В феврале в Финляндию

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Всем привет!
Завтра 18 февраля стартую из Москвы в Иматру.
Впервые еду без плана и маршрута. Еду до пока не надоест. Полагаю это произойдет быстро, не у меня, так у пассажира.
Поймал себя на мысли, что я знаю куда ехать и что смотреть в Казахстане, Киргизии и Таджикистане, не говоря об Израиле , Турции и пр. европах, и совсем не знаю, что делать в Финляндии. Рыбу не ловлю на лыжах не касаюсь. Интернет пишет про шоппинг. На всякий случай изучил предельные величины беспошлинного ввоза товара. Теперь знаю, что сырое мясо и пойманную рыбу вывозить нельзя без заводской упаковки.
Кто будет в этот период в Финляндии пишите, возможно пересечемся, я ведь без плана, так шалтай-болтай.
А здесь в теме я буду оперативно делиться информацией о поездке.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Дорога. А санкционные продукты?
Никогда не ел например:
Классические эмменталь, горгондзола, камамбер, дор-блю, чеддар, изысканные с черным трюфелем овечьи сыры.
Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/sankcionnie-siri-v-moskve-blogersko/5148631

Добавлено через 48 секунд
А куда там ехать? Если посмотреть на карту, то это одно большое болото с островками. Зимой замёрзло.
 
  • Like
Реакции: Alexxбурый

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0

Странно. думала, только я ради дороги езжу))))) в том числе))) куда угодно, лишь бы подальше.

А санкционные продукты?

вообще равнодушна.

А в Финляндию хотелось бы поехать. На северное сияние тоже посмотреть. Но до 1 апреля никуда не могу.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
На северное сияние тоже посмотреть.
Но это вероятно сильно на север ехать нужно (а я с пассажиром)?
Да все это наше русское. На НГ ездили в Чехию на 15 дней, а визу дали на год мне и полгода жене. Жаба душит, виза тухнет.

kosichki, на майские нарисовал маршрутик быстрый на Мангистау (Западный Казахстан). Вершина маршрута впадина Карынжарык. В ФБ писал о ней. Там и маршрут ребята дали и треки туда. Приглашаю, пробег не большой относительно.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Северное сияние это в Лапландию наверное нужно ехать к деду Морозу.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
bubenichek, а приглашение только Ирины касается?
Нет конечно. Я давно уже никого не приглашаю, так как собрать кого-то практически не возможно, поэтому езжу индивидуально.
Маршрут скину завтра из Финляндии (комп упаковал).
Для меня эта поездка туда собственно вторая, подобрать что осталось.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Спасибо, но на майские я, вероятно, как обычно, работаю. Есть шансы в апреле.

Нет конечно. Я давно уже никого не приглашаю, так как собрать кого-то практически не возможно, поэтому езжу индивидуально.

Та же фигня. Тоже приходится ездить практически одной.
Летом повезло - на Зеленое озеро в две машины ехать было надежнее)))) Но это редкая случайность - пересеклись уже в Грузии.

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Боюсь с пассажиром я туда на север не доеду.

Странно. Мои пассажирКИ, когда таковые есть, едут и не жужжат туда, куда я. Стоически переносят страхи и плохую дорогу)))
 
  • Like
Реакции: vfor

Wanchope

Лесник
8 Дек 2012
699
65
0
Всем привет!
Завтра 18 февраля стартую из Москвы в Иматру.
Впервые еду без плана и маршрута. Еду до пока не надоест. Полагаю это произойдет быстро, не у меня, так у пассажира.
Поймал себя на мысли, что я знаю куда ехать и что смотреть в Казахстане, Киргизии и Таджикистане, не говоря об Израиле , Турции и пр. европах, и совсем не знаю, что делать в Финляндии. Рыбу не ловлю на лыжах не касаюсь. Интернет пишет про шоппинг. На всякий случай изучил предельные величины беспошлинного ввоза товара. Теперь знаю, что сырое мясо и пойманную рыбу вывозить нельзя без заводской упаковки.
Кто будет в этот период в Финляндии пишите, возможно пересечемся, я ведь без плана, так шалтай-болтай.
А здесь в теме я буду оперативно делиться информацией о поездке.

Скачай карту Maps.mi работает в офлайне...подгрузи в нее ту страну куда едешь...удобная штука....заправки и тд отмечены..
Я регулярно куда то езжу и ее пользуюсь.... крайний раз был юг Италии....
Ездить на машине гораздо веселее и интереснее чем летать на самолете) ИМХО
Удачи на дорогах. Ни гвоздя не железа....тфу тфу тфу:idea:
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Доехали, заселились в Иматре в центральный отель (99 евро).
Граница? Третий КПП в Светлогорске. По 10 минут на каждой границе.
У нас российских 2 машины, включая меня - своя очередь. Финов машин 25.
На границе наши достали с вопросами что в Иране делал, а фины куда едешь и где ночуем (названия отелей).
 
