В феврале в Финляндию

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Извините, забыл про свою традицию копировать из Википедии, сам читаю с удовольствием.
Ми́ккели, шведское и дореволюционное русское название Санкт-Михель (фин. Mikkeli, швед. Sankt Michel) — город в Финляндии, административный центр бывшей ляни (губернии) Восточная Финляндия (фин. Itä-Suomi), столица провинции Южное Саво (фин. Etelä-Savo).
Миккели назван в честь покровителя этих мест — Святого Михаила.
Куда ни поедешь, типа в Турцию или еще куда и везде русский след.
Население 54 520 чел. (31 января 2013 года), из них 34 тыс. чел. в самом городе.
В 1270 году Миккели — новгородский погост.

Старейшее упоминание о посёлке Миккели 1323 года содержится в Ореховском мире, согласно которому область Саволакс отошла к Шведскому королевству.

1 апреля 2011 г. город украсили таблички улиц на русском языке.
Инициатива шести муниципалитетов — Тохмаярви, Иматра, Лаппеэнранта, Пуумала, Миккели и Савонлинна, ходатайствующих о 5-летнем проекте, в рамках которого в школах этих муниципалитетов было бы возможно заменить изучение шведского языка изучением русского языка, начиная с 7-го класса, не нашла полного одобрения в правительстве.
0_1a8e7c_764d7c73_orig

На русском пока не видел и в гостинице отказываются говорить по-русски - не умеют.
0_1a8e7b_85586792_orig
 

Борисович

Главный Лесник
..в гостинице отказываются говорить по-русски - не умеют...

Не порядок! :mad: Надо им было разговорник русско-финского языка привезти, чтоп не забывали своё место))))))
 
  • Like
Реакции: Wanchope

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
В Миккели мы занялись шопингом, обошли и объехали все магазины.
Местный рынок открыт с 6, а магазины в нем находящиеся с 10:
0_1a9259_8e7ebc3b_orig

В Миккели есть достопримечательность - памятник Манергейму:
0_1a925a_50f4ccfd_orig

И еще одна называется гора:
0_1a9257_28000527_orig

Далее на путь лежал на север по трассе 5 и далее Е63 до островного городка Ийсалми. Что-то примечательного не заметили и поехали далее на север.
Где-то более 500 км вот такой дороги:
0_1a9256_614266aa_orig

0_1a9258_7c862e41_orig

Сейчас за полярным кругом в Vuostimo, не доезжая Соданкюля.
А сейчас время 21:49, небо чистое, звезды. Пойду проверю Аврору.

Добавлено через 16 минут 10 секунд
Нет Авроры, а звезды есть и мороз минус 20.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Соль на дороги Лапландии не сыпят. Над людьми сжалились и уже ближе к Лапландии на трассе Е63 ограничитель 80 поменяли на 100. На дорогах лед, но без снега:
0_1a9391_bac0bf1e_orig

Похоже на Горелый пруд:
0_1a9392_5d46c1e2_orig

Рядом с Кемиярви горнолыжный курорт Пюхатунтур:
0_1a9394_b343d0d0_orig

Есть еще музей-аметистовый рудник и в 100 км на север музей золота, но желания ехать не было.

Добавлено через 9 минут 7 секунд
Опять забыл про главное:
Кемиярви — самый северный город Финляндии. На севере он соседствует с муниципалитетом Пелкосенниеми, на востоке с Саллой, на юге с Посио, а на западе с Рованиеми.
Население города составляет 7989 человек.
Зимой 2011 года начал действовать чартерный поезд Москва-Кемиярви для перевоза российских туристов-лыжников.
 
  • Like
Реакции: Misp и Marmot

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Очень не хочется, но "надо Федя" (завершать тему).
Прокантовавшись 2 ночи в холидее (Holiday Village Kuukiuru) в ожидании Авроры и, так не увидев ничего, мы двинулись к деду Морозу в Рованиеми.
В холидее я узнал, что если своего белья не имеешь (для номера за 100 евро), то по 5 евро с комплекта. А если сам не будешь делать финишную уборку, то еще 20 евро при выезде. Хотя там кормят исключительно вкусно.
https://www.booking.com/hotel/fi/ho...;homd=1;atlas_soldout=1;atlas_src=sr_iw_title
Но это все мелочи.
В Рованиеми круглосуточно функционирует Дед Мороз или Санта Клаус или он же Жулупукки.
Можно с почты Деда Мороза отправить письмо на Родину. Большая очередь из китайцев воспользовалась этой услугой. Так как мы не помнили индекса адресата, то на всякий случай писем не писали. Там я с удивлением узнал, что Жулипукки знает где находится Москва, в той же стороне, что и Сингапур, только гораздо ближе.
0_1a9ab1_9557e51e_orig

0_1a9ab7_5b6a4b2e_orig

0_1a9ab4_248fbf3b_orig


Добавлено через 6 минут 18 секунд
Жукипукки принимает здесь ежедневно независимо от времени года. Можно сфотографироваться. Была большая очередь из китайцев, да и процедура не дешевая - мы не стали фотографироваться, но выглядит это так:
0_1a9abb_2c656427_orig

0_1a9abf_d12d77eb_orig

Много сувенирный магазинов, а вообще-то делать там нечего (на мой утонченный взгляд), но народ возят автобусами.

