ТО 100 000 км. Что делать?

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
Собираюсь делать ТО100000 км. В принципе всё более-менее ясно, но очень мучает вопрос: менять ли помпу?



Я бы поменял, но меня отговаривают, типа меняется она при неисправности.

Ну и что бы сделали Вы на таком ТО?

Я думаю, не великой разницы, на Форике или Ауте. 2,5 мотор, вариатор, 2011 год.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
)) так и хочется съязвить ))
Но дело сУрьезное.
И да, помпу менять. Не потому что ей хана, а потому что ей может быть хана и тогда опять попадаешь на те же самые работы.
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
544
64
28
)) так и хочется съязвить ))
Но дело сУрьезное.
И да, помпу менять. Не потому что ей хана, а потому что ей может быть хана и тогда опять попадаешь на те же самые работы.

ну моё мнение - можно не менять. Раз указано, что замена помпы на 200 тыщ - то и верить. Наверняка этот пробег тоже "с перестраховкой".
Мой ремень при замене на 95000 не имел ни трещин, никаких либо других следов износа.

Хана может придти чему угодно - это же не значит, что нужно менять всё подряд, когда капот открываешь...
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
ну моё мнение - можно не менять. Раз указано, что замена помпы на 200 тыщ - то и верить. Наверняка этот пробег тоже "с перестраховкой".
Мой ремень при замене на 95000 не имел ни трещин, никаких либо других следов износа.

Хана может придти чему угодно - это же не значит, что нужно менять всё подряд, когда капот открываешь...

На заборе тоже написано )) но вот что то верить в это не особо хочется )))
И следы начального износа очень часто не видны. Но при превышении определенной нагрузки происходит поломка.
Мое мнение - однозначно менять, если машина не планируется на продаж.
 

El Toro

Лесник
7 Апр 2015
1,135
149
0
35
Дружище, посмотри сколько стоит помпа и сколько стоит замена ремня.
Если она потечет - придется платить еще один раз за замену ремня.

Тут скупой реально платит дважды, а то и чаще.
Не вижу смысла пытаться сэкономить 5к на 100к км пробега.
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
544
64
28
Дружище, посмотри сколько стоит помпа и сколько стоит замена ремня.
Если она потечет - придется платить еще один раз за замену ремня.

Тут скупой реально платит дважды, а то и чаще.
Не вижу смысла пытаться сэкономить 5к на 100к км пробега.

ну да.. а так стоимость помпы+стоимость замены помпы при небольшой вероятности выхода помпы из строя в эти 100 тыщ...

Грубо говоря - поменяешь помпу сейчас - потратишь (считай впустую) - 10 тыщ (условно).
Не поменяешь - возможно гипотетически потратишь лишнюю 5-ку
Имело бы смысл, если неисправность помпы приводила бы к неизбежному и быстрому выходу из строя двигателя.

ТС - верь в лучшее!
 

El Toro

Лесник
7 Апр 2015
1,135
149
0
35
ну да.. а так стоимость помпы+стоимость замены помпы при небольшой вероятности выхода помпы из строя в эти 100 тыщ...

Грубо говоря - поменяешь помпу сейчас - потратишь (считай впустую) - 10 тыщ (условно).
Не поменяешь - возможно гипотетически потратишь лишнюю 5-ку
Имело бы смысл, если неисправность помпы приводила бы к неизбежному и быстрому выходу из строя двигателя.

ТС - верь в лучшее!


Так потратишь стоимость помпы + 300-500 рэ.

А если что то случится:

Течь обойдется примерно в 12.
Клин обойдется в дохерард.

Тут каждому своё, но мне проще отдать 5 к сверху и не париться, чем потом стоять и чесать приунывшую репу.
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
544
64
28
Так потратишь стоимость помпы + 300-500 рэ.

А если что то случится:

Течь обойдется примерно в 12.
Клин обойдется в дохерард.

Тут каждому своё, но мне проще отдать 5 к сверху и не париться, чем потом стоять и чесать приунывшую репу.

ага.. а ещё можно представить кривые руки мастера, некачественную (поддельную) помпу.. Зачем лезть туда, что работает?!
Выйти из строя может и новая помпа с теми же последствиями:roll:
А так да... Поглядывай под капот и в бачок. Следи за температурой и клин из-за помпы не словишь..
 