Последнее редактирование:

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
А у нас выпал снег до 10 см. и опять началась зима.
По площади перед отелем ездит большой трактор с хитрым ковшом (забирает снег от самой стенки дома) и сгребает его в огромную кучу. Дворников с лопатами не видно.
7:33 по местному. Центр города мертв.
Справка из википедии.
И́матра (фин. Imatra) — город в Финляндии в области Южной Карелии (ранее город входил в состав губернии Южная Финляндия, в 2010 году эта административная единица была упразднена).
Население составляет 29,3 тыс. жителей (2007). Основан в 1948 году, статус города получен в 1971 году.
Основные работодатели в городе — Stora Enso (целлюлозно-бумажное производство), муниципалитет города, Ovako Bar Oy (металлургическая промышленность), пограничная служба.
 
Последнее редактирование:

sky

На тропе
14 Янв 2014
80
9
8
Санкт-Петербург
Вчера как раз вернулись из Финляндии - три года не ездили. На границе простояли около 4 часов- больше в выходные не поеду. Обратно быстро - где-то час.
По моим наблюдениям, в Финляндии выгодно покупать:
- бытовую химию (порошки, кондиционеры для белья, таблетки для посудомоечных и стиральных машин);
- омывающую жидкость для стёкол (рекомендую, нашей не пользуюсь уже лет 10);
-финский бекон, масло валио, сыр ( немецкий Тильзитер раза в 2 дешевле);
- продукцию apple (вчера брал iPhone SE в лаппенранте у официалов, разница около 7 тысяч. Лично видел как москвичи грузили полный багажник колонок, ноутов и т.д. Гарантия у нас работает, проверено).
Можно у них брать запчасти и аксессуары. В лаппенранте есть дилер субару. Можно посмотреть леворг или дизельный аутбэк. Брал у официалов сеат диски в 13 году - разница около 10 тысяч за комплект.
Смотреть в Финляндии действительно нечего. Можно доехать до Хельсинки и сесть на паром до Стокгольма на один день, и вечером назад. Машину оставить в Хельсинки у паромного терминала. Стоимость 355 евро туда-обратно с едой на пароме и каютой (с окном). Компания Viking line.
Удачи!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vfor и bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Если никто не хочет писать про путешествия, то напишу я, так как согласен полностью.
Смотреть в Финляндии действительно нечего.
Однако свинья грязь найдет, но об все по-порядку. Мы уже в Микели. Отель 115 евро, пообедали за 55 евро. Пишу только из-за того, что сейчас компьютер мне показал новость В Киеве идет митинг радикалов, звучат угрозы в адрес Порошенко и Ахметова.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/02...v-adres-poroshenko-i-ahmetova?utm_source=push
Идиоты! Зачем Вам безвиз? Вы цены посмотрите, отвлекся.
В Иматре решил найти отель в котором останавливались 2010 г.
В букине отеля нет. Нашел по координатам, приехал, кирпичи на въезд.
Пошел пешком. У входа под снегом море велосипедов. На двери объявление что-то про приватную территорию. Зашел, какие-то молодые люди в тренировочных сидят, по-русски естественно не говорят.
Быстро соображаю. Спортсмены (но велосипеды не те), беженцы (но нет барышень в платках и детишки не бегают), террористы на отдыхе.
Так и уехал. Нет там теперь мотеля.
0_1a8e72_e9d8637e_orig

Ехали мы дорогой 62, а слева у дороги:
0_1a8e73_ed500644_orig

Сооружение 1757 года.
Рядом костел, зашел, все сидят. Впереди за столиком финн что рассказывает, потом все встали и начали петь. Напомнило Собачье сердце, там тоже по воскресеньям пели.
Ехали мы дорогой 62, съехал налево к достопримечательности, а уперся в паром (слева почтовые ящики, живущих на той стороне:
0_1a8e74_851bf76e_orig

Ехали мы дорогой 62 и вдруг чудо:
0_1a8e75_2a3e211e_orig

Мост в город Пумала, а в городе пушка, есть чем ответить этому П.......у:
0_1a8e76_a691fea6_orig


Добавлено через 4 минуты 2 секунды
Далее все ясно без описаний. Так что свинья всегда найдет, что смотреть:
0_1a8e79_1695fc8b_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/9824/32356814.4a3/0_1a8e77_a1ab1e0d_orig[/IMG
[IMG]https://img-fotki.yandex.ru/get/196183/32356814.4a3/0_1a8e78_ae94060c_orig

Добавлено через 45 секунд

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
0_1a8e77_a1ab1e0d_orig
 

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250