Штатная магнитола и кнопки руля ,кузов SH

MoscowRU

На тропе
5 Мар 2016
85
9
0
Moscow
Всем привет.
Есть штатно у меня круиз и управление магнитолой на руле , балалайка стояла обычная без дисплея ... кнопки все отлично работали.

Поставил штатную магнитолу с мониторчиком и почему-то на прибавление громкости кнопкой начинает переключать каналы , на переключение каналов берет и звук прибавляет ... , кнопка выключения звука- просто листает фм станции...

Кто сталкивался , как сделать по человечески ?!
 

GarriGold

Лесник
12 Янв 2011
952
179
43
58
Тюмень
Раз "головы" разные, значит и разнятся значения сопротивлений на управление. Разбирать руль, вооружаться паяльником и менять местами провода или резисторы. Что проще. Как-то так.
 

MoscowRU

На тропе
5 Мар 2016
85
9
0
Moscow
Раз "головы" разные, значит и разнятся значения сопротивлений на управление. Разбирать руль, вооружаться паяльником и менять местами провода или резисторы. Что проще. Как-то так.

А вы не ошибаетесь ?
Машина кановая веть, и каждое нажетие на кнопку отправляет сигнал... чточто мне подсказывает что нужны кнопки от такой магнитолы с правильным алгоритмом посыла.
 

GarriGold

Лесник
12 Янв 2011
952
179
43
58
Тюмень
MoscowRU, Если примитивно, то принцип работы дистанционного управления таков: нажатие клавиши в цепь управления подключает резистор определённого сопротивления. К примеру: громкость "+" - 1Ком, громкость "-" - 1,5Ком, выбор режимов - 20Ком. И по такому алгоритму все кнопочки. Названные значения - с потолка. Можно отключить разъём от кнопок, под сунуться мультиметром и нажимая кнопки по очереди, узнать какому действию какое сопротивление соответствует.
Ну, или поменять блок кнопок. Ещё проще. Только его надо где-то стырить.
 

Subik

Главный Лесник
Под каждую магнитолу - свой набор сопротивлений к кнопках.
Может еще и быть еще и разная распайка.
Поставили такую как этом топике на дроме ?
https://www.drive2.ru/l/5911870/

Без мониторчика магнитола с управлением по 2-м проводам, с мониторчиком по 3-м.
Соответственно продеться не только менять сопротивления в кнопках, но и перекомутировать проводку.
На дроме на эту тему есть топики.
 

MoscowRU

На тропе
5 Мар 2016
85
9
0
Moscow
Поставил да такую с мониторчиком. А кнопки нельзя просто от рестайла поставить ?
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Просто есть Дорестайл (по 10 год) и рестайл (с 11 года). У вас похоже машина дорестайл, а голова с рестайла. Сопротивления в блоках на руле у них разные, но при желании можно перепаять, встречал где то номиналы резисторов. Резистор стоит копейки, там их не так много. Кстати на SJ все под копирку, кнопки 13 года не управляют головой 15 года и наоборот. Меняешь только блок кнопок - все работает. Сам менял, когда ставил ГУ с 15 года. На китай головах есть режим обучения, там можно или выбрать по машине или обучить каждую кнопку отдельно.

...на кой они постоянно меняют эти сопротивления - загадка великая :).
 

Subik

Главный Лесник
Поставил да такую с мониторчиком. А кнопки нельзя просто от рестайла поставить ?
Неа, только перепаивать.
В общем выкладываю :
1 - схема по разъемам магнитолы.
2 - как было
3 - как на рестайле
4 - что надо изменить ( черными линиями отмечено)
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Ничего перепаивать не нужно, если ставить кнопки с рестайла, сигнал идет по ДВУМ тем же проводам, одни снял, другие поставил. Дополнительные три кнопки это голосовое управление и взять - положить трубку, они идут отдельно, для телефона. Но для того что бы заработал блютус, нужно еще блок штурманских ламп-очечника менять, там стоит микрофон на рестайле. Ну и проводку туда новую тащить. Хотя я бы заморочился, блютус на голове с экранчиком 5" нормальный (правда адресную книгу с телефона не видит). Ну и на рестайле туда (на голову) еще камера заднего вида заведена - тоже хорошая вещь.
 