El Toro

Лесник
7 Апр 2015
1,135
149
0
35
клин из-за помпы не словишь..

Я имел в виду, что если ее заклинит, будет жопонька.

ага.. а ещё можно представить кривые руки мастера, некачественную (поддельную) помпу.. Зачем лезть туда, что работает?!

В моем представление "работает" - это когда можно наверняка оценить износ. А тут наверняка оценить нельзя не сняв.
Если с деньгами печаль - хотя бы визуально ее проверить, покрутить на наличие люфтов и шумов посторонних.

З.Ы. Не забывайте, что речь про современный автомобиль, в котором ничего с запасом не делается.
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
но вот что то верить в это не особо хочется
а чего тут верить? Я на 100000 не менял, помпа отлично ходит по 250000км, если это оригинал или Aisin, что, собственно, тоже оригинал.

Я имел в виду, что если ее заклинит, будет жопонька.
А как ее заклинит? Не ездить на воде и ничего не заклинит.

Добавлено через 50 секунд
Я бы поменял, но меня отговаривают, типа меняется она при неисправности.
Проблема в том ,что если помпа потечет ,то придется ремень ГРМ снимать, а это....
 

DrPepper

Главный Лесник
7 Июн 2012
3,276
797
113
Тверь
С другой стороны, любая деталь, поставленная на заводе, надежнее поставленной взамен (даже оригинальной)!
 

baev77

Старший Лесник
22 Окт 2012
2,159
241
63
Самара
Проблема в том ,что если помпа потечет ,то придется ремень ГРМ снимать, а это....
если своими силами - 1,5 часа с перекурами
+ обратная сборка часа 2,5.
Попадаешь только на стоимость помпы.
А вот если в сервисе делать - то + стоимость работ, сопоставимая со стоимостью замены ГРМ)))

Добавлено через 44 секунды
С другой стороны, любая деталь, поставленная на заводе, надежнее поставленной взамен (даже оригинальной)!
наверное да, если руки кривые))
 

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
Есть самый верный способ узнать в каком состоянии помпа - заезжаешь в Субасервис, при замене ремня мастеру говоришь что бы снял помпу и посмотрел ( в хорошем сервисе даже и говорить об этом не стоит) мастер посмотрит - если выявит отклонения - меняй, будет все гуд - оставляй. Главное качественный антифриз лить, и вовремя менять. Помпы ходят более 200 тысяч км, бывает конечно случаи что выходят из строя до 100 тысяч, но это больше брак или еще что-то..
 

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
Не забывайте, что речь про современный автомобиль, в котором ничего с запасом не делается.

Вот и я о том же. Даже в нашей маленькой Дубне был прецедент: Аут с вклинившей на 76 тыщщах помпой. Тут на форуме тоже тема подобная была и даже письмо в Субару писал товарищ, у которого помпа до ста тыщщ не доходила.

И в Сети полно таких историй.

Помпу буду менять однозначно.

А что про сальники скажете?
 

aviaspec

В Лесу
23 Авг 2014
383
68
28
44
Не менял помпу до 163 тыщ км, потом авто продал, мотор правда был EL15
 

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
53
Москва,ЮВАО
Есть самый верный способ узнать в каком состоянии помпа - заезжаешь в Субасервис, при замене ремня мастеру говоришь что бы снял помпу и посмотрел ( в хорошем сервисе даже и говорить об этом не стоит) мастер посмотрит - если выявит отклонения - меняй, будет все гуд - оставляй. Главное качественный антифриз лить, и вовремя менять. Помпы ходят более 200 тысяч км, бывает конечно случаи что выходят из строя до 100 тысяч, но это больше брак или еще что-то..
Сегодня снимали у меня помпу.Оригинал.Пробег,я думаю,в районе 80 тыс.Она как новая.И снутри и снаружи.Я поставил новую,раз уж купил,но уже жалею.Надо было оставить старую.И ремень Контитеч был без претензий.Даже надписи все на месте.
 

baev77

Старший Лесник
22 Окт 2012
2,159
241
63
Самара

Лесовичок

Лесник
4 Июн 2014
940
112
0
52
Королёв
Я менял помпу и масляный насос на 105 000 км вместе с ремнём ГРМ. Потёкшая помпа или масляный насос с высокой вероятностью закидывают антифризом или маслом свежепоменяные ремни...
Клапана не регулировал.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250