однако мы набрались дополнительного опыта, и мы надеемся, что всем понравилось наблюдать за нами. На спецучастках было очень много зрителей!"

Четырехкратный чемпион мира WRC Юхо Канккунен.
"Я был горд услышать поддержку такого большого числа фанатов в этот уик-энд, и я был очень рад быть здесь с лучшими раллистами в мире, многие из которых знают меня уже больше 20 лет. Сегодня был длинный день, и я испытывал проблемы с прогревом на первой проходке, но мне было приятно развлечь зрителей несколькими скольжениями в этот уик-энд, хотя это не самый быстрый способ езды!
Я ехал в своём темпе на этом ралли и не пытался догнать гонщиков, которые борются за титул. Моей целью был финиш в топ-10, и я рад, что финишировал восьмым, и, конечно же, впереди Кими Райкконена".

2010_07_kankkunen_03_2.jpg


По материалам сайта www.almrally.ru
 
Последнее редактирование:

mechtatel

Лесник
21 Сен 2009
1,018
483
0
48
Москва
Ралли Neste Oil Rally Finland. Итоговый обзор.


Neste Oil Rally Finland 2010 года выиграл финский экипаж. И, прямо скажем, это не назовешь сенсацией. Сенсацией бы стала победа гонщиков из любой другой страны. Да и команда, за которую выступает этот финн, была практически стопроцентным фаворитом. Но вот фамилия победителя стала неожиданной абсолютно для всех. И больше всех этой победе удивлялся он сам...

2010_08_final_podium_01.jpg


Яри-Матти Латвала мог победить у себя на Родине только в том случае, если бы до финиша не доехал его товарищ по команде Микко Хирвонен. Такова уж ситуация в BP Ford Abu Dhabi - у Яри официальный статус «второго пилота», который должен во всем помогать «первому». Но на этот раз Хирвонен стал первым только в одном - он первым из потенциальных победителей сошел с дистанции.
По иронии судьбы, машина экипажа Хирвонен/Лехтинен совершила «крышу» в пять с половиной оборотов в... самом любимом повороте Микко! «Это мое самое любимое место трассы среди всех этапов чемпионата мира», - признался финн позднее. Наверняка теперь привлекательность этого места для Хирвонена заметно снизится.
Кадры полета на трамплине, приземления, последующего вылета в кювет и многократного переворота прямо по дороге (к счастью) растиражированы по всему Интернету. Однако причина всех этих событий осталась невыясненной. Экипаж пытался было поведать миру о том, что при приземлении у них что-то произошло с рулевым управлением, но их мнение не было поддержано командой.
Команда вообще никак не прокомментировала произошедшее, отделавшись скупым комментарием Малкольма Уилсона: «Такое случается». Впрочем, свидетели произошедшего утверждают, что пилот сам виноват в аварии - он просто был слишком быстр для данного отрезка трассы...
любом случае, после того, как стало очевидно, что машина Хирвонена не сдвинется с места и в гонке он уже участия больше не принимает, у Латвалы были развязаны руки. У него появился шанс доказать, что он вырос из своего статуса «второго пилота» и способен на большее.
Нет, Яри не стал безумно атаковать - из 19 спецучастков он выиграл пять. Столько же на счету Себастьяна Лоеба, а у Себастьяна Ожье всего на один меньше. Но в итоге финн оказался впереди обоих французов из заводской команды Citroen Total Racing.
Почему же «двойные шевроны» проиграли эту гонку? Вслед за единственным (из трех стартовавших) оставшимся заводским Ford, к финишу примчались сразу четыре Citroen - эдакая дружная «волчья стая»: Ожье и Лоеб на втором и третьем местах, «частник» Петтер Солберг на четвертом, а сосланный в Citroen Junior Team Дани Сордо на пятом месте.

2010_08_ford_03.jpg


2010_08_ford_05.jpg


После неоднократных применений «командной тактики» мало кто верит в то, что руководство заводской команды почему-то побрезгует ее лишний раз применять. Вот и в этот раз удивительное поведение Петтера Солберга вызвало массу вопросов.
Норвежец начал гонку просто здорово - победив на первом допе, после схода Хирвонена Петтер вышел в лидеры ралли и начал потихоньку отрываться от соперников. Да, в середине первого дня он пропустил Латвалу - трудно противостоять финнам на их коронной трассе - но до конца первого дня держался вторым и, казалось, что ему удастся остаться впереди «заводских» Citroen.

2010_08_loeb_01.jpg


Однако затем, как будто бы сбросил темп. На первых пяти допах второго дня Солберг-младший финишировал вслед за Лоебом и Ожье. Словно для того, чтобы осознанно пропустить французов вперед. Что, собственно, и произошло на пятом СУ дня. А уже на шестом допе Петтер финиширует впереди Лоеба, но... с таким отрывом, чтобы не опередить шестикратного чемпиона мира в «абсолюте»!
То же самое происходит на следующем СУ и в итоге формально «частный» пилот заканчивает ралли сразу позади обоих пилотов заводской команды. Была ли тактика? Был ли какой-то «совместный» проект? Были ли даны Солбергу какие-то обещания руководством заводской команды? Об этом мы, возможно, узнаем в конце года - места во второй «ситроенвской» команде на 2011 год еще не распределены...
Дани Сордо также отлично сделал свою работу - оказавшись было после схода Хирвонена аж на третьем месте, испанец поначалу так обрадовался этому, что даже выиграл СУ5. Однако затем образумился (или был «образумлен» Оливье Кеснелем) и всю остальную гонку показывал 4-5 времена на допах, закончив ралли пятым.
Интересно, что до финиша добрались все пять экипажей, стартовавших на Citroen C4 WRC. Четверо из них в первой пятерке, а пятый (Кими Райкконен) на 25 месте общего зачета. Впрочем, финн принес своей команде очки за шестое место в командном зачете!
А вот «фордовцы» умудрились потерять сразу три экипажа. Причем все три из-за вылетов с трассы, сопровождавшихся «крышами» - сотрудникам базы M-Sport предстоит серьезная работа. Помимо жесткой аварии Микко Хирвонена, «мягкую крышу» в два оборота сделал Калид Аль-Кассими, а Хеннинг Солберг не только вылетел с трассы и перевернулся, но еще и попутно срубил ни в чем не повинное дерево...
Поэтому не стоит удивляться, что вторым из пилотов Ford стал Мэттью Уилсон. Да, пусть на шестой позиции, но Мэтт сумел добраться до финиша. В отличие от более быстрых, но не удержавшихся на трассе «товарищей по оружию».
Мэдс Остберг - единственный пилот, выступавший в Финляндии на Subaru Impreza WRC - сумел, как всегда, продемонстрировать собственную высокую скорость и умение справляться с невзгодами. Пробив колесо на СУ7, потеряв кучу времени и откатившись с седьмого места на двадцать четвертое, норвежец не растерялся, а принялся отыгрывать потерянные позиции одна за другой!
В итоге, на финише ралли он оказался всего лишь в семи секундах(!) от шестой позиции «абсолюта». Браво, Мэдс. Многим бы поучиться такому упорству...
Восьмое место занял легендарный Юха Канккунен. «Последняя гастроль» финна удалась. ККК провел гонку в своем излюбленном стиле - спокойно, ровно, не очень быстро, но очень надежно. И, как он это делал не раз за свою продолжительную карьеру, Юха грамотно пользовался неудачами соперников - а что, они ведь сами уступали ему дорогу, правда?

2010_08_ford_17.jpg


Юхо Хяннинен и Пер-Гуннар Андерссон по праву заняли два оставшихся места в десятке лучших. Пожалуй это были изначально самые быстрые пилоты машин категории Супер 2000 на старте ралли Финляндии, поэтому их высокий итоговый результат не является чем-то из ряда вон выходящим.
Да и победа Отта Тянака в зачете P-WRC также не стала сенсацией. То, что эстонец умеет ездить очень быстро, известно всем. Поэтому задача на финский этап P-WRC стояла одна-единственная - добраться до финиша. Что он и сделал! И попутно завоевал первое место в своем зачете.
Что же мы имеем в итоге? Во всех трех категориях победили те, от кого этого ожидали. То есть юбилейное ралли Финляндии закончилось «классически» - в трех зачетах победили два финна и эстонец. Что же, видимо таким и должен был быть финиш ралли, отмечающего свое 60-ти летие. Ну, хотя бы ради праздника...

2010_08_latvala__hirvonen_01.jpg


Результаты ралли. Десятка сильнейших:

1. Яри-Матти Латвала
2. Себастьян Ожье +10.1
3. Себастьян Лоеб +26.0
4. Петтер Солберг +30.7
5. Дани Сордо +1:45.0
6. Мэттью Уилсон +5:43.7
7. Мадс Остберг +5:50.8
8. Юха Канккунен +7:49.0
9. Юхо Хяннинен +9:05.0
10. Пер-Гуннар Андерссон +10:15.7

По материалам сайта www.almrally.ru
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Marmot и Ann

mechtatel

Лесник
21 Сен 2009
1,018
483
0
48
Москва
Следующий, 9 этап Чемпионата мира по ралли
deu.gif
ADAC Rally Deutschland, пройдёт с 20 по 22 августа в Германии.
 

Ann

В Лесу
17 Июл 2008
441
42
0
в Ростов не получилось... может в Германию на выходные? ;)

Мечтатель - респект и уважуха :)
 

mechtatel

Лесник
21 Сен 2009
1,018
483
0
48
Москва
Итак, до начала
deu.gif
ADAC Rally Deutschland остаётся 3 дня. Следите за новостями!

