Промывка двигателя Форика Турбо СГ перед заменой масла

satras

Входит в лес
15 Фев 2009
17
0
1
49
Форик Турбо пробег 32000 км. Масло менял дилер на ТО два раза на Кастрол 0w-30. В настоящий момент хочу прозвести замену масла на Мотул 8100 x-cess 5w-40. Последняя замена была на 27700 км. Учитывая рекомендации форумчан, считаю необходимым изменить вязкость и качество масла. Возник вопрос - делать промывку двигателя например Мотулювской очисткой двигателя ("пятиминуткой", а точнее 15ти минуткой), каким-нибудь промывочным маслом, искать мягкую промывку (заливается в масло за 200-400 км до замены старого масла). Из вышеуказанных вариантов больше склоняюсь к Мотулювской пятиминутке - пятиминутка уйдет со старым маслом предварительно его предварительно разжизжит и его меньше останется в двигателе нежеле промывочного масла неизвестного качества. И вообще стоит ли в данном случае делать промывку двигателя. Подскажите, посоветуйте что делать - сломал голуву... :?:
 

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
Не стоит. Поменяйте и всё. И сократите пробег до следующей замены. Т.е. поменяйте масло не через 15т.км., а через 7.5. Дальше по мануалу. У промывочных масел очень скромный смазывающий эффект, что для двигателя не очень хорошо.
 

satras

Входит в лес
15 Фев 2009
17
0
1
49
И что, некому больше ничего сказать... Тема не актуальна..
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
И что, некому больше ничего сказать... Тема не актуальна..
Добрый день!
Современные масла имеют прекрасные очищающие свойства, поэтому использование промывок при замене с целью очистки не имеют смысла (и в некотором роде даже вредны, уважаемый Кабан абсолютно прав).
Измение вязкости, качества или бренда масла происходит на современных маслах безболезненно и также без дополнительных промывок или иных манипуляций - слил/залил.
 

Fozzy

Старший Лесник
14 Дек 2006
1,897
158
0
50
Москва. Новогиреево.
Идеально, конечно, заменить масло замещением, но это, если не ошибаюсь, 2,5 объема. Нужна ли такая дорогая манипуляция - сомневаюсь.
Я бы, просто, заменил и тык через 5 снова заменил и всё.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Не надо ничего делать. Обычная замена и все. Раньше при замене масла некоторые производители (Мицу, например) в регламент включали промывку. Но это делалось в любом случае, даже если марка не менялась. Теперь никаких специальных требований и рекомендаций нет.
 

satras

Входит в лес
15 Фев 2009
17
0
1
49
Спасибо всем. Масло старое слил, новое залил. Форик доволен... Буду менять через 5 000 км....
 

An_Dvk

Лесник
2 Дек 2013
1,140
47
48
Москва
Промывали раньше когда минералку лили.
Но это на наших тазиках
 
Последнее редактирование:

An_Dvk

Лесник
2 Дек 2013
1,140
47
48
Москва
ты как эту тему нашел, археолог?
))))))) я короче тоже думал сначала промывать. Ну типа как раньше. Вот искал по темам. на дату не посмотрел.
Я купил канистру Идемитсу 5W-30 а до этого на сервисе заливали Мобил с такой же вязкостью. Всё в принципе нормально, но люблю экспериментировать. Хотел 5W-50 но отговорили (типа оно для турбовых)
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
))))))) я короче тоже думал сначала промывать. Ну типа как раньше. Вот искал по темам. на дату не посмотрел.
Я купил канистру Идемитсу 5W-30 а до этого на сервисе заливали Мобил с такой же вязкостью. Всё в принципе нормально, но люблю экспериментировать. Хотел 5W-50 но отговорили (типа оно для турбовых)

да никто уже давно не промывает, я переходил когда на другое масло хотел промыть, мне на сервисе сказали что это вредно, если очень хочется прям помыть то надо залить масло новое, и поменять его через пару тыщ
 

zamok

Старший Лесник
31 Авг 2011
1,404
69
0
Андрей Александрович., по моему у вас каша в голове....
 

zamok

Старший Лесник
31 Авг 2011
1,404
69
0
бегаешь по темам то с маслом то с промывкой .....
 

sharino

Старший Лесник
4 Апр 2011
1,637
109
63
49
хернёй этой , вроде , уже давно никто не пользуется... - дрочерство !!!

Так - промыть от старой синтетики промывкой... А далее промыть новой синтетикой остаки промывки и залить чистую синтетику....:russian_roulette:
 

zamok

Старший Лесник
31 Авг 2011
1,404
69
0
Андрей Александрович., Упс спутал с другим извини
 

An_Dvk

Лесник
2 Дек 2013
1,140
47
48
Москва
не понял! а что нельзя бегать по темам и узнавать всякое интересное? мало-ли кто чего скажет и посоветует. Я же не к вам в личный кабинет пишу..... для чего тогда клуб и скажем тема FAQ? Для того чтоб народ делился впечатлениями.
Или это тема для профессионалов, которые и сами знают чего хотят.
Надо видимо создавать отдельные темы. типа Чайник - Вопрос-ответ
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250