с 1 марта ДТП БЕЗ ГИБДД ?

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Вот я про это и говорю, что за "свершившийся факт" наказывают 500 рублями, а за "гипотетическую возможность" - 2 годами без прав.
Почему 500 рублей я понять не могу??? "Виновник" ОБЯЗАН возместить ущерб пострадавшей стороне в "полном объёме" (если докажете в суде, то и моральный ущерб).
Если "бетонный загон" не относится к дороге, то да, иначе те же 2 года...
4 стены огораженные не могут относиться к дороге. Всё верно. Был недавно в деревне. Пьяного тракториста сам убить хотел, не то, что лишить прав на 2 года (тогда он ещё не успел "нанести" ущерб).
А сколько? Вроде пострадавшим ОСАГа платит, а штраф именно 500 рублей.
Кто платит? Какая ОСАГА?
ОСАГА - это "страховка" за которую платят ВОДИТЕЛИ! Она не бесплатная и более того, приносит (по стране в среднем) доход страховым компаниям и куче народа, кормятся за счёт неё (типа агентов).
Вот если бы ОСАГА была бесплатная, я бы согласился.
Так что, помимо всех расходов, с тебя ещё 500 руб берут (зарплату гайцам берут из наших же налогов).
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Почему 500 рублей я понять не могу??? "Виновник" ОБЯЗАН возместить ущерб пострадавшей стороне в "полном объёме" (если докажете в суде, то и моральный ущерб).

Не путайте штраф и возмещение ущерба.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Не путайте штраф и возмещение ущерба.
А я ничего не путаю.
За ДТП виновник обязан "возместить" всё пострадавшей стороне (не важно как - осаго, сам заплатит) + ещё штраф 500 рублей в казну.
Двойное попадалово получается.
Ps/ Иногда и тройное попадалово, т.к. свою авту чинить бывает надо, но это уже "его проблемы".
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
+ ещё штраф 500 рублей в казну.
Ненене. 500 рублей совсем не факт. Если авария произошла из-за нарушения ПДД (хотя у нас почти все аварии именно из-за этого и происходят) и в коапе прописан некий шраф за это, вот этот штраф и платится... когда мне забодали крыло "в казну" от виновника написали 100 рублей (незанятие крайнего ряда при повороте).

Когда мы не делили дорогу с камрюхов в протоколе для группы разбора пункт о выезде на запрещающий сигнал был. после группы разбора - пункт сняли (никто никакого штрафа не платил)
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
А еще валенки, шапку, шарф, термос и биотуалет....
ИМХО все это бред в любом случае - "оба участника согласны..." а патом один из согласных заявляет - "А он мне угрожал!". И че? А если один из них пьян или обкурен? А если... А если... Слишком много неизвестных в этой задаче, но это вам не Логика, тут все четко должно быть! ИМХО
Не понимаю сути возмущения. В этом-то я как раз согласен с системой. Или как надо? Столкнулись, заполнили по-разному бумажки, явились с ними в страховые и чего? Кто кому должен-то?
Именно такой порядок действует в Европе, о которой все тут мечтают. Если есть разногласия, будьте любезны вызывать полицаев.
 

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
Несмотря на введение в РФ ПВУ и ЕП с 1.03 2009 настоятельно рекомендую всем здравомыслящим участникам дорожного движения производить оформление ДТП в обычном порядке с Вызовом сотрудников ДПС на место аварии. Пожалуйста, не слушайте ничего и никого (ТВ, радио, газеты, соседи, сотрудники милиции и страховых компаний, оценщики, аварийные комиссары и прочее) кроме голоса разума и руководствуйтесь здравым смыслом. Система
ПВУ и ЕП, вводящаяся в РФ, совершенно не отлажена и на сегодняшний день практически нежизнеспособна. Для получения страхового возмещения с минимальными потерями времени и нервов с учетом неопределенности законодательства и отсутствием в течение как минимум полугода судебной практики, оформление ЛЮБЫХ ДТП НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ С УЧАСТИЕМ СОТРУДНИКОВ ДПС в установленном порядке.
(с)
GreyCardinal
 
Последнее редактирование:
Так и думал что большинство будет склонятся к варианту с вызовом ГАИ. Может в какой-нить ситуации я бы и воспользовался "решением на месте", когда к примеру спешил, или сумма за ремонт дешевле чем волокита по инстанциям. Но, увы, в нашей стране обкатывают на народе поэтому первопроходцем в сырых законах быть не хочется.
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
Так и думал что большинство будет склонятся к варианту с вызовом ГАИ. Может в какой-нить ситуации я бы и воспользовался "решением на месте", когда к примеру спешил, или сумма за ремонт дешевле чем волокита по инстанциям. Но, увы, в нашей стране обкатывают на народе поэтому первопроходцем в сырых законах быть не хочется.
Дополню. если я вижу, что сумма за ремонт небольшая и оппонент согласен ее оплатить (или я не вижу смысла требовать ее с оппонента), то не то что гаи, даже в страховые не обращаемся... расписки друг другу и вперед, по делам.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250