Ралли Германии: Лоеб и Елена на пути к новому рекорду?

news-3349.jpg


Для Себастьяна Лоеба и Даниеля Елены ралли Германии является особенной гонкой. С самого появления в календаре Чемпионата мира в 2002 году этот экипаж выиграл все до единой германские гонки!
И они наверняка постараются продолжить свою рекордную серию. Второй же экипаж заводской команды Citroen претерпел изменения - начиная с ралли Германии у Дани Сордо будет новый штурман Диего Вальехо...
Ралли Германии является вторым после болгарского ралли асфальтовым этапом чемпионата мира 2010 года. Эта гонка приносила "двойным шевронам" только положительные эмоции - здесь Себастьян Лоеб одержал свою первую победу (это случилось в 2002 году), а затем последовали еще шесть побед - Себ и Даниель владеют рекордом по числу побед, одержанных подряд на одном и том же ралли.

2009_11_citroen.jpg


Самое интересное, что ближайшим преследователем Леба и Елены в списке рекордсменов из числа действующих пилотов является... тот же самый экипаж! Но если в Германии у них семь побед подряд, то в Аргентине, Испании и Монте-Карло по пять побед подряд.
Восьмая победа подряд, конечно же, еще больше улучшит статистику выступлений франко-монегаскского дуэта, но куда важнее тот факт, что это еще больше закрепит лидерство экипажа в личном зачете чемпионата, а значит еще больше приблизит Себа и Даниеля к очередному титулу.
На восьми прошедших этапах этого года Лоеб и Елена всегда финишировали на подиуме, при этом четырежды отпраздновав победы. С 48 и 61 очками преимушества над, соответственно, Себастьяном Ожье и Яри-Матти Латвалой, лидеры чувствуют себя в идеальной ситуации. Которую, к тому же, еще и могут улучшить!
 
Последнее редактирование:

Ann

В Лесу
17 Июл 2008
441
42
0
Мечтатель, надо тему про Российский чемпионат сделать :)
 

mechtatel

Лесник
21 Сен 2009
1,018
483
0
48
Москва
Добро пожаловать на
deu.gif
ADAC Rally Deutschland !!!


Ралли Германии: Шейкдаун

Тестовый спецучасток Ралли Германии подтвердил славу немецкого асфальта, как "вотчины Citroen" - пилоты, выступающие на Citroen C4 WRC показали четыре лучших результата, причем два лучших времени показали те, от кого этого не очень-то ждали...
Даниель Сордо и Петтер Солберг по ходу этого сезона сменили штурманов, однако это ничуть не помешало им показать одинаковое лучшее время - 3 минуты 39.4 секунды. Безоговорочный фаворит ралли Германии Себастьян Лоеб показал третий результат в 1.3 секунды от времени испанца и норвежца.
Четвертое время у Кими Райкконена! Финский экс-пилот Формулы-1 продолжает оправдывать выданные ему авансы - на асфальтовом покрытии ему вполне по силам поспорить с завсегдатаями Чемпионата Мира по ралли.
Лишь пятый результат у Микко Хирвонена, а всего в одной десятой от его времени Франсуа Дюваль! Бельгиец около полугода не выступал в ралли, однако его темп уже сравним с результатом лидера заводской команды Ford.
Себастьян Ожье показал худшее время среди пилотов Citroen - он седьмой. Далее Яри-Матти Латвала, Мэттью Уилсон и Марк Ван Элдик.

Неофициальные результаты шейкдауна:
1. Даниэль Сордо 3:39.4
2. Петтер Солберг 3:39.4
3. Себастьян Лоеб 3:40.7
4. Кими Райкконен 3:42.6
5. Микко Хирвонен 3:42.7
6. Франсуа Дюваль 3:42.8
7. Себастьян Ожье 3:43.3
8. Яри-Матти Латвала 3:44.4
9. Мэттью Уилсон 3:48.3
10.Марк Ван Элдик 3:51.1

















http://www.youtube.com/watch?v=SdYCT25mlC8&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=_kQrt1HlTDk&feature=related

По материалам сайта www.almrally.ru
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Ann

mechtatel

Лесник
21 Сен 2009
1,018
483
0
48
Москва
deu.gif
ADAC Rally Deutschland. День первый.


СУ1. Себастьян Лоеб не стал долго тянуть с "поиском темпа", а взял и прямо со старта первого допа ушел в отрыв...
Француз на пять с половиной секунд опередил своего товарища по команде Дани Сордо - испанец впервые стартует с новым штурманом Диего Вальехо, однако это не помешало ему проехать доп в хорошем темпе.
Одинаковое третье время у обоих пилотов заводской команды BP Ford Abu Dhabi. Только вот отставание Микко Хирвонена и Яри-Матти Латвалы составило 12 с половиной секунд - это полсекунды с километра! Многовато для гонщиков, пытающихся бороться с пилотами Citroen Total Racing за победу...
Пятое время у Себастьяна Ожье. Асфальтовое покрытие отнюдь не является "коньком" француза, однако он проиграл своему тезке всего 13 секунд.
Вернувшийся в ралли после долгого перерыва Франсуа Дюваль - шестой. Отличный результат и если бельгиец продолжит наращивать темп, то ему вполне по силам стать лучшим из представителей "голубого овала".
Седьмое время у Мэттью Уилсона, далее Кими Райкконен, лучший из представителей зачета S-WRC Мартин Прокоп и дебютант ралли Германии Кен Блок.
К сожалению только в двух с половиной минутах от лидера доп закончил Петтер Солберг. Норвежец пробил заднее колесо и был вынужден остановиться на спецучастке для его замены. "Покрышка полностью слезла с диска. Не повезло... Это произошло на четвертом километре допа", - сказал расстроенный пилот на финише СУ.








СУ-2. Себастьян Лоеб выигрывает второй спецучасток подряд, впрочем вряд ли это стало для кого-то сенсацией. Да, и вообще, вряд ли результаты СУ2 можно назвать неожиданными...
Лоеб - первый, Дани Сордо - второй, Петтер Солберг - третий. Как мы и предполагали, сражаться с пилотами, выступающими на Citroen C4 WRC на асфальтовой трассе ралли Германии практически невозможно.
Микко Хирвонен и Яри-Матти Латвала показали четвертое и пятое время, но проиграли Себастьяну Лоебу 11.7 и 13.5 секунд соответственно. В результате по итогам всего двух спецучастков Микко отстает от Леба на 24.2, а Яри на 26 секунд ровно!
Себастьян Ожье и Франсуа Дюваль, Мэттью Уилсон и Кими Райкконен, а также Кен Блок замкнули десятку лучших.







СУ-3. По итогам третьего спецучастка положение в десятке лучших серьезным образом изменилось - свои позиции поменяли сразу семь пилотов. Но это никак не затронуло позиции двух лидеров гонки - пилотов заводской команды Citroen...
Себастьян Лоеб и Дани Сордо продолжают "штамповать" дубли - француз в третий раз подряд показал лучшее время, а испанец проиграл ему полторы секунды.
Петтер Солберг продолжает постепенно отыгрывать потерянные утром позиции. Норвежец показал третье время и по итогам секции вышел на девятое место в "абсолюте".
Яри-Матти Латвала сумел опередить своего товарища по команде Микко Хирвонена не только на допе (у финнов четвертое и пятое время соответственно), но и в общем зачете - Яри теперь третий, а Микко четвертый. Все дело в том, что Хирвонен "поскользнулся" и вылетел с трассы в одном из поворотов, при этому заглушив мотор. Ему удалось вернуться на трассу, однако драгоценное время было потеряно.
Себастьян Ожье показывает шестое время, далее Мэттью Уилсон, Кими Райкконен, Калид Аль-Кассими и Марк Ван Элдик.
Очередной фаворит расстался с надеждами на подиум - в конце предыдущего допа Ford Focus RS WRC Франсуа Дюваля внезапно стал заднеприводным. И, конечно же, на таком автомобиле сражаться с лидерами невозможно. Бельгиец закончил спецучасток с полутораминутным отставанием от Себастьяна Лоеба...







СУ-4. Петтер Солберг показал лучшее время на первом после дневного сервиса спецучастке ралли Германии. Однако это не оказало серьезного влияния на ситуацию в группе лидеров - по итогам спецучастка положение в первой десятке не изменилось...
Лидер гонки Себастьян Лоеб стал "только" вторым - француз проиграл норвежцу 1.8 секунды. Дани Сордо стал третьим, финишировав в трех десятых секунды от своего товарища по команде.
Еще один пилот Citroen Себастьян Ожье примчался к финишу четвертым, оттеснив на пятое и шестое места пилотов заводской команды BP Ford Abu Dhabi Яри-Матти Латвалу и Микко Хирвонена.
"Голубые овалы" сейчас наверняка заняты просчитыванием возможных вариантов дальнейшего развития событий - Хирвонену в этом сезоне (фактически) уже ничего не "светит", а вот у Латвалы есть шансы на то, чтобы сократить свое отставание от Ожье. Сейчас француз в общем зачете идет пятым, а финн третьим, что позволит Яри отыграть столь важные очки.
Автомобиль Франсуа Дюваля вернул былую скорость - бельгиец показал седьмое время в 13 секундах от победителя допа.
Замкнули первую десятку Кими Райкконен и Калид Аль-Кассими.







СУ-5. Пилоты заводской команды BP Ford Abu Dhabi и Stobart Ford имеют все шансы... окончательно опозориться. По итогам спецучастка Микко Хирвонен пропустил вперед в общем зачете Себастьяна Ожье. И теперь в первой четверке уже три Citroen.
При этом "козырь" в виде Франсуа Дюваля, что называется, не сработал - пусть и по техническим причинам, но все же.
А вот "двойные шевроны" продолжают доминировать - на пятом спецучастке Себастьян Лоеб, Дани Сордо, Петтер Солберг и Себастьян Ожье показали четыре лучших результата.
По итогам спецучастка, Себастьян Лоеб довел свой отрыв от ближайшего из "фордовцев", которым является идущий третьим Яри-Матти Латвала, до 54 секунд!
Дани Сордо уверенно прикрывает тылы своего товарища по команде - испанец идет вторым в "абсолюте" в десяти секундах от Лоеба и опережает Латвалу почти на 44 секунды.
Себастьян Ожье вышел на четвертое место в общем зачете и отстает от Яри на 9.7 секунды - это не так уж и много и здесь вся борьба еще впереди...
Латвала и Хирвонен закончили спецучасток с пятым и шестым результатами, далее Франсуа Дюваль, Кими Райкконен, Мэттью Уилсон и Калид Аль-Кассими.







