Полезное инфо для автопутешественников

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Т.к. скоро лето- пора путешествий, предлагаю в этой теме писать все нюансы оформления шенгена для поездки на авто в европу, а также делиться опытом, так сказать и ссылками на полезные информационные сайты и не только.
P.S. Если подобная "копилка" уже есть, сорри за :bayan:
 
Последнее редактирование:

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

да почти никаких отличий от обычного шенгена. Только страну въезда указать соответствующую и транспортное средство. остальное то же самое
 

Ise

Старший Лесник
8 Дек 2006
1,568
147
0
Питер
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Дива, так, а конкретнее?
куда выезжается то и есть ли мультивиза от Фиников, например?
У нас в Питере народ катается по всей Европе, но "мультик" от Финов :)
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

а зачем мультик? с однократной тебя тоже пустят. итальянцы, кстати, тоже мультик дают, но только на время поездки.
 

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Дива, так, а конкретнее?
куда выезжается то и есть ли мультивиза от Фиников, например?
У нас в Питере народ катается по всей Европе, но "мультик" от Финов :)
Серж, это ж Москва, это нам на год оформил финку и всё - хоть в Португалию езжай :). В первопрестольной разовые оформляют.
 

Ise

Старший Лесник
8 Дек 2006
1,568
147
0
Питер
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Safro, у как всё запущено :(



apossym, у нас с одноразовыми давно никто не мучается. Народ берёт "мультик" на год и 180 дней и катается :)
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

В первопрестольной разовые оформляют.
В сентябре ездил в Грецию - оформили мульти, правда на месяц.
В позапрошлом году в Германию - тоже мульти и тоже на месяц.
Предыдущие разы уже не помню...
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

apossym, у нас с одноразовыми давно никто не мучается. Народ берёт "мультик" на год и 180 дней и катается :)

ну возможно у нас тоже можно так, я просто ни разу в финку не оформлялся. Раньше еще франция была халявная, щас не знаю

Добавлено через 40 секунд
зы: главное зло - чехия
 

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

ну возможно у нас тоже можно так, я просто ни разу в финку не оформлялся. Раньше еще франция была халявная, щас не знаю

Добавлено через 40 секунд
зы: главное зло - чехия
Финики это только для СЗФО сделали. За год консульство в Питере около 750 тыс. виз оформляет - нам ехать-то тут всего ;-)

а почему Чехия зло? :sarcastic:
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Добавлено через 40 секунд
зы: главное зло - чехия

Ага, Макс, ты прав. Все отмечают, что чешскую тяжко получить. Там куча требований, теперь повис вопрос: если оформлю визу у немцев, будет где-либо отметка о том, что была в Чехии например? Или в Германии? Възжать то все равно буду через Польшу и они на границе ставят свою отметку..?
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Ага, Макс, ты прав. Все отмечают, что чешскую тяжко получить. Там куча требований, теперь повис вопрос: если оформлю визу у немцев, будет где-либо отметка о том, что была в Чехии например? Или в Германии? Възжать то все равно буду через Польшу и они на границе ставят свою отметку..?

Ездил в Германию через Польшу. Получил штамп на въезде в Польшу, второй на выезде из нее когда обратно ехал. На Польско-Немецкой границе ничего не получил в связи с полным отсутствием таковой :)

При подаче документов на визу в немецкое посольство указал что собираюсь ехать на машине через Польшу, вопросов не возникало.
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Ага, Макс, ты прав. Все отмечают, что чешскую тяжко получить. Там куча требований, теперь повис вопрос: если оформлю визу у немцев, будет где-либо отметка о том, что была в Чехии например? Или в Германии? Възжать то все равно буду через Польшу и они на границе ставят свою отметку..?
ну я всегда оформлял визу у немцев и ехал в италию. А уж на машине тебя вообще не проверят была ты в германии или нет.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Дива, так, а конкретнее?
куда выезжается то и есть ли мультивиза от Фиников, например?
У нас в Питере народ катается по всей Европе, но "мультик" от Финов :)

Вы ведь въезжаете и выезжаете через финку? Для питера проблем быть не должно в таком случае.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Вы ведь въезжаете и выезжаете через финку? Для питера проблем быть не должно в таком случае.

Въезжать и выезжать не обязательно через ту страну, которая визу выдала.
Согласно правилам Шенгена, виза выдается либо той страной, через которую въезжаете, либо той, в которой планируете провести наибольшее количество времени. Через какую выезжать вообще не регламентировано...
Другое дело, что если будет Финская виза, а въезжать будете через Польшу, то придется объяснить пограничникам необходимость данного маневра.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

ну я всегда оформлял визу у немцев и ехал в италию. А уж на машине тебя вообще не проверят была ты в германии или нет.

Вот! Об том и речь! Допустим беру немецкую визу , качу через Польшу в Прагу , потом заезжаю в Дрезден. 3 страны в итоге, отметка только польская, так? Если ли базы какие, по которым они могут пробить пребывание в той же Польше, например? И нечего мне потом не будет, если не будет отметок о пребывании в германии. Блин, впервые все, сцыкотно. У меня подруга слетала по испанской визе в Чехию, боится, что в сл. раз испанцы визу свою не дадут.
 
Последнее редактирование:

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Наташа, если ехать из Москвы то штамп будет только Латвии - дальше границ нету :)
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Наташа, если ехать из Москвы то штамп будет только Латвии - дальше границ нету :)

Антон, а как мне в Латвию ..? Я через Минск и Брест , там прямая дорога вроде :)
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Вот! Об том и речь! Допустим беру немецкую визу , качу через Польшу в Прагу , потом заезжаю в Дрезден. 3 страны в итоге, отметка только польская, так?

Совершенно верно. В Германии были, значит все нормально.

Если ли базы какие, по которым они могут пробить пребывание в той же Польше, например? И нечего мне потом не будет, если не будет без отметок о пребывании в германии.

Пребывание в Польше будет отражено в виде штампа в паспорте при въезде. Пребывание в Германии отражено не будет, т.к. Германо-Польской границы НЕТ. Есть указатель, что дальше "Германия" и все. Никаких пограничников и шлогбаумов.

Блин, впервые все, сцыкотно. У меня подруга слетала по испанской визе в Чехию, боится, что в сл. раз испанцы не дадут.

Одно дело слетать, другое на машине ехать.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250