Потекла крыша!

Runik

На тропе
10 Апр 2007
106
1
0
Челябинск
Думал сначала, что глюк...но потом заметил капельки идущие с района подочечников, текет! Особенно, как крышку открываешь. Подумал ладно, всякое бывает :-( , но сегодня днем пригляделся-по всему :sad: потолку характерные разводы ближе к краям обшивки. Это что за фигня такая?!
Из изменившегося от обычного за послелнее время...были холода у нас дня два около 30, потом потеплело и еще примерно в этоже время начал пользоваться климат-контролем, до этого всегда дул "лобовуха-ноги". Может эти факторы как-то повлияли?
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
38
Подольск
мб трубка подачи воды к заднему омывателю? писает нормально? )
а то у меня недавно порвалась в районе гофры задней двери, писало в салон над обивкой крыши
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
Crash написал(а):
мб трубка подачи воды к заднему омывателю? писает нормально? )
а то у меня недавно порвалась в районе гофры задней двери, писало в салон над обивкой крыши
Кстати, да, тоже тема.
 

Runik

На тропе
10 Апр 2007
106
1
0
Челябинск
Crash написал(а):
мб трубка подачи воды к заднему омывателю? писает нормально? )
а то у меня недавно порвалась в районе гофры задней двери, писало в салон над обивкой крыши
Люка нет. Писает вроде нормально! И с переди и сзади. Но как вариант надо проверить, принципе, чудес же не бывает. А может влага конденсироваться под обшикой, или нереально? :-(
Через неделю ТО, пусть разбираются если что... просто сомнения, что разберуться... :cry:
Щас еще сопоставил факты и точно...течь начало, как климатом начал пользоваться, в этот же день! Или это никак не может зависеть, просто совпадение? Да и омывателем заднего стекла очень редко пользуюсь...
 

Коля

На тропе
9 Янв 2007
77
1
0
Москва
конденсат

привет) у меня такое же было, я снимал полобшивки потолка-это конденсат, замерзает-т.к. в вонючей Мск много ездим с внутр.рециркуляцией., а когда внутри отмерзает-капает в р-не очешника...У моего знакомого на форе так же.Люков нет
 

SHUM

На тропе
2 Дек 2007
148
0
0
Вот и мне продавец говорил про конденсат, от которого пятно вокруг люка. Я сначала не поверил. Говорит такая хрень по весне, когда оттаивает.
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
Re: конденсат

Коля написал(а):
много ездим с внутр.рециркуляцией.,
этта, может вот причина конденсата - я вот практически рециркуляцией не пользуюсь (так, включаю на полминутки или около того), а потом - все забортное.... и до меня точно также на этой машине ездили (т.е. без рециркуляции) - и ничего никуда не течет (люк есть)
 

nord

Входит в лес
19 Мар 2010
18
0
1
Тема жива!
На два дня ставил в теплый гараж. Результат - оттаявшая незнаюоткудавзявшаяся вода потекла через очечник и просочилась к стойкам и углам.
Может кто лечил?
 

Avik...

Лесник
11 Сен 2009
1,000
54
0
МСК
www.drive2.ru
У меня тоже при оттаивании течет через очешник.
Последний раз заметил когда выезжал из сервиса (там авто простояло около 2ух часов). Течет не много, реально похоже на конденсат с крыши.
 

Xolodok

На тропе
19 Авг 2009
191
13
18
44
Москва - Подольск
Уже где-то обсуждалась эта тема на форуме, по-моему итог разговора был таков: лечится шумкой.
Но на всякий случай поройтесь, точно было где-то, у самого такая хрень была той весной.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Если это конденсат, который из-за рециркуляции образуется, то как вы ездите, ведь ничего не должно быть видно из-за запотевших окон.
В общем не надо ничего придумывать, ищите простые причины, а именно :
1) Течь люка (или он неплотно закрывается, или уплотнитель "скукожился").
2) Забитый дренаж люка.
3) Другие дырки, у меня например, как-то потекло через дырку, в которую болт вставляется, что "рельсы" на крыше держит. Отвинтил, посадил на герметик, больше не течет.
4) Омывалка заднего стекла, если трубка прохудилась.
 