СУ-6. Первый день ралли Германии завершился очередными сменами позиций, но во второй половине "топ-10". В группе лидеров же - без перемен...
Дани Сордо показал лучшее время, воспользовавшись тем, что лидер гонки Себастьян Лоеб ошибся и вылетел с трассы, заглушив мотор. Однако даже после всех этих событий француз показал второе время, всего в семи десятых от результата испанца.
Далее - Себастьян Ожье. Себ-младший "привез" ставшему пятым Яри-Матти Латвале три с половиной секунды и по итогам дня разрыв между ними сократился до 6.2 секунды.
Микко Хирвонен показал четвертое время, с шестым и седьмым временем СУ6 закончили пилоты Stobart Ford Франсуа Дюваль и Мэттью Уилсон, а замкнули десятку лучших Кими Райкконен, Калид Аль-Кассими и Кен Блок.
Петтер Солберг потерял еще почти две минуты - он пробил уже второе за день колесо, правда на финише норвежец признал, что это произошло из-за его собственной ошибки...








http://www.youtube.com/watch?v=LUHc4rDJu0k&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=pBn2hCmZ-YU&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=SpT1ktiSfuE&feature=related

Положение после первого дня:
1. Себастьян Лоеб
2. Дани Сордо +9.5
3. Яри-Матти Латвала +1:04.7
4. Себастьян Ожье +1:10.9
5. Микко Хирвонен +1:14.5
6. Франсуа Дюваль +3:10.4
7. Мэттью Уилсон +3:15.1
8. Кими Райкконен +3:22.8
9. Петтер Солберг +4:47.7
10. Кен Блок +5:42.3


Добавлено через 14 минут 7 секунд
P-WRC (production)
После шести открывающих спецучастков Ралли Германии действующий чемпион Арминдо Араюхо удерживает лидирующую позицию в серийном чемпионате.
Однако его борьба за победу шла не без приключений, поскольку на финальном СУ он догнал замедлившегося Бернардо Саузу, который помешал ему записать на свой счет еще одну победу на допе.
Сауза, участвующий в чемпионате Super 2000, страдал от поломки гидроусилителя рулевого управления и не был уверен, пытается ли соотечественник обойти его.
«Я преследовал его долгое время и в одном месте мы даже соприкоснулись, - сказал Араюхо. - За исключением этого, все сегодня прошло хорошо. После выполненных тестов я был совершенно уверен в своем автомобиле. Команда отлично потрудилась, и я полон решимости».
Хейден Паддон - пилот программы Pirelli Star Driver - впервые стартовал в асфальтовом ралли и был впечатлен тем, что смог закончить день на втором месте, в 32.7 секунды позади Араюхо на таком же Mitsubishi Lancer Evolution X. Однако новозеландец всего на 5.3 секунды опережает Патрика Флодина, двигатель Subaru Impreza которого перегрелся на СУ5.
Херманн Гасснер, который может набирать очки P-WRC благодаря специальному разрешению от организаторов гонки, занимает четвертое место на своем «Лансере» после потери времени на СУ5, где он получил прокол.
«Суббота - это очень важный день, потому что он будет самым длинным, и мы ожидаем высоких температур, так что сегодня нельзя было допускать глупых ошибок, - сказал 21-летний пилот. - Четвертое место означает, что моя тактика работает. Утром мы немного страдали от излишней поворачиваемости, но замена амортизаторов на сервисе значительно улучшила управляемость».
Алекс Рачи - пятый, а финский ветеран Рейо Мухонен шестой, несмотря на повреждение ободов переднего и заднего правых колес на СУ6. Позади Ника Георгиу, занимающего седьмую позицию, идет бывший кольцевой гонщик Мишель Журден, проводящий свое первое асфальтовое ралли.
В первый день Ралли Германии некоторых гонщиков постигло разочарование. Двукратный чемпион P-WRC Тоши Араи сошел после поломки карданного вала на дорожной секции, ведущей в четвертому допу, а эстонец Отт Тянак - после проблем с передней подвеской. Как и Араи, победитель P-WRC на Ралли Финляндии вновь стартует в субботу по правилу СупеРалли.
Флориан Нигель - второй обладатель специального разрешения - уехал не дальше второго допа, поскольку его Lancer загорелся.
Несколько пилотов остановились, чтобы оказать помощь, включая кенийца Питера Орсея. Закончив прохождение прерванного СУ, Орсей обнаружил, что оставил свой шлем на месте инцидента, и ему ничего не оставалось, кроме как закончить пятничное выступление.

Результаты P-WRC после второго дня:
1. Арминдо Араюхо
2. Хейден Паддон +32.7
3. Патрик Флодин +38.0
4. Херманн Гасснер +1:01.8
5. Алекс Рачи +1:56.0
6. Рейо Мухонен +6:29.4
7. Ник Георгиу +7:02.5
8. Мишель Журден +7:05.9
9. Тоши Араи +13:42.6
10. Отт Тянак +13:45.0
11. Н. Бароссо Перейра +16:10.0
12. Питер Орсей +18:52.8



http://fotki.yandex.ru/users/mechtatel76/view/239658/?page=2






По материалам сайта www.almrally.ru
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: A.R.G., Marmot и Ann

mechtatel

Лесник
21 Сен 2009
1,018
483
0
48
Москва
deu.gif
ADAC Rally Deutschland. День второй.

СУ-7 Организаторы ралли словно знали о том, что интриги к старту второго дня будет недостаточно и приготовили участникам гонки неожиданный сюрприз...
...они заставили экипажи ехать по фактически гравийному спецучастку на "асфальтовой" резине! Такого мы в чемпионате мира по ралли еще не видели. Впрочем, гонщики не оценили всей "прелести" такого сюрприза и после финиша разными околоцензурными словами "крыли" его то так, то эдак.
Да и интриги-то в результате не получилось! Лучшее время вновь показал лидер гонки Себастьян Лоеб. Второе время у Дани Сордо, третьим стал Петтер Солберг, а замкнул первую четверку Себастьен Ожье - как и вчера пилоты Citroen всячески унижают "фордовцев".
Вслед за группой пилотов "двойных шевронов" - Яри-Матти Латвала. Финн изо всех сил пытается сохранить свою третью позицию в общем зачете, однако Ожье все ближе и ближе, а до конца гонки еще слишком долго. Ох, не удержит Яри свою "бронзу", не удержит...
Франсуа Дювалю удалось вклиниться между пилотами заводской команды BP Ford Abu Dhabi - бельгиец показал шестое время, а Микко Хирвонен седьмое.
Далее Кими Райкконен, Мэттью Уилсон и Кен Блок.









СУ-8 От Кими Райкконена на асфальтовом ралли Германии ждали какого-нибудь особенно высокого результата, однако первый день дебютант закончил не слишком хорошо. И вот сегодня финн постепенно начал отыгрывать вчерашнее отставание...
На восьмом спецучастке гонки экс-чемпион "Формулы 1" показал восьмое время, однако этого ему оказалось достаточно для того, чтобы опередить в общем зачете Мэттью Уилсона и выйти на седьмую позицию. Впереди него теперь только четверка "заводских" пилотов, а также сильные "частники" Себастьян Ожье и Франсуа Дюваль.
Победу же на допе праздновал другой пилот - Дани Сордо. Лучшее время, показанное испанцем, заставило обеспокоится... лидера гонки Себастьена Леба! На финише допа француз, проигравший своему товарищу по команде разом 2.7 секунды, заявил буквально следующее: "Я еду на пределе. Мой товарищ по команде оказывает на меня давление..."
Петтер Солберг вновь показал третье время, отыграв у своего ближайшего соперника, которым является все тот же Мэттью Уилсон, более двадцати секунд. Если так пойдет и дальше, то от нынешнего отрыва британца, который составляет одну минуту, скоро не останется и следа.
Яри-Матти Латвала закончил спецучасток с четвертым временем - финн вновь увеличил свой отрыв от Себастьяна Ожье, впрочем расслабляться ему не следует, ведь 6.7 секунд это по меркам ралли просто ничто.
Пятое и шестое время у Франсуа Дюваля и Микко Хирвонена, седьмым доп закончил Себастьян Ожье, далее Райкконен, Уилсон и Калид Аль-Кассими.







СУ-9 Слегка пошатнувшееся было после седьмого допа положение некоторых пилотов уже на восьмом спецучастке было восстановлено - Себастьян Лоеб отыграл проигранные было секунды, а Мэттью Уилсон вернул себе потерянную было позицию...
Француз показал лучшее время и "привез" своему товарищу по команде Дани Сордо три с половиной секунды - такое чувство, что во время дорожной секции между спецучастками руководство заводской команды Citroen Total Racing позвонило испанцу и поставило его на место.
Британцу же вернул потерянную им седьмую позицию... все тот же Кими Райкконен! Но если на предыдущем СУ финн уверенно промчался и заслуженно опередил Мэтта, то сейчас Кими вылетел в поле и из-за этого буквально "на блюдечке" преподнес Уилсону седьмое место.
Дани Сордо и Яри-Матти Латвала составили компанию Лоебу в тройке победителей спецучастка, ставший четвертым Себастьен Ожье проиграл своему основному сопернику (Латвале) очередную секунду, далее Франсуа Дюваль, Петтер Солберг, Микко Хирвонен, Мэттью Уилсон, Кими Райкконен и Калид Аль-Кассими.







