Рулевая рейка!

Jack D

На тропе
24 Мар 2008
54
0
6
Екат
Не коллеги... это рейка..( Вчера мне подтвердили уже не у офицалов, что подбрякивает именно рейка (стучок на уровне крепления самой рейки и рулевой тяги). Мне ее подтянули на пределе, так чтобы руль возвращался в механический ноль. Руль стал весьма тугой, в ноль возвращается не так охотно как раньше. Зато бряков практически не слышно. Я вздохнул с облегчением! Кстати парень, который ее подтягивал, сам имеет свежий форик (СГ9 кажись). Так вот рейка у него тоже постукивает. Посему и интересуюсь - форики без стука вообще бывают???...)
 

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
бывают.. у меня не стучит. а ваще как говорят есть рем комплекты.. какие то пластиковые втулки.. которые также быстро изнашиваются.. так что забить на стук и ездить
 

Jack D

На тропе
24 Мар 2008
54
0
6
Екат
Именно о люфте и речь...) Только у всех он по разному проявляется - стуки, бряки, едва слышимые движения. У моей родной был основатльный износ - это не услышать невозможно. У новой рейки после регулировки - практически ничего не слышно. Блин, счастлив как слон:-D Осталось развал передней оси сделать8)
 

auditor1

В Лесу
17 Июл 2007
232
2
18
Стучать может и не стучит, но люфт наверняка есть :)

у меня лично постукивает, но не очень сильно. поэтому на стук забил.
а вот люфтит достаточно сильно, хотя пробег вроде не очень большой 26т.
а как вообще люфт то лечится?
обычной подтяжкой рейки? или можно какой ремкомплектик поставить - может прослужит дольше?
 

SkoGe

Заблокирован
25 Сен 2006
3,585
3
0
36
Москва. ВАО
constlab.ru
у меня лично постукивает, но не очень сильно. поэтому на стук забил.
а вот люфтит достаточно сильно, хотя пробег вроде не очень большой 26т.
а как вообще люфт то лечится?
обычной подтяжкой рейки? или можно какой ремкомплектик поставить - может прослужит дольше?
Ничего не поможет, прослужит она в любом случае одинаково.

Про 08 год не скажу, на 98-03гг есть регулировочный винт, но кроме морального удовлетворения (уменьшения люфта и стука) подтяжка ничего не даст.
 

auditor1

В Лесу
17 Июл 2007
232
2
18
Ничего не поможет, прослужит она в любом случае одинаково.

Про 08 год не скажу, на 98-03гг есть регулировочный винт, но кроме морального удовлетворения (уменьшения люфта и стука) подтяжка ничего не даст.

да в том то и дело, что не рекомендуют подтягивать рейку, т.к. поддтяжка приводит к усиленному износу рейки. А с другой стороны подтянуть тоже можно по-разному: можно затянуть, так что хрен провернешь, а можно чуть-чуть подтянуть, чтоб люфт сильный ушел.
Видимо один выход: потихоньку подтягивать рейку. Мне на ТО15 в усере так и сделали, хотя считаю что рано, можно было еще и без подтяжки поездить (люфта фактически и не было).
 

Zorka

На тропе
31 Мар 2009
156
1
0
42
Речной
Я в ноябре купила рейку в у-сервисе-она там дорогая (около 45+ еще 7 за замену)
У меня праворульный форь 1999 года, турбовый,(пробег тогда был 130) рейка у меня начала сильно стучать и я решила ее поменять! Небюджетно, конечно, нифига! Зато спокойнее! Машину пока не меняю, потомучто оч люблю и никаких проблем она мне не доставляет!:))Но пересяду с нее, конечно, на форь!:))
 

Волжанин

Лесник
20 Дек 2008
719
10
0
Астрахань-Москва
а вы уверены что это рейка?
больше похоже на втулки стабилизатора.. либо вообще шаровая...

если шаровая то попадос - с 2003 MY они с рычагами в сборе идут (правда не знаю можно ли отдельно поменять), а один рычаг 9 с мелочью стоит...:cool:
 
  • Like
Реакции: demon29

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
хм.. вот у меня они точно разборные... вроде как... ну и машина 03 г.в.

что то сомнительно мне.. чтобы японцы вкорячили в рычаг шаровую намертво.. это не их метод.
 

Sergeyal

На тропе
23 Сен 2009
115
3
18
Новосибирск
Хочу обновить тему вопросом)

У меня SF 5 левый руль 2000 года.

предистория, весной да и вообще в морозы сибирские умерла вся ходовка, долго делал, в итоге после замены стоек + резинок и т.д. все нормализовалось вроде бы, кроме того что появился стук при повороте влево, вообщем много было вариантов в голове что может это быть, после заезда к официалам сказали умерла рейка, хотя при движении прямо на стыках вообще ничего не брякает, а именно в поворотах стук появляется, прочитал ранешние темы на тему того что могут быть резинки не согласен, когда машина заглушенна, шатаю рулем туда-сюда, стук...

