Установка мультируля на SJ5 2013

Akcell

На тропе
3 Июн 2021
28
2
3
33
Владивосток
Форумчане доброго времени суток, приобрёл недавно форестер 2013 года SJ5.
Задался вопросом установки мультируля, а именно кнопки переключения музыки, громкость, принять\отклонить вызов. Крч левый блок.
Правый блок стоит родной, т.е. машина в комплектации была сразу с круиз контролем. Фото прилагаю как сейчас есть.

В общем хочу поменять магнитолу штатную на PIONER, а так же установить левый блок мультируля как на фото (прилагаю картинку)
Вопросы для людей знающих, кто уже загонялся вопросом таким:
1) Нужно ли менять колодец(подрулевой шлейф) руля, или в данной комплектации с круизом уже есть разъем пинов под установку блока левого мультируля?
2) Нужна ли какая особая распиновка что бы кнопки норм работали?
3) Доп.информация которая может пригобиться\

Буду очень благодарен за любую информацию.
Спасибо
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
)) Главное снять руль не вырвав шлейф.)))
Менять ничего не надо.
Пионер отстой, как для звука и как замена. ))
Кнопки резистивные, подключаются через отдельный интерфейс.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,490
379
83
Коломенская
1. Я ставил такие Subaru83154-AJ430 Кнопки . Левые - музыка, телефон. Правые - Круиз все в одном шлейфе . Правые кнопки без S и I .У меня не было круиза. Встали 1:1.


Вот тема была

https://forester.club/showthread.php?p=1089946#post1089946


2. Музыку ставил Алпайн с ИСО разъемами. Есть переходники с разъема Субару от штатной магнитолы на ИСО.
Для подключения кнопок руля ставился специальный блок-адаптер. Типа вот такого https://2-din.ru/product/adapter_knopok_rulya_universalnyy_rezistivnyy/


В остальном все втало без колхоза в штатные разъемы.


Микрофон штатный задействовать не вышло - ну и хрен с ним, в комплекте с магнитолой шол неплохой микрофон. Все работает через него. .


При подключении магнитолы есть одна особенность - в фишках нет контакта питания усилителя антены. Это единственный провод, который надо будет соединить без разъема. Т.е. прикрутиться к проводу из штатной фишки и соединить его с проводом управления питания антенны от новой магнитолы. Без питания радио будет ловить оч.плохо.

 
Последнее редактирование:

SMI

На тропе
22 Окт 2020
178
17
18
У меня наоборот кнопок круиза не было, поставил, подключил без каких либо проблем, разъем там универсальный, зависит только от руля
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,490
379
83
Коломенская
Номер Ваших кнопок руля с S и I 83154SG080


Кнопки меняются комплектом (левая и правая). Они в один разъем сходятся. Старые кнопки можно выкинуть.

К имеющейся стороне кнопок колхозит кнопки другой стороны теоретически возможно и кто-то этим заморачивался, но там с соединением проводов не так все просто.
Все меняют комплектом. Встает 1:1 без колхоза и настроек. Воткнул и все заработало, в т.ч. отображение на приборной панели.

КНОПКИ С МАГНИТОЛОЙ НИГДЕ В РУЛЕ НЕ СТЫКУЮТСЯ. кнопки можно менять не зависимо от магнитолы.

Магнитола для управления кнопками подключается к штатной колодке за магнитолой. Потребуется блок-адаптер (см.пост выше).Типа вот такого https://2-din.ru/product/adapter_knopok_rulya_universalnyy_rezistivnyy/

Для замены кнопок , если нет в себе уверенности) лучше подъехать в сервис - не дорого стоит. Руль снять , поставить и при подключении и сборке не повредить подушку - нужен навык. Если его нет - лучше довериться профессионалам. АКБ полюбому отключить и снять остаточное напряжение, дабы подушка случайно не стрельнула.

Магнитолу можно поставить самому. Ничего сложного нет. Распиновка разъема - больше ничего не надо, да и то, только чтобы найти провод питания антенны. В остальном разъемы становятся без бубна. Распиновка нужна, если вдруг что-то будет перепутано в переходнике. Переходники например https://intro-online.ru/iso?sel_brand=14&model=164&year=2013

Удачи.


Если жаба душит- можно бесплатно самому заморочиться с установкой кнопок - левую часть с громкостью найдете легко . Многие меняли добавляя круиз. А старые кнопки больше не нужны. Отдадут без сожаления за так или пиво-шоколадку.