СУ-10 Этого спецучастка ждали все - 48-километровый доп "Arena Panzerplatte" мог оказать серьезное влияние на положение в десятке лучших. И, можно сказать, что ожидания оправдались...
Только вот, к сожалению для болельщиков "голубого овала", их кумиры как раз проиграли позиции, пропустив вперед соперников из "двойных шевронов". Теперь гонку возглавляют уже не два, а сразу три экипажа на Citroen.
Победу на самом протяженном спецучастке ралли Германии одержал лидер гонки Себастьян Лоеб. Второе время в восьми секундах позади француза показал Петтер Солберг.
Норвежцу нечего терять и он может позволить себе атаковать изо всех сил. И это приносит свои плоды - благодаря столь высокому результату он разом опередил в общем зачете Кими Райкконена и Мэттью Уилсона, выйдя на седьмое место в "абсолюте".
Дани Сордо и Себастьян Ожье примчались к финишу с третьим и четвертым временами. Испанец и француз теперь занимают второе и третье места, однако говорить о борьбе между ними не приходится - уж слишком велик отрыв Дани от Себа.
Франсуа Дюваль стал лучшим из пилотов, выступающих на Ford Focus RS WRC - бельгиец показал пятое время в полуминуте(!) от результата Леба. Вслед за ним доп закончили Микко Хирвонен и Яри-Матти Латвала.
Яри допустил ошибку, которая и привела к потере третьего места - за десять километров до финиша его развернуло в одном из поворотов, после чего ему пришлось разворачиваться и он потерял на этом массу времени.
Кими Райкконен, Мэттью Уилсон и Кен Блок замкнули "топ-10" на финише спецучастка.







СУ-11 Предыдущий марафонский спецучасток не привел к проблемам и сходам среди участников - на что кое-кто надеялся - он сделал нечто более плохое. Он, похоже, окончательно убил интригу в гонке. И теперь борьба за позиции будет идти только в конце десятки лучших...
Лидеры же "разобрались" между собой - в том случае, если никто из них не совершит ошибки и сохранит свою машину, то первая шестерка рискует уже не измениться до самого финиша. Уж больно велики отрывы.
Очередной спецучасток - первый после дневного сервиса доп "Hermeskeil / Gusenburg" - завершился тройной победой пилотов Citroen. Петтер Солберг показал лучшее время, а вслед за ним с одинаковым отставанием в 1.1 секунды финишировали два Себастьяна - Лоеб и Ожье.
Франсуа Дюваль объехал на допе всех остальных пилотов Ford - у бельгийца четвертое время в трех с половиной секундах от победителя СУ. Далее - Дани Сордо, которому во время сервиса руководством заводской команды Citroen явно было сделано внушение и он теперь не будет пытаться догнать своего товарища по команде.
Вслед за испанцем доп закончили пилоты заводской команды BP Ford Abu Dhabi Яри-Матти Латвала и Микко Хирвонен.
Кими Райкконен и Мэттью Уилсон примчались к финишу допа с восьмым и девятым результатами, что позволило финну вновь опередить британца в общем зачете! Кими теперь восьмой.
Замкнул же первую десятку Кен Блок.







СУ-12 Пилоты Citroen словно играют друг с другом - то лучшее время покажет Лоеб, то Петтер Солберг, то Сордо. К примеру сейчас "настала очередь" испанского пилота...
Дани примчался к финишу СУ12 с лучшим результатом, на 2.2 секунды опередив Себастьяна Лоеба и на 3.6 секунды Петтера Солберга.
Остается только дождаться, что к этой "группе победителей Citroen" присоединятся Себастьян Ожье и Кими Райкконен. Вот тогда будет полный разгром "голубого овала"...
Яри-Матти Латвала и Себастьян Ожье продолжают борьбу за третью позицию в "абсолюте". Однако эта борьба весьма относительна - на этом спецучастке финн показал четвертое время, а француз пятое, но при этом Яри отыграл у Себа всего лишь... три десятых секунды!
Франсуа Дюваль вновь опередил Микко Хирвонена - у финна дела никак не налаживаются.
Опередивший на предыдущем СУ Мэттью Уилсона Кими Райкконен на этот раз закрепил свое преимущество - финн финишировал восьмым и "привез" британцу пять с половиной секунд.
Кен Блок уже по традиции замкнул "топ-10".







СУ-13 "Болгарский провал" заводской команды BP Ford Abu Dhabi сбывается и в Германии - на спецучастке под "счастливым" 13 номером из гонки выбыл Микко Хирвонен...
Финн остановился на трассе из-за поломки. Пока до конца непонятно, в чем была причина схода - то ли проблемы с трансмиссией, то ли с рулевым управлением. Однако факт остается фактом - Микко покинул гонку.
И если он завтра не сможет продолжить гонку или вернется в строй, но не наберет очков в личном зачете, то на этом шансы на титул в этом сезоне для него будут утрачены окончательно...
Citroen же продолжает свою уверенную поступь - Дани Сордо, Себастьен Леб, Себастьен Ожье и Петтер Солберг показали четыре лучших результата.
Яри-Матти Латвала и Франсуа Дюваль замкнули первую шестерку - видимо это "потолок" для пилотов Ford в этой ситуации.
Кими Райкконен продолжает "уезжать" от Мэттью Уилсона - финн увеличил свой отрыв еще на две с половиной секунды. А вслед за ними доп закончили Кен Блок и Калид Аль-Кассими.







СУ-14 Второе прохождение 48-километрового спецучастка "Arena Panzerplatte" принесло новые проблемы "голубым овалам". Ford потерял еще один экипаж из числа лидеров - Франсуа Дюваль не добрался до финиша допа, уложив свой Focus RS WRC на крышу...
Преимущество Citroen становится уже просто подавляющим - по итогам второго дня в первой шестерке расположились все пять(!) экипажей, выступающих на Citroen C4 WRC! И только одинокий Яри-Матти Латвала, представляющий Ford, занимает четвертое место.
Победу же на спецучастке отпраздновал Петтер Солберг. Норвежец на восемь с половиной секунд опередил Себастьяна Лоеба и на 11 секунд ровно Себастьяна Ожье - француз примчался к финишу на поврежденном автомобиле.
Яри-Матти Латвала показал четвертый результат, далее Дани Сордо и Кими Райкконен. То есть даже на финише спецучастка в первой шестерке все пять Citroen!
Вслед за экс-чемпионом "Формулы 1" доп законили Мэттью Уилсон и Калид Аль-Кассими, а также участники чемпионата S-WRC Патрик Санделл и Мартин Прокоп.







http://www.youtube.com/watch?v=U1IORPceuqk&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=fDb1kjFkmoo&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=wkWKKibRcg8&feature=related

Положение после второго дня:
1. Себастьян Лоеб
2. Дани Сордо +35.7
3. Себастьян Ожье +2:07.1
4. Яри-Матти Латвала +2:23.7
5. Петтер Солберг +5:16.0
6. Кими Райкконен +7:24.4
7. Мэттью Уилсон +7:43.9
8. Кен Блок +12:38.9
9. Марк Ван Элдик +14:10.9
10. Калид Аль-Кассими +14:17.7


P-WRC (production)
Второй день Ралли Германии показал, что Арминдо Араюхо всеми силами старается защитить свой титул чемпиона P-WRC. Португалец был быстрее всех на четырех из восьми субботних допов и начнет воскресную финальную секцию с преимуществом в 23.8 секунды над новозеландцем Хейденом Паддоном.
Однако, этот день не был совершенно безоблачным для Арминдо. Он потерял 10 секунд, проскочив развилку на открывающем субботнем спецучастке, а затем ушел в занос в длинном левом повороте на СУ10.
Показав самое быстрое время на СУ11, он проколол правое переднее колесо на дорожной секции, ведущей к следующему допу, и вынужден был остановиться для его замены. Имея всего одну «запаску» на борту своего Mitsubishi Lancer Evolution X, Араюхо вынужден был ехать более осторожно по 12 и 13 спецучасткам, что позволило Паддону сократить отрыв до 15 секунд.
Однако португальский гонщик вновь увеличил свое преимущество на втором проезде СУ Panzerplatte, став быстрее Паддона на 8.8 секунды.
«Да, мы лидируем, однако это может легко измениться в случае возникновения даже небольшой проблемы, так что мне нужно оставаться сконцентрированным и не ошибаться, - сказал Араюхо. - Сегодняшний день прошел неплохо, машина вела себя отлично, проблем не возникало, так что я очень доволен, однако завтра нас ждет еще один долгий и трудный день».
За исключением небольшой утренней проблемы с недостаточной поворачиваемостью на «Лансере» Паддона, остаток дня превзошел его ожидания.
«День определенно прошел лучше, чем я ожидал, - сказал пилот Pirelli Star. - К сожалению, Арминдо был немного быстрее меня. Но я должен быть доволен, потому что у него есть достаточный опыт езды на асфальте, а у меня нет вообще никакого».
Патрик Флодин, который находится почти в полутора секундах позади Араюхо, жаловался на перегрев двигателя его Subaru Impreza в субботу днем. Немецкий пилот Херманн Гасснер, наоборот, остался доволен производительностью своего Mitsubishi, но занос на СУ8 стоил ему 20 секунд.
Нацеленный на достижение финиша, Гасснер-младший оставшуюся часть дня применял стратегию отсутствия риска и закончил субботнее выступление на четвертом месте.
Алекс Рачи занимает пятую позицию, а вернувшийся в гонку благодаря СупеРалли Отт Тянак - шестую. Рейо Мухонен - седьмой, а Тоши Араи - последний участник PWRC, преодолевший субботнюю дистанцию - восьмой.
Ника Георгиу настигли проблемы с трансмиссией, а Питер Орсей вынужден был сойти на дорожной секции, ведущей к СУ13 из-за потери ниппеля огнетушителя. Мишель Журден также не смог продолжить выступление после того, как его Lancer, который он использовал в первый раз, загорелся на первом прохождении СУ Panzeplatte.

