Спойлер - история одной установки!

stdht

Входит в лес
20 Май 2008
6
0
0
41
Добрый день всем форумчанам!

Хочу поделиться своим печальным, а может я и не прав, но опытом. Может, что подскажете!
По какой-то иронии судьбы проживаю я в сказочном городе Минске, где и приобрел у официального дилера ООО ЛАНКОР (он один у нас субары толкает) новый форик 2.5т... с автоматом и пр. Ездил себе и ездил. Несколько раздражает конечно вибрация на ХХ, но вроде говорят не лечится.
И тут дернул меня черт купить спойлер и доверить его установку доблестным сервис-менам. Я рассуждал примерно так: я конечно могу и сам в гараже его прибабахать, но вдруг у меня не получится, вдруг с гарантией будут проблемы. Хрен с ними с баблосами, пусть ставят профи. Они типа учились, они умеют и т.д.
Когда на следующий день я забирал машину, мои иллюзии куда-то выветрились и я горько пожалел, что не решился на самоустановку.
Итак, спойлеров к фору оказывается два. Один побольше, другой поменьше. Я ставил, тот, что поменьше. Ставится он на гермет и две направляющие.
Ниже привожу фотку того, что получилось (место крепления):
 
Последнее редактирование:

stdht

Входит в лес
20 Май 2008
6
0
0
41
Ответ: Спойлер - история одной установки!

Собственно, вопрос, каково ваше мнение по поводу 5-7 мм гермета вокруг спойлера (повезло, что машина черная и гермет такой же). На солнце картинка - просто ураган!

Модераторы, перенесите пожалуста тему. Промазал при постинге! Сорри..
 
Последнее редактирование:

NATALI

Лесничий
11 Апр 2007
8,352
398
0
48
Кунцево-Видное
Ответ: Спойлер - история одной установки!

Лучше бы сами в гараже установили бы :eek:
Откровенная пошлятина..:cool: ..Ссори за откровенность...
 

stdht

Входит в лес
20 Май 2008
6
0
0
41
Ответ: Спойлер - история одной установки!

Очень интересует, что можно сделать. Дело в том, что наш местный дилер - дилер от какого-то московского дилера. Интересно существуют ли рычаги воздействия. На местном уровне дело бесперспективно...
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
38
Подольск
Ответ: Спойлер - история одной установки!

не знаю, как с диллером, а герметик можно отодрать. Особенно если они не обезжиривали поверхность
 

stdht

Входит в лес
20 Май 2008
6
0
0
41
Ответ: Спойлер - история одной установки!

Поверхность обезжиривали, эт точно, и отодрать пробовали - это гермет такой склеивающий - въелся в краску! Я имел ввиду может быть кто-то подскажет как юридически подойти к вопросу. Дилер не считает себя неправым, а контаков с вышестоящими нету. Даже сам FHI не имеет ни одного адреса на сайте, писать не куда... Хотелось бы хотя бы услышать, что думает сам производитель...
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
Ответ: Спойлер - история одной установки!

Ну производитель ничего не скажет... кроме общих фраз "спасибо и прочее"... и сошлется на то, что официальный сервис должен знать, как вешать спойлер.

Как вариант попросить от руководства "дилера" бумагу, где описана процедура установки спойлера и "логи" конкретной установки. Т.к. спойлер явно повешен "не по правилам" - можно добиться "перевески"... Но если акты приемки-передачи подписаны - доругаться до перевески будет очень сложно
 

stdht

Входит в лес
20 Май 2008
6
0
0
41
Ответ: Спойлер - история одной установки!

Нет, никакие акты не подписывал. Даже заказ-наряд не оплачивал! Написал только заявление. А что у них существует описанная технология установки? Дело в том, что в комплекте со спойлером шла инструкция .. но по ней ничего не скажешь...
Да и директор закозлился, делает вид что все отлично...
 
Последнее редактирование:

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
Ответ: Спойлер - история одной установки!

Инструкция - минимальное описание технологии установки, причем в случае со спойлером - там достаточно точно отражено как и что делать и какие материалы нужны (там отвертки, шурупы и прочее). Возможно есть какие-то "ДСП" или общедоступные материалы с описанием проведения той или иной процедуры (мурзилка в авто или рекомендации завода-исполнителя)... Вот там и надо искать - следовали ли технологии установщики или занимались самодеятельностью... У нас уже сколько народа спойлера повесили - такого ахтунга не было...

