Разный износ у резины

partaka

На тропе
5 Дек 2016
85
4
0
37
мск
Доброй ночи, вопрос собственно такой, имеем sg9 автомат, летние покрышки 17 215/50, два баллона свежие, два баллона с износом 40 процентов, может бульше, куда стваить по свежее куда по хуже? Я конечно понимаю, что нужно было бы взять все 4 одинаковоизнэшенные, но все же:)
 

Северянин

Старший Лесник
29 Янв 2008
2,958
792
113
54
Королев
Доброй ночи, вопрос собственно такой, имеем sg9 автомат, летние покрышки 17 215/50, два баллона свежие, два баллона с износом 40 процентов, может бульше, куда стваить по свежее куда по хуже? Я конечно понимаю, что нужно было бы взять все 4 одинаковоизнэшенные, но все же:)
Есть не писанное правило, новые ставить на переднюю ось.
Так-как основная нагрузка приходится на неё.
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Есть не писанное правило, новые ставить на переднюю ось.
Так-как основная нагрузка приходится на неё.

Именно так.
И дело не только в нагрузке, а в ответственности. Лопнувшее заднее колесо на порядок менее трагично нежели переднее.
А вообще странный размер резины.
 

partaka

На тропе
5 Дек 2016
85
4
0
37
мск
а что за тема с исследованиями мишлен, там они советуют наоборот новую ставить на зад, тк зад менее управляемый. и как у нас резина по осям изнашивается на какой оси быстрее? у механизмов серьезная нагрузга из-за разности износа протектора или не значительное изменеие? sg9 автомат
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Изнашивается всегда больше перед.

Да и черт с ним, с неуправляемым задом. Занос проще ловить чем снос. Лучше пусть зад будет менее управляемым.
 

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
вопрос конечно странный,чем лучше рулить лысыми колёсами или нормальными
 

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
Однозначно на перед новые. Как уже выше сказали - по всем критериям перед важнее чем зад.
 

partaka

На тропе
5 Дек 2016
85
4
0
37
мск
вот такие рекомендации мишлен, которые меня сбили с толку
Компания Мишлен рекомендует менять все четыре шины одновременно. Однако в случае замены только двух шин необходимо проследить за тем, чтобы новые шины имели тот же типоразмер, что и ныне используемые шины, и за тем, чтобы специалист шинного центра установил новые шины на заднюю ось автомобиля. Чтобы получить дополнительную информацию.

Почему две новые шины надо устанавливать именно на заднюю ось автомобиля?

Новые шины будут иметь лучшее сцепление с мокрым дорожным покрытием, чем старые частично изношенные шины.
Это позволит снизить вероятность заноса задней оси автомобиля и потери устойчивости на мокром дорожном покрытии.
 

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28
Зависит и от модели машины и от стиля (и навыков) езды.

Скажем для короткобазной заднеприводной машины, например, Жигули класика действительно проблема внезапного заноса по мокрому на задних лысых шинах имеется. Там лучше новые поставить назад - что я собственно неоднократно делал в уже давние времена. Шины в совковое время были дефицитом и часто их доезживали до корда.))

А Форестер SG имеет такой запас устойчивости, что там проблема другая - на лысых передних сорваться в снос передних и не войти в поворот. А занос задних контролировать на SG помогает еще и правильная схема полного привода - с межосевым диффом, который частично блокируется при пробуксовке задних колес. То есть я поставил бы лысые назад (точнее более изношенные, а лысые только если временно).

Но все это важно, если только одни шины новые (или почти), а другие почти совсем лысые. А когда одни новые, а другие изношены на 40-50 процентов, то на Форестере разницу при обоих вариантах будет непросто заметить. )) А если еще и стиль езды в прохождении поворотов не самый агрессивный, то и невозможно будет заметить.))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: partaka

ЛёликЯ

Лесник
5 Мар 2012
1,029
48
0
Планета Земля пока
ну как не крути а жопа сзади
лично я всегда посвежее ставил на передок и привод не важен особо разгон эт да а рулить и тормозить больше перед работат
имхо перед новые а жопа сама докатится
 

Truck 63

В Лесу
28 Янв 2008
496
37
28
Тольятти
перед новые а жопа сама докатится
- Вас можно "на цитаты разбирать" )),а по сути - согласен.
Хотя перефразируя другого известного человека - лучшая резина - это новая резина.И спереди и сзади.
У нас тут неожиданно растаял снег,влетел на скорости 140 км/ч в лужу на повороте;хорошо,что резина новая,хоть и зимняя.На своей летней с износом процентов в 80 улетел бы точно.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250