Результаты P-WRC после второго дня:
1. Арминдо Араюхо
2. Хейден Паддон +23.8
3. Патрик Флодин +1:28.6
4. Херманн Гасснер +3:17.2
5. Алекс Рачи +6:38.3
6. Отт Тянак +14:24.5
7. Рейо Мухонен +15:58.3
8. Тоши Араи +18:29.6
9. Ник Георгиу +28:55.9
10. Питер Орсей +29:41.1
11. Н. Барросо Перейра +44:58.5









По материалам сайта www.almrally.ru
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Krokodil, Ann и A.R.G.

mechtatel

Лесник
21 Сен 2009
1,018
483
0
48
Москва
deu.gif
ADAC Rally Deutschland. День третий.

СУ-15 На первом же спецучастке заключительного дня ралли Германии продолжилось то, что началось под конец дня второго - Ford продолжил терять экипажи. Их, конечно, немало, но если все продолжится в том же духе, то до финиша гонки рискует не добраться ни один представитель "голубых овалов"...
Сход Кена Блока произошел "тихо-мирно" - американец даже не смог стартовать на СУ15 из-за технических проблем. Жаль, ведь в дебютном для себя асфальтовом этапе чемпионата мира Кен мог финишировать "в очках".
Да и список победителей спецучастка также практически идентичен тому, что мы видели вчера вечером - лучшее время у Петтера Солберга, вторым доп закончил Себастьян Лоеб, а замкнул первую тройку Себастьян Ожье.
Четвертое и пятое время у Яри-Матти Латвалы и Микко Хирвонена - финн вернулся в гонку по SupeRally, однако ему теперь "светит" лишь восьмое место.
Дани Сордо не стал гнать во весь опор - ему это просто не нужно - отсюда и шестой результат.
Мэттью Уилсон - седьмой и благодаря тому, что финишировавший следом Кими Райкконен проиграл ему 26 секунд, британец вновь опередил финна в "абсолюте". Где-то мы такое уже видели, правда?
Калид Аль-Кассими и Патрик Санделл замкнули "топ-10".









СУ-16 Ну, не везет Микко Хирвонену в Германии, хоть плачь...
Только-только он вернулся в гонку после вчерашнего схода, как вдруг коробка передач его Ford Focus RS WRC отказалась работать как надо.
Четыре с половиной минуты проиграл финн победителю допа Себастьену Лебу. Хуже того, Микко откатился на четыре позиции вниз и теперь находится на 12 месте, не претендуя на очки в личном зачете.
Доп за допом у пилотов Ford происходят какие-то неприятности, доп за допом пилоты Citroen показывают лучшее время.
На этот раз четверка Citroen вновь показала четыре самых быстрых результата - Себастьен Леб, Петтер Солберг, Себастьен Ожье и Дани Сордо расположились в трех секундах.
Яри-Матти Латвала стал только пятым, далее Мэттью Уилсон, Кими Райкконен, Калид Аль-Кассими, Марк Ван Элдик и Патрик Санделл.







СУ-17 Стартовала заключительная секция германского этапа Чемпионата мира по ралли. Чего ждать от трех последних допов?
В группе лидеров гонки есть три реальных очага борьбы. За шестое место продолжают сражаться Мэттью Уилсон и Кими Райкконен, за восьмое Калид Аль-Кассими и Марк Ван Элдик и за десятое Патрик Санделл и Мартин Прокоп.
Вам не нравится, что борьба идет за места только в конце первой десятки? Ну извините - это асфальтовое ралли, да еще и проходящее в Германии. Здесь по-другому и быть не могло.
Даже не особенно атакуя, пилоты первой пятерки "абсолюта" умудряются показывать пять лучших результатов на финише СУ. Петтер Солберг показывает лучшее время, в двух десятых секунды от него финиширует Себастьян Лоеб и еще в шести десятых Яри-Матти Латвала. Далее - Дани Сордо и Себастьян Ожье.
Вслед за своим товарищем по команде к финишу допа примчался Кими Райкконен. Финн отыграл у ставшего седьмым Мэттью Уилсона полторы секунды и за два спецучастка до финиша их разделяет 5.3 секунды.
Калид Аль-Кассими опередил Марка Ван Элдика на 6.6 секунды, увеличив свой отрыв до 11 секунд. А замкнул первую десятку на этот раз Бернард Тен Бринке.







СУ-18 На финише 18 спецучастка участники раздавали интервью, как будто бы они уже закончили гонку. Впрочем их можно понять - впереди всего-лишь короткий зрительский супердоп, а основная часть гонки позади...
Из трех пар дуэлянтов на последнем "полноценном" допе одна отсеялись - Марк Ван Элдик оставил в покое Калида Аль-Кассими. А вот две других продолжили свое сражение, впрочем без особого результата, ведь догоняющие пусть совсем немного, но проиграли обороняющимся.
Кими Райкконен закончил спецучасток в трех десятых позади Мэттью Уилсона, а Мартин Прокоп пусть и всего в одной десятой секунды, но тоже позади Патрика Санделла.
Лучшие результаты на допе показали "ситроеновцы" Себастьян Лоеб, Дани Сордо и Себастьян Ожье.
Яри-Матти Латвала и Петтер Солберг замкнули первую пятерку, а Мэттью Уилсон, Кими Райкконен, Бернард Тен Бринке, Патрик Санделл и Мартин Прокоп составили вторую половину "топ-10".







СУ-19 На заключительном спецучастке ралли Германии лучшее время показал не Лоеб, не Сордо, не Ожье и не Солберг-младший. Но все равно лучшим оказался пилот Citroen!
Зрительский суперспецучасток, которым завершался германский этап WRC, не должен был оказать серьезного влияния на позиции в первой десятке, поэтому пилоты не особенно рисковали. Впрочем даже не рискуя кое-кто едва не наломал дров.
Этим "кем-то" стал Петтер Солберг - норвежец сломал сцепление и с трудом добрался до финиша спецучастка. На коротком четырехкилометровом допе Петтер проиграл победителю допа аж полторы минуты! К счастью, отставание Мэттью Уилсона от Солберга было настолько велико, что экс-чемпиону мира удалось сохранить пятое место в общем зачете.
Победу же на спецучастке отпраздновал Кими Райкконен! Финн до последнего пытался догнать Уилсона, однако примчавшийся к финишу допа вторым Мэттью проиграл экс-пилоту "Формулы 1" всего-лишь 1.8 секунды и остался шестым.
Себастьян Ожье замкнул тройку победителей последнего допа, четвертым СУ закончил Яри-Матти Латвала и пятым Себастьян Лоеб.
И именно француз стал победителем ралли Германии - это его восьмая победа подряд на германской трассе! Браво, Себ!
Дани Сордо закончил спецучасток шестым, далее Бернард Тен Бринке, Марк Ван Элдик, Калид Аль-Кассими и победитель гонки в зачете S-WRC Патрик Санделл.







http://www.youtube.com/watch?v=JR1H494tEv4&feature=player_embedded

Предварительные результаты ралли:
1. Себастьян Лоеб
2. Дани Сордо +51.3
3. Себастьян Ожье +2:13.3
4. Яри-Матти Латвала +2:33.9
5. Петтер Солберг +6:47.7
6. Мэттью Уилсон +8:46.7
7. Кими Райкконен +8:50.5
8. Калид Аль-Кассими +17:36.5
9. Марк Ван Элдик +17:53.0
10. Патрик Санделл (S-WRC) +17:58.8

Итак, закончилось ралли Германия.
В очередной (в 8-ой подряд) раз, это ралли выиграл Себастьян Лоеб.
Кстати это его 59-я победа на этапах Чемпионата WRC.





P-WRC (production)
После победы в P-WRC на Ралли Германии Арминдо Араюхо увеличил свое преимущество в чемпионате до 18 очков.
Выступающий на Mitsubishi Lancer Evolution IX за команду Ralliart Italy Араюхо никогда раньше не выигрывал ралли, закончившееся в Трире вчера днем.
Одержав победу вместе со штурманом Мигелем Рамальо, португальский гонщик сказал: «Это очень важная для меня победа относительно чемпионата. Мы провели много тестов перед этой гонкой и смогли найти правильные настройки. Мне очень понравилось это ралли, и я счастлив, что выиграл его. Хейден оказывал давление на меня, так что я доволен победой».
Пилот Pirelli Star Хейден Паддон всю гонку преследовал Араюхо и, заняв на своем «Лансере» второе место, доказал, что с ним придется считаться не только на гравии, но и на асфальте.
«Это настоящий сюрприз, - сказал новозеландец. - Это моя первая асфальтовая гонка, и мы не знали точно, где окажемся. Арминдо проделал фантастическую работу, и я доволен уже тем, что смог продержаться в его ритме и оказать на него давление. В Японии я буду выступать с собственной командой и попытаюсь там выиграть».
Патрик Флодин на Subaru Impreza, сталкивавшийся с проблемой перегрева двигателя, занял третье место в 2 минутах 45.1 секунды позади лидера. Тем не менее, шведу удалось удержать второе место в общем зачете чемпионата.
Херманн Гасснер-младший, выступавший по специальному разрешению, в воскресенье утром испытывал небольшие проблемы с ручным тормозом на своем Lancer Evolution IX, но все же смог удержать четвертое место.
«Я приехал сюда, чтобы войти в первую пятерку, - сказал 21-летний немец. - Конечно, подиум был бы самым лучшим результатом, но маловероятным. Поэтому я очень доволен тем, что финишировал четвертым на своем домашнем ралли. За исключением небольшой проблемы с ручным тормозом сегодня утром, все прошло гладко».
Тоши Араи, сошедший в первый день из-за поломки карданного вала и потерявший возможность бороться за подиум, установил лучшее время на двух из пяти воскресных спецучастков. В итоге двукратный чемпион P-WRC, штурманом которого является британец Дэниэл Барритт, классифицировался шестым, перед эстонцем Оттом Тянаком.
Тянак выиграл P-WRC в Финляндии, однако поломка подвески в пятницу, вызванная ударом о бордюр, сделала неудачным асфальтовый дебют многообещающего эстонского пилота.
Другие пилоты программы Pirelli Star Driver Ник Георгиу и Питер Орсей повторно стартовали в воскресенье из-за сходов во второй день. Георгиу занял седьмое место, а Орсей - восьмое на своем первом асфальтовом ралли. Их партнер по PSD Алекс Рачи должен был классифицироваться пятым, но его Lancer страдал от механических проблем на закрывающих СУ.
Нуно Барросо Перейра на своей Subaru Impreza постройки Tommi Makinen Racing был последним из девяти финишировавших гонщиков. Еще в пятницу португальский пилот получил 10-минутное пенальти от стюардов ралли за несоблюдение правил сервиса.

