Просто понравилось...

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
925
117
43
Москва
Ян., я на Лукьяненко в вк подписан. Он хорошо пишет, дядька умный и адекватный.
Лукьяненко - интересная личность, особенно для троллинга, ввиду своей излишне бурной реакции даже не малейшую на критику и отсутствия чувства юмора. Когда-то тролли-кащениты дали ему прозвище "Пейсатель".
 

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,584
1,027
113
Москва
Лукьяненко - интересная личность, особенно для троллинга, ввиду своей излишне бурной реакции даже не малейшую на критику и отсутствия чувства юмора. Когда-то тролли-кащениты дали ему прозвище "Пейсатель".
Комменты у него не закрыты, и вряд ли он первый, кому дали такое прозвище.
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
925
117
43
Москва
Комменты у него не закрыты, и вряд ли он первый, кому дали такое прозвище.
Может я ошибаюсь, но насколько мне известно, то первым это прозвище получил именно он. И за него даже он потом своеобразно и довольно уныло "отомстил" кащенитам в одном из своих романов. А потом это прозвище стало неким нарицательным мемом, который прилепливали уже и к другим писателям, особенно соответствующей национальности.
 

JohnPreacher

Лесник
8 Дек 2009
834
72
28
Петербург
stary kot, странная риторика. С умными людьми неплохо общаться. А троллить, прозвища, кащектоьотам - зачем это всё?
Помню зеркала, и ещё несколько вещей, по молодости прям штырило. Сейчас Л. как писателя не читаю, а вот как человека - интересно.

Сейчас вообще время такое.. (может у меня только) ...важней стало, что за человек, что мыслит, чем живёт, а не что написал как литератор, и что об этом кто-то там подумал.
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
925
117
43
Москва
stary kot, странная риторика. С умными людьми неплохо общаться. А троллить, прозвища, кащектоьотам - зачем это всё?
Помню зеркала, и ещё несколько вещей, по молодости прям штырило. Сейчас Л. как писателя не читаю, а вот как человека - интересно.

Сейчас вообще время такое.. (может у меня только) ...важней стало, что за человек, что мыслит, чем живёт, а не что написал как литератор, и что об этом кто-то там подумал.
Кащениты - это раньше была такая группировка тонких троллей с очень необычной идеологией на почве евреев и психиатрии, сейчас они уже совсем не активны и подзабыты.

Когда был помоложе, то несколько книг Лукьяненко прочёл. По мне так писатель средний - неплох, но не выдающийся. До уровня Лема и Стругацких ему никогда не дойти. Его книги по сути осовремененные сказочки для подростковой аудитории (по моему мнению), и более 1 раза их читать не хочется.

Насчёт ума и мировоззрения Лукьяненко говорить не берусь, т.к. с ним не общался и его речей не слушал, только книги читал. Однако, я согласен с вами, что важнее не книги, а что за человек и как он мыслит.
 

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,584
1,027
113
Москва
Может я ошибаюсь, но насколько мне известно, то первым это прозвище получил именно он.

Почитал предысторию, на самом деле - он первый, я ошибся в своем предположении.

Кащениты - это раньше была такая группировка тонких троллей с очень необычной идеологией на почве евреев и психиатрии,
Действительно, интернет помнит всё, в том числе и фидонет. В этом я убедился, прочитав предысторию (глубоко не вдаваясь в причины): Лукьяненко vs кащениты.

Что тут мне хотелось бы сказать. Мало кто способен противостоять троллингу, особенно человек творческий, эмоциональный. Не все остры на язык и способны моментально давать адекватный словесный отпор. Многие сильны задним умом, и то что Лукьяненко после вывел их в своем романе неудивительно. В реакции на критику он также не уникальный. Почитывая других писателей, скажу, что предупреждения отправить несогласных в бан мне уже попадались.

Насчет тонкого троллинга кащенитов у меня есть большие сомнения. Ибо по той же предыстории выходит, что прозвище дали скорее зацепившись за неосторожную фразу Лукьяненко: "Зачем вы травите писателя?". Типа: "Гы! Писателя? Пейсателя!" И это не характеризует его в негативной коннотации.


Возвращаясь к отображению кащенитов в романе, скажу, что точно не он первый такое сделал. А то, что это вышло уныло - это вряд ли. Сами же кащениты после выхода романа использовали известный детский прием: сам дурак; сказав, что ГГ это как раз таки выходец из них.
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
925
117
43
Москва
Что тут мне хотелось бы сказать. Мало кто способен противостоять троллингу, особенно человек творческий, эмоциональный. Не все остры на язык и способны моментально давать адекватный словесный отпор. Многие сильны задним умом, и то что Лукьяненко после вывел их в своем романе неудивительно. В реакции на критику он также не уникальный. Почитывая других писателей, скажу, что предупреждения отправить несогласных в бан мне уже попадались.

