проблемы с шинами Continental ContiIceContact

Sergei U

Входит в лес
24 Окт 2010
20
0
0
Всем привет, кто посоветует как поступить.:?:

Осенью купил в автобаме зимние шины ContiIceContact 225x55xR17 (Форь 2009 2.5XT). Шины не дешевые, отдал по 8.5тыс. Откатал один сезон. Нареканий нет, понравились, не скользил, не улетал, по снежной мокрой каше ABS пару раз срабатывал за зиму. Правда ездил не так много (за всю зиму всего тысяч 5-ть км, один раз на дальняк по трассе), работа рядом с домом.

Переобулся на этой неделе там же и выяснилась неприятная деталь. На внутренней стороне покрышки у двух колес (все не успел посмотреть, были в пакетах и мокрые, может еще где есть) в резине плеши диаметром 1,5-2см (см.на фото). Резина как будто чем-то разъедена, мягкая как паралон. Сервисник посмотрел, говорит битуум попал или химия какая. Причем у одного колеса так глубоко, почти до основания, что он не посоветовал его больше вообще ставить, это при том что протектор как новый и не выпал ни один шип..

У кого-то было что-то подобное??? Колеса когда ставили я покрышки отдельно от авто не видел (когда оплачиваешь шиномонтаж они их не выносят), хотя контора вроде солидная и не должны были говеные поставить. Мне очень странно, что у обоих колес плеши на одном и том же месте на ободе с внутренней стороны. Попала бы химия, было бы что-то наверно и снаружи и не так однообразно... Сервисник сказал что под гарантию не попадут (а она не истекла, был год), вот думаю все же поехать написать претензию, пусть отдают изготовителю. Мне больше верится в заводской брак, но шансов докузать похоже не много.

Буду благодарен за дельный совет:forester_forever:
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Ух ты, я такого еще не встречал, посмотри все четыре колеса, потому как если партия одна, то брак на всех будет (это если брак).
А так чтобы два да в одном месте...... нонсенс, пиши претензию, прикладывай чеки, пусть отправляют на экспертизу. Такого быть не может.
 

Subik

Главный Лесник
Весьма локальный дефект.
Фото двух разных шин?
Скорее может быть или же заводствой дефект, или же неправильное хранение.
Кстати какой год-то производства шин? И какой страны производство?
Химия или же внешнее воздействие ...хм...слишком уж точечный дефект.
И у всех говорите на внутренней стороне?
Очень смахивает на впаривание. Спецом сбортовали так, что дефекты внутри были.
Ведь когда ставили не смотрели со всех сторон?

Вообщем за эти деньги нервы нужно потрепать.
Претензия продавцу и производителю.
Отправят на экспертизу и там все выяснят.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Сам в этом году ставил эту резину. Вроде все нормально. Ща переобуюсь, тщательно погляжу...
 

Sergei U

Входит в лес
24 Окт 2010
20
0
0
В автобаме предлагают независимую экспертизу в ФГУП "НИИШП" Буракова д 27. Стоит 2400р за колесо, делают две недели. Принципиально сделаю хотя бы одно для начала:russian_roulette:

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Когда ставили, покрышки отдельно не видел. Год выпуска и страну посмотрю.
 

Sergei U

Входит в лес
24 Окт 2010
20
0
0
Начилась динама. Посылают в независимую лабораторию, те отказываются работать с частными лицами, на письма не отвечаем, в общем все как всегда...

Покрышки немецкие, довольно свежие на момент покупки 31 неделя 2010.
Вот фото другой покрышки, с остальными все ОК. Внимательнее посмотрел, на этих двух на каждой эта хрень в нескольких местах, где-то больше, где-то меньше, такое ощущение что резина гниет. Похоже не правильно хранили...
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Официальное письмо в автобам.
Ответ от них, что и как делать. Потом в ту контору ну и т.п. Иначе так и будут динамить.
Письма или заказные или приезжать в офис и регистрировать у секретаря, на вашем экземпляре должны быть отметка кто принял. Ответ не более 30 дней. Иначе судебное разбирательство.
 

Sergei U

Входит в лес
24 Окт 2010
20
0
0
Спасибо всем за участие. Приняли претензию в автобам, 2 колеса забрали на экспертизу. Говорят что если заводской брак компенсируют и стоимость экспертизы и колеса. На вопрос "а что если экспертиза покажет брак хранения?" сильно замялись, начали что-то пространно говорить про возможность предоставления больших скидок на покупку новых колес и т.п... Жду результаты, там поглядим, буду настаивать на полной компенсации, если подтвердиться.
В конце мая где-то будет ответ. Поделюсь потом впечатлениями :forester_forever:
 

Zammerkin

В Лесу
12 Апр 2011
378
1
0
Столица
Sergei U,оцень похоже на то, что что-то очень горячее приложили. Попробуйте на ненужных шинах, такое же получится. сначала вроде как тянется резина, а когда остывает начинает сыпаться.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250