В круг полярный на колесах (Соловки-МАсквасити)

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Бодрого утречка Форумчане) :drug:
Оч хотца повторить подвиг Vados & Valdemar (http://forester.club/showpost.php?p=88548&postcount=1 )
В свзи с этим хотел поинтересоваться- что нового на трассе, есть какие изменения с момента отчета (20.08.2008,) все-ж 2 года почти минуло. Кто в тех краях бывал???
Планируем маршрут:

День / Дата/ Пункт отправления - Пункт прибытия (Расстояние)
1) 25.06.2010 Москва-Кириллов (592)
2) 26.06.2010 Кириллов-Вытегра
2) 26.06.2010 Вытегра-Беломорск (500)
3) 27.06.2010 Беломорск-Беломорск
4) 28.06.2010 Беломорск (Кемь) -Соловки
5) 29.06.2010 Соловки-Соловки
6) 30.06.2010 Соловки-Беломорск (Кемь)
7) 01.07.2010 Беломорск-Паанаярви (либо Кировск) - думаем пока...
8 ) 02.07.2010 Паанаярви-Паанаярви
9) 03.07.2010 Паанаярви-Беломорск (Медвежьегорск)
10) 04.07.2010 Беломорск (Медвежьегорск) - Петрозаводск (397)
11) 05.07.2010 Петрозаводск-Петрозаводск
12) 06.07.2010 Петрозаводск-Петрозаводск
13) 07.07.2010 Петрозаводск-Сортавала (252)
14) 08.07.2010 Сортавала-Старая Ладога
15) 09.07.2010 Старая Ладога- Москва


===========
З.Ы. только бы не сглазить блин
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
2) 26.06.2010 Кириллов-Вытегра
Перед Вытегрой дорога ~ 30 км - грейдер ужасного качества ( октябрь прошлого года). От Липин Бор до Вытегры нет заправок. Я не знаю, есть ли заправка на выезде из Вытегры в сторону Медвежегорска, есть две штуки на выезде в сторону Питера, заправляться надо на 2-й. Гаишники вологодские - что-то особенное... засада с феном может стоять в глуши в 3 часа ночи.
Будете в Кириллове - обязательно посетите Феропонтово.
Дорога СПб - Мурманск (М18 от границы Карелии до Медвежегорска (почти) очень хорошего качества. Дальше - вполне приемлемого до Сегежи. Потом - разного, могут встретиться чудеса.
Старая Ладога - Волхов - Кириши - то-яма-то-канава, узко и извилисто. От Киришей до М10 - приемлемо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MaikS

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Ну, вот и сбылась ешо одна мечта идиотапутешественника.
Я таки добрался в Заполярье: через Карельские озера в Мурманские горные перевалы))) Пройдено 5733 км по дорогам нашей великой и необъятной (часть из которых правда дорогой назвать стремно). Потерян(как мне кажется) задний амморт, сожжено почти 400 л бензина... Но, блин... как же сносит крышу когда на твоих глазах начинает меняться пейзаж, когда практически безкрайние дороги, от горизонта до горизонта, переходят в Горные серпантины. Когда "полпервого в ночи", на небе вырастает двойная радуга абсолютной формы:icon_rolleyes: Когда облако на твоих глазах цепляется за макушку горы и обволакивает его пуховым одеялом. А проехав каких-то 200 км, ты сам оказываешься в его плену, и Мурманский порт тонет в молоке. Ну и (наконец) когда в Столичном каменном мешке +35 в тени, а за твоим окошком чуть теплее 5-ти)))... Очень хочется написать большой и подробный, по возможности, отчет, но, в голове пока полная каша и, как в старом анекдоте - лишь эхо по привычке отзывается маааать, мааать, мать...
Выложу лишь толику из 16 ГИГтар фоток и постараюсь, в дальнейшем, по частям раскидать и расказать про то что видел и слышал сам:idea:
 

GAI

Главный Лесник
2 Мар 2008
3,725
281
83
Архангельск
я рад за Вас, честно, без подколок. Но Вы проехали по Карелии, не заметив её чудес и прикрас, а там разных прелестей ещё на 3-и поездки с запасом )))


PS: заметил такую вещь: кто ездил на Соловки через Карелию - фоты в основном ночные (бессолнечные), кто через Архангельск - на всех фото СОЛНЦЕ! :)
PSS: видел полноценную радугу, т.е. полный круг, а не только его верхушку. :p
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Но Вы проехали по Карелии, не заметив её чудес и прикрас, а там разных прелестей ещё на 3-и поездки с запасом )))
:idea:Эххх прелести и прикрасы))))) их еще 16 гигов лежит на флехах, постараюсь склеить и поделиться, это пока лишь то, что (ну скаажем так) привело в диссонанс мои мозги...величие природы и ничтожность её "царей":)