Mihalych

Входит в лес
8 Сен 2008
4
0
0
г.Архангельск
Наличие люка здесь не причём.
У меня люка нет.
Рецеркуляцией не пользуюсь вообще.
Причина течи с потолка-конденсат.
Что бы убедиться снимите потолочный светильник (там всего два винтика), увидите железо крыши. Оно всё в замёрзших каплях конденсата.
У нас морозы под 30 градусов не редкость.
В случае резкого изменения температуры в сторону потепления или заезда машины в тёплый бокс, получаем таяние замёрзшего конденсата и, соответственно, течь с крыши.
При отсутствии какого-либо утеплителя между железом крыши и обшивкой потолка, образование конденсата при низких температурах-неизбежно.
 

s072

Лесник
11 Мар 2010
839
65
0
ЮВАО
Причина возникновения конденсата, влажность в салоне, это всем известно.
помогает вот что.
1. Газеты под или вместо штатных ковриков
по мере накопления влаги заменять на новые, геморно, но 99% влаги скапливается в ковре из за принесённого на ботинках снега.
2. Принудительное охлаждение салона.
перед тем как поставить машину на стоянку, выключаем подачу горячего воздуха, доезжаем до места парковки, включаем холодный воздух и продуваем салон. открываем двери и курим пару минут. Всё.
При отсутствии какого-либо утеплителя между железом крыши и обшивкой потолка, образование конденсата при низких температурах-неизбежно.
Шумка потолка помогает от части только тем что смещает точку росы, влага в салоне остаётся.
 

Kleinkinder

Входит в лес
Всем большой привет с Дальнего Востока! Была у меня в прошлую зиму подобная хрень (атмо Форь СГ5 2003 г.в.) - при резком потеплении (после -35 до +5) потекло с очечника и фонаря салонного. Вылечил заменой салонного фильтра. При холодных температурах, из-за забитого салонного фильтра, весь пар от дышущих в салоне пассажиров и водителя поднимается вверх и осаживается под обшивкой на холодной поверхности крыши, чем дольше ездить, тем больше намерзнет. Затем при резком, подчеркиваю при РЕЗКОМ потеплении, все это намороженное "добро" начинает таять и висит на внутренней поверхности крыши под обшивкой в виде множества капель. При движении капли скатываются и собственно намокает обшивка салона, влага скапливается в углублениях (очечник, салонный фонарь). Замена салонного фильтра обошлась в 450 р. (китайский аналог), менял сам - операция не сложная: откручиваем саморезы крепящие "бардачок", снимаем "бардачок", под ним пластиковая крышка, под крышкой фильтр, заменил и пока не вспоминаю. На крайняк этот фильтр можно просто убрать, у приятеля на СФ5 2001 г.в. его не было вообще (видать яппи убрал), он после моего случая "протечки крыши" решил тоже заменить, залезли под "бардачок", а там пустое посадочное место, кстати в СФ5 "бардачок" можно не снимать, есть доступ снизу.
 
  • Like
Реакции: sharino

Kleinkinder

Входит в лес
Привет, Уважаемые Форестероводы! В продолжение темы: сегодня в обед оставил своего Форя на солнышке (начинает светить по-весеннему, хотя еще -17 - 22) в течении часа, приехав на работу получил пару-тройку капель с очечника. Вечером снял бардачок, вынул "салонник" и чтобы Вы думали? Забит сволочь!!! Года не прошло как менял, а он сплошной концентратор пыли, сухих насекомых, веточек и почек тополинных. Пока убрал вообще, подожду до весны и поставлю новый. Вывод: салонный фильтра нужно менять чаще.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,490
379
83
Коломенская
Пока убрал вообще, подожду до весны и поставлю новый.

Навалом дешевых аналогов. Ждать не надо, в воздухе много всего летает - поподете на мойку (прочистку, замену) радиатора печки или кондиционера по причине снижения их эффективности или вонять при кондее начнет.

Мыть тяжело и без снятия мало эффективно. Добраться туда сложно.......А снимать вообще песня ...........

Я по этой причине (быстро забивается) отказался от угольных (очень плотные) и пользую обычные (чем менее плотный,тем лучше) как пылесборник для защиты радиаторов, а не для чистоты салона.
 

pavlik6966

На тропе
12 Янв 2012
52
0
0
37
Москва-Калуга
а у меня было так: отклеилось стекло лобовое сверху из-за коррозии. И текла вода не слабо) А снаружи было незаметно
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250