Ребрышки BBQ

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Особо представлять это блюдо не надо. Все ели. Теперь поучимся готовить.

Нам понадобится:

свинные ребрышки*
качественный острый кетчуп
паприка
мед
растительное масло
красный фруктовый уксус (любой)
соль
черный перец (?)

*Ребрышки надо покупать ответственно. И как не странно, лучше брать в вакууме. Ребра не должны быть жирные. Не тот случай.

1. Ставим на огонь кастрюльку с водой и доводим до кипения. Ребра разрезаем на кусочки по 2 ребра. Опускаем в воду, доводим до кипения (если жалко выливать бульон, то снимаем пену) и готовим на медленном огне без крышки порядка 20-30 минут. В конце солим, как-будто варим суп. Оставляем ребра в бульоне остывать. Лучше эту процедуру делать заранее, чтобы потом не изнывать от голода.

2. Делаем классический BBQ-маринад. Смешиваем в равных частях кетчуп, мед, масло, уксус. Если мед загустевший, то надо вполовину уменьшить "дозу". Добавляем полчасти паприки. Если паприка у нас сладкая, то добавляем еще черный перец, если острая, то ничего не добавляем. Солим.

3. Разогреваем духовку** до 180 градусов (если есть гриль - хорошо), наливаем в противень воды. Купаем наши ребрышки в маринаде и сразу на решетку и в духовку. Готовим примерно 15-20 минут, переворачиваем и еще 5-10 минут.

**для этого блюда прекрасно подойдет аэрогриль. Все так же. Воду вниз, 180 градусов и примерно те же временные рамки.

P.S. Сразу предупреждаю "мангальщиков". Их очень трудно приготовить на углях. Нужна высокая квалификация. Если конечно в хозяйстве есть хорошая барбекюшница, тогда все замечательно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexa

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Этим же макаром можно приготовить бараньи язычки. Потрясающе вкусно.

Отличие состоит только в том, что язычки после того как отварили, надо обдать холодной водой и очистить от кожицы. Ну и поджаривать по времени немного меньше.
 
  • Like
Реакции: ТРОФИМ

gOldAxe

На тропе
11 Фев 2010
199
0
0
45
Классный рецепт и результат отменный. Есть его "ленивый" вариант - всё делается за 1 заход. Рёбра обжариваются на хорошем огне в глубокой сковороде 10 минут. Соус заливается туда же частями (чтобы температура общая не падала резко). В целом занимает около 40 минут. Правда в моём варианте соуса уксус заменен на апельсиновый сок.

Также рекомендую попробовать найти не рёбра, а грудинку - эффект тот же, но мяса намного больше :D я теперь только её беру, благо в магазине по соседству есть постоянно.
 

awloelxf

В Лесу
19 Мар 2007
349
5
0
"3. Разогреваем духовку** до 180 градусов (если есть гриль - хорошо), наливаем в противень воды. Купаем наши ребрышки в маринаде и сразу на решетку и в духовку. Готовим примерно 15-20 минут, переворачиваем и еще 5-10 минут."
То есть решетка над противнем с водой и ребрышки как бы на пару получаются?
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
То есть решетка над противнем с водой и ребрышки как бы на пару получаются?
Да, решетка над противнем. Ну только желательно не прямо над ним, а через одну "вешалку". Ребра при этом совсем не на пару, ибо паровыделение далеко от того, которое получается в пароварках и "мантышницах". Просто они меньше пригорают и получаются более сочными.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,490
379
83
Коломенская
Вчера сделал.................все точно по рецепту................как-то не впечатлило.

Я делаю по другому.

Готовлю соус : Майонез, сладкий чили соус (Blue Dragon или THAI)( такой прозрачный,слегка желтоватый, с плавающими семечками перца), соль -совсем не много, готовая сухая приправа для мяса-лучше без глутамината натрия, я использую фирмы ИНДАНА (Отечественная,есть в пятерочках).
i

Майонез и соус в пропорции 1:3-4-5 в зависимости от желаемого вкуса .
Все тщательно перемещивается. Консистенция должно получиться почти жидкая как 10-15% сметана.

Свиные ребра (можно разрезать, но мне больше нравиться пластами по 4-5 ребер) тщательно замочить на 1 час (если очень хочется есть можно не замачивать). В зависимости от отношения к запеченому майонезу удалите излишки оного с ребер (я ничего не удаляю, а даде сверху добавляю)
И в духовку( по середине), ребрами вниз-мясом(жиром) вверх, при температуре 200гр. на 30-40 минут в зависимости от толшины пластов. Я использую конвекцию. Иногда для более аппетитного вида, в конце приготавления включаю не надолго верхний гриль.
Признак готовности - потемнение продукта обжарестым цветом и скукоживание мяса , когда начинают выступать торцы ребер.

