Удары при пробуксовке на SJ

sviloga

Лесник
10 Июл 2013
1,053
196
0
Куйбышев
сегодня припарковался в сугробе и вывесил заднее левое колесо, с первого раза выехать не получилось, колеса начали буксовать, тогда включил x-mode, началась пробуксовка, а потом трещетка, примерно как при срабатывании abs и машина выехала.
Ну вот и у меня вчера случилась подобная ситуация при парковке машины на стоянке. Прошли обильные снегопады, но хозяева автостоянки как-то не поторопились заняться расчисткой территории, а автовладельцы расчищали свои места, выбрасвая с них снег куда рука ляжет. В результате в некоторых местах образовались сугробы, в один из которых при парковке угодил и я, и машина встала, беспомощно шлифуя колесами. Нажал на кнопку X-MODE. Легонько стал педалировать и хрустя вспомагательными системами, машина без труда въехала в стойло. Убедился, что система X-MODE это не тупая принудительная блокировка , а перераспределение крутящего момента с буксующих колес на нужные. В РАВ4 в подобной ситуации включение кнопки принудительного полного привода ничего не давало и системы не хрустели- буксование продолжалось так же, как и до включения кнопки.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
И очень важная, на мой взгляд, ремарка- заезжал я задом.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250