Можете поэкспериментировать соединить свою правую и чужую левую.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Akcell

sashokmav

Старший Лесник
1 Дек 2013
1,781
202
63
52
Новая Москва
У меня не было кнопок круиза на SJ4 2013г.в.. Заказывал на импекс джапан))) устанавливал в плеяде, не дорого. Кнопки левые: магнитоловские и правая пустая сторона ( это как одно целое), лежат дома. Забирай если надо, за шоколадку. Магнитолу купил на али экспресс - андроид 9. Я доволен. Кнопки обучил сам с магнитолы.
 
  • Like
Реакции: Akcell

Diagnoz

На тропе
18 Авг 2021
28
0
1
43
Сыктывкар
Доброго дня всем, уважаемые друзья.
Помогите найти кнопки климат-контроля на форестер 2017 года, вин JF1SJ5LC5HG330572, буду очень благодарен. Всю голову уже сломал, какие все-таки нужны!
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Доброго дня всем, уважаемые друзья.
Помогите найти кнопки климат-контроля на форестер 2017 года, вин JF1SJ5LC5HG330572, буду очень благодарен. Всю голову уже сломал, какие все-таки нужны!

На дроме руль с легася BN дорестайлового лежит за 8 с кнопками.
Они же на форике стоят.)
 

Diagnoz

На тропе
18 Авг 2021
28
0
1
43
Сыктывкар
Лежал с BN 16 года 8 тыс, утром смотрел.
Там все тоже самое.)
Я бы вообще искал руль в сборе с 18 года аута-легаси с подогревом сразу.)

Это отличная идея!!!
Вот нашел, как думаешь, встанет ко мне? И сколько геморроя для подключения?

Руль с обогревом Subaru XV GT G24 Crosstrek Impreza GK G14 GT, FB20 в Москве


Ссылка:
https://baza.drom.ru/moskva/sell_sp...gt-g24-crosstrek-impreza-gk-g14-78678824.html
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Это отличная идея!!!
Вот нашел, как думаешь, встанет ко мне? И сколько геморроя для подключения?

Руль с обогревом Subaru XV GT G24 Crosstrek Impreza GK G14 GT, FB20 в Москве


Ссылка:
https://baza.drom.ru/moskva/sell_sp...gt-g24-crosstrek-impreza-gk-g14-78678824.html

Хороший руль, только ценник неадекватный. ))))
C легася дешевле. ))
А так все должно подойти, если не ухайдокали датчик нулевого положения подрулевой ленты.
Просто с легася как говорил, будет точно такой же руль, подушка своя, только подогрев добавится и кнопки круиза.
 

Diagnoz

На тропе
18 Авг 2021
28
0
1
43
Сыктывкар
Хороший руль, только ценник неадекватный. ))))
C легася дешевле. ))
А так все должно подойти, если не ухайдокали датчик нулевого положения подрулевой ленты.
Просто с легася как говорил, будет точно такой же руль, подушка своя, только подогрев добавится и кнопки круиза.
Ценник вообще жуть.....
Только с легася с подогревом нет, о котором ты пишешь.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Ценник вообще жуть.....
Только с легася с подогревом нет, о котором ты пишешь.

Искать надо, периодически попадаются.
Так же в свое время искал, были нужны только кнопки переключения MFD, в результате дешевле было руль купить.)
 

Diagnoz

На тропе
18 Авг 2021
28
0
1
43
Сыктывкар
Искать надо, периодически попадаются.
Так же в свое время искал, были нужны только кнопки переключения MFD, в результате дешевле было руль купить.)

Вот и в моем случае дешевле купить мертвый руль, но с нормальными кнопками. С обогревом не найти, поэтому, нашел вот такой вариант, как думаешь?
Ссылка:
https://baza.drom.ru/vladivostok/sell_spare_parts/rul-subaru-legacy-b4-bn9-outback-bs9-87210149.html

Только там кнопки есть S. Их же можно не ставить?
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Вот и в моем случае дешевле купить мертвый руль, но с нормальными кнопками. С обогревом не найти, поэтому, нашел вот такой вариант, как думаешь?
Ссылка:
https://baza.drom.ru/vladivostok/sell_spare_parts/rul-subaru-legacy-b4-bn9-outback-bs9-87210149.html

Только там кнопки есть S. Их же можно не ставить?

Тебе полный комплект нужен, иначе проводку нужно будет переделывать. Ищи где будет полный руль с кнопками право-лево.
 

Khek

Входит в лес
25 Мар 2023
2
0
1
Добрый день! Подскажите номер кнопок управления магнитолой. У меня круизные стоят, а слева заглушка. Или может кто менял и остались, куплю.
 

Вложения

  • Кнопки руля.jpg
    Кнопки руля.jpg
    116.8 KB · Просмотры: 88

monop

Входит в лес
30 Ноя 2022
18
0
1
Подскажите, можно ли установить кнопки бортового компьютера на руль, на котором их не было? Три кнопки в левом нижнем секторе. Sj рест2
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250