Руль подклинивает sf5

eatm

В Лесу
26 Июн 2010
287
11
0
41
с Москве
Какая то фигня с рулем. Симптомы следующие - на скорости ~ от 80 км./ч. руль начинает закусывать при перестроении. Сначала думал, что колея - ощущение как будто из колеи глубокой выезжаешь, только не подпрыгиваешь. Тяжесть эта на руле появляется чаще в левую сторону, но и в правую редко бывает. Причем перестроишься и отпускает, т.е. нормально какое то время руль крутится. Жижа на месте, гур вроде не верещит, нормально работает. Но есть такая штука - слева убитая рулевая тяга (та что от рейки до наконечника). Летом она начала стучать, я рукой подергал - ну люфтит немного. На управлении никак не сказывалось. Вот думаю её я совсем убил или может в другом проблема?
А, ещё стоит добавить, что ощущение есть непроверенное, что это всё происходит на горячую
 

Ворчун

На тропе
31 Янв 2011
118
8
0
37
Похожая фигня. Только в моём случае от скорости не зависит, закусывает не сильно, и при повторном движении рулём в том же направлении закусывания нет. Тоже сф, 99, американец.
 

guffi

Входит в лес
25 Сен 2012
5
0
0
у меня на японце летом была такая фигня. залез в яму посмотрел с низу все нормально,подергал все в порядке,долил маслаграмм 50 но это фигня. завел выехал все пропало. Но у меня люфтит в рейке маленький валик во втулке к которому прикручивается рулевая колонка,я думаю что это было из за этого. но потом рейка стала хрустеть при поворотах.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
мое мнение пришло время поменять рейку или перебрать
 

WesaSL

Лесник
2 Ноя 2009
898
64
28
47
Может рулевой карданчик закусывает, и может и насос. Если при парковке нет симптомов, то склоняюсь к насосу.
 

Механик

На тропе
13 Апр 2012
80
2
0
45
Была такая беда... Излечилась ...Побрызгал рулевой карданчик ВэдЭшкой Полет нармальный...
 

eatm

В Лесу
26 Июн 2010
287
11
0
41
с Москве
С рулевым карданчиком были проблемы - закусывало, но там была определенная периодичность и вылечилось вдшкой, тут же на стоящем автомобиле руль нормально крутится, без закусываний, а вот именно на скорости при перестроении стало часто появляться. Я сначала думал, что колея, но нет, не она. Крестовины брызгал - не оно.

По поводу рейки - капиталил её пол года назад в каяба-сервисе, она тогда текла. Отвалил кучу денег, но в результате через месяц тяга загремела и т.д.

По поводу насоса - как его можно проверить, мне всё же кажется что не он. Исходя из ситуации так - еду нормально, разгоняюсь где то до 80, хочу свернуть из правого в левый ряд - руль тугой, сворачиваю и опять же хочу перестроиться ещё левее - руль нормальный уже. На какой нибудь люк наезжаю, немного тряхонет, и опять в лево руль тугой. Опять же не за насос тот факт, что при перестроении вправо этой фигни нету. При поворотах вроде тоже всё нормально, то есть если в начале закусит, то дальнейший проворот руля уже без затруднений происходит.
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
ребят я не в кугггсе конечно но... я бы не стал дальше ездить на авто у которого на скорости 80 закусывает руль) я лучше дома буду закусывать живой. так что лучше бы вам в сервис заехать и тяги поменять и рейки перебрать.
 

Ворчун

На тропе
31 Янв 2011
118
8
0
37
У меня такое бывает и при парковке. И у меня руль даже не подкусывает, просто тяжелеет. При повторном движении рулём в ту же сторону руль лёгкий. Причины ещё не искал-проблема появилась недавно.
 

eatm

В Лесу
26 Июн 2010
287
11
0
41
с Москве
ребят я не в кугггсе конечно но... я бы не стал дальше ездить на авто у которого на скорости 80 закусывает руль) я лучше дома буду закусывать живой. так что лучше бы вам в сервис заехать и тяги поменять и рейки перебрать.