PS: заметил такую вещь: кто ездил на Соловки через Карелию - фоты в основном ночные (бессолнечные), кто через Архангельск - на всех фото СОЛНЦЕ! :)
Виноват, согласен...ибо до Архангельска не добрался постараюсь исправиться:)

PSS: видел полноценную радугу, т.е. полный круг, а не только его верхушку. :p
:beee: я ее тоже видел, но в кадр она не влазилааааааа:cry::dash3: только если на крышу хозяйского дома влезть

А если честно, то с погогодой, мне кажется, нам повезло. Во всяк случае на соловках из 23 солнечных дней в году... 3 мы видели)))))))))

***
:razz:
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Хорошая поездка. GAI преуменьшает, поездок там очень существенно больше трёх:roll::).
Если ехали через Вытегру-Медвежегорск - будте добры, опишите дорожку, заправки.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
кто через Архангельск - на всех фото СОЛНЦЕ!
Друзья летят 18-го через Архангельск, проверим:).
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Хорошая поездка. GAI преуменьшает, поездок там очень существенно больше трёх:roll::).
Я 10 лет в те края ездил, 2-3 недели в год, и то осталось что посмотреть.
Правда давно это было, к сожалению, а сейчас все никак не соберусь...
 

Sbrstr

На тропе
11 Сен 2007
101
34
0
Хорошая поездка. GAI
Если ехали через Вытегру-Медвежегорск - будте добры, опишите дорожку, заправки.
Добавлено через 1 минуту 14 секунд
.

Езжу по Медвежегорской регулярно - домик в деревне под Ферапонтово, в Петрозаводске родственники.
Крайний раз ехал из ПТЗ 2-го августа.
Дорога с каждым годом лучше становится. Но есть "шумные" места - это где трещины, выбоины, кочки, но без криминала - всю дорогу меньше сотки не сбавляю - так меньше трясет, а дыр большых нет (как раньше помню было):
- от Медвежегорска до Шлюза (п. Повенец) шумно - километров 30
- потом километров 50 хорошая
- потом до Пудожи местами шумно (из 100 км - километров 50), но без больших ям
- после Пудожи километров 20 шумно (до Гакуксы), потом конец карелии и начало Вологодской обл. до Вытегры (100 км) - ровная взлетная полоса (ментов там ни разу не видал, езжу на максималке (185 кмч)
- перед самой Вытегрой 1 км без асфальта
- в Вытегре!!! центральную дорогу заасфальтировали:)
- потом трясучка поворотная до Белого ручья (км 20) - менты часто стоят в Белоусово (знак 40кмч)
- после Белого ручья пара километров грунтовки до поворота на Вологодскую дорогу
- а там до самой Вологды .. да даж до Москвы - вполне нормальная дорога. Есть участок за 7 км до заправки у Липина бора трясучки (!!!там и знак поставлен 70кмч!!! - меня давиче поймали за превышение)
После Ферапонтова (Отворотки на Кириллов) начинаются менты - обычно не более 3-х экипажей до Вологды:)
Заправки: в Медвежегорске, Пудожи, Вытегре на выезде на Вознесение (Питер), отворотка на Липин Бор, Ферапонтово, дальше много разных

Могу еще про вторую дорогу от МСК до ПТЗ рассказть - через Старую Ладогу и Кириши, если кому интересно
Могу про "дорогу" на Белозерск от Кириллова рассказать много веселого...:)

P.S. До Соловков,а главное обратно! легче добираться из Кеми - туда/оттуда больше ходит "частных параходиков". До Беломорска вроде только Комета за дорого и нечасто.
Пару лет назад оставили машины в порту Беломорска, а потом с Соловков доплыли до Кеми, а оттуда на электричке до Беломорска - получилось быстрее и дешевле, чем на Комете:)
Правда не знаю как там сейчас - вроде закрыли Соловки для свободного посещения - мы то там с палатками бродили по всему острову...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MaikS

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Могу еще про вторую дорогу от МСК до ПТЗ рассказть - через Старую Ладогу и Кириши, если кому интересно
Могу про "дорогу" на Белозерск от Кириллова рассказать много веселого...:)

Думаю будет многим очень полезно)))))))))))
 