Насчет тонкого троллинга кащенитов у меня есть большие сомнения. Ибо по той же предыстории выходит, что прозвище дали скорее зацепившись за неосторожную фразу Лукьяненко: "Зачем вы травите писателя?". Типа: "Гы! Писателя? Пейсателя!" И это не характеризует его в негативной коннотации.


Возвращаясь к отображению кащенитов в романе, скажу, что точно не он первый такое сделал. А то, что это вышло уныло - это вряд ли. Сами же кащениты после выхода романа использовали известный детский прием: сам дурак; сказав, что ГГ это как раз таки выходец из них.
В целом вы верно подметили, троллингу противостоять может не каждый, особенно изощрённому - это надо специально тренироваться или быть искусным оратором, чем обладают немногие. Ни и правда, творческие люди очень эмоциональны - что для них это просто необходимо, что тролли и многие журналисты и используют.

Да, прозвище было дано именно за эту фразу. Тонкий троллинг отличается от толстого вежливым общением, ненавященностью и сарказмом. А толстый это как правило порции оскорблений, грубости и беспочвенных обвинений. Кащениты до толстого не опускались никогда. Вообще, немного жалко, что они прекратили свою деятельность, ибо в своё время она очень забавляла своей оригинальностью. А их форум - это было нечто!

Приём Лукьяненко мне показался унылым, т.к. он мог это гораздо виртуознее обыграть. А так вышло, что он кащенитов выставил толстыми троллями, что было совсем не так. Естественно и реакция кащенитов на это была эквивалентно унылой.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,154
1,119
113
Тонкие до толстого не опускаются, но тонкий толстых не берет :idea:
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
925
117
43
Москва
Тонкие до толстого не опускаются, но тонкий толстых не берет :idea:
Слышал другие фразы на эту тему. Толстый тролль не может съесть тонкого, а тонкий толстого запросто. Или вот такая. Иногда троллинг бывает настолько толстый, что тонкий.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,154
1,119
113
Именно так, грань между тонкими и толстыми условная, тк " тонкий тролль отличается тем, что умеет анализировать среду, которую собирается использовать для своих целей, изучает её повадки, убеждения и уязвимые стороны, таких тонких
называют "жирными троллями".
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,154
1,119
113
Если мужик хочет сменить пол, то скорее всего у него снесло крышу.
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Да чот какая-то повальная фигня пошла. Сын Илона Маска теперь дочь, еще у какой-то сексдивы начала 2000-х сын тоже в дочки подался...
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
925
117
43
Москва
Да чот какая-то повальная фигня пошла. Сын Илона Маска теперь дочь, еще у какой-то сексдивы начала 2000-х сын тоже в дочки подался...
Это явный недосмотр воспитательной медицины (психиатрии). Есть мнение, что человечество погубит не атомная война или природные катаклизмы, а отупение. И судя по западным новомодным тенденциям к этому всё идёт.
 

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,584
1,027
113
Москва


Когда умение кататься на доске спасает жизнь
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
925
117
43
Москва
Посмотреть вложение 704

Когда умение кататься на доске спасает жизнь
Поражает спокойствие, с которым девчонка удирает от мишки. И ещё даже какую-то песенку напевает )) Такое впечатление, что она даже не заметила бегущего за ней мишутку.
 

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,584
1,027
113
Москва
Поражает спокойствие, с которым девчонка удирает от мишки. И ещё даже какую-то песенку напевает )) Такое впечатление, что она даже не заметила бегущего за ней мишутку.
Так и есть. Пишут, что она только при просмотре отснятого его увидела
 

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,584
1,027
113
Москва
Белые медведи в горах?
На самом деле медведь действительно бурый, а должен быть чёрный. Но я купился)
На видео видно, как за девушкой бежит никто иной как наш любимый бурый медведь. Но вот беда, недалеко от Хакуба, месте, в котором якобы каталась девушка, водятся только небольшие чёрные медведи, а представленный на видео бурый медведь встречается в Японии только на острове Хоккайдо. Должно быть ненависть мишки к этой девушке действительно не знает границ, ведь место его обитания находится почти в 1,5 тыс км от Хакубы. Кроме того, чтобы выбраться с острова и взобраться на Хакубу медведю пришлось бы воспользоваться паромом

Таким образом, это обычный жирный фейк!
 

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,584
1,027
113
Москва
IMG_20220801_213430_311.jpg

«Лучшая пора жизни – ночью перед сном, когда всё тихо, – читать в постели – тогда иногда чувствуешь, что можно бы стать порядочным человеком»

Александр Блок
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250