Ну он не жестко закусывает, а тяжелеет. Про сервис то понятно, я просто хочу узнать - если дело в рулевых тягах, то их я и сам поменяю и цена вопроса 1500 за 2 стороны, а если дело в рейке самой или в насосе, то купив тяги я просто деньги на ветер выброшу.
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Ну он не жестко закусывает, а тяжелеет. Про сервис то понятно, я просто хочу узнать - если дело в рулевых тягах, то их я и сам поменяю и цена вопроса 1500 за 2 стороны, а если дело в рейке самой или в насосе, то купив тяги я просто деньги на ветер выброшу.

Ну вот чтоб понять надо сьездить в сервис видимо. как еще то...
 

Brenor

На тропе
13 Ноя 2012
41
0
0
38
Москва
оказывается не у меня одного такая проблема, это прямо беда иногда руль становиться очень тяжелый, бывает на парковке, и 1 раз было на скорости при перестроении, подскажите какие выводы? рейка?
 

Luvr

Лесник
19 Янв 2011
834
43
0
следящее рулевой реки, насос гур, проскальзывает приводной ремень - вот как то так
 
  • Like
Реакции: Brenor

eatm

В Лесу
26 Июн 2010
287
11
0
41
с Москве
у меня решилось так:
1. Первый раз подклинивало из-за того, что крестовины закидало грязью, они подкисли. Подклинивало с точной периодичностью, т.е. в одних и тех же положениях руля независимо от положения колес. Вылечилось Вдшкой - просто побрызгал на 2 крестовины. Из под капота нормальный доступ.

2. Второй раз начало подклинивать при перестроении (в основном) и поворотах и не периодично. Вылечилось заменой ступичного подшипника. Его ушатало, колесо болталось, вот и подклинивало.
 
  • Like
Реакции: Brenor

eatm

В Лесу
26 Июн 2010
287
11
0
41
с Москве
ну побрызгай крестовины вдшкой, как раз пока будешь ехать на СТО поймешь они или нет, а то может и развернешься )
 

Brenor

На тропе
13 Ноя 2012
41
0
0
38
Москва
так беда в том, что на скорости 1 раз всего тяжелел руль а вот на парковке через раз, у меня у коллеги был форь он говорил, что было подобное было когда задом парковался, так у него умерла рейка
 

eatm

В Лесу
26 Июн 2010
287
11
0
41
с Москве
вот к стати способ ещё - вывесить морду на домкраты, заглушить. покрутить рулем - если подклинивает, то не ГУР ). я в первом варианте так и проверял, заодно жижу менял
 
  • Like
Реакции: Brenor

Brenor

На тропе
13 Ноя 2012
41
0
0
38
Москва
спасибо за совет, но боюсь что я настолько "криворук" что не выйдет у меня ничего, да и 2х домкратов нет)) даже одного нет, чую в любом случае СТО меня ждет)
 

jug27

Входит в лес
28 Авг 2011
15
0
0
43
Мариуполь украина
вообщем вылечил закусывания так: поменял ремень привода гура (с виду нормальный, а когда снял оказался весь порепаный и кое где начал крошится), отлетал год нормально, на днях снова начались закусоны, полез смотреть, ремень чуток растянулся, подтянул и все ок! Когда ремень начинает проскальзывать на шкиве гура он может и не пищать, как только проскользнет так сразу руль и подкусывает!
 

Kashichi

В Лесу
16 Май 2008
437
31
0
37
МСК СВАО
У меня такое бывает и при парковке. И у меня руль даже не подкусывает, просто тяжелеет. При повторном движении рулём в ту же сторону руль лёгкий. Причины ещё не искал-проблема появилась недавно.
Миша это карданчик рулевой колонки, у меня его еще клинило, его снимали, перебирали и смазывали так как новый найти было проблематично.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250