Суть вопроса:

1) кто делал ремонт самостоятельно ремкомплектом?
2) подойдет ли замена с японца рейка на левый руль? (хотя кажеться что нет.. но до этого карданчик от японцна на рейку подошел)
2) если все таки делать ремонт ремкомплектом что по диагностики по "фото" все таки менять? бытует мнение что подпятник и сухарь какой то..

34139AC000 - подпятник
731249000 - сухарь

Пиши номера
34128-FC000 - ремкомплект № 1
34128-FA110 - ремкомплект № 2

http://forums.drom.ru/subaru/t1150869080.html
http://myforester.ru/topic6458s0.html?p=95601&
http://www.subaru-russia.ru/faq/index.php?ELEMENT_ID=150

вот что удалось найти по этой теме.. поиском местным пользовался, сколько голов столько мнений, но иной раз мнения вообще далеки от истины)))
 
Последнее редактирование:

A005

Входит в лес
15 Июн 2010
21
0
0
42
Бери эти две за части
34139AC000 - подпятник
731249000 - сухарь
поменяй и потом отпишешся результат полюбому будет.
 

Якуб

На тропе
20 Окт 2009
130
3
0
48
Добрый день. У меня та-же проблема, стук в рейке в левой стороне, рейка сухая, потеков нет. Пытаюсь решить эту неприятность, переборкой рейки. Форь европа. 2003г. 2.0 Т. http://www.club-forester.ru/index.php?showtopic=242 По вину на мою рейку идет ПОДПЯТНИК (Упор пружинного крепления рулевой рейки), тот что слева на фото с прорезями № 31260-GA610 уже приобретен в Субару Клуб на Лихаборке (180р). Для сравнения заказан комплект в Экзисте: 34139AC000 - подпятник (296,58р.) и 731249000 - сухарь(60,77р.), по программе идет как на японца. Вопрос: кто видел(менял) сухарь и что он из себя представляет, встанет ли этот комплект без проблем на европейца и чем лучше эта конструкция? Снимая рейку есть-ли смысл разбирать всю для смены всех внутренних резиночек (2 ремкомплекта), или обойтись только заменой подпятника? Не мало важный вопрос: чем закреплен вал в рейке, он двигается по направляющим или только в сальниках и подпирается подпятником? Всем спасибо.
 

Sergeyal

На тропе
23 Сен 2009
115
3
18
Новосибирск
Сюда по ответам на мой вопрос тема или умерла или народ вообще не сталкивается с такой проблемой, тема
http://www.club-forester.ru/index.php?showtopic=242
хорошая, но видимо только на трибэку, не уверен что на форике такая же аналогия, хотя может кто нить попробует?:sarcastic:я по своей рейке и о планах (предлагают подтянуть и рассказывают что на леворуких фориках-аля типо предназначенны для хороших дорог, можно просто подтянуть и типо стука, не будет, но как правильно было замеченно по ссылку в статье, что руль туговато станет крутиться) и так поскольку у меня рейка не течет и т.д. покупать рекомплекты полностью не вижу смысла, поэтому после прихода зап.частей сухаря и подпятника планирую ограничеться заменой их. (а так у нас примерный прайс, снять поставить рейку 2,5 рубля + 2 рубля полный перебор рейки, не учитываем запчастей)...конечно дешевле оригинала на мою машину в 52 рубля или дубля за 32 рубля..
 

mvvgeo

На тропе
1 Фев 2009
106
1
0
МО,г.Подольск
мне делели ругулировку рейки руль действительно стал крутиться тяжелее, но не долго дня через 2 стало помягче, стук пропал, но при резком рулении на большой угол поворота иногда слышен гул, при спокойной езде все гуд.
 

Sergeyal

На тропе
23 Сен 2009
115
3
18
Новосибирск
подтянуть не проблема, но пока чето не до этого, как писал ранее заменить подпятник и сухарь, на сухарь экзист перезаказал уже 3 раз, с подтверждением выставил срок поставки аж 2 месяца буду ждать, придет попробую так же сам перебрать рейку, напишу потом что и как, вообще конечно вопрос, кто нить снимал рейку? ставил - есть подводные камни на что внимание обратить кроме метки карданчика рулевого вала?

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
мне делели ругулировку рейки руль действительно стал крутиться тяжелее, но не долго дня через 2 стало помягче, стук пропал, но при резком рулении на большой угол поворота иногда слышен гул, при спокойной езде все гуд.
а машина какая? год и руль?
 

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
54
Москва,ЮВАО
Подниму старую тему. Вот и меня не обошла стороной эта напасть! Застучала рулевая рейка.При проезде неровностей,а так же при покручивании рулём влево-вправо,на месте.
Какие варианты вылечить эту проблему? Сухарь и подпятник?
Кто то из фоумчан давал мне номер телефона паренька из сервиса,который находится в районе Рогожского вала.В прошлый раз стук не подтвердился.А сейчас уж слишком явный.
И если не сложно-подскажите номера подпятника и сухаря! VIN JF1SG5LW48G151311
Заранее спасибо!
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250