Скрип от двигателя

мифодий

На тропе
2 Авг 2010
134
11
0
Серпухов
Всем доброго времени суток! Требуется помощь советом. Машин SG-5, 2.0 на палке 2006г., двиг. EJ-204. Когда потеплело, заметил, что в районе двигателя с левой(по ходу)стороны стал раздаваться скрип(или свист?). На холостых работает тихо. В районе 2500 тыс. об., если на газ резко нажать, дает о себе знать. Под нагрузкой сильнее проявляется. Если газ резко отпустить-то же самое. Похоже на ремни. Но со снятыми приводными ремнями прокатился - ничего не поменялось. Слушал через стетоскоп - не могу локализовать. В районе помпы вроде не прослушивается. ГРМ полным комплектом менял на 105 тыс., сейчас 147 тыс. Звук довольно сильный, отражается от стен домов и проезжающих машин. Бьюсь вторую неделю, терпение на исходе...:-|: Может, у кого будут какие соображения? Заранее благодарен.
 

martyal

В Лесу
7 Ноя 2010
345
33
0
На форуме "myforester" месяца два боролись с "ревом раненного медведя". Оказалось, что прохудился выпускной коллектор.
 
  • Like
Реакции: мифодий

мифодий

На тропе
2 Авг 2010
134
11
0
Серпухов
На форуме "myforester" месяца два боролись с "ревом раненного медведя". Оказалось, что прохудился выпускной коллектор.
Да вот тоже была мысля насчет выпуска. Может кожух защитный вибрирует в резонанс, скрип такой резино-металлический, не разберёшь даже сразу. Но вроде не сечет. Завтра пойду смотреть.
 

мифодий

На тропе
2 Авг 2010
134
11
0
Серпухов
Только что из гаража. Кажись-таки кожуха выпуска. Загнал на эстакаду, скинул защиты. Брат газовал до появления скрипа, а я кожухи эти в разные стороны поджимал руками(в толстых перчатках). Когда вверх посильнее надавишь, звук пропадает. Значится оно!:D А из салона полная иллюзия, что скрип от вращения чего-то. По ходу поиска была обновлена смазка в подшипниках генератора, заменен натяжной ролик кондиционера, приводные ремни, и устранён один косячок от прежнего хозяина.:) Спасибо всем за подсказки! Можно бы теперь и забить, но не хочу, звук всё же раздражает. Буду кожуха вскрывать.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
Можно бы теперь и забить, но не хочу, звук всё же раздражает. Буду кожуха вскрывать.
постепенно у меня резонанс сместился на обороты выше, а потом толи тише стал,толи совсем пропал, короче продал. следущий владелец так и ездит и не жалуется
 

4yG

Лесник
26 Дек 2012
774
28
0
34
а я у себя думаю на подшипник генератора, ибо все ремни и натяжитель кондея поменяны
 

мифодий

На тропе
2 Авг 2010
134
11
0
Серпухов
...короче продал. следущий владелец так и ездит и не жалуется
Да вот тоже продавать надумал, поэтому и напрягаюсь. Не хочется лишний повод для торга давать:)

Добавлено через 5 минут 50 секунд
а я у себя думаю на подшипник генератора, ибо все ремни и натяжитель кондея поменяны
Так я тоже думал! Стетоскопом послушал - вроде есть свист от подшипника(но вал ген. от руки вращался плавно и не люфтил) Генератор разобрал, подшипник достал,вскрыл. Смазка высохла, но сам ещё жив. Промыл, смазки хорошей набил, собрал(дел на пару часов о-очень не спеша и с расстановкой:)) Но, как оказалось(см. выше), не в генераторе дело.Хотя время потрачено отнюдь не зря.
Кстати, если генератор разбирать надумаете, грейте феном промышленным заднюю крышку(как в мануале написано), чтобы задний подшипник не мучить. Я, кстати, и переднюю крышку грел,когда передний подшипник доставал, вышел практически без усилия. И обратно так же его ставил,чтобы лишний раз не насиловать.
 

zamok

Старший Лесник
31 Авг 2011
1,404
69
0
А как собирать генератор? Какие там тонкости при сборке?
 

4yG

Лесник
26 Дек 2012
774
28
0
34
мифодий, ок!) попробуем с феном, но прежде надо теперь кожухи эти послушать
 

Electroom

Лесник
30 Апр 2010
657
28
28
41
г. Владимир
а я у себя думаю на подшипник генератора, ибо все ремни и натяжитель кондея поменяны

Подшибники легко слушаются.

Как купил своего, поменял сразу оба генераторрных, а теперь буду муфту кондюка снимать. По утрам воет так, что на весь двор слышно :neutral:
 

4yG

Лесник
26 Дек 2012
774
28
0
34
Electroom, я не знаю у кого легко они слушаются, если самому открыть капот в этот момент то непонято, пока доезжаешь до плеяды они разводят руками что все хорошо и в итоге поменяны ремень генератора, кондея и его ролик. После того как забрал машину в очередной раз , мне на улице попался курящий механик плеяды и я лично помучал его на предмет этого звука! на что он мне заявил что это подшипник генератора.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
после этой темы я и в этом уже не уверен
 

мифодий

На тропе
2 Авг 2010
134
11
0
Серпухов
А как собирать генератор? Какие там тонкости при сборке?
Собирать в обратном порядке от разборки:) Хорошо бы мануал почитать, там все предельно просто написано. Я здесь на форуме когда-то скачивал, Кажется в разделе "техническая литература". Не знаю, ссылки сейчас работают... Я вот тут попробовал выжимки из мануала сделать. Не судите строго;-)
 

Electroom

Лесник
30 Апр 2010
657
28
28
41
г. Владимир
Electroom, я не знаю у кого легко они слушаются, если самому открыть капот в этот момент то непонято, пока доезжаешь до плеяды они разводят руками что все хорошо и в итоге поменяны ремень генератора, кондея и его ролик. После того как забрал машину в очередной раз , мне на улице попался курящий механик плеяды и я лично помучал его на предмет этого звука! на что он мне заявил что это подшипник генератора.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
после этой темы я и в этом уже не уверен

Не, в сервис только к знающему, у нас в городе 1-2 есть человека или как обычно все сам :neutral:
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250