Встречка...или нет???

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Вчера был остановлен инспекторами ДПС за езду по встречной полосе.

Дорога имеет по 2 полосы в каждую сторону (реально по 1-ой, т.к. по обочинам почти везде припаркованы авто). НО разделены они аллейкой шириной метров 25-30.
Б I
I_______________________________
_______________________________
Iаллея аллея аллея аллея
I_________________________________
_____ ________________________
-----------I А I
Проехал я из пункта А в пункт Б реально по встречке 50 метров, но формально я вроде ничего особо не нарушил, т.к.
1) Знака о том, что сдесь односторонка НЕТ (притом его нет абсолютно нигде);
2) Указателя о повороте только направо НЕТ;
3) Кирпича НЕТ.
4) Я мог только знать (или догадаться) что вон по той дороге едут в том напралении.
Пригласили в машину (газель), где я был очень удивлён. Второй инспектор сидел с ноутбуком и включил его. После чего ввёл данные моих прав и сказал, что нарушений за мной нет (ис чего следовало, что пробил он только МО, т.к. даже в Москве нарушения и неоплаченные штрафы имеются). Сказал, что всё когда-то бывает в первый раз начал заполнять протокол.
Спросил у меня, где я живу. Сказал что здесь рядом (сказал номер дома), на что получил очень меня радующий ответ: тогда на разбор придёте в Видновское ГАИ (а я боялся только по прописке можно, а она у меня за 2000 км).
В общем заполнив протокол (как я потом подумал, что не мой), он мне сказал: "предупреждение, можете идти". Притом нигде не расписывался и ничего не просили.
П.С. Картинка сьезжает после нажатия кнопки отправить :sad: ((((, но думаю суть понятна.
 

dr-exo

Лесник
23 Окт 2006
705
1
18
45
Москва, почти
Кстати, интересно бывает:
Останавливает тебя гаишник за превышение скорости (реальное превышение :D ), оформляет протокол, а потом говорит, что платить нигде ничего не надо, если при прохождении ТО скажут о наличии штрафа, значит придется заплатить, а так не надо париться.
Было со мной такое уже два раза.
Чего-то они мутят...
План делают?
 

indra

На тропе
13 Мар 2007
101
0
0
Похоже, что тебя развели.

"ПДД 9.1 Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками .....,
а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)."

"ПДД 1.2
...
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
"Разделительная полоса" - конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов.
..."

Даже если бы были знаки, то это уже был бы въезд под кирпич, или поворот при знаке только прямо и т.п.[/b]
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
indra написал(а):
Похоже, что тебя развели....

Даже если бы были знаки, то это уже был бы въезд под кирпич, или поворот при знаке только прямо и т.п.[/b]
Если меня и развели - то на 5 мин времени - ограничились устным предупреждением :D

А на счёт того, что считается встречкой, есть решение верховного (который высший по этим делам) и он вынес решене из которых следует:
- проезд под кирпич, односторонка, черес сплошную на встречную и т.п. - считать встречкой и "лишать" права управления ТС;
- разворот на дороге, где не видно разметку или почти не видно (например зимой или на грязной дороге) - считать "разворот через сплошную" и забирать права. Типа водитель должен об этом догадаться. На сколько я помню в правилах (или где-то сказано), что если не видно какой-то % разметки, то считать, что её нет - видимо это теперь не катит.

Там ещё есть интересные (бредовые решения) - но так решил высший суд. Месяца 4 назад (если не ошибаюсь) было много решений высшего суда.

П.С. Хорошо что на практике это не всегда используют гайцы.
 

Jkudza

Входит в лес
13 Май 2007
14
0
0
Москва
Хотел бы собщить, что,-

1.Гайцы сейчас используют все,-конец месяца-план горит.
2.То, что Вас пробили по БД (база данных) поясню-Вас не пробивали-Вас "разводили", т.к. БД "Административная практика" доливается 1 раз в 3-5 дней по Москве и МО (их объеденили 2-3 месяца назад)
3. На сегодняшний день устные предупреждения выносятся за НЕнарушение ПДД РФ (у гр-н "лохотронщиков" есть вырожение-Если слышан денег шелест значит ..ОХ пощел на нерест-никогда не показывайте портмоне даже когда там лежат права.
С уважением, Вячеслав.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Re: Хотел бы собщить, что,-

Jkudza написал(а):
-никогда не показывайте портмоне даже когда там лежат права.
Прикол в том, что у меня права лежат именно в портмоне, но за 4 последние года я им ни копейки не платил (2 раза было по молодости и глупости - по 200 руб).
Последний раз превысил на 62 км.час - ограничились протоколом на превышение в 55 км.час :D И то - по месту жительства (платить не буду).
 