maxyz

Лесник
23 Окт 2009
703
56
0
Красноярск
Ничего перепаивать не нужно, если ставить кнопки с рестайла, сигнал идет по ДВУМ тем же проводам, одни снял, другие поставил. Дополнительные три кнопки это голосовое управление и взять - положить трубку, они идут отдельно, для телефона. Но для того что бы заработал блютус, нужно еще блок штурманских ламп-очечника менять, там стоит микрофон на рестайле. Ну и проводку туда новую тащить. Хотя я бы заморочился, блютус на голове с экранчиком 5" нормальный (правда адресную книгу с телефона не видит). Ну и на рестайле туда (на голову) еще камера заднего вида заведена - тоже хорошая вещь.
Очечник менять не обязательно, прокатит любой дешевый микрофон, если руки не совсем из карманов растут :)
 

gde

На тропе
3 Июл 2015
121
22
0
49
Москва
Subaru Forester SH5
В базе была обычная магнитола и отсутствовали кнопки управления ею на руле. Установил новую магнитолу WinCE и отдельно купил блок кнопок управления. Функции кнопок, вне зависимости от рисунка на них, можно настроить в меню магнитолы. При выборе функции нажимается выбранная кнопка и на нее прописывается функция (в соответствующем поле прописывается ее код).
Однако две кнопки работают некорректно - кнопка уменьшения громкости, при определенном на нее нажатии (например не точно на центр) выключает звук полностью (это должна делать соседняя кнопка).
Два раза электрики в Плеяде перебирали все, но причину не нашли.
Думаю, все таки, что какой-то чисто механический дефект в самом блоке кнопок.
 

MoscowRU

На тропе
5 Мар 2016
85
9
0
Moscow
Неа, только перепаивать.
В общем выкладываю :
1 - схема по разъемам магнитолы.
2 - как было
3 - как на рестайле
4 - что надо изменить ( черными линиями отмечено)

Получается поменять местами провода и все ?
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Очечник менять не обязательно, прокатит любой дешевый микрофон, если руки не совсем из карманов растут :)

Там на микрофон идет ТРИ провода. У любого дешевого их два. Как минимум нужно понимать, зачем третий.
 

maxyz

Лесник
23 Окт 2009
703
56
0
Красноярск
Там на микрофон идет ТРИ провода. У любого дешевого их два. Как минимум нужно понимать, зачем третий.
Так я скажу. 2 провода - сигнал,1 - фантомное питание. Чтобы запитать любой микрофон по схеме фантомного питания, нужно 2 резистора и один конденсатор.
 

GarriGold

Лесник
12 Янв 2011
952
179
43
58
Тюмень
maxyz, Тут народ больше разбирается в степени сжатия и передаточных числах. Наверняка, словосочетание "фантомное питание" только пугает. :)
 

Subik

Главный Лесник
Получается поменять местами провода и все ?
Изменять распиновку и перепаивать сопротивления нужно.

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Так я скажу. 2 провода - сигнал,1 - фантомное питание. Чтобы запитать любой микрофон по схеме фантомного питания, нужно 2 резистора и один конденсатор.
Просто микрофон, даже на фантомном питании не пойдет.
будет очень плохо слышно.
В эти магнитолы должен подаваться уже усиленный сигнал.
Нужен микрофон вместе с усилителем.
Например МКУ-2П.
Уже эксперименты были, результат хороший.

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
Там на микрофон идет ТРИ провода. У любого дешевого их два. Как минимум нужно понимать, зачем третий.

+5, масса и сигнал, питание подается с магнитолы
 

An_Dvk

Лесник
2 Дек 2013
1,140
47
48
Москва
подниму темку. Читал читал и не понял до конца. Если у меня на руле нет кнопок управления магнитолой и сейчас стоит обычная магнитола без большого дисплея. Но у меня рестайл 2011
Могу ли я купить блок кнопок и установить его на руль чтоб управлять магнитолой?
Если штекер на руле всего один то придётся покупать блок круиз + магнитола.

И самое главное - хочу поставить магнитолу Clarion но с большим дисплеем. будут ли работать кнопки без всякого перепаивания резисторов?
 

maxyz

Лесник
23 Окт 2009
703
56
0
Красноярск
подниму темку. Читал читал и не понял до конца. Если у меня на руле нет кнопок управления магнитолой и сейчас стоит обычная магнитола без большого дисплея. Но у меня рестайл 2011
Могу ли я купить блок кнопок и установить его на руль чтоб управлять магнитолой?
Если штекер на руле всего один то придётся покупать блок круиз + магнитола.

И самое главное - хочу поставить магнитолу Clarion но с большим дисплеем. будут ли работать кнопки без всякого перепаивания резисторов?

Кнопки поставить можно, я себе так сделал. Их достаточно много вариантов, рестайл / дорестайл, серебристые/ чёрные, комплект с круизом/ отдельно на магнитолу. Если штатно кнопок не было, надо будет ещё протянуть один провод от руля до магнитолы. Насчёт резисторов - если брать кнопки и магнитолу с рестайла, то ничего паять не надо. Для полноценноой работы громкой связи с телефона надо ещё ставить кнопки громкой связи и микрофон.
 
  • Like
Реакции: An_Dvk

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250