Результаты:
1. Арминдо Араюхо
2. Хейден Паддон +24.4
3. Патрик Флодин +2:45.1
4. Херманн Гасснер +4:35.2
5. Отт Тянак +15:33.6
6. Тоши Араи +23:27.4
7. Ник Георгиу +33:01.2
8. Питер Орсей +35:02.2
9. Нуно Барросо Перейра +59:53.5

















По материалам сайта www.almrally.ru
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Krokodil и A.R.G.

mechtatel

Лесник
21 Сен 2009
1,018
483
0
48
Москва
deu.gif
ADAC Rally Deutschland. Комментарии после гонки.

Вот и закончилось непростое Ралли Германии,которое в восьмой раз выиграл Себастьян Лоеб.
Спортсмены прокомментировали свое выступление сразу на финише гонки.











Себастьян Лоеб
"Это очень хорошая победа для меня, невероятная, и я, действительно, ей очень рад.
Это восьмая подряд победа на Ралли Германии. Это невероятно, но я чувствую себя очень хорошо на этом ралли.
Я не хотел быть побежденным здесь. Хотя, в начале гонки, я был не уверен, так как Дани был очень силен, к тому же, это нелегкое ралли.
Сейчас у нас большой отрыв в Чемпионате, и это очень хорошо."



Дани Cордо
"Я, действительно, рад тому, как сложилась моя первая гонка с новым штурманом Диего.
Сегодня самым важным было не допускать ошибок и сохранять свою позицию,
ведь это очень важно для Citroen в зачете производителей."



Себастьян Ожье
"Нам пришлось ехать быстро, чтобы сохранить отрыв от Яри-Матти Латвалы и нам удалось его увеличить."



Яри-Матти Латвала
"Это мой лучший результат в Германии, так что я счастлив, даже, несмотря на то, что не смог догнать Ожье. Не считая одной ошибки, все прошло хорошо."



Петтер Солберг
"Это было невероятное ралли. Жаль, что мы потеряли так много времени в пятницу из-за проколов. Но вчера на спецучастке Panzerplatte все прошло хорошо.
Кроме того, сегодня мы выиграли два допа. Машина работала невероятно хорошо, она была превосходна.
Но я должен признать, что сцепление заставило нас поволноваться. Однако мы смогли добраться до технического парка раньше, чем оно отказало, и набрали 10 важных очков в Чемпионате.
Наконец-то я покорил это место - СУ Panzerplatte. После страшной аварии в 2004 году, было фантастически приятно проехать это место и показать лучшее время.
Честно говоря, ничего особенного на спецучастке не было. Я не пытался, как-то нажать на газ или показать действительно самое быстрое время, я просто сделал это.



Кими Райкконен
"В этом году наша цель - набрать базовые знания раллийного гонщика. Некоторые думают, что по опыту Формулы-1 легко выступать на асфальтовом ралли, но это нечто совершенно другое.
Не считая разве что "суперспешэла", который сильно похож на гоночную трассу.
Покрытие постоянно меняется, и это одна из самых трудных вещей, в которой надо привыкнуть, наравне с дорожными пометками и разными поворотами.
Я допустил слишком много ошибок и потерял немало времени сегодня утром. Хотя я и не имею опыта, я ожидал лучшего результата от себя.
Стыдно, что мы не стали шестыми. Но в целом это был еще один позитивный опыт, и было приятно выиграть спецучасток."


ford_focuswrc2003_sweden_fd_02.jpg

Франсуа Дюваль
"Два года без WRC - это довольно много, но я все еще чувствую скорость и способен соревноваться с лучшими пилотами. Когда автомобиль едет хорошо, я показываю неплохие времена.
Ведь на первом проходe спецучастка Panzerplatte я был самым быстрым в команде. Я очень разочарован сходом, так как гонка хорошо складывалась для нас,
я нашел свой ритм и был доволен тем, как выступал на некоторых секциях.
Я был способен догнать кое-кого из пилотов первой пятерки и по ходу ралли обретал все большую уверенность. Я старался удержать преимущество над Петтером Солбергом,
но из-за недостаточной поворачиваемости и просчета в повороте приблизительно за 7 км до финиша спецучастка попал в аварию.
Мы будем стараться и дальше и попробуем проехать как можно больше этапов в этом году. Я работаю со своими спонсорам для того, чтобы попытаться проехать Францию и Испанию.
Так что, если все пойдет хорошо, скоро вы увидите меня на ралли. Сегодня у меня немного болит спина, а у Дэнисa (штурмана) два сломанных ребра, но мы оба в порядке, а это главное."








По материалам сайта www.almrally.ru
 

mechtatel

Лесник
21 Сен 2009
1,018
483
0
48
Москва
В минувшие выходные прошёл 10 этап Чемпионата Мира по ралли - "Rally Japan 2010".


_DSC4932.jpg


_DSC5224.jpg



DSC_4237.JPG


_DSC5029.jpg


7J7X4788.jpg



День первый.
Угадайте, какое слово повторяется чаще всего в интервью участников ралли Японии в течение всего дня?
Колея. Нет, даже не так. КОЛЕЯ. Варианты: "глубокая колея", "большая колея", "очень большая колея" и "большая-пребольшая колея". Как верно заметил Себастьен Ожье: "Я думаю, вам сегодня все об этом говорят".

Как выяснилось, для такого состояния трассы лучше всего пригоден Citroen. И еще надо, чтобы за рулем сидел Петтер Сольберг. Самому первому победителю японской гонки (2004) сегодня было решительно начихать на соперников. Причем в прямом смысле: Петтер вышел на старт весь больной и с температурой. И когда соперники на финише говорили: "Я молодец, показал третье время" или "А я сам у себя секунду отыграл, вот здорово!", норвежец, выигрывая очередной доп, простуженно жаловался: "Вот бде бы дедёк поспать и тебпературу сбить - я бы тогда показал хорошую скорость!". При этом "плохую" скорость Петтера с трудом показывали и здоровые пилоты. И Хирвонен, и Лёб, и Латвала, и братец-Сольберг сумели выиграть лишь по одному спецучастку, а вчера на двух асфальтовых полуторакилометровых допчиках первым был Ожье. Итого, на счету гриппующего Сольберга три победы на спецучастках первого дня.

7J7X4841.jpg


DSC_4637.JPG


7J7X5254.jpg


Надо признать, что в последующих строчках турнирной таблицы нет, слава богу, сплошного засилья "двойных шевронов": на второй позиции расположился Микко Хирвонен, а четвертый - Яри-Матти Латвала, пропустивший всего на секунду вперед Себастьена Ожье.

В зачете Super2000 самые яркие воспоминания остались вовсе не у бессменного лидера Яри Кетомаа, а у Мартина Прокопа. Ехал он себе по СУ3, и тут, буквально в километре от старта, ему встретилось дерево, оставшееся на память об аварии Халида Аль-Кассими, чей автомобиль стоял тут же рядом. Объехать дерево было нельзя, и Прокопу пришлось переезжать прямо через него, после чего дерево ударило по автомобилю Аль-Кассими (а нечего деревья на дороге раскидывать!), к счастью не причинив вреда экипажу. Прокоп поехал дальше, но переговорка в его автомобиле так перенервничала, что отказалась работать, и Мартин ехал просто "по глазам".

В общем-то, это мало что изменило в общей картине, потому что неутомимый победитель ралли Новой Зеландии и Португалии Яри Кетомаа привозил чеху по полсекунды с километра (а Бернардо Сузе - вообще по секунде).
Теперь, в общем-то, всем троим торопиться некуда: если они доберутся до финиша, то подиум уже поделен между всеми тремя участниками зачета S-WRC: Кетомаа, Прокоп, Суза - именно в таком порядке.

Ну а главная наша радость, конечно, в том, что Патрик Флодин лидирует в зачете P-WRC. Мы бы даже сказали, с неприличным отрывом. Нет, никто не сомневался, что Тоши Араи здесь безусловный фаворит. Однако, в стенограмме СУ4 значилась серия из трех прыжков, которую двукратный Чемпион зачета Production заменил серией из трех оборотов через крышу. После этого стало понятно, что на японской трассе лучше всего чувствует себя швед.
Патрик Флодин даже и не подумал уступить кому-нибудь из соперников хотя бы одну победу на допе и закончил день в двух минутах (!) от Хейдена Паддона. Кстати, Патрик вполне логично объяснил, почему это в Японии должен победить швед: "Трасса очень скользкая, но я ничего не имею против - я привык по снегу ездить!"