Потом, ссылаясь на ваш ЗоПП (я тут его почитал, в целом аналогичный российскому) пинать (письменно) установщиков об "услуге ненадлежащего качества" и устранении в установленные законом сроки. Другими словами - надо продавить их на переделку спойлера "как положено" (т.е. оторвать старый спойлер, восстановить ЛКП (если там такой термоядерный герметик) и повесить спойлер (новый или старый, если выживет)
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: Спойлер - история одной установки!

Тухляк. Ничего доказать не удастся. Вот если бы он оторвался, или там дребезжал, или еще что-то, тогда да. А так - понятие красоты, как и понятие аккуратности субъективны.
Поставили по инструкции. Некрасиво? Так мы и не навязывались. Не все, что подходит по размерам к машине будет красивым. Стоит крепко? Кузов не поврежден? Ну вот и славно.

Уроды конечно они редкие...:twisted:
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ответ: Спойлер - история одной установки!

ИМХО - я бы забил (я такой человек - что в глаза не бросается не считаю недостатком), но с другой стороны я себе спойлер сам ставил, без инструкций и помошников... И винить мне некого.
 

Subik

Главный Лесник
Ответ: Спойлер - история одной установки!

м-да , халтура знатная.
Хорошо, что еще жевачкой не загерметизировали.

Главное, что он свое предназначение выполняет, и то славно.
 

stdht

Входит в лес
20 Май 2008
6
0
0
41
Ответ: Спойлер - история одной установки!

Самое обидное, что они подготовились. Якобы посылали запрос производителю и тот якобы ответил что все тип-топ... Обидно, что производитель любит не своих клиентов, а своих дилеров...
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: Спойлер - история одной установки!

Да ни чего никто никуда не посылал! Дали делать ученику, ученик нахерачил невесть что. Переделывать дорого, поскольку машину покоцаешь стопудово. Вот они и подготовились.
Ученику уши надрали, а тебе настроение испортили...
 

GAI

Главный Лесник
2 Мар 2008
3,725
281
83
Архангельск
Ответ: Спойлер - история одной установки!

Машина по КАСКО застрахована?
Если да, то ударить молотком по 5-й двери ниже спойлера, так что-бы дверь под замену - пусть ип*ться по полной со снятием и новой установкой
 

NATALI

Лесничий
11 Апр 2007
8,352
398
0
48
Кунцево-Видное
Ответ: Спойлер - история одной установки!

Машина по КАСКО застрахована?
Если да, то ударить молотком по 5-й двери ниже спойлера, так что-бы дверь под замену - пусть ип*ться по полной со снятием и новой установкой
Точно! :eek:
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: Спойлер - история одной установки!

Машина по КАСКО застрахована?
Если да, то ударить молотком по 5-й двери ниже спойлера, так что-бы дверь под замену - пусть ип*ться по полной со снятием и новой установкой
Блестяще! Только "ипаться" они будут за деньги клиента. Страховая никакие операции с допами не компенсирует.
Знаете сколько скандалов было, когда люди приезжали по страховке красить бампер, а им выкатывали счет за парктроник "снять-поставить"?
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
Ответ: Спойлер - история одной установки!

Это если этот доп не покрывается по каске. я когда свою страховал - специально указал в договоре наличие парктроника (в разделе доп.оборудование)...
Поэтому перезаключить договор по каске, включив наличие спойлера (или как вариант - чтобы фотография машины была со спойлером)...
но это от страховой и отношений с агентом зависит...
 

NATALI

Лесничий
11 Апр 2007
8,352
398
0
48
Кунцево-Видное
Ответ: Спойлер - история одной установки!

Блестяще! Только "ипаться" они будут за деньги клиента. Страховая никакие операции с допами не компенсирует.
Знаете сколько скандалов было, когда люди приезжали по страховке красить бампер, а им выкатывали счет за парктроник "снять-поставить"?
Но почему же?! Доп.оборудование можно страховать и вносить изменения в полис, при установке нового доп.оборудования. Просто это необходимо знать и делать заранее. Сейчас, я думаю, уже поздно спойлер "спасать".
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250