Визг из под капота

Piar

Входит в лес
31 Июл 2009
21
0
0
Рязань
:-( Появился громкий визг при запуске авто в -25 и ниже. Звук больше похож на звон металла об пластмассу чем на ремень какой-нибудь. Проходит не резко после прогрева и перезапуска, а постепенно и намного дольше прогрева двигателя. Повторить на сервисе не смог - машина должна мерзнуть на -25 часов 6 чтобы опять завизжало.
Важный момент - визг сильно меняется если на замерзшей машине начать крутить руль. ГУР работает идеально, никаких усилий даже пока не прогрелася.

что это может быть?
 

silence*

Лесник
14 Июл 2009
712
13
0
Химки
www.gidro-term.com
:-( Появился громкий визг при запуске авто в -25 и ниже. Звук больше похож на звон металла об пластмассу чем на ремень какой-нибудь. Проходит не резко после прогрева и перезапуска, а постепенно и намного дольше прогрева двигателя. Повторить на сервисе не смог - машина должна мерзнуть на -25 часов 6 чтобы опять завизжало.
Важный момент - визг сильно меняется если на замерзшей машине начать крутить руль. ГУР работает идеально, никаких усилий даже пока не прогрелася.

что это может быть?
сегодня утром было -24.6 завелся с таким же скрипом, но через 5 сек все пропало. мне кажется это просто в ремнях, и мне кажется ремень генератора.
 

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
вчера поменял ролик натяжитель ремня кондея...
ролик был уже убитый.. и даже раскрутив на пальце издавал противные скрипы
но это только от части решило проблему.. т.к. еще кажется свистит подшипник в муфте компрессора кондея..
вопрос - этот подшипник меняется или нет?
 

Piar

Входит в лес
31 Июл 2009
21
0
0
Рязань
сегодня утром было -24.6 завелся с таким же скрипом, но через 5 сек все пропало. мне кажется это просто в ремнях, и мне кажется ремень генератора.
я же уточнил что у меня 1) визжать продолжает намного дольше прогрева 2) звук сильно меняется при попоротах руля.
как же может вращение руля на СТОЯЩЕЙ машине влиять на ремень генератора?
 

Romыч

Старший Лесник
20 Дек 2009
1,429
206
63
53
Москва ЮАО
Я вот тоже начал народ пытать, кто, что знает. Звук (визг) при запуске. Продолжительность и громкость напрямую зависят от забортной температуры. только по утрам, посте 8-10 часов на морозе. При -13 уже есть. Машина новая (условно новая, 2008г) на обкатке. А на ремни не похоже.
Я записал на телефон эту беду. Сейчас попробую перешаманить его в мп3, если получится выложу.
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,873
4,404
113
48
У меня что-то вроде. Раньше выло сильнее уже при 15ти мороза, тональность при повороте руля менялась, звук пропадал минут через 15. После замены жижи проблема полностью не ушла, выть начинает после ночной стоянки при -23-25, проходит через минуту-две. Насос ГУРа походу начинает уставать. И ролик какой-то засвистел, блин :(
 

Acidwind

На тропе
12 Апр 2008
181
4
0
москва
У меня что-то вроде. Раньше выло сильнее уже при 15ти мороза, тональность при повороте руля менялась, звук пропадал минут через 15. После замены жижи проблема полностью не ушла, выть начинает после ночной стоянки при -23-25, проходит через минуту-две. Насос ГУРа походу начинает уставать. И ролик какой-то засвистел, блин :(
свистит ролик кондея, у меня та же история
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
:-( Появился громкий визг при запуске авто в -25 и ниже. Звук больше похож на звон металла об пластмассу чем на ремень какой-нибудь. Проходит не резко после прогрева и перезапуска, а постепенно и намного дольше прогрева двигателя. Повторить на сервисе не смог - машина должна мерзнуть на -25 часов 6 чтобы опять завизжало.
Важный момент - визг сильно меняется если на замерзшей машине начать крутить руль. ГУР работает идеально, никаких усилий даже пока не прогрелася.

что это может быть?
ГУР :-(
Густеет ATF, создавая сложность в работе ГУРа (обратный клапан и т.п.). На "пробежных" машинах ATF еще и набирает влаги (частичная кристаллизация, поэтому несмотря на то, что FHI не регламентирует период замены ATF в ГУРе, мы рекомендуем (!) замену не реже чем раз в 100 тысяч км).
Кстати этот эффект проявляется не на всех (повально!) машинах, но в том или ином виде (время визга) проявляется на многих.
Частичное улучшение поведения в сильные морозы (от -15) возможно путем замены жидкостей на синтетику, например Motul Multi ATF или ATF Mobil Synthetic
 
Последнее редактирование:

Romыч

Старший Лесник
20 Дек 2009
1,429
206
63
53
Москва ЮАО
А вот и визг, который у меня.
Получил рекомендацию поменять жижу в ГУРе, чем и займусь.
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
кажется свистит подшипник в муфте компрессора кондея..
вопрос - этот подшипник меняется или нет?
Да, меняется. Подшипник этот изготавливается только для компрессоов кондиционера.
 

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
а он продается как отдельная деталь? может быть номер есть?

Добавлено через 21 минуту 31 секунду
если кому интересно. то стоимость замены подшипника в муфте кондея стоит 4500 руб. это при условии что не придется стравливать газ из системы и все разберется легко.
если будут проблемы и придется кондей потом перезаправлять.. то стоимость возрастает до 5750
называть сервис не буду. если кто найдет дешевле... - делитесь.
если кому интересно что за контора - в личку.
 

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
говорят не всегда этот подшипник легко снимается... и можно не умелыми действиями поломать четатам...
 

Berserk

На тропе
5 Ноя 2007
98
0
0
г. Москва
А вообще этот визг вреден для машины? Т.е. - надо ли менять какие то жидкости и ехать для этого на ТО или ездить как ездил?
 

Dmitry

На тропе
26 Май 2007
80
4
0
65
Москва
Посмотрите страницу 7-28 руководства по эксплуатации "Гидроусилитель руля". Там про шум в передней правой части двигателя до его прогрева.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Добрый день всем! Практически аналог ситуации, описанной автором. Только у меня электроусилитель, однако, с понедельника просто визг при запуске двигателя, не постоянный, взвизгнет , потом тихо, кстати, и свиста, который был раньше на холодный запуск сейчас нет! Думали ремень- нет, он достаточно натянут, а сегодня вроде - 17 только и такое! Короче, нужно однозначно в сервис, только вот боюсь, что визга на прогретой машине может и не быть при запуске.. и отправят они меня, как в прошлый раз за отсутствием доказательств (свиста не было):roll:
 

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
скорее всего сдох ролик натяжителя ремня кондея. проверяется тупо снятием ролика..
у меня он даже раскрутив на пальце рукой свистел )))))

ну или подходит время подшипнику в муфте компрессора кондея...
 
  • Like
Реакции: Дива

skautt

На тропе
1 Авг 2007
70
0
0
Москва
У меня тоже при запуске визжит, если ночью было ниже -20 градусов. Но после прогрева, это минут 5-10, визг пропадает.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250