Установка ОЕМ линз и ДХО от туарега в СГ9

Fender

Старший Лесник
28 Фев 2010
1,823
193
0
г.Рязань
Ну все началось как всегда с хождения по форуму и просмотров кто что да как улучшал свои машины. Вот и я наткнувшись когда то на тему установки линзг в СГ9 конечно китайских захотел тоже это произвести. Сделал. Поставил моримото под д2с конечно, т.к. ксенон штатно, поездил и понял, что что то нехватает, а нехватает именно света вдали от машины, точнее где СветоТеневаяГраница. Нет, в сухую погоду все хорошо, но по мокрому асфальту и при встречном потоке это ну скажем терпимо, но ехать уже страшновато. Но все же лучше чем с галогеном или штатным ксеноном форьки. Ну началось опять брожения по сети и просмотров работ ОЕМ линз я решился тоже попробывать внедрить. Начал искать имплантантов (Большое спасибо добрым людям за оказанную помощь на этом форуме.) т.е. приобрел декоративные маски, отражатели от праворульного (к стате дальний у него почему то хуже чем у европы), реснички габаритов и корпус фары, на всякий случай. Дальше было куплено линзы от Ренжовера Эвог Вистеон 3, и комплект светодиодных масок с светодиодами и блоками к ним от нового туарега. Ну собственно все собрав начал внедрение.

Итак поехали))))))))

Ну снятие бампера и фары думаю труда не составит, фотки соответственно выкладывать не буду, впрочем как и разбор фары, т.к. она разбирается очень просто, плоской отверткой начиная отщелкивать застежки снизу со стороны дальнего света по кругу к поворотнику.( ну на месте разберетесь) Дальше Сняв стекло берем и аккуратно снимаем отражатель. (Выкручиваем регулировочные болты и снимаем верхнюю часть с шаровой защелки) Внимание отражатель где нанесен хром пальцами не трогать.
Итак сняв его, замотав пищевой пленкой откладываем в сторону, ну на всякий случай.
Далее берем вновь приобртенный и наченаем колдовать))))))))):drunk:


Начинаем с того что делаем какую нибудь ровною основу(стол, стул) и ставим ее в уровень. Далее делаем какое нибудь приспособление чтобы закрепить наш отражетель на этой плоскости с условием что бы он стоял мертво и чтобы была возможность подключить лампы в нем.
Дальше как это мы сделали вставляем лампочки в ближний и дальний светим на стену, которая должна находиться хотя бы в 4х-5 метрах. И отмечаем СТГ ближнего и световое пятно дальнего. При дальнейшей установки линзы все это должно совпасть!!!!!

Далее все снимаем отсоединяем и наченаем примерять линзу, для того что бы вырезать отверстие в задней части отражателя. Главное что бы она стаяла ровно по середине отражателя( я лоханулся, у меня немного правая фара отличается от левой, но не критично)
 
