Важное решение ВС РФ по КОАП 19.3 от 28 февраля 2013

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
Про то, что отклонение предложения инспектора по поводу выхода из автомобиля и составления протокола в патрульном автомобиле, не влечёт привлечения к ответственности по КОАП 19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Право у нас не прецедентное и это решение не является разъяснением о правоприменении нормы, но, тем не менее, может оказать существенную помощь, если что...
 
  • Like
Реакции: Sonic и Dima199

Fyfgf7

Старший Лесник
27 Сен 2010
2,056
220
0
ЮФО
Про то, что отклонение предложения инспектора по поводу выхода из автомобиля и составления протокола в патрульном автомобиле, не влечёт привлечения к ответственности по КОАП 19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Право у нас не прецедентное и это решение не является разъяснением о правоприменении нормы, но, тем не менее, может оказать существенную помощь, если что...

Решение Верховного Суда Российской Федерации, как раз и является разъяснением правоприменении нормы. Достаточно вспомнить решение по делу Гаранова, сколько торчков от отвествености ушло, и операм госнаркодури и милиции показателей обрушило.
 

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
Решение Верховного Суда Российской Федерации, как раз и является разъяснением правоприменении нормы. Достаточно вспомнить решение по делу Гаранова, сколько торчков от отвествености ушло, и операм госнаркодури и милиции показателей обрушило.

разъяснения по применению норм выпускаются Постановлениями Президиума Верховного Суда (ППВС) и публикуются в Российской газете.

это частное решение, но ссылаться на него, при случае, конечно можно.
 

koko

Старший Лесник
22 Янв 2012
1,865
114
0
Масскфа
DM, так это получается если я из машины откажусь выйти, меня на 15 суток могут закрыть либо штраф 500-1000р ??
 

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
DM, так это получается если я из машины откажусь выйти, меня на 15 суток могут закрыть либо штраф 500-1000р ??
Нет, там как раз наоборот -)
ВС считает, что этого делать нельзя!
Но сотрудники правопорядка этим пугают и, насколько я слышал (слухи), даже есть прецеденты по оформлению 19.3 в этом случае.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250