Вопрос к опытным оффроудерам

Freighter

Старший Лесник
28 Ноя 2006
1,278
3
0
39
Москва, м.Щукинская
Пообщавшись на последнем шашлыкинге в ПРилуках со Страйкером на тему цепей, выяснил, что оные девайсы при установке на передок чиркают по арке при повороте руля, что, ИМХО, не есть гут.

В связи с этим, родилось предположение: а что, если для решения вопроса "не застревания" ( не путать с "вылазеньем из говен") поставить цепи только НА ЗАДНЮЮ ось? будет ли от этого ощутимый эффект? :p
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
37
Подольск
Ответ: Вопрос к опытным оффроудерам

на заднюю ось приходится меньшая часть массы афто...
 

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
Ответ: Вопрос к опытным оффроудерам

Кроме цепей, есть ещё специальные ленты с аналогичным принципом действия. КПД у них немного ниже, зато за арки не цепляются.
 

Expert1

На тропе
20 Мар 2008
95
6
0
Москва
Ответ: Вопрос к опытным оффроудерам

У меня стоят спереди и ни чего не скребет, правда у нас могут быть разные колеса, у меня 205\70R15. Кроме меньшей массы сзади, задний мост еще и включается только при пробуксовке передних колес, т.е. ты уже застрял. Цепи позволяют набрать скорость в грязи, это их основное преимущество, еще они удерживают переднюю ось от сваливания в колею, в общем только на зад вряд ли имеет смысл, но я не пробовал, честно говоря, может это и имеет смысл.....
 

Expert1

На тропе
20 Мар 2008
95
6
0
Москва
Ответ: Вопрос к опытным оффроудерам

А в мануале чётко написано - цепи только на переднюю ось!

Уралец, у меня техническое образование, учился я на автослесаря, 10 лет работал на разных сервисах, и я не понимаю почему там так написано, наверняка есть какие то ньюасы, где нельзя, как нельзя ?
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,540
90
48
где-то в интернетах
Ответ: Вопрос к опытным оффроудерам

Уралец, у меня техническое образование, учился я на автослесаря, 10 лет работал на разных сервисах, и я не понимаю почему там так написано, наверняка есть какие то ньюасы, где нельзя, как нельзя ?
Можно предположить, что когда машина закопалась, закопалась она передними колесами (хотя я однажды уселся именно задними и уже закапывал морду). что автомобилю проще - "выгрести" из ямки, гребя цепями или "вытолкать" толкая задними (не забывая про вес на передней оси)? Мануальное указание про передную ось - выроятно связано с "жалением" дифов - цепи сзади могут создавать ненужную нагрузку на трансмиссию, вот чтобы ее избежать - рекомендация про перед. Хотя если машина уже сидит - тут не вопрос - на 4 или на 2 колеса вешать - на 4 понадежнее будет....
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250