руль криво - едет прямо

Robotml

На тропе
29 Мар 2011
44
2
0
Добрый день!

Помогите, а то надоела такая проблема.

Дано:

1. не битый форь sg5
2. поменял с R15 на R16 колеса (лето на зиму)
3. R16 - ровный износ, диски тоже хорошие

Проблема:

После смены колес при движении прямо руль стоит криво влево на несколько градусов.
Но неприятно - дико. В принципе, сильно машину не ведет по дороге, а руль кривой.
На летних колесах такого не было...

Пробовал лечить:
1. Давление в шинах одинаковое
2. 2 - сход-развала

Что еще делать непонятно....

Спасибо!
 

psyline

В Лесу
22 Мар 2011
240
34
28
40
С-Посад
если резина направленная проверьте верно ли её поставили. у меня косорукие шиномонтажники перепутали спереди, руль стал стоять криво. затем на то в плеяде заметили, что колеса стоят не так. перекинули все ок.
 

Robotml

На тропе
29 Мар 2011
44
2
0
дык, на новой резине два раза сход-развал делал...
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
дык, на новой резине два раза сход-развал делал...

)) Хорошо если делал )) машину не ведет и самое главное 0 а руль на пару градусов ) бывает ) Я ж говорю, вернешь старую резину с дисками, все на место встанет )
 

Robotml

На тропе
29 Мар 2011
44
2
0
не хотел переставлять обратно штамповки 15-е ((( думал на эти диски летнюю резину поставить... Эх!

Все же неприятно дико, я из-за того, что руль влево повернут, почему-то автоматически начинаю левее по полосе держать курс.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
не хотел переставлять обратно штамповки 15-е ((( думал на эти диски летнюю резину поставить... Эх!

Все же неприятно дико, я из-за того, что руль влево повернут, почему-то автоматически начинаю левее по полосе держать курс.

Заехать на стенд, сделать заново сход развал - чтобы руль прямо поставили и наслаждаться. (штамповки выкинуть или подарить ))
 

Robotml

На тропе
29 Мар 2011
44
2
0
Так на 2-ух сервисах и сказали, показали, распечатали, что все стоит ровно...
Но все равно:((
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
А вы можете предьявить им "претензию" - руль стоит криво.
Желательно через начальство сервиса. И обьясните , что при регулировке развала-схождения сначала выставляется в правильное положение руль, а уже потом регулируют схождение. Ленивые слесаря , тупят и не хотят выставить руль правильно.
 

GT`

В Лесу
13 Окт 2009
300
34
0
Москва
На распечатке не видно в каком положении руль, а колеса можно поставить в "зеленой" зоне независимо от положения руля (руль может быть смещен от 0 на +-20 градусов) - некачественный сход-развал. Другое дело если руль стоит на милиметр от нуля и владельца это дико раздражает, типа у меня все тапочки дома стоят в ряд и руль должен быть тоже идеально ровно...
При регулировке поставь сам руль в то нулевое положение, которое считаешь эталонным нулем и пусть отрегулируют. На форуме "велосипеда" не изобретут, никакой проблемы по сути нет, просто есть желание чтоб было "по-моему":trava:
 

Robotml

На тропе
29 Мар 2011
44
2
0
Добавлено через 4 минуты 16 секунд
Может нужно всего лишь поменять передние колёса с права на лево !?

Вооот! Это вариант! Попробую - отпишусь, если интересно!

На распечатке не видно в каком положении руль, а колеса можно поставить в "зеленой" зоне независимо от положения руля (руль может быть смещен от 0 на +-20 градусов) - некачественный сход-развал. Другое дело если руль стоит на милиметр от нуля и владельца это дико раздражает, типа у меня все тапочки дома стоят в ряд и руль должен быть тоже идеально ровно...
При регулировке поставь сам руль в то нулевое положение, которое считаешь эталонным нулем и пусть отрегулируют. На форуме "велосипеда" не изобретут, никакой проблемы по сути нет, просто есть желание чтоб было "по-моему"

на последнем сходе, сам ставил руль. Мастер раза три спрашивал: "Он в таком положении для вас ровный?" - ну и регулировали дальше... а толку не было
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
а еще пастись рядом со сход-развальным стендом, внимательно наблюдая за циферками и картинками.

еще давление не помешает проверить в колесах - один раз накосячили (а я зевнул, что не проверили) - выставляли на 1.5 атмосферах.... пришлось ехать куда положено переделывать

а в прошлом году на ровном месте руль стал тоже кривым и тянуть стало - оказались порваны оба пыльника рулевых наконечников, мастер просто отказался делать с\х пока их не залечил.
 

Robotml

На тропе
29 Мар 2011
44
2
0
а в прошлом году на ровном месте руль стал тоже кривым и тянуть стало - оказались порваны оба пыльника рулевых наконечников, мастер просто отказался делать с\х пока их не залечил.

проверим! Спасибо!
 

Robotml

На тропе
29 Мар 2011
44
2
0
Ответ для моей ситуации найден!
Всем спасибо!

1. Перекинул переднее левое колесо назад, а заднее вперед.
Стало лучше (намного, но не до конца).
2. Наконец встретил человека с головой, который посмотрел на колеса и сказал, что диски просто висят на штырях, то есть диаметр отверстия дисков, больше намного, чем диаметр посадочной втулки (или как ее назвать). Из-за этого есть небольшой люфт в колесах. Естественно - ведет.
Проблема решается специальными проставочными кольцами.
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
2. Наконец встретил человека с головой, который посмотрел на колеса и сказал, что диски просто висят на штырях, то есть диаметр отверстия дисков, больше намного, чем диаметр посадочной втулки (или как ее назвать). Из-за этого есть небольшой люфт в колесах.
Полная чушь - при этом было бы сильное биение, которое нельзя не заметить.
P.S. Этот человек без головы...
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250