Про оставление места ДТП

GrandAndy

Лесник
24 Фев 2008
643
22
0
49
г. Москва м.Выхино
Перед новым годом у меня произошло ДТП. Я ждал подругу около ее дома, сидел в машине. Во дворе разворачивалась Мазда3 и слегка зацепила мой задний бампер. Мы вышли посмотреть. У меня и у него царапины. Краска содрана до пластмассы. Водила Мазды припарковал свою машину и сказал - "Хочешь вызывай ДПС, хочешь нет." Пробурчал номер своей квартиры, который я не запомнил и убежал в подъезд. Я вызвал патрульный экипаж. Зафиксировал ДТП, показал им его машину и написал в объяснениях все как было. Что он припарковал машину и пошел домой. У меня есть свидетиль который все видел. Его я записал в протокол и он явится куда надо и скажет как было. Водилу Мазды объявили в розыск. Сегодня он явился в ГАИ. Из ГАИ мне звонили и сказали, что высылают извещение в суд. Потом звонил сам водила Мазды и просил показать в суде, что он сообщил мне номер квартиры, а то у него отнимут права, за оставление места ДТП. Я сказал ему, что в суде скажу так "Он сказал номер своей квартиры, но я его плохо расслышал и не запомнил."
В связи с этим вопрос может ли мне эта формулировка чем нибудь грозить? Какая будет процедура суда? Не разу в суде не был.
Я так понимаю, что мне не выгодно, что бы его признали скрывшимся, так как тогда по страховки я ничего не получу и предется деньги тянуть с него лично.
С другой стороны как я понимаю варианта может быть только два: либо он скрылся и тогда его лишают прав и я по страховки ничего не получаю. Либо он не скрывался, потому, что и ДТП самого не было. Тогда я соответственно тоже ничего не получаю. Разъясните пожалуста кто в состоянии. Заранее спасибо.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Ничего не понял....
Получаешь бабки в любом случае ИМХО!!!, если он будет признан виновным. Вопрос лишь в том, как...
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,540
90
48
где-то в интернетах
Ну вроде по ОСАГЕ не выплачиваеют, если скрылся?
Что значит скрылся? его нашли? нашли, у него ОСАГО есть? есть. значит скрылся, но органами правопорядка был найден... у тебя в справке информация о других участниках ДТП заполнена? если да, то иди в его страховую и требуй бабла
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Есть возможность надавить на виновника. Что, дружок, смылся, а теперь вспомнил, что права нужны? Давай разговаривать. Я нервничал, я замерз...
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Ну вроде по ОСАГЕ не выплачиваеют, если скрылся?

Не выплачивают, если не знают кто скрылся. А если номер машины есть, да и машина тут, ДТП зафиксировано, то выплатят. А ему могут регрессивный иск подать, но это уже Вас не касается...

Странный какой-то водитель. Я бы хоть номер мобилы оставил, чтобы как ДПС подъедет спуститься и все подписать.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Есть возможность надавить на виновника. Что, дружок, смылся, а теперь вспомнил, что права нужны? Давай разговаривать. Я нервничал, я замерз...

Да, царапина на бампере, это конечно повод чувака "на счетчик" поставить. В общем - пусть квартиру продает и ложится на дно :)
 

Sergiob

Лесник
12 Июл 2008
1,161
30
0
42
ЗАО
если в справке указан номер машины в качестве второго участника дтп .или стоит формулировка скрылся , то после суда тебе выдадут постановление о закрытие дела . с ним топаешь в гаи и тебе дадут номер его ОСАГО . Дальше обращаешься в его СК и требуешь бабло , а теперь самое интересное : его лишат прав 100% и потом СК выставит ему регресс на сумму которую тебе заплатят . скажешь ты или не скажешь , что номер квартиры от тебе сообщал не имеет никакого значения .На лицо факт нарушения правил ПДД , у меня была ситуация со скрывшимся ,на суде второй участник ДТП говорил судье что срочно поехал за лекарствами для больной мамы , о чем мне и сказал .Судья сказал ,что это не давало ему права покидать место аварии .так что вот так :)
 

Valdemar

На тропе
10 Дек 2007
67
4
0
Москва, СВАО
Я так понимаю, что мне не выгодно, что бы его признали скрывшимся, так как тогда по страховки я ничего не получу и предется деньги тянуть с него лично.
Страховка (ОСАГО) действует в любом случае, будь он трижды пьян, без прав и оставил место ДТП.
Так что тебе беспокоиться не о чем.
Нужно всего лишь забрать из суда постановление по делу, с которым необходимо будет явиться в ГАИ, где тебе заполнят ф. № 748 для страховой компании.
 

GrandAndy

Лесник
24 Фев 2008
643
22
0
49
г. Москва м.Выхино
Сегодня был в ГАИ. Там сказали, что водила Мазды ходил к началнику и тот ему заменил лишение на штраф. Короче он заслал бабла начальнику. Суда не будет. Справку о ДТП мне еще не дали, сказали дадут в пятницу или на след недели. Номер своей ОСАГИ он мне вчера продиктовал по телефону. Гаишник сказал, что тоже даст мне копию его полиса. С этим пойду в страховую. Кстати как выяснилось у нас с ним одна страховая %)
За сим считаю тему закрутой.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250