странные щелчки из недр Лесника

maxus

В Лесу
27 Апр 2007
247
0
0
Москва
Коллеги, заметил странные звуки вчера (раньше такого не было):

1. при нажатии на педаль тормоза (АКПП в положении Р, зажигание включено) явные громкие щелчки из под рычага АКПП
2. при попытке перевести рычаг АКПП из положения Р (ну когда только направо его начинаешь из паза вытаскивать (0.5 см) - раздается щелчок из приборной панели.

щелчки 1. и 2. независимы друг от друга. сильно по звуку смахивают на релешки (только громко очень)

в принципе все работает нормально - но вот я думаю - раз их раньше не было, значит что то должно было произойти :)

у кого нить есть мысли?
 

Smith

На тропе
28 Июл 2007
73
0
0
Kiev
maxus написал(а):
2. при попытке перевести рычаг АКПП из положения Р (ну когда только направо его начинаешь из паза вытаскивать (0.5 см) - раздается щелчок из приборной панели.
На 2,5 турбо АКПП немного другая - она с кнопочкой сверху на рычаге. Так вот, когда нажимаешь эту кнопочку для переключения из положения P в любое другое, раздается щелчок где-то из района рулевой колонки. Похоже на срабатывание релюшки. Такое у меня было с самого начала, и особо по этому поводу не парюсь. А вот что касается п1 - Х.З., не замечал никогда. Завтра прислушаюсь.
 

maxus

В Лесу
27 Апр 2007
247
0
0
Москва
-

такое впечатление что это у всех есть. неужели я hfmyit этого просто не замечал?
 

Sheff

Шеф Клуба
20 Сен 2006
1,935
60
48
54
По п.2 - норма, не парься. Это срабатывает реле блокировки зажигания. У всех так :D


По п.1:
Обсуждалось здесь:http://forester.club/showthread.php?t=970 :sad: и здесь :shock:
Только мало клабменов, почему-то, делились своими наблюдениями, а жаль. АУ, проинформируйте, плз, у кого как сейчас :???:
 
Последнее редактирование:

dr-exo

Лесник
23 Окт 2006
705
1
18
46
Москва, почти
По п.1 - не замечал, сегодня проверю.
По п.2 - этот щелчок есть у всех, в том числе и у меня, не бери в голову, считаю абсолютно нормальным, научно обосновать не могу (думаю, отключается (включается) блокировка ключа в замке зажигания)... :)
 

A.R.G.

Совет Клуба
11 Апр 2007
5,219
671
0
Москва
www.ar-group.ru
maxus написал(а):
Коллеги, заметил странные звуки вчера (раньше такого не было):

1. при нажатии на педаль тормоза (АКПП в положении Р, зажигание включено) явные громкие щелчки из под рычага АКПП
2. при попытке перевести рычаг АКПП из положения Р (ну когда только направо его начинаешь из паза вытаскивать (0.5 см) - раздается щелчок из приборной панели.

щелчки 1. и 2. независимы друг от друга. сильно по звуку смахивают на релешки (только громко очень)

в принципе все работает нормально - но вот я думаю - раз их раньше не было, значит что то должно было произойти :)

у кого нить есть мысли?
На автоматах такое бывает когда машина долго не ездит.
 

maxus

В Лесу
27 Апр 2007
247
0
0
Москва
A.R.G. написал(а):
maxus написал(а):
Коллеги, заметил странные звуки вчера (раньше такого не было):

1. при нажатии на педаль тормоза (АКПП в положении Р, зажигание включено) явные громкие щелчки из под рычага АКПП
2. при попытке перевести рычаг АКПП из положения Р (ну когда только направо его начинаешь из паза вытаскивать (0.5 см) - раздается щелчок из приборной панели.

щелчки 1. и 2. независимы друг от друга. сильно по звуку смахивают на релешки (только громко очень)

в принципе все работает нормально - но вот я думаю - раз их раньше не было, значит что то должно было произойти :)

у кого нить есть мысли?
На автоматах такое бывает когда машина долго не ездит.