  • Like
Реакции: Cowboy63

Fender

Старший Лесник
28 Фев 2010
1,823
193
0
г.Рязань
Далее обрезаем отражатель, еще раз примеряем линзу. Далее танци с бубном!!!!!
Ставим наш отражатель на наш стапель, крепим его. Вглючаем дальний свет и выставляем его по ранее нанесенной отметке на стене, точнее он должен совпасть, нет тогда выставляем. Потом берем линзу, подсоединяем к ней лампочку(ну соответственно с блоком розжига) включаем, и начинаем примерять ее в отражателе таким образом чтобы нанесенная на стене СТГ по горизонту сошлась с нашей в линзе, и сразу отмечаем где будем сверлить отверстия для крепления линзы. ( Для упрощения процедуры, но и ее увеличения во времени можно сначала во время примерки линзы, после того как обрезали отражатель, сразу просверлить одно отверстие под крепление линзы и зафиксировать в нем шпильку м4 на холодную сварку.) Ну а далее уже как я писал выше включаем дальний выставляем его, потом линзу подключаем, надеваем на заранее установленную шпильку и регулируем нашу СТГ по старой. И соответственно отмечаем остальные места крепления линзы.
После мы берем отключаем свет, прикручиваем оставшиеся 3 шпильки к линзе все это дело вставляем в отражатель (отверстия в отражателе под шпильки должны быть чуть больше диаметра шпилек. для того что бы мы могли под регулировать СТГ по старой) Включаем. выставляем СТГ и фиксируем наши шпильки холодной сваркой(поксипол двух компонентный, который как пластелин) Причем заранее зачистив и обезжирив поверхность где будет приклеиваться шпилька. Короче примерно должно получиться вот так
После того как у нас все застынет откручиваем шпильки от линзы и стараемся сдвинуть линзу как можно дальше в глубь, при этом надо примерять ее вставив отражатель в корпус фары с лампочкой и игнитором, закрыть заднюю крышку через которую вставляют лампочку в фаре, отрегулировать свет поставив фару на машину по соседней фаре(горизонт и вертикаль) и убедиться в том что линза там двигается вверх вниз. Это для того что бы работал корректор. Затем берем бленду которой будем закрывать нашу линзу и подгоняее ее. Пилим подрезаем, где наращиваем алюминевым скотчем!!!! и устанавливаем нашу бленду на линзу, ставим стекло и убеждаемся что оно не уперается в линзу.Далее снимаем фару, снимаем отражатель и проверив еще раз совпадают ли наши отметке на стене с новыми закрепляем бленду. Я крепил с помощью медных проволочек. Ну и получается все так
Ну в общем то с внедрением линзы почти и все. Далее нужно просто поставить отражатель на место и подрезать либо маску или бленду что бы встало стекло и ничего не мешало работы коректору. Кому то этого хватит пьет пиво ставит все на место.
Другую фару делаем анолагично.

Замечания!!!!
- При резке отражетеля будте осторожны. очень хрупкий. я резал дремелем...
-Потом, чем больше примерок и регулировок, тем меньше гемороя при сборке, я имею ввиду даже с установкой фары.
-Отражатель после как все подогнано можно помыть таким образом. Под струей воды из под крана и с помощью фери пальцами тихонечко все это протираем. в том числе и линзу предварительно ее разобрав. Затем все ополаскиваем под проточной водой. И завершающая стадия ополаскиваем все отражатели и стекла дистилированной водой, т.к. она не оставляет разводы.
-Ну и не забываем подключить шторку к дальнему свету (тут кто как может и хочет)
Ну как бы по линзам все. Далее внедрение ДХО.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Просьба пока не писать коментарии, а то неполучиться все на одной странице. Сейчас перекурю и продолжу.:icon_sorrys:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PaYAlnik и Cowboy63

Fender

Старший Лесник
28 Фев 2010
1,823
193
0
г.Рязань
Итак продолжим)))))))))) Тут писать буду мало, в основном будут фотки, т.к. по ним ход мыслей понятен.
Начнем с того что если бы я знал как мне это все трудно дасться, то нафик не стал бы делать. Реснички до такой степени хрупкие что пипец. У меня одна сторона можно сказать развалилась и я собирал по крупицам)))) Но результат понравился.
Итак первым делом мы снимаем стекло с реснички переносим нашу ресничку на бумагу и расчерчиваем как будут стоять светодиоды и вырезаем шаблон.


Дальше переносим его на ресничку


Дремелем вырезаем отверстия (Размеры точно не помню, но по моему 9х11мм, а расстояние между светиками выбирается в зависимости их количества и расположения)


Затем заготавливаем пластину на которой будем крепить светодиоды и устанавливаем ее.


Теперь заготавливаем алюминевые уголки к которым мы приклеиваем светодиоды на термоклей( чтобы эфективнее отводилось тепло) которые в свою очередь мы установим на пластину(тоже алюминевую)


Сверлим отверстия 2,5мм под линзочки. Затем зачищаем контакты, облуживаем их и крепим линзочки( просто втыкая в отверстия и не закрепляя наглухо!!!)


