Строганина

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Не буду описывать процесс строгания рыбы, ибо с этим каждый сам легко разберется. Скажу лишь, что рыба должна быть гарантировано качественная и ЕДИНОЖДЫ замороженная.
Из всех строганин, которые приходилось пробовать, самой вкусной показалась нельма.

К строганине подаются так называемые макаловы. Это то, во что ее положено макать прежде чем есть. Деталь важная. Мне больше всего понравились:

1. Соль с перцем. Все просто - молем перец, смешивам с солью приблизительно пополам. Классика.
2. Берем томат-пасту и мелко-мелко режем нее репчатый лук. Не солим. Неожиданно вкусно.
3. В соевый соус выдавливаем чеснок и добавляем мелко резанный укроп. Нужна консистенция кащицы. Сам придумал и нравится больше всего.
 

Северянин

Старший Лесник
29 Янв 2008
2,958
792
113
54
Королев
Могу поспорить. Процесс строгания рыбы, своеобразен. И второй и третий пункт для настоящий строганины лишние.
Из Нельмы это высший класс.
Потом Хариус и Чир.
А еще можно сделать из этих рыб чудесную расколатуху.
Однозначно, рыба должна быть гарантировано качественная и ЕДИНОЖДЫ замороженная, при температуре в идеале-25,-30.
Делается так, берется «вафельное» полотенце, плотно оборачивается тушка рыбы ложится на пол или порог, берется топор и, начиная с хребта и до хвоста отбивается.
После этой процедуры, шкура и кости отделяются от мяса. Мясо режется кусочками выносится на мороз на 10 минут. И подается к столу также с солью и перцем, смешанным пополам, обычно под водочку.

0_1e5ee_24d081a5_L.jpg

0_1e5ef_942f0918_L.jpg
 
Последнее редактирование:

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Все-таки попробуй п.3. Сам не ожидал, что так вкусно получится.

Рецепт с вафельным полотенцем так же известен под названием рубанина.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250