_DSC0159.jpg


_DSC0138.jpg


_DSC0266.jpg


Хейден Паддон не слишком высоко оценивает свои шансы догнать и перегнать Флодина, но он имеет втрое большее преимущество перед своими латиноамериканскими преследователями: и мексиканца Мишеля Журдена, и бразильца Пауло Норбе он опередил аж на 6 минут.
Впрочем, не будем ничего загадывать, гонка только началась. Лучше узнаем, что ждет спортсменов завтра - обозреватели wrc.com уже подготовили описание завтрашних допов.
Второй день ралли Японии - самый длинный день соревнований, включающий прохождение восьми скоростных участков и 124 километров трассы.

СУ11/СУ14 Nikara Short (17.68км)
Субботний гоночный день начинается на скоростных дорогах Никары. Так же, как и остальные участки, этот спецучасток был включён в маршрут ралли 2008 года, но в этом году он на 14 километров короче - как легко догадаться по его названию. Скорость на этом участке очень велика с самого его начала, и он представляет собой классический пример японского ралли: стремительная дорога через лес, покрытая смесью мягкого песка, гладкого гравия, крупного гравия и многочисленных крупных камней. Большая часть трассы проходит по узким дорогам, не оставляющим права на ошибку. На шестнадцатом километре имеется особенно узкий участок, скользкий и техничный, с большим количеством "шпилек". После этого трасса снова ускоряется до самого финиша.

_DSC5263.jpg


_DSC5311.jpg


_DSC0088.jpg


СУ12/СУ15 Kamuycep (33.66км)
Это самый длинный доп ралли и, так же, как и Никара, проходит по средне- и высокоскоростным лесным дорогам. Скорее всего, это будет самый быстрый и наверняка наиболее трудный доп в этот день. Дороги узки и очень быстры, но имеют несколько извилистых, техничных участков, благодаря которым происходит снижение средней скорости. В середине трассы имеется один особенно трудный участок, с большим количеством галечника и камней - работники лесного хозяйства используют их для ремонта дорог после вывоза древесины. Ожидается, что движение на этом участке будет затруднено, и он покроется глубокими колеями к моменту повторного прохождения. На скоростном участке дороги перед финишной прямой имеется большое количество бугров и трамплинов.

_DSC0180.jpg


_DSC0190.jpg


_DSC5246.jpg


СУ13/СУ16 Kina (9.55км)
Этот участок заканчивается в нескольких метрах от того места, где он начинается. На карте видно, что маршрут выглядит как петля галстука-бабочки, что достаточно необычно. Сама трасса немного медленнее и техничнее, чем другие допы этого дня. Мягкое покрытие обещает образование глубокой колеи, что затруднит повторное прохождение.

_DSC5267.jpg


_DSC6446.jpg


_DSC0176.jpg


СУ17/СУ18 Sapporo cупер-спецучасток (1.57 км)
Супер-спецучасток ралли Японии сооружен на футуристическом бейсбольном и футбольном стадионе Sapporo Dome, вмещающем 43 тысячи зрителей, на котором проводились матчи Чемпионата мира по футболу 2002 года. Трава с игрового поля была убрана; большая часть трудной и извилистой карусельной трассы построена на бетонном полу под крышей стадиона, но часть допа также простирается за пределами крытой части. Бетонное покрытие обеспечивает лучшее сцепление с грунтом - хотя поверхность покрытия очень гладкая и участники используют шины для гравия. Однако, если пойдёт дождь, два внешних крыла станут скользкими как лёд. Большая часть трассы ограничена массивными бетонными барьерами, так что рекомендуется соблюдать осторожность.

_DSC5256.jpg


_DSC6432.jpg


_DSC0184.jpg



День второй.
Удивительная страна Япония. Такая вся внезапная. Противоречивая вся...
И трасса здешнего ралли такая же. Сначала все хором жалуются на то, что она разбита, потом - так же хором - рассказывают, как легко и приятно здесь ехать; при этом идущие впереди говорят о глубокой колее, а переднеприводные экипажи утверждают, что трасса ровная и быстрая... Вчерашнее единодушие полностью утрачено. Осталась лишь борьба за победу.
Если посмотреть на результаты второго дня, то они не отличаются от вчерашних: первая тройка - по-прежнему Сольберг-Хирвонен-Ожье. Вот так, проглядывая таблицу результатов, упускаешь целую драматическую историю. О том, как на СУ13 Петтер совершил фальстарт, схлопотал 10 секунд пенализации и откатился с первого места на третье. О том, как на этом же допе Латвала из-за ошибки в стенограмме зацепил обочину, и заднее колесо слетело с диска. О том, как несмотря на эти неприятности, Латвала вышел в лидеры соревнования. О том, как на СУ16 Яри-Матти сломал правый передний привод и выпал не только из лидеров, но и вообще из первой тройки. О том, как упрямый Петтер, уже забыв о своей болезни, отыграл обратно первую позицию...

_DSC5269.jpg


_DSC0098.jpg


_DSC5250.jpg


А больше всего в этой истории жаль вообще Себастьена Лёба. Минуточку, разве мы говорили о Лёбе? Да в том-то и дело, что нет! Сегодня на счету шестикратного Чемпиона мира - ни одной победы на спецучастках. Бедняга Себ уже заговорил о том, что он не уверен в своей технике пилотирования - вот до чего дело дошло!
Впрочем, вовсе не Себ претендует на титул "главного невезунчика" субботы. Мэтью Уилсон на первом же допе умудрился застрять в канаве - едва ли не единственной на всей 300-километровой трассе, где не было ни одного зрителя! Вытащить автомобиль англичанина оказалось некому. Сход. Суперралли. И даже ни одной фотографии на память - это ли не невезение?!
Зато завтрашний день определенно порадует болельщиков: борьба за каждую ступеньку подиума предстоит нешуточная. Сольберг обещает: "Завтра я как следует нажму, и соперникам придется трудно", примерно то же самое собираются сделать Ожье, Сордо, Латвала и Хирвонен. Возможно, нас ожидают новые повороты сюжета?
Зато в зачете S2000 тишь да гладь. Ну да, сошел сегодня с утра Бернардо Суза. А что это изменило? Даже со своим штрафом по суперралли он финиширует на подиуме (если завтра доедет, конечно). Мартин Прокоп уже прибавил в уме 18 зачетных очков к своим имеющимся - впрочем, надо отдать ему должное, скорости он не сбавляет, периодически выигрывая допы у Яри Кетомаа. Финн понимает, что надо бы замедлиться для надежности, но это не так просто сделать: "Чтобы сохранить концентрацию, я буду держать вчерашний ритм. Проще ехать с нормальной скоростью, чем осторожничать".
В зачете P-WRC Чемпион России Патрик Флодин уступил сегодня 4 из 8 допов своему основному сопернику Хейдену Паддону. Как ни парадоксально, это привело лишь к тому, что отрыв Патрика увеличился с 2 минут до трех с половиной. Всем участникам зачета P-WRC приходится быть очень осторожными: здешняя трасса - не для серийных автомобилей. Третий - по-прежнему Мишель Журден, в 8 с половиной минутах от Паддона.

Описание скоростных участков:
СУ19/СУ22 Bisan (5.00км)
Bisan представляет собой короткую, очень быструю трассу, по которой приходится двигаться вверх от старта до самого финиша. Это лесная вспомогательная дорога, построенная для больших тягачей для перевозки древесины. Несмотря на это, гравийное покрытие дороги довольно неплохое. На участке имеется некоторое количество бугров и трамплинов как в Финляндии, благодаря которым пилотам будет на чём сосредоточиться.

_DSC0076.jpg


_DSC5296.jpg


_DSC0163.jpg


СУ20/СУ23 Naekawa (17.23км)
Самый длинный из воскресных допов, Naekawa, начинается с очень скоростной широкой дороги, с покрытием из плотно спресованного гладкого гравия. Через пять километров дорога сужается и немного замедляется, а на отметке 6.7 км переходит в очень узкую и неровную лесную тропу. Такой эта трасса и остаётся до самого конца. На отметке 8.8 имеются несколько трудных «шпилек», где надо быть особенно осторожным, а на двенадцатом километре дорога сильно повреждена дождями, из-за которых посередине дороги имеются глубокие траншеи.

СУ21/СУ24 Sungawa (3.00км)
Sungawa представляет собой короткий и извилистый доп, который был спроектирован с учётом удобства для зрителей. Эта компактная трасса начинается с асфальтового карт-трека. Посередине маршрута она превращается в проходящую через парк извилистую тропу из спрессованного гравия.

СУ25/СУ26 Sapporo cупер-спецучасток (1.57 км)
Супер-спецучасток ралли Японии сооружен на футуристическом бейсбольном и футбольном стадионе Sapporo Dome, вмещающем 43 тысячи зрителей, на котором проводились матчи Чемпионата мира по футболу 2002 года. Трава с игрового поля была убрана; большая часть трудной и извилистой карусельной трассы построена на бетонном полу под крышей стадиона, но часть допа также простирается за пределами крытой части. Бетонное покрытие обеспечивает лучшее сцепление с грунтом - хотя поверхность покрытия очень гладкая и участники используют шины для гравия. Однако, если пойдёт дождь, два внешних крыла станут скользкими как лёд. Большая часть трассы ограничена массивными бетонными барьерами, так что рекомендуется соблюдать осторожность.