Далее мы подгоняем линзочки и сами платы под размер с помошью натфиля(мне надоело и я взял болгарку и потихоничку стачивал), т.к. отверстия которые ближе к поворотнику становяться все меньшн по высоте.


Теперь мы можем размещать и крепить наши светодиоды на планке.


Далее удаляем с реснички отражающий налет с помощью средства от засора труб "КРОТ" блин реально лучше всех снимает его и стоит копейки. Ну соответственно все сняв с ресничек.


Далее ставим нашу планку на место без светодиодов.

Ну а теперь уже все просто, наша ресничка крепиться к маске с помощью 2х саморезов, нам надо эти крепления(выступы на маске куда вкручиваются саморезы) обрезать так, чтобы ресничка стала продолжением маски. Затем берем поксипол. раскатываем маленькими колбасками и проклеиваем им между маской и ресничкой, (т.к. там образуется щель, за одно и шпатлевать будет меньше) сажаем ресничку на поксипол и закручиваем саморезами.
Тут один нюанс, будет много чего мешаться, надо будет по месту все подгонять.



Дальше все шпаклюем шлифуем. опять шпаклюем шлифуем до такого состояния как у кота яй...а(хвост),незабываем заделать отверстие в ресничке от габорита( я сначало наложил стеклоткань с эпоксидкой в несколько слоев, потом шпатлевка) покрываем грунтом для пластика и затем черной матовой жаропрочной краской в несколько слоев.(Очень аккуратно делайте. т.к. подтеки убирать хреново) И ставим светодиоды на место, линзочки крепим намертво(я капал капелькой суперклея с обратной стороны, припаеваем провода соединяя светодиоды последовательно. Прикручеваем к стеклу и примеряем, смотрим светит или нет))))


Теперь осталось совсем чуть чуть. Надо установить драйвер для светодиодов(поставляется в комплекте на 15-25 шт.) у меня правда один драйвер на 9 светодиодов, т.е. один на одну фару, другой на другую. хотя можно было бы сделать один на обе. Просто провода тянуть от одной фары к другой было в лом.

Ну собственно паяем а точнее все соединяем по этой схеме https://sites.google.com/site/dskibin3/tlc200-sheme.jpg Хотя первый и второй выход можно просто соединить и подсоединиться к габариту(собственно как я и сделал) Но!!!! У вас не будет габаритов в притухшем состоянии, они будут светить всегда или ярко или притухать при включении ближнего света фар. Без ближнего в притухшем состоянии надо тянуть отдельно провод.


как видите установил над блоком розжига и поставил между ними пропитанную ткань. которая не пропускает ток(перепатывают моторы на заводе) чтобы что либо не коротнуло от провода игнитора.
Да отверстие в корпусе фары я заделал просто, взял промазал хорошо цоколь лампочки силиконом и всавил на место на сколько вошел. дал высохнуть и все, ни влаги, ни пыль туде не попадет.
Все провода подсоединил снаружи около колодки на самом корпусе фары и хорошо заизолировал.

Ну а дальше все собираем, подсоединяем, настраиваем налаживаем и вуаля!!!!!
 
  • Like
Реакции: Cowboy63

Fender

Старший Лесник
28 Фев 2010
1,823
193
0
г.Рязань
Есть небольшие косяки. такие как про включении ближнего левая светики светят немного тусклее правой, т.к. поставил релюшку на 16А а в правую на 5А. Летом буду полировать стекла и наносить лак и переделаю.
Фоткал на телефон вечером п.э. свет желтый, в реальности холодный белый как и ксенон тоже!

