Развод на пьянку в Украине

Григорий

На тропе
4 Мар 2008
68
17
0
Москва
Добрый день, вернулся из Крыма и хочу рассказать такую историю. Сначала , что было в прошлом году. Во время возвращения из Крыма (я езжу в Москву по трассе ДОН), меня остановил экипаж ГАИ в одном километре после поста ГАИ на объездной Мариуполя. Сказали, что нужно продуться на алкоголь. Так как я ехал с двумя маленькими детьми и я не употребляю перед выездом за 2 суток, я был полностью уверен, что все нормально. Я взял в свидетели жену, вторым свидетелем был «подставной» от ГАИ. Прибор был с сертификатом (естественно) , но мунштуки не имели индивидуальной упаковки. Я сразу предупредил инспектора, что я трезв и в случае обнаружения алкоголя я буду квалифицировать действия инспектора как мошенничество. Дыхнул и !!!!! Прибор показал 2 промили!!! Не 0,2 а именно 2. Я не поверил своим глазам, правда инспектор тоже был удивлен (видно они слишком перекрутили). Я представляю, что если 2 промили, то человек вряд ли сам сможет выйти из машины. Мы с женой подняли крик, еле сдерживая нецензурные вырожения. На наш крик прибежал капитан (старший в группе). Посмотрел на прибор и сказал, что какая то ошибка и можете ехать. Это было в прошлом году. На этот год я подготовился основательно. Распечатал необходимые приказы (правила освидетельствования , разрешенные приборы и много еще чего) и считал, что я готов к встрече. Оказалось, что НЕ ГОТОВ! Такого я еще не встречал нигде и думал, что этого не может быть. Сотрудники ГАИ просто ничего не боятся. Дело было так. Еду по проверенному маршруту из Крыма в сторону Донецка. В 7 утра подъезжаю к посту ГАИ на объездной Мариуполя. Помня о прошлом годе я затесался в толпу местных машин. При подъезде к посту я увидел 5 гаишников и меня останавливают прямо из толпы. Как всегда попросили пройти на пост продуться. Я беру камеру , жену (как свидетеля)и папку с распечатанными документами. На посту категорически запретили снимать (без объяснения причин) и жену буквально выгнали из здания. На мой вопрос , где свидетели? Мне ответили, что они не нужны. Далее у меня было сплошное удивление. Предложили продуться в прибор DRAGER. Я увидел, что мунштуки лежат в общем пакете, сразу им сообщил, что это не законно и более того, показал приказ в котором четко прописаны разрешенные алкотестеры и этого прибора в списке нет. Дальше сотрудники (видимо прикинулись идиотами и все отрицали) сообщили мне, что все приказы, которые я им предъявляю датированы до 2013 года а им нужны приказа 2013 года!!! И самое интересное, что они сообщили о том, что для них законом является книга ПДД 2013. Показали мне в ней картинку алкотестера DRAGER. Мне даже стало смешно ,и я им сказал, что в правилах нет названия алкотестера и что на соседней странице представлен образец водительского удостоверения с не моей фамилией. Юмор они не поняли и ответить ничего не смогли. Собрались писать направление на освидетельствование в Мариуполь. Далее инспектор, то собирался писать, то хотел меня отпустить и так продолжалось минут двадцать. У меня уже была мысль звонить в Службу Безопасности ГАИ. Но я решил подождать. В результате потратив час времени меня отпустили и я уехал, а через километр увидел прошлогодний экипаж, который уже успел остановить несколько российских машин (видимо для развода). Такого беспредела ГАИ Украины я еще не встречал. Будьте внимательнее в этом месте.
В эту поездку останавливали несколько раз, но в других местах проблем не возникало и инспектора вели себя очень корректно .
 

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
53
Прикольно. Я конечно на Украину не собираюсь, тем более на машине, но даже разъезжая по России в командировки постоянно посещает мысль - докопаются как отбиваться?
 

evgen85

Входит в лес
22 Июл 2013
15
0
0
Была похожая ситуация 2 года назад на Крымской трассе ( в Украине). Пытались остановить на ходу. Включил "игнор" и помчал дальше,гнаться не стали,но и больше нигде на постах не останавливали. Тоже юридически был "вооружен по полной". Вообще в Украине "псевдогаишники" это норма.
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
559
69
28
Прошлое лето. Тоже кажется возле Мариуполя, там где пост возле участка с круговым движением. ДПС ники шкурники тоже беспределили. Разбойники.

