скрежет в суппортах на новом Forester 2013

Raymond

На тропе
26 Июн 2013
37
0
0
53
Москва / Питер
При первоначальном осмотре машины, её переставляли на более освещённое место, потом сдавали назад. При этом, я тоже обратил внимание на скрежет. Сказал менеджеру. Тот ответил: машина новая, диски не притёрлись.
Странно всё это: машина за полтора ляма, а звуки издаёт как старая телега.
На тестдрайвовой такого не слышал.
Буду принимать, мозг им вы..., вынесу вообщем!

Вот-вот... 1,5 ляма, а тут скрип какой-то... У меня аналогичные звуки были на тестовом авто. Буду признателен вам за комментарий по моей теме после того, как примете авто.

PS
Мой коллега по работе говорит, что у него на новом авто (другая марка) была аналогичная хрень, так прошло только после того, как на СТО перебрали и смазали все суппорта.... ((( Если бы знал заранее я бы в салоне потребовал бы это сделать!!!
 

Cruncher

На тропе
14 Июл 2013
30
5
0
Забрал я своего Форика.
Долго мучал менеджера про скрежет.
Объяснение было одно: не притёрты тормоза, через 50 км ничего не будет.

Не обманул, всё в норме.
 
  • Like
Реакции: Raymond

kst

На тропе
4 Июн 2013
164
19
18
51
Москва
kst.aha.ru
Ловлю такое положение и на своей, и на Бэхе тоже самое. Особенно легко ловиться когда машина под небольшим уклоном. Если тормозить в обычном режиме такого нет. Все плавно и ровно. Те если мы говорим именно об этом скрежете, то думаю это нормально.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
Кстати на Форе резко и не затормозишь, тормоза у него какие-то плавные по-сравнению с некоторыми другими авто.
у вас же механика-хорошая проверка, тормозните ЛЕВОЙ ногой.( лучше,когда сзади никого не будет)
 
Последнее редактирование:

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
потому, что вы спокойный и аккуратный водитель с большим стажем. попробуйте, скорость не выше 40 только
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,156
1,121
113
потому, что вы спокойный и аккуратный водитель с большим стажем. попробуйте, скорость не выше 40 только
заинтриговал ... ассоциации не из приятных...
разок было со мной такое, после сбора грибов в лесу решил искупаться , заходя в пруд пропорол половину правой ступни, выскочил - болевой шок ,колотит, зажал рану рукой и сумел допрыгать на одной ноге до машины, наложил жгут из аптечки, замотал бинтом и вставил ногу в резиновый сапог, до дома - 20 км, на газ давил через боль, а тормозил левой. Сапог был полон крови,скорая, больница, ступню хирург зашил, но заживала долго -2 месяца на костылях, ступня так и осталась корявая.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
заинтриговал ... ассоциации не из приятных...
разок было со мной такое, после сбора грибов в лесу решил искупаться , заходя в пруд пропорол половину правой ступни, выскочил - болевой шок ,колотит, зажал рану рукой и сумел допрыгать на одной ноге до машины, наложил жгут из аптечки, замотал бинтом и вставил ногу в резиновый сапог, до дома - 20 км, на газ давил через боль, а тормозил левой. Сапог был полон крови,скорая, больница, ступню хирург зашил, но заживала долго -2 месяца на костылях, ступня так и осталась корявая.
машинка моя простояла долго, диски аж почернели, тормозит плохо. дай , думаю проверю, левой тормозну. ну и нажал:D
 

alpono

Входит в лес
1 Июл 2013
5
0
0
Raymond, забирал машину 05/07/13, сейчас >1500км, все симптомы полностью аналогичные, скрип есть. При плавном отпускании тормозов вероятность возникновения почти 100%. Ну что в сервис что-ли?
 

Melan

Лесник
15 Фев 2008
663
129
0
Королев МО
Raymond, забирал машину 05/07/13, сейчас >1500км, все симптомы полностью аналогичные, скрип есть. При плавном отпускании тормозов вероятность возникновения почти 100%. Ну что в сервис что-ли?
Если не жалко ради этого времени, то можно, но результата не будет. Чтобы скрип при отпускании совсем пропал нужны другие диски/колодки. Оно и на родных периодически пропадает, но потом опять появляется, может от влажности зависит :)
 

alpono

Входит в лес
1 Июл 2013
5
0
0
Раз так, до 5тык потерплю раз это общее место, а там все равно пусть смотрят, если не пропадет.
Но конечно не ожидал я от нового автомобиля...
 

МихМих

Входит в лес
1 Окт 2013
5
0
0
Жуковский
Привет! Я тоже заполучил этот эффект с самого начала, но на Forester 2012. Тоже ждал, что притрутся тормоза. Ни фига - стало только громче.
Дождался ТО-0. Попросил посмотреть, что-то рассказали про лишнюю смазку. Убрали, надежно, говорят 100%. Но..... скрип остался. Сначала притих немного, а потом всё вернулось.
Вытерпел еще 2 месяца, и вот еду завтра на Автозаводскую с попыткой устранить дефект по гарантии. Хотя почитав форум, оптимизма особого не ощущаю.... типа "так бывает", как сказали в сервисе. :-(((
 

kuva77

Старший Лесник
22 Окт 2010
1,389
66
48
г.Москва
Привет! Я тоже заполучил этот эффект с самого начала, но на Forester 2012. Тоже ждал, что притрутся тормоза. Ни фига - стало только громче.
Дождался ТО-0. Попросил посмотреть, что-то рассказали про лишнюю смазку. Убрали, надежно, говорят 100%. Но..... скрип остался. Сначала притих немного, а потом всё вернулось.
Вытерпел еще 2 месяца, и вот еду завтра на Автозаводскую с попыткой устранить дефект по гарантии. Хотя почитав форум, оптимизма особого не ощущаю.... типа "так бывает", как сказали в сервисе. :-(((
Удачи!
 

