Рига-Венеция.

Veegee

Входит в лес
15 Мар 2011
20
9
0
56
Москва.
Устав сидеть в Париже с его узкими улочками и капризными водителями-снобами, перемывающими тебе кости по любому поводу или без такового, сели в Форестер и двинулись на запад, к океану. Путешествие решили не растягивать, а так, засвидетельствовать почтение местам и Клоду Моне с его творчеством, сильно уважаемом моей супругой. По пути хотелось встретить чего-то необычного. Дорога самая заурядная, платная. Но установив в навигаторе "короткий" и "минуя платные участки" плюс "использовать грунтовые дороги", мы попали в сказочную часть Франции, с нашей точки зрения, с бензином на 20 сентов дешевле и очень привлекательными пейзажами. Дорога пролегает в километре-двух от основной, новой магистрали, но так сильно всё отличается. Да, не быстро выходит, но очень живописно. Жизнь во Франции научила использовать недорогой, но вкусный паёк на день, в случае перемещений по их дорогам. Заезжали в супермарше и покупали "пулЕ" - курочку, исполненную в разных традиционных кухнях. Мне нравилась мексиканская и карри, супруге простая. Ростикс в Москве со своими сомнительными крылышками сильно проигрывает, да и цена у нас выше в два раза. Там, купив пакетик курочки, баночку соуса гуакомоле, багет и чего-нбудь попить, наслаждаешься компактной, вкусной перекуской, прямо в пути. Едем мы такие, едем и видим замечательного исполнения ворота: кованные детали этих ворот настолько приковали моё внимание, что я решил остановиться. "Шато де Бизи" - было написано на указателе. Только мы собрались войти туда, как нам сказали: "Извините, перерыв для просмотра этого шато, сейчас время обеда у семьи, которая здесь проживает. Приезжайте через час". Приехав через час, сытыми и довольными, мы узнаём, что это поместье Наполеонов. До сих пор потомки Бонапарта проживают в этом поместье, в этом шато. Замысловатый парк и каскадный фонтан, стекающий по большим ступеням в круглый бассейн, а при выходе воды из каскада стоят две фигуры фантастических коней, со змеиными туловищами. Внутренний двор "каре", выполнен так, что могут заезжать кареты. Парк настолько привлекательный, что выходить из его тени было бы просто преступлением, не сделав ни одной фотографии. Аллея, которой не менее 200 лет, я бы сказал, уговаривала задержаться хоть не на долго. Супруга была поражена увиденными ландшафтными решениями, выполненными в исконно французских традициях. Нафотографировавшись вдоволь, мы с сожалением оставили шато и поехали в Этрета. Этрета, берег океана с двумя ширмами из высоких скал, куда приезжают туристы со всего света. Прогуливаться там одно удовольствие. Непременно тянет подняться на скалу в левую часть залива. Высокая арка из скал. Проходя по линии прибоя, сильно изменяющуюся при приливе и отливе, мне захотелось пройти по оголенным скалам, весьма ровно и как-то симметрично расположенных по дну, освобожденному отливом. Скалы были покрыты зеленью. Пробегая по ним и опасаясь скоскользнуть и упасть, я услышал бодрое журчание как в реке. Присмотревшись, я увидел как из гальки, ровно лежащей на берегу, ни с того ни с сего вытекает чистая вода. Прямо целая река. Так интересно. Тропинки в горах, покрытых травой, колышущейся на ветру красивыми волнами. Поднимаясь по левой стороне на смотровые площадки, обратили внимание на поля для гольфа. Там, на этих полях активно проходила тусовка. Господа и дамы в серых мехах наслаждались травкой. Длинные уши выдавали этих господ. Кролики. Десятки кроликов наслаждались чистой и сочной травой гольфового поля. Нас это здорово позабавило. Неожиданно начало вечереть и смеркаться. Включили иллюминацию. Очень красиво.
 
  • Like
Реакции: MaikS и Greenda

Veegee

Входит в лес
15 Мар 2011
20
9
0
56
Москва.
Я снова в Европе, только теперь на WRX-е Импрезе. Сегодня в Латвии отмечают всей страной Лиго, Иван-Купала по-нашему. Я уже помог соорудить шалаш из брёвен для будущего костра. девушки из семьи моего друга наделали венков на голову из дубовых веток и полевых цветов. По-домашнему заваренное пиво пахнет за версту, а какого вкуса малосольные огурчики - вам не передать: замоченные на колодезной воде, они невероятно вкусны с набором всех шести вкусов :) Ведро клубники на столе. Вот только ветер не утихает пока. Эх, на виндсёрфе бы сейчас дать жару... Река узковата в этом месте. Я в 50 км от Риги, в Елгаве. Сделаю все-таки снимки предстоящего праздника.

Впереди у нас рассказ о поездке в национальный парк Торла (Испания) и много-много фотографий.
 

Veegee

Входит в лес
15 Мар 2011
20
9
0
56
Москва.
Лиго,продолжение. Праздник летнего солнцестояния отмечался древними народами и считался, насколько мне помнятся объяснения историков, новым годом. Разумеется, свои ритуальные особенности были тогда и сохранились по сей день. Я всю ночь находил для себя разные интересные ощущения. Традиция плести венки, сами знаете, древняя. Олицетворение круга, кольца, наполненного силой трав и веток дуба, бесконечно прибывающей от Солнца и Земли, воды и тепла. Одев на свою голову венок из дубовых листьев я стал ощущать прилив сил и очень приятный запах от венка, свежими листьями дуба, приносил умиротворение. Одной из традиций, как я писал - плетение венков и разжигание большого костра, в этом костре необходимо сжечь прошлогодние венки. Прыжки через костёр. Кто бы мог подумать что в этом такие странные ощущения и надежды. Когда сказали мне смысл прыжка через костёр, у меня, как у маленького мальчика появились иллюзии что это правда - прыжок через костёр сжигает все "хвосты" прошлых неудач и проблем. Очистившись после прыжков через костёр, возвращаешься к столу. Клубника, черешня, шашлык из баранины, малосольные огурчики, рижский хлеб, выполненный по старым традициям и не содержащий и капли дрожжей - сусло, вода, соль, мука. Такой хлеб может храниться месяц, а то и больше, без всякого вреда ему и вам. Ну и отдельная часть стола - пиво. В этот раз я впервые попробовал два сорта красного, вишнёвого пива! Даже представить себе не мог насколько насыщенным и непривычным может быть этот напиток. Сначала я подумал что это сидр. Меня смутила мутная красная жидкость с обильной розоватой пеной. Что это? - спросил я. Не поверишь, - ответили мне, - это пиво! Кислота как у сидра Нормандского или Бретонского, бочкового. Запах и пива, и вишни, и бочки в которой хранилось оно. Очень приятно на вкус, компотик. Второй же сорт красного пива был несколько сладковат и намного меньше оборотистости. Славный был ужин. Замечательный праздник. Весь вечер по радио передавали песни как новые так и древние про Лиго. Вдоль реки жгли костры соседи, соседние деревни. клубы дыма виднелись тут и там. А сегодня настало утро следующего дня. Знаете чего хотелось больше всего с утра? Не поверите, не рассола или алкозельтцера. Клубнички. Завтрак из пяти клубничек меня полностью восстановил. Жду, когда закипит вода в самоваре на улице, чтобы испить травяного чая перед новым днём, обещающим быть не менее интересным. И вас с праздником летнего солнцестояния, Ивана Купалы, Иоанна Крестителя.
 
  • Like
Реакции: dmitriy-che и MaikS

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250