Jkudza

Входит в лес
13 Май 2007
14
0
0
Москва
А вот это зря!

А вот это зря! Пока не могу сказать обоснованно, но в структурах близких к ДОБДД РФ ходит инфа о том, что,-
1. Информация о неоплаченных шрафах водителей будет передоваться (а может и уже передается) в банковские сферы(кредитные отделы)
2. Налоговые и судебные (взыскание через судебных приставов)
3. и последнее: если будет решение суд.приставов, то человек(водитель имеющий неоплаченные штрафы) становится невыездным.
А по опыту общения и с милицией и с водителями- в случае непредвиденном (какое-либо администрат. или уголовно. дияние) судья охотно принимают сторону милиции-лешить, наказать "как систематическое деяние" и неуважение к гос.органам.
С уважением, Вячеслав.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Re: А вот это зря!

Jkudza написал(а):
А вот это зря! Пока не могу сказать обоснованно, но в структурах близких к ДОБДД РФ ходит инфа о том, что,-
1. Информация о неоплаченных шрафах водителей будет передоваться (а может и уже передается) в банковские сферы(кредитные отделы)
2. Налоговые и судебные (взыскание через судебных приставов)
3. и последнее: если будет решение суд.приставов, то человек(водитель имеющий неоплаченные штрафы) становится невыездным.
А по опыту общения и с милицией и с водителями- в случае непредвиденном (какое-либо администрат. или уголовно. дияние) судья охотно принимают сторону милиции-лешить, наказать "как систематическое деяние" и неуважение к гос.органам.
С уважением, Вячеслав.
1. Банковские сферы меня не интересуют и дай Бог никогда не доживу до таких дней, по крайне мере как физ. лицо.
2. Судебные приставы. Я живу в 2500 км от места прописки. Срок исковой давности 1 год. + в судах свои люди есть (ни раз помогали в серьёзных делах). Штрафов за год более чем на 1000 руб. у меня не получается. Так что сумма не оч. большая.
3. Я и так невыездной и загран паспорта у меня нет и в ближайшее время не будет.

Могут "пришить" только неоплату нарушений за последний год - остальное "прекращено за сроком исковой давности".
И даже если я очень захочу оплатить данный штраф - это надо сильно напрячься. прийти в ГАИ по месту жительства (за 2500 км от Москвы) или как то узнать величину штрафа. Получить реквизиты и оплатить. Помоему это очень утомительно и не стоит игра свеч!
Всё ИМХО.
 

Kruger

В Лесу
29 Апр 2007
369
1
0
52
Марьино
Если нарушение было в Москве и области, то информация о неоплаченных штрафах здесь же и храниться :sad:
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Kruger написал(а):
Если нарушение было в Москве и области, то информация о неоплаченных штрафах здесь же и храниться :sad:
Если честно не до конца понял.
Когда мне выписывают протокол, то варианта бывает 2.
1) Выносят постановление и выдают реквизиты для оплаты (с местными реквизитами).
2) Высылают по почте по месту жительства. Там выносят постановление и уже по месту жительства оплачиваю.
Или что-то неправильно я понимаю???
П.С. недавно (17 июня) в Москве за превышение скорости у меня был вариант №2.
 

Kruger

В Лесу
29 Апр 2007
369
1
0
52
Марьино
А откуда информация что отправили по месту жительства ? И зачем посылать если например здесь уже вынесли постановление.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Kruger написал(а):
А откуда информация что отправили по месту жительства ? И зачем посылать если например здесь уже вынесли постановление.
При втором варианте постановления нет. Есть протокол, в котором сказано, что я ехал 121 по Ленинскому проспекту и превысил скорость на 55 км.час (при этом получается разрешённая скорость 121-55=66 км.час. :D ). Его как я понимаю и отправляют по месту прописки.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250