7J7X4899.jpg


7J7X4915.jpg


7J7X5193.jpg


7J7X5239.jpg



День третий.
Всего 53 км оставалось Петтеру Сольбергу до победы на этапе WRC - первой за 6 лет. Увы, при некоторых обстоятельствах полсотни километров - это очень много. Даже если ехать на машине, а не идти пешком...
Собственно, если бы Петтер шел пешком, ему бы вряд ли помешала поломка передней подвески. А так, СУ19 - первый сегодняшний доп - стал последним, после которого на верхней строчке турнирной таблицы красовалась фамилия Сольберг.
Тем временем, дуэт ситроеновских Себастьенов наконец-то освоился с трассой. И рванул вперед. Три допа выиграл Лёб, два - Ожье, и еще один они любезно оставили Фордам и Латвале.
А что же Микко Хирвонен? А это еще один неудачник ралли Японии, сегодня последовательно испытавший проблемы с переключением передач, с гидравликой и заглохший на старте СУ22. Таким образом, и Микко выпал из тройки лидеров. Там некоторое время пребывал Дани Сордо, но ему не удалось удержать "бронзу" японской гонки, в конечном итоге перекочевавшую к Яри-Матти Латвале. Финн был несколько озадачен произошедшим: "С одной стороны, я немного удивлен, что после вчерашних проблем финиширую на подиуме. А с другой - разочарован, потому что мог бы и выиграть". На редкость привередлив Яри-Матти, ничем ему не угодишь.
А вот Петтер Сольберг, напротив, не горевал об утраченной победе, а радовался своему "серебру": "Когда появилась проблема с подвеской, я понял, что выиграть здесь не смогу. Но с учетом моей болезни, вчерашнего штрафа, технической проблемы и того, что я два дня расчищал трассу, я очень рад своему второму месту".
И герой дня, конечно, Себастьен Ожье - дебютант японского ралли, который безукоризненно провел все три гоночных дня и был обильно полит заслуженным шампанским на подиуме.

_DSC6563.jpg


_DSC1125.jpg


_DSC1408.jpg


_DSC6532.jpg


1. Ogier, Sebastien - Ingrassia, Julien (Citroen C4 WRC) 3:10:26.4
2. Solberg, Petter - Patterson, Chris (Citroen C4 WRC) 3:10:42.1 +15.7
3. Latvala, Jari-Matti - Anttila, Miikka (Ford Focus RS WRC 09) 3:10:52.4 +26.0
4. Sordo, Dani - Vallejo, Diego (Citroen C4 WRC) 3:11:01.6 +35.2
5. Loeb, Sebastien - Elena, Daniel (Citroen C4 WRC) 3:11:19.7 +53.3
6. Hirvonen, Mikko - Lehtinen, Jarmo (Ford Focus RS WRC 09) 3:11:39.9 +1:13.5
7. Solberg, Henning - Minor-Petrasko, Ilka (Ford Focus RS WRC 0 3:13:29.5 +3:03.1
8. Villagra, Federico - Perez Companc, Jorge (Ford Focus RS WRC 0 3:20:44.3 +10:17.9
9. Ketomaa, Jari - Stenberg, Mika (Ford Fiesta S2000) 3:25:13.5 +14:47.1
10. Prokop, Martin - Tomanek, Jan (Ford Fiesta S2000) 3:25:47.2 +15:20.8

В зачете S-WRC вернувшийся в гонку по супер-ралли Бернардо Суза решил доказать, что гарантированная ему "бронза" будет вполне заслуженной - и выиграл СУ20. Однако на 23 допе на его автомобиле вновь отказало электрооборудование, и испанец во второй раз за два дня вынужден был сойти - теперь уже окончательно. Оставшиеся вдвоем Яри Кетомаа и Мартин Прокоп финишировали без эксцессов и именно в таком порядке.

_DSC6632.jpg


1. Ketomaa, Jari - Stenberg, Mika (Ford Fiesta S2000) 3:25:13.5
2. Prokop, Martin - Tomanek, Jan (Ford Fiesta S2000) 3:25:47.2 +33.7


А команда "Успенский Ралли Техника" празднует сегодня четвертую совместную победу на этапе Чемпионата мира с Патриком Флодином и Йораном Бергстеном. Патрик не позволил азарту взять верх над разумом: сегодня он заметно сбавил скорость, уступив 7 из 8 допов Хейдену Паддону - но это лишь дало возможность поберечь автомобиль и финишировать с надежным запасом. Отрыв, который Патрик создал в первые два дня, позволял ему и не такое снижение темпа: 2 минуты 45 секунд отделило на финише российского Чемпиона от новозеландского соперника!

_DSC6647.jpg


П.Флодин: "Честно говоря, сегодня ехать было скучновато. Но у меня была другая задача - удержать победу. Спасибо команде, она отработала безупречно - впрочем, это ее обычное состояние".
Теперь Патрик - лидер Чемпионата мира в зачете серийных автомобилей! В роли догоняющих выступят действующий Чемпион Арминдо Арауджо и все тот же Хейден Паддон. Эти два спортсмена выйдут на старт ралли Франции, а кульминацией Чемпионата мира в зачете Production станет ралли Великобритании, где все три экипажа встретятся в очной борьбе.

1. Flodin, Patrik - Bergsten, (Subaru Impreza URT'09) 3:31:08.3 86.3
2. Paddon, Hayden - Kennard, John (Mitsubishi Lancer Evo IX) 3:33:54.1 +2:45.8
3. Linari, Gianluca - Salvucci, Massimo (Subaru Impreza STi N15) 3:46:15.1 +15:06.8
4. Kamata, Kyosuke - Takahashi, Takumi (Mitsubishi Lancer Evo IX) 3:48:18.6 +17:10.3
5. Wang, Rui - Chen, Yiping (Subaru Impreza STi N15) 3:53:07.8 +21:59.5
6. Muhonen, Reijo - Teiskonen, Miika (Mitsubishi Lancer Evo X) 4:39:53.3 +1:08:45.0

ВИДЕО

http://www.youtube.com/watch?v=dfZ4VxpRt_s
http://www.youtube.com/watch?v=CAKnNjA1OnY
http://www.youtube.com/watch?v=tb8d1FcZzB8
http://www.youtube.com/watch?v=Luv2HK4Sdlg



По материалам сайта www.urt.su
 
  • Like
Реакции: s072, четыре и Ann

Ann

В Лесу
17 Июл 2008
441
42
0
вот что увидела :)
http://autorambler.ru/journal/motorsport/21.12.2010/560964787/

Участие Subaru в одном из главных событий мирового автоспорта 2011 года

Токио, 10 декабря 2010 г. – Fuji Heavy Industries Ltd. (FHI) и ее спортивное подразделение, Subaru Tecnica International Inc. (STI / Президент: Hiroyuki Karamatsu (Хироюки Карамацу)), объявили что, будут и дальше поддерживать участников соревнований категории Group N, выступающих на Subaru WRX STI в 2011 году.
Категория Group N отличается строгими ограничениями на модификацию автомобилей, а, следовательно, первостепенную важность приобретают характеристики базового автомобиля. Кроме того, поскольку в категории Group N участвуют автомобили, близкие к серийным, она завоевала большую популярность, как среди профессионалов, так и среди новичков в автоспорте. Типичными примерами таких соревнований являются серии Intercontinental Rally Challenge (IRC) и Production Car World Rally Championship (PWRC) FIA.
  • В 2011 году FHI регистрируется в качестве производителя автомобилей для серии IRC.
    В продолжение сезона 2010 года, FHI зарегистрируется в качестве производителя автомобилей для серии IRC в 2011 году. IRC представляет собой международную серию ралли, основанную в 2007 году и проводящуюся европейским провайдером телевизионных спортивных программ Eurosport. Результаты команды, использующей автомобили зарегистрированных производителей автомобилей для серии IRC, принимаются в качестве заработанных очков в серии, а проведение гонок транслируется по всему миру на канале Eurosport и других каналах.
  • STI учредит премию “2011 SUBARU Challenge Award” для участников серии PWRC.
    Три лучших водителя в каждой гонке сезона 2011 года и по результатам сезона в целом плучат премию и денежные призы.
    Этапы заездов, зачитывающиеся для выигрыша премии: все 7 раундов гонок PWRC сезона 2011 года
    Раунд 1 — Швеция (10–13 февраля),
    раунд 2 — Португалия (24 марта),
    раунд 3 — Аргентина (26–29 мая),
    раунд 4 — Финляндия (28–31 июля),
    раунд 5 — Австралия (8–11 сентября),
    раунд 6 — Испания (20–23 октября),
    раунд 7 — Великобритания (10–13 ноября)
    Участники серии PWRC, имеющие право на премию
    Допускаются участники, как зарегистрированные в серии PWRC на весь год, так и на одну гонку, признанные организатором (кроме участников региональных или местных чемпионатов, проводимых в то же время).
    Допущенные автомобили
    Автомобиль Subaru WRX STI Group N (тип GRB, соответствующий требованиям FIA 2011 года в категории Group N)
  • STI учитывает новые требования WRC сезона 2011 года.
    STI будет разрабатывать и продавать детали, соответствующие новым требованиям категории R4, которые вступят в силу в 2011 году. R4 представляет собой новую категорию, которая разрешает установку официального комплекта оборудования на современные автомобили категории Group N, повышая их характеристики по сравнению с конкурирующими автомобилями S2000.
    STI поддерживает пользователей категории Group N, участвующих в соревнованиях World Rally Championship FIA и других соревнованиях с 1990 года. Как и прежде STI будет укреплять деятельность Subaru в сфере автоспорта, усиливая свою поддержку, благодаря которой владельцы Subaru смогут принимать участие в соревнованиях категории Group N по упрощенной системе.
 
  • Like
Реакции: LUK и s072

mechtatel

Лесник
21 Сен 2009
1,018
483
0
48
Москва
Спасибо, Ann;-)!
Действительно, в 2011 нас ожидает интересный ралийный сезон:suba:!
Будем следить за развитеем событий и болеть:grin::grin::grin:!
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250