МихМих

Входит в лес
1 Окт 2013
5
0
0
Жуковский
Коллеги! Докладываю результаты!
Записался и посетил сервис с подключением инженера по гарантии, который в общем-то не понадобился с итоговой фомулировкой "неисправностей не выявлено".
После довольно массированного "выноса мозга" с демонстрацией и анализом колодок/дисков было сформулировано 3 варината действий:
1. Оставить, как есть. И не обращать внимания, т.к. тормоза исправны и всё надежно.
(Справедливости ради, замечу, что в день моего посещения сервиса с утра шел дождь и "по-мокрому" скрип был едва слышен. Визит-эффект случился. Понимаю мастера... он и не таких чудаков повидал)

2.вар. Поменять колодки с вероятностью позитивного исхода 50/50.

3. Всё как следует почистить/подогнать. Скрип должен исчезнуть с вероятностью 80-90%, но скорее всего появится вновь через какое-то время.
Я остановился на 3-м варианте, как наиболее разумном. Машина новая -- поездим/посмотрим, а если скрип появится вновь, то зиму я доезжу, а весной на ТО-1 буду менять колодки.
На том и порешили.
Хочу сказать, что ребята в сервисе на Автозаводской вполне корректные, вежливые и грамотные. Не цеплялись к немолодому чайнику, который первый раз купил Субару, а всё популярно объяснили и сделали быстро. И кстати - совершенно бесплатно.:p
Забирал я машину поздно вечером (работы в офисе было много), поехал домой, трепетно прислушиваясь, и.... О чудо! Скрип исчез. С пятницы по воскресенье я вовсю гонял по своим хозяйственным и гаражным делам, и пока всё OK. Спасибо УСервису.:appl:
Правда в воскресенье уже обратил внимание на повышенный расход топлива. Прямо с тормозами я это не связываю, поскольку в железках смыслю мало (в смысле - авто, я по другим железкам спец.), но не исключаю, что на сервисе как-то колодки поджали, что они постоянно подтормаживают. Возможно ли это?
Буду наблюдать. Пока проехал 150 км с расходом 14..14,3/100 против 11,5-12/100 до того (по городу с пробками).
Такие дела. Всем привет!
 

HAWKER

На тропе
9 Авг 2013
37
11
8
Пробег 750 км , новый Форестер , ручка . Ни каких скрипов .
Здесь скрипы только на автоматах и вариаторах ? Какова статистика , интересно .
То МихМих - если бы колодки у Вас были прижаты всегда к диску , то тормозной диск со временем нагрелся бы докрасна . Проверить элементарно - машину накатом и пока сама не остановиться ( без тормозов ) , потом попробовать диски рукой . Ну а потом уже и выводы делать .
 
  • Like
Реакции: МихМих

kot 69

В Лесу
10 Апр 2013
410
43
0
Тверь
Звук, на мой взгляд, вызван недостаточным усилием на педали тормоза в режиме D, совет: или сильнее нажимайте, или быстрее отпускайте педаль тормоза, а то машина не знает, что делать ехать или стоять.
 

МихМих

Входит в лес
1 Окт 2013
5
0
0
Жуковский
...если бы колодки у Вас были прижаты всегда к диску , то тормозной диск со временем нагрелся бы докрасна . Проверить элементарно - машину накатом и пока сама не остановиться ( без тормозов ) , потом попробовать диски рукой . Ну а потом уже и выводы делать .
А "накатом" - это на нейтрали (N) что ли? Так?

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
Звук, на мой взгляд, вызван недостаточным усилием на педали тормоза в режиме D, совет: или сильнее нажимайте, или быстрее отпускайте педаль тормоза, а то машина не знает, что делать ехать или стоять.
Если машина хоть чуть-чуть движется, то НИКАКИХ скрипов нет, в том-то и дело. А вот когда "нажимаешь сильнее" и несколько секунд стоишь, то при отпускании педали тормоза возникает этот скрежет.
Действительно, если отпутить тормоз очень быстро - скрип меньше. Но как-то некрасиво.... ;-)
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Действительно, если отпутить тормоз очень быстро - скрип меньше.
Вот и ответ на вопрос. Попробуйте сделать тоже самое на нейтрали или паркинге - скрипа по идее не будет вообще. А так мне кажется только подбирать колодки, которые не будут скрипеть.
 

МихМих

Входит в лес
1 Окт 2013
5
0
0
Жуковский
Вот и ответ на вопрос. Попробуйте сделать тоже самое на нейтрали или паркинге - скрипа по идее не будет вообще...
Ответ как раз хотелось бы получить ;-)
На месте (N, P) скрипа, конечно, нет. И не было. Скрипит при попытке тронуться после полной остановки.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250