Вся затея по светодиодам взята от сюда http://www.hidplanet.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=2929 там же взята и схема подключения. По ссылка автор более подробно расказывает о подключении. по этому этот процесс расписывать не стал)))))))

Ну а теперь можно коментировать, спрашивать. хаять. Я пошел пить пиво, а то уже заи... устал писать эти мимуары.
 

foxtrot

В Лесу
6 Фев 2014
442
66
0
37
Отлично сделано, молодец!
Теперь на очереди переделка задних фонарей на светодиоды? )
 

Fender

Старший Лесник
28 Фев 2010
1,823
193
0
г.Рязань
Теперь на очереди переделка задних фонарей на светодиоды? )
Нееее, теперь на очереди заняться жильем)))))) Забор новый поставить, парковку сделать, пристройку))))))))))))))) Ну и дочка скоро родиться. Так что машинка все вкусняшки получила свои)))))))
 
  • Like
Реакции: Alexey_pnz

Fender

Старший Лесник
28 Фев 2010
1,823
193
0
г.Рязань
Стараемся. Вообще молю бога чтобы свою прелесть не продавать, а то все может случиться. Т.к. перспектива не радужная Только наша и только шевинива поддержаная. Стройка мля.
 

Alexey_pnz

В Лесу
24 Окт 2013
201
2
0
г.Пенза
Fender, держись!!! Сам вот только считай отделал, благоустраивать надо.
Не надо Шниву! Потом будешь локти кусать!
 

QoS

В Лесу
18 Апр 2011
423
29
0
и это отлично что не врезал дхо вокруг линзы как в оригинале. Заходя в тему готов был увидеть это УГ
 

PaYAlnik

Старший Лесник
20 Ноя 2012
1,289
134
63
Тюмень
Если не секрет, чем шпильки, на которых контроллер стоит, приклеивал? Я не нашёл ничего, что липло бы к этому пластику (точнее, нашёл, но стоит оно 700 руб. за 38 г клея и 1400 за дозатор, без которого никак).

Маленькая придирка: лампочки в ресничках до ДХО не дотягивают: по регламенту светящаяся площадь 40 кв. см на оба в сумме. Здесь и до 20 не дотягивает, если линзы действительно 9х11 мм.
 

Fender

Старший Лесник
28 Фев 2010
1,823
193
0
г.Рязань
Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Если не секрет, чем шпильки, на которых контроллер стоит, приклеивал? Я не нашёл ничего, что липло бы к этому пластику (точнее, нашёл, но стоит оно 700 руб. за 38 г клея и 1400 за дозатор, без которого никак).
По порядку, какие шпильки и о каком контроллере идет реч? - Если имеешь ввиду модуль как крепил к отражателю, то сверлил отверстия в отражателе и вставлял модуль с прикрученными к нему шпильками в отражатели и прикручивал к отражателю гайками с обоих сторон. Потом все фиксировал холодной сваркой..
А если реч идет о контроллере ДХО к корпусу фары, то обычный супер клей.

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Маленькая придирка: лампочки в ресничках до ДХО не дотягивают: по регламенту светящаяся площадь 40 кв. см на оба в сумме. Здесь и до 20 не дотягивает, если линзы действительно 9х11 мм.
Мне чесно говоря пофигу, они от ОЕМ (туарега) там я думаю все расщитали. По факту светят так же как на туареге с боков, сверху и т.д. На Т.О. даже не смотрят на это))))))

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Молодец, отличная работа. Сам грежу сейчас идеей ДХО в ресничках
Спасибо! В кором будущем думаю продавать все это добро. В смысле линзы внедренные в отражатели и реснички с масками.
 
  • Like
Реакции: PaYAlnik

PaYAlnik

Старший Лесник
20 Ноя 2012
1,289
134
63
Тюмень
А если реч идет о контроллере ДХО к корпусу фары, то обычный супер клей.
О нём самом. Суперклей - это который "Контакт" с праймером? Ну и что-то там серенькое виднеется у основания шпилек, я сначала это за холодную сварку принял.
Мне чесно говоря пофигу, они от ОЕМ (туарега) там я думаю все расщитали. По факту светят так же как на туареге с боков, сверху и т.д. На Т.О. даже не смотрят на это))))))
Нашёл размеры линзочек, так они на самом деле 16х10 мм непиленные, но из-за скруглённых углов площадь примерно 1,4 кв. см у каждой. Просто у Тигуана/Туарега их почти в 2 раза больше - по 15 шт. в фаре, так что они свои 42 квадрата на обе фары в сумме набирают с лёгкостью.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250