Если не дожарить, то мясо будет плохо отделяться от кости. Должно соскальзывать.

Жарить на решетке с подставленным протвинем - капает.

Аналогично можно готовить куриные крылья.

Для тех, кто любит пожирнее, можно уже в духовке дополнительно смазать приготовленным соусом.
Остатки соуса я утилизирую.

Следите, чтобы майонез сверху ребер не сгорел, а только слегка подрумынился.Ничего после постановки в духовку переворачивать не надо. Можно развернуть решетку к концу приготовления для однородности прожарки ( все-таки около вентилятора температура выше.)

Рекомендуемый майонез - Кальве легкий.
Нужные ребра покупаются в МЕТРО, (они там пластами в вакууме)

Приятного аппетита.

Сегодня буду делать свиную рульку..................а потом ее с хреном.........корочка не прокалывается, а проламывается под вилкой.......и от туда сок...........ссылку на рецепт и сам рецепт выкадывал http://forester.club/showthread.php?t=8590 .
 
Последнее редактирование:

Лабрик

На тропе
17 Окт 2011
52
1
0
P.S. Сразу предупреждаю "мангальщиков". Их очень трудно приготовить на углях. Нужна высокая квалификация. Если конечно в хозяйстве есть хорошая барбекюшница, тогда все замечательно.

Да, для мангала есть проблемка, но! Если сначала их чуток обжарить то потом накрывая мокрой бумагой, я не ошибся, именно бумагаой они изумиьено пропариваются бумагу переодически смачивайте из брызгалки, иначе высохнув сгорит. :)
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Сегодня буду делать свиную рульку..................а потом ее с хреном.........корочка не прокалывается, а проламывается под вилкой.......и от туда сок...........ссылку на рецепт и сам рецепт выкадывал http://forester.club/showthread.php?t=8590 .
__________________
Этот рецепт давно прокис.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,490
379
83
Коломенская
Этот рецепт давно прокис.

Ну, это основа. База, так сказать.

Я дедаю регулярно, но несколько проще. В пиве не мариную. Варю 2,5-3 часа. Чеснок Гвоздика,лук, Морковь... приправа для мяса....

После варки все остывает, шпигуется чесноком и в духовку на 30-40 мин. до корочки. Надо поливать. Бульон можно просто пить, можно запивать рульку! Он по насыщеность чуть слабее чем горячий холодец. что-то вроде бульона от Хаша. Вожно чтобы была корочка, а не скукоженая пережженая кожа и при этом ческок распарился. Температуру лучше пониже и подольше и в конце гриль включить.


Mister,Есть какие нибудь к рецепту усовершенствования?

В паросенке и рульку очень важно получить правельную корочку и вкус с запахом парасятины... как этого лучше достичь? Я часто практикуюсь, но идеала так и не достик (пока не достиг:gigi:)
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ну, это основа. База, так сказать.
Я имел ввиду, что там ссылка битая.

Добавлено через 31 секунду
Mister,Есть какие нибудь к рецепту усовершенствования?
К какому?

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
В паросенке и рульку очень важно получить правельную корочку и вкус с запахом парасятины... как этого лучше достичь?
В конце приготовления надо смочить поверхность водкой. Всегда так делаю, когда порося готовлю.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
А вот и апдейт. Мне значительно больше понравилось, нежели исходный рецепт.

1. Ребрышки кладем в кипящую воду и варим не менее 1 часа. При этом добавляем: 10-15 горошин черного перца, 3-4 душистого, щепотку кориандра, 3-4 лавровых листа, розмарин, тимьян по щепотке и хороший кусок корня сельдерея. В конце круто солим. Снимаем с огня и добавляем 4 зубчика чеснока, раздавленных ножом. Остужаем под крышкой.

2. Хорошенько купаем продукт в маринаде Терияки, который можно купить в супермаркетах. Закладываем в духовку в режиме гриль с конвекцией или турбо-гриль 200C. Через 5 минут поливаем остатками Терияки после купания. Как только начнет образовываться корочка, переворачиваем, смачиваем с другой стороны теми же остатками Терияки и внимательно наблюдаем. Сгорает сильно быстро. Не отвлекаемся. Достаем, складываем кучкой на блюде и подаем.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250