Добавлено через 23 минуты 4 секунды
Далее мы двинулись на ночлег в город Оулу. Но объекты достойные съемки по ходу не попались, и на следующий день мы двинулись в сторону Родины через Каяани. Темнота застала нас на подъезде к огромному, судя по количеству магазинов, городу Йоенсуу (и не выговоришь). Поразила цена на отель и количество вещей со скидками и без, отоварились. Стал задумываться о том, что скажет таможня. Нет 7 айфонов и 25 комплектов детских курток мы не брали - это из новостей Финляндии, товар конфисковали. Из других новостей я узнал, что Финляндия закупила в Голландии транспортировочные танки Леопард. Других запоминающихся новостей на русском языке не было.
В этом городе дома в несколько этажей:
0_1a9ac7_759c53d0_orig
0_1a9ac2_a23b0d76_orig

Магазины фотографировать не стал.
Проехав далее по дороге №6 в районе перехода Вярсиле на Сортавалу впервые за поездку появилось солнце и мы были поражены чистотой снега на бензоколонке:
0_1a9acb_d060f878_orig

Могу еще добавить, что Финляндия очень азартная страна. В каждом магазине стоят игровые автоматы в холле. Пенсионеры стоят в очередь к этим автоматам. Объяснить и понять их тягу к игре мы не смогли.
Доехали до Лапперанты, отоварились последний раз и двинулись на МАПП "Брусничное-2" в субботу 25 февраля.
1 час простояли в очереди до финов и 2 часа до наших.
Фины смотреть документ на машину отказались (значит штрафы не смотрят), только паспорта. Машину также не смотрели.
Наш товар российскую таможню не впечатлил. Задали вопрос сколько был в Финляндии? Ответ - неделя. На что мне сказали "ЗАКРЫВАЙ" (багажник).

Далее ночевка в Выборге в отеле Дружба и на следующий день домой.

Проехали 4 тыс. км. Расход составил 9,4 литра на моторе 3,6.
Не видел в Финляндии ни одного полицейского.
Водители в Финляндии очень достойные - кому попало вероятно права не дают.
Дороги чистят, соль не сыпят, ездят на шипах уверенно.
Из всех встреч с финами попался только один (водитель). Помог мне на ломаном русском справится с автоматической заправкой по банковской карте. В отелях есть бумаги на русском, но персонал не понимает ни слова, но знает слово СПАСИБО и произносит его раз 10 за время регистрации. В ресторанах та же песня. В финской речи нет ни одного понятного (мне) слова.
Знать язык в Финляндии не обязательно. Обязательно нужно иметь банковскую карту (можно и наличными - в эту поездку ни разу не платил наличными) и более ничего не надо.
Все, конец, отчитался.

Добавлено через 16 минут 20 секунд
Вот еще дополнительно. В Финляндии проблемы с бензином (80 и 92) - нигде не продают (не видел).
 
Последнее редактирование:

Marmot

бешеный сурок
17 Июл 2009
3,606
1,900
113
41
Жуковский
А как вам на границе финские пограничники на русском говорят? )) Ваще класс, тараторят с непередаваемой скоростью, слов не разберешь:) Зато когда я по бумажке по слогам читала финский адрес - пограничник нифига не понял, слишком медленно!))
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Точно, соврал нечаянно.
По-русски из финов говорят финские пограничники достаточно хорошо. Меня все пытали куда я еду, но я знал название двух финских городов. А жена не знала, пришлось мне выручать, без этого никак не въедешь. А на выезд им все равно.
Уточню, мне проще, чем было Вам. У меня чешская виза и второй въезд. Так что я мог говорить все что умею говорить.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Дополнения.
Бензин 95 на заправках колеблется плюс,минус от 1,5 евро.
Там где я 2 ночи ждал северное сияние в местечке Вуостимо это должно выглядеть так (ну не всегда свои фото, можно иногда и чужие смотреть):
86917503.jpg
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Несколько слов о любимом занятии "махать руками после драки" или для тех кто планирует поездку в Финляндию:
Когда лучше всего наблюдать северное сияние?
Сезон длится с августа по апрель, но самое лучшее время для «охоты» – сентябрь-октябрь и февраль-март. Идеально подойдет холодная ясная погода, на небе не должно быть облаков. Лучшее время: с 22.00 и до полуночи.

Kilpisjärvi – место уникальное. Деревня расположена в 9 км от пересечения границ трех государств: Финляндии, Швеции и Норвегии. Это самая крайняя точка на северо-западе Суоми. Преимущества Кильписъярви – ваши шансы увидеть яркое и зрелищное сияние максимальны, из минусов стоит отметить длинную дорогу.
http://e-finland.ru/rest/winter/uvidet-severnoe-siyanie-v-finlyandii-novye-vozmozhnosti.html
Я не доехал какие-то 380 км, но с пассажиром это было невозможно.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250