ПРИЧИНА ТЕЧИ РАДИАТОРА

SpuDy

На тропе
17 Апр 2009
28
0
1
Томск
ПЧЕЛЯК, нашел в Томске, в магазине Субару пообещали привезти в понедельник-вторник, обошлось в 8500 руб.

Добавлено через 1 час 58 минут 49 секунд
ПЧЕЛЯК, если что, вот есть http://www.sti-club.su/advert/58950
 

Cowboy63

Старший Лесник
20 Сен 2010
2,824
101
0
42
Самара
Купил новый termal который начал сочиться из под завальцовки бачков в первую зиму при -15
Так он сочится начал из-за пробки или из-за плохого качества самого радиатора ?
А то ценник у него халявный в 3500 р !
И есть ещё Sakura вроде как Япония,по цене около 5000р - его кто пользовал ?
 

андрпей

Входит в лес
10 Апр 2010
8
4
0
Срок службы койорада не узнал. Проткнул чужим фаркопом весной 16ого года. На эксперименты с марками радиаторов не стал тратить время и сварил на оставшиеся с оригинального радиатора соты алюминиевые бачки.
 

VAgrant84

В Лесу
17 Июл 2012
263
18
18
Подскажите пожалуйста. У AJS есть два варианта но мой форь, 26 и 40 мм. Что лучше купить? Ценник одинаковый. Мотор будет прогреваться до рабочей температуры с 40 мм?
сток турбо SH 2009
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,836
4,392
113
48
Подскажите пожалуйста. У AJS есть два варианта но мой форь, 26 и 40 мм. Что лучше купить? Ценник одинаковый. Мотор будет прогреваться до рабочей температуры с 40 мм?
сток турбо SH 2009
Чем тоньше- тем лучше.
 
  • Like
Реакции: Turbo3BEPb

андрпей

Входит в лес
10 Апр 2010
8
4
0
Да! Чем тоньше тем лучше будет греться. А если поставить на мотор радиатор от печки - летать будет:lol:
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,836
4,392
113
48
Да! Чем тоньше тем лучше будет греться.
Чем толще- тем хуже будет продуваться и, как ни странно, хуже отдавать тепло. Штатный 26 мм- это вообще имхо лучшее решение (я поставил на гц 40 мм, только потому, что другого не было в наличии, а денег хватало даже на 52 мм). Разницы по температуре по указателю- реально никакой, и толку в целом от более толстого радиатора нет. Вообще, штатной системы охлаждения, как правило, хватает за глаза, и если начало рвать бачки- это повышенное давление в системе охлаждения, и цельноалюминь только даст чуток отсрочки, но проблемы не решит.

Кроме этого, чем толще радиатор, тем ближе вентиляторы к крышке грм двс, и на совсем толстых радиаторах зазора может не остаться вообще (у меня после замены осталось порядка 10мм, дальше только оставалось ставить плоские вентиляторы большей производительности). По-хорошему- надо переделывать кронштейны и выдвигать такие радиаторы ближе на морду, а там оппа- и радиатор кондиционера не пускает))) Меньшее расстояние от радиатора до двс опять же влияет и на продувку, вентилятору тупо некуда воздух выдувать. Что патрубки укорачивать на более толстом радиаторе придется, иначе их не поставить- это вообще маленький такой пустячок.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VAgrant84

VAgrant84

В Лесу
17 Июл 2012
263
18
18
Чем толще- тем хуже будет продуваться и, как ни странно, хуже отдавать тепло. Штатный 26 мм- это вообще имхо лучшее решение (я поставил на гц 40 мм, только потому, что другого не было в наличии, а денег хватало даже на 52 мм). Разницы по температуре по указателю- реально никакой, и толку в целом от более толстого радиатора нет. Вообще, штатной системы охлаждения, как правило, хватает за глаза, и если начало рвать бачки- это повышенное давление в системе охлаждения, и цельноалюминь только даст чуток отсрочки, но проблемы не решит.

Кроме этого, чем толще радиатор, тем ближе вентиляторы к крышке грм двс, и на совсем толстых радиаторах зазора может не остаться вообще (у меня после замены осталось порядка 10мм, дальше только оставалось ставить плоские вентиляторы большей производительности). По-хорошему- надо переделывать кронштейны и выдвигать такие радиаторы ближе на морду, а там оппа- и радиатор кондиционера не пускает))) Меньшее расстояние от радиатора до двс опять же влияет и на продувку, вентилятору тупо некуда воздух выдувать. Что патрубки укорачивать на более толстом радиаторе придется, иначе их не поставить- это вообще маленький такой пустячок.
согласен без точных замеров, которые покажут явные плюсы менять на 40 мм просто ради поменять смысла не увидел.

Поставили сегодня на штатный с пластиком. Попросил проверить пробки, посмотрели визуально, говорят в порядке.
Как думаете, поменять для профилактики? А если менять то обе или какую одну?
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,836
4,392
113
48
Я бы махнул обе крышки, насколько помню там цена не особо кусается)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250