классно. и когда это должно пропасть ?
 

vlad61

Старший Лесник
12 Апр 2007
1,200
63
48
Ростовская обл.
При переводе рычага АКПП из Р впрво это щёлкает реле блокировки ключа зажигания. Ключ не вытаскивается пока ручка не в положении Р. У меня так.
 

Smith

На тропе
28 Июл 2007
73
0
0
Kiev
Re: -

maxus написал(а):
такое впечатление что это у всех есть. неужели я hfmyit этого просто не замечал?
Сегодня с утра специально выключил музыку и прислушался. По п1 - подтверждаю, трудноуловимый щелчок при нажатии педали тормоза присутствует! Он идет из коробки! Что это? Так и надо, или все, каюк? :-o
 

Sheff

Шеф Клуба
20 Сен 2006
1,935
60
48
54
A.R.G. написал(а):
На автоматах такое бывает когда машина долго не ездит.

Еще раз сообщаю, что это возникло после ТО-30000 (после замены масла в АКПП). Машина ездит постоянно. За 1,5 года наездил 45000 км. Так что эта инфа, извините, неверна. :-o
 

A.R.G.

Совет Клуба
11 Апр 2007
5,219
671
0
Москва
www.ar-group.ru
Sheff написал(а):
A.R.G. написал(а):
На автоматах такое бывает когда машина долго не ездит.

Еще раз сообщаю, что это возникло после ТО-30000 (после замены масла в АКПП). Машина ездит постоянно. За 1,5 года наездил 45000 км. Так что эта инфа, извините, неверна. :-o
У Макса это возникло не после ТО-30000 (после замены масла в АКПП ). Всяко может быть. У меня такое было на разных машинах, после разгрузки с парома ( соответственно после простоя ), почему же тогда эта инфа не верна? :)
П.С. Я не родственник барона Мюнхаузена :)
 

Sheff

Шеф Клуба
20 Сен 2006
1,935
60
48
54
2A.R.G.

Паром-то я и не учел. Думал простой машины ко мне имеет отношение. :)
Сорри :smile:
 

Vano

В Лесу
18 Сен 2006
327
5
0
При нажатии на тормоз в положении P появился щелчок.
Раньше не было точно. ХЗ что такое. В механизме под рукояткой АКПП беленькая пласмасска двигается и щелкается. даьше пока не лез.
 

MartinMIA

В Лесу
21 Июн 2011
280
7
0
Москва, СЗАО
adolfbucher.com
Столкнулся с похожей проблемой, при остановке щелчок в районе ручки кпп. На езде никак не сказвается, но все ровно не приятно. В итоге я разобрал накладку и механизм селектора на сколько это было возможно и поехал прокатиться. Оказалось что щелкает какая то пластиковая деталь, которая приходит в движение когда вы перемещаете селектор из положения Р! Как выяснилось, у нее есть свободный ход и она стучит (обо что стучит, установить не удалось, поскольку обзор там ограничен) во время остановки. Проблема была решена обильной густой смазкой этого узла.
Как опознать этого сверчка? Если вы сняли все накладки на селектор акпп и смотрите на его корпус слева, то она будет видна в прорезь с правой стороны, сверчок зеленого цвета на моем sg9 европа.
Надеюсь кому то это будет полезно.
 

ssm_2005

На тропе
14 Янв 2013
146
3
18
А у меня при перемещении селектора АКПП (Forester III 2.5 атмо 2012) из любого положения слышны сильные щелчки из под машины. Что это? Опять особенность Субару?
 

Garik81

В Лесу
5 Ноя 2011
409
16
0
43
раменское
А у меня при перемещении селектора АКПП (Forester III 2.5 атмо 2012) из любого положения слышны сильные щелчки из под машины. Что это? Опять особенность Субару?
конечно это СУБАРУ у меня такаежа хрень

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
забей и наслождайся
 

An_Dvk

Лесник
2 Дек 2013
1,140
47
48
Москва
Я когда купил то ли не слышал то ли небыло шелчков реле при включении Д.
Щелчок от рулевой. Это реле.
2- Когда на тормоз нажимаешь есть тихий шелчёк где то около селектора - это срабатывает блокиратор селектора АКПП. Это у всех. Просто на новых неслышно так там всё новое и не люфтит.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250