Требования к автомобилю при поездке в европу

Romыч

Старший Лесник
20 Дек 2009
1,429
206
63
52
Москва ЮАО
Т.е. вообще не заполняем? ну если тока не везем много нала? а технику там всякую, видеокамеру, фотик, ноут? тоже не декларируем?
Говорят нет (если ноутов не 10 шт). Главное в магазине беспошлинной торговли не увлечься алкоголем.
 

Ise

Старший Лесник
8 Дек 2006
1,568
147
0
Питер
Дива, ну мы возили и фотики и навигатор и ... много чего
проблем не было

но, ясен пень, бывают варианты, вы же знаете в какой стране мы живём ;):)
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Дива, ну мы возили и фотики и навигатор и ... много чего
проблем не было

но, ясен пень, бывают варианты, вы же знаете в какой стране мы живём ;):)
...и в какую едете. Не советую показывать радар-детектор финнам :)
 

Ise

Старший Лесник
8 Дек 2006
1,568
147
0
Питер
Sergei_O, тут не "не советую", а категорически брать с собой нельзя, есть шанс не пересечь границу
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Sergei_O, тут не "не советую", а категорически брать с собой нельзя, есть шанс не пересечь границу

Ну да. Согласен. Кстати, судя по рассказам, наличие в салоне машины крепления радар-детектора иногда являлось поводом для очень тщательного осмотра машины.
Кстати, еще. Читал в различных источниках, что :
1) Есть аппаратура, позволяющая дистанционно определить наличие работающего радар-детектора в машине, так что даже если и провезли, то не советую включать.
2) В принципе могут проверить навигатор на предмет наличия в нем предупреждений о камерах и средствах контроля скорости (например в iGO есть такая возможность - предупреждать о них). Как это делается технически я не знаю, но слышал.

P.S. У меня ни то ни другое не проверяли, но при пересечении белорусско-польской границы радар-детектор я запрятал в сумку, и не вытаскивал пока обратно не приехал.
 

Ise

Старший Лесник
8 Дек 2006
1,568
147
0
Питер
Sergei_O, про навигатор даже не слышал
про "крепление" на стекле знаю точно, что искать будут и ОЧЕНЬ тщательно
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
упс... а меня как раз навигатор с IGO 8.. и кричит-ругается когда нарушаю скоростной режим... надо будет его запрятать поглубже
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
упс... а меня как раз навигатор с IGO 8.. и кричит-ругается когда нарушаю скоростной режим... надо будет его запрятать поглубже
ездил я с иго по европе, никому он был не нужен. кстати не помню, чтоб он камеры там показывал
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Sergei_O, про навигатор даже не слышал
Лень искать подробно, нашел первое попавшееся.
Вот на немецком : http://navigogo.de/2007/08/14/sind-blitzer-und-radarwarner-in-navigationssystemen-erlaubt/
А вот перевод : http://forum.gid.cz/lofiversion/index.php/t14836-950.html

Для тех кто не владеет немецким, или лень использовать словари, вкратце изложу суть:

1. Использование устройств предупреждающих о радарах в Германии запрещено только во время поездок. Вы можете обладать таким устройством и даже использовать информацию о камерах при прокладке маршрута. Запрещено лишь использовать функцию предупреждения в пути.

2. Теоретически полиция при обнаружении что у Вас такая функция включена может оштрафовать Вас на 75 евро, и что более страшно конфисковать или уничтожить Ваше устройство. Понятно, что для КПК стоимостью 500-700 евро, опасен не штраф а именно конфискация самого устройства. Кроме того, могут навесить 5 штрафных баллов (правда не знаю совместимы ли они с Чешскими или нет).

3. Понятно что смотреть включено ли у Вас устройство предупреждения о камерах, дорожная полиция будет далеко не во всех случаях, т.е. вероятность этого достаточно низка. Хотя там же упоминается что на форумах иногда проскакивают сообщения о задержании водителей с такими системами.

4. IANAL, но мне видится, что просто отключение функции предупреждения о камерах в iGo делает Вас полностью чистым перед законом (даже без удаления файла speedcams.txt).

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
ездил я с иго по европе, никому он был не нужен. кстати не помню, чтоб он камеры там показывал
Для этого специальнубю карту (вернее "слой") ставить надо. Называется типа speedcam_страна. А предупреждения о превыщении скорости это нечто другое, разрешенная скорость с картах указана.
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
осталось только в германии полицейского найти, чтоб он тебя остановил.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
упс... а меня как раз навигатор с IGO 8.. и кричит-ругается когда нарушаю скоростной режим... надо будет его запрятать поглубже
Можете не прятать. Наказуемо лишь предупреждение о КАМЕРАХ.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
осталось только в германии полицейского найти, чтоб он тебя остановил.
Это не сложно, достаточно грубо нарушить ПДД.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
ездил я с иго по европе, никому он был не нужен. кстати не помню, чтоб он камеры там показывал

а он не камеры, он вещает что еду больше положенного и показывает твою скорость и знаки ограничения скорости, которые на дорогах стоят.. как с европой- х.з., поедем, посмотрим
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Это не сложно, достаточно грубо нарушить ПДД.
ни разу не удавалось

Добавлено через 53 секунды
а он не камеры, он вещает что еду больше положенного и показывает твою скорость и знаки ограничения скорости, которые на дорогах стоят.. как с европой- х.з., поедем, посмотрим
это не считается.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Можете не прятать. Наказуемо лишь предупреждение о КАМЕРАХ.

а вот с камерами- не знаю. у нас стоит последняя версия IGO, кажется там есть выбор, типа, включить камеры или не включить и предупреждение, мол, не законно, и всякое такое...
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
а вот с камерами- не знаю. у нас стоит последняя версия IGO, кажется там есть выбор, типа, включить камеры или не включить и предупреждение, мол, не законно, и всякое такое...
ну и не включайте, если боитесь
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
а вот с камерами- не знаю. у нас стоит последняя версия IGO, кажется там есть выбор, типа, включить камеры или не включить и предупреждение, мол, не законно, и всякое такое...

Не кажется, а точно есть, если версия полная. Ну а дальше последовательность "если". Если Вас остановит полицейский, если увидит включенный навигатор, если захочет проверить, если найдет включенную опцию "предупреждать о камерах"...
Что-то мне подсказывает, что вероятность данного события сильно стремится к нулю, но знать о возможности такого события все же лучше, нежели не знать.
 
  • Like
Реакции: Дива

Ise

Старший Лесник
8 Дек 2006
1,568
147
0
Питер
Дива, это не то, можно не переживать
есть возможность, поставив "галочку", чтобы тебя предупреждали о камерах замера скорости (стандартных), но можно это и отключить "предупреждения" :)
а ещё лучше, поставить iGo Primo, на европейских картах шикарно показывает не только развязки и знаки, но и трамвайные пути, опасные пересечения и прочее!
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
я в этом не разбираюсь, мне проще вообще по карте ориентироваться, с навигатором не понимаешь , куда едешь, но думаю , что не будем рисковать там и включать эту функцию))) Хватит и говорилки))
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250