Русская костровая уха

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Знаменито и вкусно. Специально для Romыч. Эксклюзив.

Нам понадобится:

хороший костер
рыба разная*
картофель
морковь
лук
чеснок
черный перец
лавровый лист (?)
соль

* чем больше видов рыбы будет, тем лучше. Но обязательно должны присутствовать в достаточном количестве либо окунь, либо ерш. Щука не катит.

1. Наливаем в котелок воду и ставим на огонь. Воду берем сесьно из природного источника.

2. Рыбу чистим, потрошим, удаляем жабры. Если есть крупные экземпляры, то режем на порционные куски. Картофель чистим и режем крупно. Морковь чистими режем полукольцами толщиной ~3-5 мм.

3. Как вода начнет активно прогреваться, кладем морковь. Как закипит, пошел картофель и варим его практически до готовности. Замечу, не до полуготовности, а до почти готовности. Пока это происходит чистим и режем лук немелкими кубиками.

4. Как картофель пришел в кондицию, закладываем рыбу (моя бабушка, донская казачка, говорила "рибу"). А как опять закипит, то и лук. Ну и понеслась душа в рай. Варим где-то 10 минут, затем кладем специи и еще 5-7 минут.

5. Снимаем с костра. Солим. Кладем резанный чеснок и ОБЯЗАТЕЛЬНО даем настояться. Желательно накрыть чем-нидь. Примерно минут 10.

Бонус. Если хотите произвести неизгладимое впечатление, положите в котел с уже готовой ухой молодую еловую веточку. Выглядит шикарно.


P.S. Только что узнал, что мы теперь родственники (дальние, но все же) со Сталиком Ханкишиевым. Будем пытаться...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Romыч

the barbarian

На тропе
24 Мар 2009
94
7
0
49
Картофель в ухе не к чему. ИМХО. Мелочь, окунь, ерш не потрашенную в марле опустить и вынуть. Ложка водки, ну и полено затушить в конце.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Водка добавляется только в трех случаях:
1. Когда варится крупная частиковая рыба.
2. Когда рыба после вылова пролежала 4-5 часов. Даже если потрошеная и в крапиве.
3. Когда действительно варится юшка из непотрошеной мелочи.

Полено гасится, если уха варится под крышкой.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ну для пущего дымного аромата типа...
Я так не делаю, ибо варю в открытой посуде и золы там и так в достатке.
 

ramze$

На тропе
10 Мар 2011
92
6
0
45
Южное Бутово
полено не в курсе а уголек кидали!По мне просто традиция!В шатуре на открытии пробовал утку(чирок) с лещом типа шулюм-весчь!!
 

Romыч

Старший Лесник
20 Дек 2009
1,429
206
63
53
Москва ЮАО
Mister,:idea: спасибо, Добрый Человек! Буду исполнять! Впечатлениями:p поделюсь!
ЗЫ Никогда не пробовал с чесноком. Теперь будем попробовать
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Да в общем-то чеснок не обязателен. Просто он чуток остроты придает.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250