Окраина.. Дегенерирующая..Что с них взять?
 

koko

Старший Лесник
22 Янв 2012
1,865
114
0
Масскфа
Григорий, а ты бы выложил приказы, ну так на всякий случай! и нам было бы полезно, да и вдруг кто ещё соберется ехать...
 

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
да, тоже собираюсь туда и приказы были бы кстати (чтоб их по инету не искать))
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
Ну а что, все как у нас, только наглее. Тоже если понимают что трудно с человеком общаться, лучше отпустить да следующего лоха развести.
 

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
53
ну ну, человек которому написан ответ в Украину не собирался ...., писатель
Ребят... вы бы не умничали между собой, а советовали что-нибудь. Сегодня не собирался, а завтра в Казахстан через Украину и Белоруссию.
 

GAI

Главный Лесник
2 Мар 2008
3,725
281
83
Архангельск
Ребят... вы бы не умничали между собой, а советовали что-нибудь. Сегодня не собирался, а завтра в Казахстан через Украину и Белоруссию.
Прошу прощения.

Являясь циничным нарушителем ПДД действую так: смотрим КоАП Украины, все нарушения делятся на 3 категории:
1. решение о размере наказания должен принять инспектор на месте. Это полная чухня, до 10 гр на руки и Вы свободны.
2. решение о размере наказания может принять инспектор ИЛИ направляет материалы в суд. По памяти больше 20 гр не давал
3. решение о размере наказания принимает суд на основании материалов составленных инспектором. Лучше не влетать, но договорится можно почти всегда.

Общие советы:
РБ - прекрасная страна, не наглейте и мелкие нарушения Вам простят, проверено лично.
Украина:
- обязательная видео-фиксация, поэтому о каких мифических разводах идёт речь? Вас могут наказать только в случае реальных зафиксированных нарушений ПДД
- если инспектор попался не вменяемый и составляет протокол с направлением в суд (вот тут начинается развод, что явка в суд обязательна ....) пишите в обьяснении, что нарушение признаете полностью, решение направить по адресу: "....." и Вы свободны, в суд ехать не надо.
- отсутствует подарок в +10 км/час к разрешенной скорости
- вроде за встречку не лишают, надо смотреть
- очень дорогое нарушение - это проезд знака "STOP" без остановки

И самый главный совет: общайтесь с инспекторами на позитиве, они тоже люди.
 
  • Like
Реакции: Dave

GAI

Главный Лесник
2 Мар 2008
3,725
281
83
Архангельск

Dra

Лесник
16 Май 2010
655
178
43
49
Донецк
По поводу превышения скорости - абсолютно официально.

Ст.122 ч.1

Превышение водителями ТС скорости более чем на 20 км/ч, нарушение требований знаков и разметки, правил перевозки грузов, буксировки ТС, остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов, проезд по тротуарам

255-340 грн.

Т.е. в населённых пунктах до 80 км/ч - бесплатно, ну и вне населённых соответственно.
 

TMH

На тропе
15 Сен 2011
149
5
0
Подскажите, если границу с Украиной пересекаешь на машине, её (машину) нужно как-то оформлять,куда-то вписывать/выписывать?
 

Dra

Лесник
16 Май 2010
655
178
43
49
Донецк
Подскажите, если границу с Украиной пересекаешь на машине, её (машину) нужно как-то оформлять,куда-то вписывать/выписывать?

2. Перемещение автомобиля через границу
2.1 Временно вывозимая из РФ машина пошлинами и налогами не облагается, срок временного не ограничен.
2.1.1 Если российский таможенник предъявит требование о заполнении выездной декларации – придется ее заполнить.

2.2 Временно ввозимый в Украину автомобиль пошлинами, налогами и сборами не облагается, при условии, что срок временного ввоза не превысит один год.
2.2.1 По прошествии двух месяцев пребывания в Украине, автомобиль подлежит постановке на учет в украинской ГАИ.
2.2.2 Контроль уровня СО/СН в выхлопе автомобиля при его ввозе в Украину не проводится.
2.2.3 В иммиграционную карточку лица, оформлявшего временный ввоз авто в Украину, ставится специальный штамп о временном ввозе машины.

Или вот ещё: http://summer.net.ua/information/auto.html
 
  • Like
Реакции: xaos и TMH

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250