Приэльбрусье. Плато Берматмыт, Джилы-су

Pandaman

На тропе
8 Сен 2013
46
13
8
Привет! Недавно вернулись из путешествия по Приэльбрусью. Запланировали поездку еще весной, друг два года как вернулся с восхождения на Эльбрус и предложил по лайту с девчёнками сгонять в поход по Приэльбрусью. Изначально думали ехать на прадике друга, но его пришлось продать за месяц до поездки :?: Но раз уж собрались, было решено рискнуть на форике.
За неделю вкорячил проставки, махнул колодки, обслужил тормоза, заправил кондёр, еще и выхлоп пришлось сварить побыстрому)
4 рюкзака, 20л канистры воды и бенза и еще всякого барахла вместе с нами добавили полтонны весу.
Доехал в одно лицо до Кисловодска(не могу спать в своей машине)), попили там кофейку и двинули в сторону плато Бермамыт.
Вообще туда гоняют на УАЗиках и прочих жыпах, но чё ж я зря проставки ставил))
Дорога на плато идет через Учкекен (вязальный цех КБР - ессичо затаривайтесь там шерстяными свитерами, носками и тд! цены - смех), я свернул с гравийки у первого камня, как оказалось это прям джиперский маршрут.. на обратном пути ехали по другой дороге через кафе с верблюдом - там намного ровнее. Форь фырчал и грелся, но доехал без проблем.
Устроились в палатке.. Шикарный вид на Эльбрус и в целом невероятная красота. Решили вздремнуть после дороги до заката.. Но проспали недолго - начался лютый шторм с градом, палатку сложило, молнии вокруг фигачат. Я готов был повыживать) но девушек пожалели и сняли домик (на фото видно). Их недавно поставили и очень кстати). Шторм закончился и был шикарный закат с невероятной двойной радугой.

В общем крайне рекомендую к посещению на своем авто! Проводить закат, встретить рассвет, прогуляться до Малого Бермамыта. Красотища!!!
Потом поехали на Джилы-су...
 

Pandaman

На тропе
8 Сен 2013
46
13
8
Радугу забыл)
Ну и отдельного внимания заслуживает дорога на Джилы-Су (таймлапс части) . 80км живописных пейзажей. Набор высоты солидный(приложил профиль высот), затяжные спуски/подъемы, перегретые тормоза и моторы) если повезет - можно прокатиться над облаками.
Нарзаны, кстати, везде с избытком железа - невкусные, мы пили только с Серебряного источника на поляне Эммануэля - там как из бутылки.
 
  • Like
Реакции: vfor и Marmot

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Странно. Нажимаю кнопку "спасибо" - пропадает строка нижняя, и моё "спасибо" не появляется, в результате...
 
  • Like
Реакции: Kobra717

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250