Помогите. Никто не может разобраться в звоне

Vitt

На тропе
2 Сен 2010
26
0
0
07 год 2.0 атмо. автомат. Брал с пробегом 6 тыс у женщины из питера через 6 мес после его покупки (т.диски были изношены как после 50-70 тыс км.).
Проблема: при хорошо прогретом двигателе при слабом или резком нажатии на педаль газа раздается металлический перестук (похожий на звон клапанов) 1-2 секунды, потом пропадает. Однажды поймал этот звук на 6000 оборотов. Звук практически пропадает на 98 бензине, на 92 "позвякивает" сильно. Пробег у машины 60 тыс (54 наездил сам). Масло не уходит. тянет нормально. без нагрузки двигатель работает нормально. check не горит. Был в Альпине, Субару-центре химки - разобраться не смогли. Правда потом мне сказали что в Субару-Химки нет моториста.
 

Vitt

На тропе
2 Сен 2010
26
0
0
Re: Помогите. Никто не может разобраться

Исключено. (в субару-ц-х) все снимали, проваривали. На подъемнике не звенит. Только под нагрузкой
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Re: Помогите. Никто не может разобраться

Как сказал один мудрец, хороший стук он всегда вылезет наружу.
Пока вы своими изысканиями не навернули что то еще.
Оставьте их и анализируйте звук. Будет ситуация, когда он выплывет.
Сейчас - это трата денег и нервов.
Даже если у вас что то с двигателем - пока он едет, а начнете разбираться - убьете. Стоит ли? )
 

Борисович

Главный Лесник
Re: Помогите. Никто не может разобраться

Исключено. (в субару-ц-х) все снимали, проваривали. На подъемнике не звенит. Только под нагрузкой


На подъёмнике звенеть защита не будет. На ходу под нагрузкой будет звенеть, если задевает. Ездили вы без защиты с мастерами или нет?
 

Vitt

На тропе
2 Сен 2010
26
0
0
Re: Помогите. Никто не может разобраться

ездил ), да и причем тут защита. если звук сильно зависит от октанового числа?

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
Спасибо Yanus! Очень неприятно ездить на хорошем субару и постоянно слышать этот метал перезвон.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Re: Помогите. Никто не может разобраться

ездил ), да и причем тут защита. если звук сильно зависит от октанового числа?

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
Спасибо Yanus! Очень неприятно ездить на хорошем субару и постоянно слышать этот метал перезвон.

Поверь опыту, очень неприятно, когда ездишь на звенящей машине, ищешь причину, выкидываешь деньги,а потом оказывается, что у тебя болтик разболтался )
То что я сказал - это не издевка, а правда жизни.
Нельзя найти черную кошку в темной комнате, тем более если ее там нет.
Есть варианты конечно со звоном.
Хочешь разобраться - снимаем капот, выбираем ровную дорогу, берем помощников, катаемся и слушаем засекая все режимы поездки, давая максимальные нагрузки, заправляя различным бензином.
Но знаешь что окажется в итоге? Что прогорела прокладка над катом и бьется он при нагрузках о железку... ну это как вариант ))))) Но я бы проверил.....
 
  • Like
Реакции: SubaruTank

delete

Главный Лесник
25 Июн 2008
3,873
723
113
39
iningizimu
Re: Помогите. Никто не может разобраться

есть еще защита даунпипе, вот она мне нервов то попортила. гвоздь двухсотка решил проблему.
 
  • Like
Реакции: SubaruTank

Vitt

На тропе
2 Сен 2010
26
0
0
Re: Помогите. Никто не может разобраться

Спасибо Янус! У Вас свой сервис?
Спасибо Delete что такое даунпипе?
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Проблема: при хорошо прогретом двигателе при слабом или резком нажатии на педаль газа раздается металлический перестук (похожий на звон клапанов) 1-2 секунды, потом пропадает. Однажды поймал этот звук на 6000 оборотов. Звук практически пропадает на 98 бензине, на 92 "позвякивает" сильно.
Судя по этим симптомам у вас происходит детонация.
Возможно "криво" работает датчик детонации.
Проверяли его работу в Альпине, Субару-центре химки?

Либо еще по каким-то причинам угол опережения зажигания не соответствует оптимальному в момент резкого нажатия на педаль газа.
 

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
Судя по этим симптомам у вас происходит детонация.
Возможно "криво" работает датчик детонации.
Проверяли его работу в Альпине, Субару-центре химки?

Либо еще по каким-то причинам угол опережения зажигания не соответствует оптимальному в момент резкого нажатия на педаль газа.
Присоединяюсь. Очень похоже.
На всякий случай проверьте давление в топливной магистрали. Похожие симптомы могут-быть при неисправности регулятора давления. Если давление повышено, то замена регулятора должна Вам помочь.
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Если давление повышено, то замена регулятора должна Вам помочь.
Это самое... детонация кажется при обедненной смеси происходит? Поэтому повышенное давление не столь страшно, сколь пониженное, его и надо искать...
 

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
Это самое... детонация кажется при обедненной смеси происходит? Поэтому повышенное давление не столь страшно, сколь пониженное...
Я и не спорю. Просто это может быть причиной.
Есть случай с нашим форумчанином (GAI), симптомы один в один, кроме детонации ещё и звон, дело оказалось именно в регуляторе, хотя уже готовились к вскрытию....
 

Борисович

Главный Лесник
Детонация в первую очередь проявляется от пониженного октанового числа или от слишком раннего угла опережения зажигания. Может у него ремень на один зуб перескочил или поставлен изначально не по меткам?
 

s072

Лесник
11 Мар 2010
839
65
0
ЮВАО
Только вот получается что супер-характерный звук детонации один сервис определил как звон защит выхлопа и бросинулся их проваривать, а второй сервис про детонацию ваще незнает!? Странно....
Был в Альпине, Субару-центре химки - разобраться не смогли.
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Только вот получается что супер-характерный звук детонации один сервис определил как звон защит выхлопа и бросинулся их проваривать, а второй сервис про детонацию ваще незнает!? Странно....
Может быть потому что:
Правда потом мне сказали что в Субару-Химки нет моториста.
Машину, возможно, осматривали и диагностировали "жестянщики" ? :)
 

SubaruTank

Moderator
18 Фев 2008
2,719
590
113
Москва
по компьютеру можно увидеть детонация это или нет!
Если проблема с насосом - то под резкий газ лямбда будет показывать пробеднение смеси.

Вобщем поидее это все можно отловить.
Если как нибудь вечерком подъедешь на Октябрьское поле могу снять логи с компом, может что получится увидеть.
 
Последнее редактирование:

dmitryu

Входит в лес
24 Окт 2009
10
0
0
56
У меня кстати на 2.5 атмосферном форестере уже много лет (как купил) есть такие звуки, похожие на детонацию, который я все никак не мог понять, уже надоело понимать и практически плюнул.

Из удивительного при этом:
- от бензина не зависит;
- датчик детонации вполне живет, судя по диагностике по OBD; я его даже менял для уверенности, ничего не изменилось;
- не сказал бы, что звук проявляется под сильной нагрузкой, скорее бывает заметно при относительно небольшой нагрузке.

Мне еще гипотезу подкидывали, что это кардан (крестовина, подвесной подшипник) позвякивает, но снимать кардан или что-то там менять срочно для проверки гипотезы мне не хотелось...
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250