Sbrstr

На тропе
11 Сен 2007
101
34
0
Думаю будет многим очень полезно)))))))))))
От МСК до отворотки на Кириши (почти сразу после Чудово) - где-то 560 км - дорога всем известна. Потом до Киришией узкая, но вполне хорошая (почти не "шумная") дорога - километров 40-50, там сразу после поста ДПС - налево, через жд переезд. Пойдет километров 20 (до конца Киришского р-на) шумная трясучка с парой-тройкой дырок (бойтесь ж/д переездов и мостов!:)) Дальше идет узкая но вполне приличная дорожка до Волхова еще километров 30. В волхов лучше не заезжать - ехать вдоль берега (плотины) - все прямо прямо - нормальная дорога пойдет ровно мимо Староладожской крепости - симпатишно - и выходит на мурманскую дорогу в районе Новой Ладоги аккурат перед постом ДПС.
(шепотом): кто боится постов ДПС - можно объехать, если в Волхове перехать на другую сторону реки Вохлов и там доль берега выезжаете на Трассу Вологда-Новая ладога в 3-5 км от выезда на Мурманскую, НО уже за постом ДПС:)
Вообще от Волхова куча разных примерно одинакового качества дорог , все выходят на Мурманскую, но через Старую Ладоку красивше.
Ну а по Мурманской дорожке - все прямо до ПТЗ - плохой один участок после Лодейного поля - километров 20 перед самой границей Карелии. Остальное - почти везде новый асфальт.
В Карелии бойтесь знаков 40 кмч:) - их там понатыкно везде и ментов много.. Иногда "стреляют прямо со своего поста на въезде в республику:)
В Киришах есть заправка - но там почти всегда очереди, а дальше до Мурманской тарссы будет пара заправок, но обе какие-то стремные, поэтому лучше заправиться предварительно на Ленинградке.
 
Последнее редактирование:

Sbrstr

На тропе
11 Сен 2007
101
34
0
Белозерск - есть огромный земляной вал, есть настоящий Княжий двор (с Князем и дружиною и возможностью "подружинить" самому), есть замечательное Белое озеро, с чудным городским пляжем а-ля морское побережье - песок, далеко-неглубоко, есть обводной канал, церкви.. и проч.
Есть в него две дороги - одна из череповца - вполне себе нормальный асфальт областного значения, и есть из Кириллова два пути:
- вокруг через Иванововоборский новый офигительно длинный мост (мой одногрупник строил:), на эту самую череповецкую дорогу - круг кокол 100 км получеатся
- либо напрямки через паром (40 км): из Кириллова дорога выходит обычный афсфальт, но через 5 км переходит к гравийку - вполне ровная без сильных дыр и кочек, НО очень шумно, пыльно и трясуче-вибрационно:) из за наличия болького кол-ва каменй размером с полкулака и менльче. Выглядит примерно как на фотке в соседней теме http://forester.club/showthread.php?t=17147 - вот стырил оттуда фотку:)
5b1a48b380a1.jpg

Один в один:)
Тут главное что - преодолеть психологический барьер и уяснить, что трясти, шуметь и пылить будет как на 20 кмч, так и на 120 кмч, но при 120 кмч дорога проходиться в 5 раз быстрее, соответственно терпеть все это дело нужно гораздо меньшее время:)
Так вот до парома 13 км гравийки, паром (бесплатный) ходит раз в час с 9 или 10 утра и до 8-ми!! вечера. после парома, главное уйти первым, иначе будете глотать пыль от всех тех кто выехал с парома и загрузился обратно пассажиров вперед вас:) Обгонять потом "нечто" в облаке пыли - не рекомендую - можно запросто неразглядеть встречную (чуть не попал, поскольу с парома вышел вторым, а пыль глотать не хотелось:)). А вот если уж вышли вперед - удовольствие от прохождения гравиечки на соточке с заносиками... :) ПАссажиров лучше попросить поспать минут 15, чтоб не напрягались почем зря.
Бояться нужно деревень - там гравийка как правило имеет колдобинки и тракторную гребенку - 40-60 кмч для деревни в аккурат.
После парома еще километров 15 гравийки.

И не опоздайте на обратный паром, а то придется ехать вокруг ... или как мне гонять ралли: от Белозерска до парома уложился в 12 минут:) приехал за минуту до отправления парома:) В ушах гудело еще с полчаса...:)

Добавлено через 47 секунд
Добавлено через 2 минуты 24 секунды
40 почти во всех нас пунктах))))0 правда гайцов видел один раз

Перед ПТЗ в Матросах, Вилге, Половине - часто стоят за поворотами
 
Последнее редактирование:

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Перед ПТЗ в Матросах, Вилге, Половине - часто стоят за поворотами
Им, млять, камеры раздали. Ставят и принимают неспешно через 1-1,5 км. Накушался этих моллюсков (в пятницу вернулся из района Кемь-Лоухи).

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Пойдет километров 20 (до конца Киришского р-на) шумная трясучка с парой-тройкой дырок
Её сей час ремонтируют, но есть одно местечко там... Такое впечатление, что бомбили вчера, ямы в пол колеса.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
а дальше до Мурманской тарссы будет пара заправок, но обе какие-то стремные, поэтому лучше заправиться предварительно на Ленинградке.
Заправок полно, очень хорошая в Паше (слева в Петрозаводск, бывшая ЮКОС, сей час Роснефть), бензин из Киришей на многих заправках, есть и собственно КНПЗ.
Блин, про заправки прочитал по диагонали, не понял, что на отрезке Чудово- М18. Заправка Сургутнефтегаз перед Киришами.
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250